Жмых

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Люди никак не могут понять одно - ловля фидером на жмых, это не фидерная ловля! Ладно ещё в прикормку давать - вполне допускаю, и иногда сам применяю. Но на кубики ловить?:confused:
Ну вот мы были с Галычем в Астрахани. Любую другую насадку, кроме жмыха да бойлов, в секунду сожрет густера с палец, в лучшем случае с ладонь. Твои действия?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Ну вот мы были с Галычем в Астрахани. Любую другую насадку, кроме жмыха да бойлов, в секунду сожрет густера с палец, в лучшем случае с ладонь. Твои действия?
Раньше - в середине 80-х (ну не было еще бойлов или не знали о них) насаживал хлеб мякиш размером со среднюю картофелину (хорошо промятый с ватой вперемешку) держался по несколько часов, сазан клевал, мелочь не досаждала.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Уважаемые, как можно ловить на жмых на фидере? Я пока режу ножовкой на кубики 1 на 1 см. в них сквозную дырочку и на волосяной монтаж. Но это не очень результативно, почемуто, перцы со жмыховками делают меня как писюна какого то. А другие насадки работают на мелочь. Я уж пробовал и углы кубиков скруглять - получалось что то типа бойлов из жмыха, но мож у кого есть какое эффективное ноу хау - поделитесь плс.
Вопрос вообще пртиворечивый. Макушатники и описанная выше снасть работают так - макуха постепенно растворяясь, создает дорожку, которую находит рыба, и всасывая её, она всасывает и крючок ( либо пуговицу). Поклёвка может произойти через час, два, короче снасть стоит до тех пор, пока макуха не растворится полностью. Это ближе к карпфишингу. К фидерной ловли, той, которая обсуждается на этом форуме, это ну никаким боком. А макуха в прикормке - сколько угодно, но не в этой теме.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ну вот мы были с Галычем в Астрахани. Любую другую насадку, кроме жмыха да бойлов, в секунду сожрет густера с палец, в лучшем случае с ладонь. Твои действия?
Мои действия?:eek: И это спрашивает "дубинщик" со стажем?!:D
Дмитрий, я ж не против жмыха и использования его на фидер! Я о том, что это не фидерная ловля!
А так, сам, - грешен, да...;) Истчо и колоколец жена вешаить - а я сквозь пальцы на это безобразие смотрю...:p
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Можна и я немного вставлю свои 5 копеек... Жмых это очень протеворечивый компонент прикормки, если реч идёт о самодельной прикормке, с одной стороны он довольно хорошо работает по рыбе пока свежий, но с другой стороны он теряет свои свойства со временем и даже замотаный в полиэтеленовый пакет... тоесть другими словами при приготовлении самодельной прикормки в больших обёмах(например на целый сезон) несоветую добавлять туда жмых в любом количестве...
Лучше перед рыбалкой свежего или молатых жареных семечек...
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
А где перед каждой рыбалкой брать свежий жмых?:eek:
На рынке или если есть возможность на маслобойке, при этом нюхать, если приятный аромат жареных семечек значит достаточно свежий...
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Ну это на югах можно свежим жмыхом баловаться, в центральной полосе свежий жмых это проблема, продают либо шрот измельченный, а запахом и свежестью и не пахнет, или пресованный в кубиках из того же шрота, либо же жмых но уже с душком просрочки. Срок хранения жмыха и шрота 6 месяцев с даты изготовления. Выход в другом , купить пакетик семечек жаренных , попробовать не прогоркли, ну и далее в мясорубку.
Лучше конечно найти сырую семечку и пожарить, а потом в мясорубку.;)
покупной жмых можно еще в духовке подержать полчас на 200 градусах, он запах вернет. Кроме того Для комбикормов при гранулировании производители "научились" жмых с отрубями смешивать!!!
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Твердющие брикеты макухи (жмых подсолнечный) залил немножко в кулечке нерафинированым подсолнечным маслом. Дал полежать, настоятся, в результате размяк макух(а) аж бегом. Руками легко раслаивается и крошется. Из-за чего на мясорубке хорошо мелется. И бздит добрэ. Семечками.
 

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
вопрос от новичка

вопрос от новичка

Я только начинаю заражаться фидерной ловлей и, изрядно поколесив по темам, много раз встречался с мнением, что использовать подсолнечный жмых в прикормке нужно по минимуму или вовсе исключить. Но в нашей местности на реках только им и кормят из покон веков и по сей день. Может быть прикормку строить все таки на его базе? Потому что на первых трех рыбалках использование Уникорма+панировка не дало сколько-нибудь лучшего результата чем у других вообще без корма.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Я только начинаю заражаться фидерной ловлей ....использование Уникорма+панировка не дало сколько-нибудь лучшего результата чем у других вообще без корма.
такого почти не может быть...
расскажи подробнее о снасти, поводке, крючке, насадке, дистанции ловли глубине, частоте перезабросов....река какое течение или стояк. Какая по ссотоянию получилась прикормка на основе уникорма, добавлялся ли в нее червь мотыль опарыш?
Какую насадку использовали местные...какую ты.

вопросов очень много....разобраться поможем...сам посмотри, как ты думаешь, почему на соревнованиях пользуются прикормкой, а не жмыхом?:rolleyes:
 

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
такого почти не может быть...
расскажи подробнее о снасти, поводке, крючке, насадке, дистанции ловли глубине, частоте перезабросов....река какое течение или стояк. Какая по ссотоянию получилась прикормка на основе уникорма, добавлялся ли в нее червь мотыль опарыш?
Какую насадку использовали местные...какую ты.
Значит, небольшая река (ширина 30-40 м), течение среднее, ближе к медленному. Дальность 20м, глубина около 2м. Среди общего илистого нашел участок твердого дна, бровок никаких. Фидер 3,60. Кормуха 20 гр., поводок моно 0,14, крючок №12. Насадка опарыш,червь. Ориентировался на плотву. Прикормка уникорм+панировка - все. С подсадкой пенопласта клевало лучше, но реализация хуже.
У других - снасть дубина, кормушка -кусок макухи или вообще просто груз. Заброс - куда Бог пошлет. Итог: хвостов не намного, но больше.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Значит, небольшая река (ширина 30-40 м), течение среднее, ближе к медленному. Дальность 20м, глубина около 2м. Среди общего илистого нашел участок твердого дна, бровок никаких. Фидер 3,60. Кормуха 20 гр., поводок моно 0,14, крючок №12. Насадка опарыш,червь. Ориентировался на плотву. Прикормка уникорм+панировка - все. С подсадкой пенопласта клевало лучше, но реализация хуже.
У других - снасть дубина, кормушка -кусок макухи или вообще просто груз. Заброс - куда Бог пошлет. Итог: хвостов не намного, но больше.


В таких условиях я бы использовал пикер...
А условия, сейчас(весна)? Или какое время года? У дубинщика наверняка как минимум три дубины? На крючок он что то надевает или тупо соска?
 
Последнее редактирование:

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
Да, но вопрос изначально был по прикормке. Почему она в данной конкретной ситуации не сработала лучше, чем жмых?
Неужели рыба привыкла к макухе?

P.S.:Я на форуме еще лузер, не пойму как ответить конкретно на нужный вопрос.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Да, но вопрос изначально был по прикормке. Почему она в данной конкретной ситуации не сработала лучше, чем жмых?
Неужели рыба привыкла к макухе?

P.S.:Я на форуме еще лузер, не пойму как ответить конкретно на нужный вопрос.
Что б разобраться нужно знать всю ситуацию... Так например если рыба проходящая, то её никакой прикорме не удержать на долгое время, она способна только привлечь. В этих условиях дубинщик выигрывает в количестве удилищь и крючков однозначно, вот и результат.
 

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
Что б разобраться нужно знать всю ситуацию... Так например если рыба проходящая, то её никакой прикорме не удержать на долгое время, она способна только привлечь. В этих условиях дубинщик выигрывает в количестве удилищь и крючков однозначно, вот и результат.
Ну это понятно. Я думаю, надо еще поэкспериментировать пошире с составом прикормки. Потому что опытных фидермэнов у нас по близости не наблюдается, информацию почерпеуть негде.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
такого почти не может быть...
Может. Не угадал с прикормкой.
Почему жмых оказался лучше - тебе, сказочник, видней (насколько свеж был жмых, уникорм; какой уникорм; и т.п. :))
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Значит, небольшая река (ширина 30-40 м), течение среднее, ближе к медленному.
если в этой реке плотва проходящая...то прикормка не сильно поможет. Рыба плывет по свим делам.
Ты не написал, какой консистенции была прикормка в кормушке, какой уникорм...? Старайся делать перезабросы раз в 5 минут, прикормку сделай такой, чтобы она вымывалась из кормушки без остатка в интервале 1- 5 минут(подбери что лучше). Обязательно добавляй в кормушку то, что на крючке - 3..5 опарика, порезанного чесрвяка.
А что с Мотылем у вас вообще тяжело? может быть на ручейника пробывать ловить.
 
Сверху