Выбор лески

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Ребята вам правда важны эти тесты? На Ксило сезон отрыбачил, все нормуль, а так главное манера вываживания и настройка фрикциона, ну и фидергам :D будут огрехи пох какой тест, порвет и уйдет.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ну, вот, опять с буржуйской таблицей не сходится.
Если верить буржуям, Ксило по крепости заняла 2 место из 46 с результатом 131,29 кг/мм, а стрим 6-ое с результатом 127,1 кг/мм.
Буржуям 2-ку за тесты, на пересдачу?
Вот цифры из ЗАЯВЛЕННОЙ прочности в пересчете на диаметр 0,1мм. взятой из моей таблицы.
Миметикс 0,1 = 1,8кг
Ксило 0.1 = 2,01кг
Стим 0,1 = 2,03кг.
Можешь перепроверить.
Почему буржуи рассчитывают прочность на диаметр в 1мм - мне не понятно, если максимальные диаметры этих поводочных лесок следующие:
Ксило = 0,205мм
Миметикс = 0,19мм
Стрим = 0,25мм
Толще НЕ ВЫПУСКАЮТ.
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Ребята вам правда важны эти тесты?
Кому то же это нужно, да и что еще обсуждать в ветке по выбору лески? Или Ксило - наше всё, остальное мимо?
Можешь перепроверить.
Почему буржуи рассчитывают прочность на диаметр в 1мм - мне не понятно
Перепроверять не буду, верю, знаю.
Обрати внимание где стоит запятая. Ксило - 131,29 кг/мм, стальная похоже.
 
  • Like
Реакции: Egor

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Пробовать можно разное. Но сейчас нужно очень критично относиться к написанной на катушке разрывной.
Хоть учи предельные прочностные характеистики материалов (в кг на мм) по техническим таблицам... :(((
Пишут - непойми чего.
В этом году, например, купил не самую бюджетную тонущую леску на фидерные поводки. Замер на динамометре показал, что маркировка в КГ на бобине - соответствует реальной разрывной, но в фунтах (отличие - в 2 с лишним раза).
Не могу сказать, с чем это связано - то ли с примерами маркировки шнуров, то ли - с переводом кг в фунты 1 к 1. то ли просто - с пох...мом, но сейчас вплоть до верхнего бюджета (и там - не без исключений) - это запросто бывает.
 
  • Like
Реакции: Egor

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Кому то же это нужно, да и что еще обсуждать в ветке по выбору лески? Или Ксило - наше всё, остальное мимо?
Не выбирал спецом ксило, про тесты не знал и рыбачу спокойно. Мне достаточно было увидеть, что это - Colmic, к этой фирме доверие есть.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вся команда Zemex на ней сидит и многие другие по причине стабильных поставок.
Ты забыл добавить еще про стабильное качество.
Я поводочную монку использую только на махе. Зимой храню на даче в подполе, летом в доме в тумбочке. Еще ни разу не подвела даже 4х годичной давности. Я имею в виду Стрим. А от добра добра не ищут.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Как-то жена захотела вкусненького (ну естессно после шести) достала из холодильника красивые упаковочки, а там... Вообщем разочарованию не было предела:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Други, не кто не юзал вот такой шнур, MIFINE KILLER X8PE 135м? Я с данной фирмой имел опыт в таком шнуре MIFINE DEMON X4PE 145м. Первый шнур он 8-жильный. Второй 4-жильный, мягкий прочный. При этом очень мягкий, катаю его уже второй год на фидере и не лохматится. Я все к чему, ищу шнур под UL, насколько я понимаю шнур должен быть тонкий и соблюдать заявленную разрывную нагрузку. Чтобы хорошо сходить со шпули, позволяя совершать более дальние забросы при минимальных весах.
Сознаюсь, что это все очень бюджетно, но качественно. Да и в дальнейшем кому-то пригодится. Взял бы MIFINE DEMON, но он бывает только зеленным, а этот розовый. Да у MIFINE KILLER X8PE разрывная нагрузка такая же как и у MIFINE DEMON X4PE.21147.970.jpg21962.970.jpg
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Санлайн Ега или бесцветный каст эвей (но КЭ не бывает тоньше 0.128, ега есть тоньше) или же нанофил (только аккуратно с узлом - не все "переносит"). На мой вкус, с учетом "парниковых" условий платника (шнур плохо переносит "абразив", но на платниках чисто и при ловле форели его не обо что "шкрябать", будет нормально служить) - нанофил, наверное, предпочтительный (у меня на одной шпульке УЛ для бели и приманок "чистой воды" - уже несколько лет служит, один раз перемотан).
Шнур у нас не особо популярен, ценник на него - вполне гуманный. Под платную форель - в самый раз.
Есть еще хорошие японские (у того же "вырвиглаз"), но по деньгам - не оправдано.
Иногда рекомендуют беркли вельвет - не бери (менее "честный" чем вышеназванные, тонкий быстро становится плоским, хотя с новья ощущается круглым, тупо хуже нанофила за те же деньги).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. По разрывной - не помню уже, какой у меня нанофил и что было написано (но брал на УЛ, скорее всего - 0.08, хотя есть и 0.06 и даже 0.04), реальная разрывная у него чуть больше 2 кг. У мифайна, с твоих фото - реальная разрывная будет примерно соответствовать "переводу кило в фунты" (0.08 может быть 5.6 LB, что около 2,5 кг, особенно - если диаметр занижен, но 5.6 кг - никак не получится, или придется признать, что мифайн открыл технологию, позволяющую делать шнуры в 2-2,5 раза прочнее именитых брендов и делает бизнес, торгуя своими уникальными шнурками за копейки). Для сравнения - очень качественный форелевый траут мастер от вырвиглаз (ценник в РФ - около трех рублей за моток) в почти таком же диаметре (он иначе маркируется, до четвертого знака) имеет заявленную разрывную 3 кг. С учетом узлов - те же "два с небольшим", что у нанофила по факту и будет...
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Покупал леску на мах Oris диаметром 0.14, леска оказалась очень достойной - караси до 1.300 парковались отлично, цена отличная.
 
Сверху