Горох - зерно, мука, дробленка

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хочу дать рекомендации о примерном количестве прикормки, необходимой на рыбалку.
Основа - прикормка поста N 54 этой ветки...

У меня при использовании кормушек Vox 22-30 грамм или Kostal 50-60 грамм за 10 часов рыбалки расходуется примерно такой объем прикормки:
300 мл гороха, 600 мл пшенки, 300 мл молотого геркулеса и 300 мл кукурузной крупы.
Заброс - раз в 5..10 минут.

Если рыбу ловишь на 2 фидера, то объем прикормки надо удвоить... Это с запасом - реально меньше получается, т.к. когда на один фидер начинает часто клевать, про второй забываешь...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Хочу дать рекомендации о примерном количестве прикормки, необходимой на рыбалку.
Основа - прикормка поста N 54 этой ветки...

У меня при использовании кормушек Vox 22-30 грамм или Kostal 50-60 грамм за 10 часов рыбалки расходуется примерно такой объем прикормки:
300 мл гороха, 600 мл пшенки, 300 мл молотого геркулеса и 300 мл кукурузной крупы.
Заброс - раз в 5..10 минут.
Эт чё получается-полтора литра прикормки на десять часов?!:eek:
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Эт чё получается-полтора литра прикормки на десять часов?!:eek:
Пшено ведь разваривается, да и горох тоже... а сухие крупы тоже набухают и забирают дополнительный объём при смешивании. :secret:;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Пшено ведь разваривается, да и горох тоже... а сухие крупы тоже набухают и забирают дополнительный объём при смешивании. :secret:;)
Совершенно верно!
Мы ведь перед тем, как "варить" прикормку, отмеряем ее в сухом виде...

Разумеется, я говорил про объемы сухих компонентов. А при варке и (или) отмачивании (горох) они раздуваются раза в 3...
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Результат вчерашней рыбалки на р.Десна на гороховую кашу (рецепт каши в посте 55)
P.S Малька сомика пришлось оставить т.к. был травмирован крючком.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, почти два года совершенствовал "свой" вариант прикормки на леща и на крупного карася.
Сейчас все делаю так:

I. Дома готовим базу.
1. 300 мл лущенного гороха 4 часа отмачиваем в воде и варим 20-23 минуты после закипания воды.
Но не больше! Иначе горох разварится в пыль! А так горошины остаются целыми и становятся мягкими - можно в блэндэре молоть.
Горох варим и вытаскиваем из воды в "дырявой" посудине - чтобы не подгорел (при варке) и чтобы вода стекла.

2. Варим пшено "по-Атому": на 600 мл пшена добавляем 900 мл воды.
Доводим на электроплите до закипания, выключаем электроплиту, закрываем кастрюлю плотной крышкой и оставляем преть в течение 1 часа.

3. После 1 часа перемешиваем пшено в кастрюле, ждем, когда оно остынет и вываливаем, например, в ведро для прикормки.
Мешаем его, чтобы было минимум комков. В идеале все крупинки должны быть отдельно. :p

4. В блэндер высыпаем 300 мл сухого геркулеса и перемалываем его в пыль.
В эту пыль добавляем 7 столовых ложек вареного гороха, с которого стекла вода (см. п. 1).
Перемалываем это все опять в блэндере...
И так - четыре-пять раз: перемалываем геркулес, а потом в нем и горох (7 ложек). Пока весь горох не перемелем.
Каждый раз перемолотую смесь вытряхиваем в пшенку и все перемешиваем.

5. Итоговую смесь тщательнейшим образом перемешиваем и получаем базу (см. фото).
Общий вес базы равен 3 кг.

На рыбалку сейчас я везу эту базу + 2 пакета по 1 кг сыпучки СР DUNAEV Лещ Премиум.

II. Для приготовления итоговой прикормки развожу 1 кг сыпучки в 650 мл воды.
Получается нормально лепящаяся смесь. Даю пропитаться прикормке, тщательно ее перемешиваю.

В увлажненную прикормку добавляю 1.5 кг пшено-гороховой базы.
И опять все тщательно перемешиваю.
Эту смесь и использую для забивки в кормушки, добавляя живность.

Общиий вес прикормки на одну рыбалку:
3 кг базовой пшено-гороховой смеси;
2 кг фирменных сыпучек;
1300 гр воды (для увлажнения сыпучек).

Итого: 6.3 кг прикормки.

Этого хватает для ловли на Канале махалками с 05:00 до 14:00 (9 часов).
Или для ловли на два фидера на Оке.

Покритикуйте, похвалите. :D
 

Вложения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, а крупный карась оценил твою прикормку? Мы то что? Главное, чтобы карась высказал правильную критику по поводу этой прикормки.:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Молодец. И скромно умолчал про аромы.
Аромы - это следующий этап, особенно на карася.
А пока хватает и 1 кг СР, чтобы пропитать запахом 1.5 кг каши-базы. На Канале рыба не жаловалась. :)

Каша на Оке нужна для того, чтобы лещу было что пожрать, т.к. сыпучки быстро течением уносятся...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, а крупный карась оценил твою прикормку? Мы то что? Главное, чтобы карась высказал правильную критику по поводу этой прикормки.:D
Пока я ему ету бурду не предлагал. Но начну после 20 июня!
Сейчас не рискую, т.к. карась еще может болеть после нереста - а я бурду винить буду... :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Миш, чем плох горох, разваренный в пыль? Один хрен ты его в блендере в тот же вид приводишь.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Максим, если горох разварить в пыль, то как ты от него воду отделять будешь?
А так у меня и пшено получается полусухое, и горох в смеси с геркулесом - такой же.
Иногда даже доувлажнять приходится. :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Максим, если горох разварить в пыль, то как ты от него воду отделять будешь?
А так у меня и пшено получается полусухое, и горох в смеси с геркулесом - такой же.
Иногда даже доувлажнять приходится. :)
Зачем от него воду отделять? На гороховом пюре замешиваешь прикормку без воды.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Сложно как-то это всё. А есть разница такой прикормки с обычной смесью сыпучки и вареного пшена, или сыпучки + салапинки (по Диминому рецепту)?

Я тоже ушел от классического рецепта салапинки. Горох и перловку варю 25 минут, потом засыпаю пшено и еще минут 10. Пшено доходит до кондиции, пропитываясь запахом гороха. Горох остается половинками, не успевает развариться. Воду лишнюю сливаю (в начале лью на глаз заведомо больше, чем надо). И высыпаю это все в ведро, куда сыплю ячку и кукурузную. Все это взбиваю дрелью, пока горячее, и ставлю ведро на балкон. На утро лишняя влага впитывается, смесь подсыхает и готова к использованию. Всё просто донельзя). Смысл гороха - больше в запахе. Хотя и как крупная фракция, вполне вариант.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Зачем от него воду отделять? На гороховом пюре замешиваешь прикормку без воды.
Миш, аналогичного мнения. Каша получится, скорее всего, самодостаточна по липкости.
 
Сверху