Выбор маховой удочки

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Вчера хорошо с Матвеем половили густеру, когда сворачивались - из-за заклинившей вершинки поломал второе колено на "такаре". Здесь купил временную замену - вопрос такой - по осени - где в Москве можно (и можно ли) поискать более подходящее колено? Родное с D у комля 8.5 мм и длиной 112 см. - здесь нашлось длиной 89 см. (и мое было вроде как полегче, по ощущениям). Найти реально - или даже не пытаться (цены на махи с аналогичными параметрами немного удручают, да и привык я уже к этой, "прирос").
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Найти реально - или даже не пытаться (цены на махи с аналогичными параметрами немного удручают, да и привык я уже к этой, "прирос").
Попробуй к Максу БМВ стукнуться, может быть от Сабанеевских удочек какое-нибудь подойдет? А конкретно твое, скорее всего, нереально будет найти :(
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Родное - я знаю, что нереально. К БМВ я поеду, но после дачи. Здесь пытался "полавливать" с замененным (оно короче и тяжелее родного) - в руках - "уже не торт" (хотя длинна изменилась незначительно, сантиметров на 15, при росте 700 - не критично), я, по здравому разумению купил новую. Пошел по "проторенному тобой пути" - взял до-юй эксперт (когда я заказывал привезти мне сюда пятерку - они взяли несколько разных). Семерка, единственная в городе, похоже стояла с тех пор (в столице они продаются уже "несколько иначе). :D Купил. Оснастил. Вчера уже разловил - прекрасная удилка (даже щукленок попался вдогон на пучок опарика, в отличие от Матвея, который занимался только щукой целенаправленно, они его не игнорировали, но его ждал эпический фейл - три штуки сошли под берегом). А я коптильню бели наколотил этой удилкой с полным удовольствием.
295918326_604576321054157_2764579222510900177_n.jpg295875081_604576204387502_2773710246559923555_n.jpg295960768_604576257720830_6950044473839070245_n.jpg
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Кстати, по наблюдениям - пятерка их младшей серии, инвинсибл , которую я взял Матвею (она производит впечатление менее деликатной, хлыстик я ему купил отдельно) тяжелее очень незначительно и очень хорошо себя показала. Он ей очень доволен и уже справлялся на ней с далеко не "ладошечными" экземплярами. В качестве очень приличного и неприхотливого удилища вполне можно порекомендовать. Или, с родной верхушкой - на боковой кивок (она пожестче эксперта).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Ну да, только, конечно 7-ки у них далекоооооо не такие, как пятерки. Короткие махи они уже научились делать как следует, а вот длинные пока не очень. Да, ловить можно, да, неплохой бюджетник. Но, если 5-ку я смело ставлю я ряд с топами, то семерка только на бюджет и тянет.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Мне особо не с чем сравнивать, я долго не пользовался махами - если поплавок - то все больше проводочные, сначала, после бамбука и рижской "стекляшки" - те еще, первые волжанки были, помнишь их, наверное, для тех времен - "бомба" была, только колечки чудовищные на нормальные заменить, потом микада какая-то, потом грфиш вега, шестерка (и сейчас пользуюсь, когда нужна проводочная или далеко бросить, очень славная удилка). Из махов - в руках держал только такару майор и она меня полностью устраивала несколько лет. По весу - то на то практически (10 грамм доюйка проигрывает), по строю - такара была "пособранней", но только до поломки. С китае-коленом она менее приятная, чем доюйка. А вот семерка инвинсибл, действительно, разительно неприятнее пятерки. Тяжелая и коловатая.
И назвать семерку эксперт (с учетом, сколько за них просят в столице) "бюджетником" уже плохо язык поворачивается. Хотя здесь она у меня получилась вполне бюджетной.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Просто понятие бюджет тоже имеет свойство расти, раньше и бюджетные фидеры стоили 1-2 тыс, и где они
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Я с древних времен привык (для себя) считать "бюджетниками" околостодолларовый (и не сильно выходящий за эту сумму) сегмент. Так как "в рублях" за мои почти полвека рыбной ловли - было бы "очень путанно". Хотя для английской снасти - это совсем другие деньги (их "бюджетники" в фунтах - не такие уж бюджетники для нас). Сейчас "разбег" цен на удочки, которые я посмотрел в интернете - вообще до двух с лишним раз... Дурка просто.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Просто понятие бюджет тоже имеет свойство расти, раньше и бюджетные фидеры стоили 1-2 тыс, и где они
Вот, кстати, точно - как вложение средств они уже обогнали золото и платину (по подорожанию). :D
 

Flamie

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
41
Адрес
Москва
Добрый день.

Смотрю недорогой мах 5 метров. Остановился пока на 2 вариантах:

1. Sabaneev Master Tele 500
2. Kaida Avendator 5m.

Посоветуйте, что будет лучше? Или может подскажете еще варианты.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Авентадор лучше и практичней!..да и дешевле (сугубо личное мнение)
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Да и почти на 50гр легче!...а это не маловажный фактор в махе...да и замечаний по ней нет
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
"Примета времени" - кайда доросла до конкуренции с "сабанеевым" (хотя, по сути - это "внутрикитайские разборки"). :D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Да она еще и переплюнет его в 10 раз!!!...
ммммм... :confused:
:DПопробовал бы кто-нибудь сказать такое лет пять-десять назад.... Уже убили бы. :D Хотя по соотношению "цена-полезность", как мы видим - по "отдельным позициям" - уже, уже...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Flamie
У них еще интересная серия Fortexa. Щупал их - легче и немного "деликатнее" авентадоров и не намного дороже. Но пятерка есть только в линейке "сильвер стронг" (скорее, под боковой кивок, аналог до юй инвинсибл), а две другие фортексы начинаются с ростп 5.8-6. Еще можно рассмотреть к покупке грфиш техникан (они опять появились) в росте 5 м. Чудесная удилка (была такая несколько лет, Матвей случайно сломал). Но спортивный хлыст в комплекте к ней не прилагается, надо докупать отдельно (что, в принципе, не проблема).
 

Flamie

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
41
Адрес
Москва
Визуально авентадор понравился, сделан добротно на свои деньги.
 
Сверху