Выбор лески

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Обычно покупаю ФК гамакатсу или санлайн (еще есть остатки привозного АМА, но остался только толстый) - и они у меня имеются, использую для поводков. Вопросов к ним не возникает. В качестве основы для махов я их не использую - жаба давит, особенно на "детских" - у Матвея пока еще не было рыбалки, чтобы не запутал в хлам оснастку на свеой пятерке (а то и две-три) - "расход" дикий, 50 метровая размотка закончится после нескольких рыбалок.

Все маховые оснастки до сих пор вязал на обычной леске (той же гамакатсу 0.14, овнер 0.16)., но одна закончилась, остатки другой - старые.
Кстати, после обнаружения причин обрывов - на тех же остатках старой оснастки и сваял и спокойно ими отловили несколько рыбалок (на даче можно купить леску, но я все-таки решил "переехать" на флюр, а "недорогой и уже опроованный" тут не продается).

То, чем поделился - эксперимент с заведомо недорогим флюром, тем более что успешный опыт использования весьма бюджетного флюрика с ценником "меньше 10 р. за метр" (причем сильно меньше) на бортовиках, спиннинге и одной фидерной шпуле более чем успешный - вопросы к ним только по "честности макировки", но отнюдь не по живучести или надежности, да и те, в сравнении с тем, что пишут даже на брендовых шнурах - уже "не вопросы".
Просто нужно в ближайшее время купить такие же (тем более, что есть и большие размотки) - нужно-то всего два мотка 0.16 и 0.14 и хватит надолго.
Просто перед праздниками было некогда искать, поздно спохватился.

Про махрящийся от поплавка ФК написал под сильным впечатлением от того, как далеко шагнули технологии - такую леску раньше делать не умели (даже самая древняя и паршивая леска никогда не позволяла себе ничего подобного).

Так что - "теперь и это нужно иметь ввиду". Название конкретной жилки привел выше, но с учетом того, сколько сейчас продается разного Китая (и часто это - продукт одного завода под разными этикетками) - "люди, будьте бдительны!"
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Жень, ты ее оставь, мы ее под микроскопом поглядим еще.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Увы - уже выбросил эту пакость. Сейчас пакуюсь в Москву, не исключно, что я ее не сменил на одной оснастке, уже дома могу посмотреть - тогда пять метров этого высокотехнологичного добра я тебе смогу предоставить. :D

Самое интересное, что другой но-неймовый китайский ФК (не КДФ, но с близким ценником) на бортовиках вполне достойно служит. Только там 0.22 (по ощущению - 0.25).
То есть какие-то глобальные выводы делать преждевременно, но теперь нужно иметь ввиду, что с китайцами еще и так можно нарваться (махрящаяся между килем поплавка и кембриком леска - это нечто! =:oo). :rtfm:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так у них еще шнуры по 200 р есть, они тоже одноразовые.
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
А флюр на махе чем-то оправдан? а то стоит обычная матчевая монка, вроде устраивает, может чено не знаю ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А флюр на махе чем-то оправдан? а то стоит обычная матчевая монка, вроде устраивает, может чено не знаю ...
Флюр вообще мало где оправдан. За некоторыми исключениями. Но здесь не про это.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Флюр "оправдан" на махе в "детских" оснастках - меньше путается и обладает меньшей "памятью". Мне это менее актуально, чем сыну (хотя как раз 10-го, при сильном ветре - тоже запутал одну оснастку в "лучших детских традициях"), но еще один "аргумент", из-за которого я его хочу поставить на все свои оснастки - дольше служит. Если оснасток есть некоторое количество, махом пользуешься редко, в-основном - весной и некоторые оснастки вообще используются не каждый год - с флюром я их буду реже менять (леска стареет быстрее) - меньше возни.

Но тема, действительно, не про махи (и что там кому нравится) - история исключительно про леску. Невиданного и неслыханного качества. :D
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Пока Стив Рингер завоёвывал 4-место у себя на водохранилище, ловя скиммеров, заглянул в его ящик под платформой, а там...
леска 0,16, а мы тут 0,08-0,09...

8899rrttyt.jpg45456567.jpg
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
а там...леска 0,16, а мы тут 0,08-0,09...
Мы, это кто? Если спортсмены, то это вопрос к докторам. Они правильные рецепты быстро выписывают.:D
Я дык ваще ловлю только на плетеные поводки.:thumbup:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Пока Стив Рингер завоёвывал 4-место у себя на водохранилище, ловя скиммеров, заглянул в его ящик под платформой, а там...
леска 0,16, а мы тут 0,08-0,09...
смотря по рыбе, вчера начал с 0.17 и дошел до 0.104, тогда только лещ начал брать. Крюк Камасан № 10. Кормушка 150 гр. Все зависит от условий ловли и от рыбы. Нет стандартных решений.
этот на 1650 гр
aca59593-6159-4d06-b855-096798db9408.jpg
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Сезон отрыбачил на Colmic Xilo от 0.079 до 0.128 была линейка, все вроде нормуль, но тянет уйти на привычный флюрик :D
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
С диаметром и разрывной мне понятно.
По растяжимости - как проводился тест? Растяжимость мерили на каком этапе, перед разрывом?
Тут есть действительно нюансы. Сын переводил с французского и получилось, что "на одном стенде измеряли линейное сопротивление разрыву и абсолютное а потом сравнивали." Вообщем нужен спец по французскому. Но то что разрыву это по-моему точно.

Вот оригинал: (п.3)

Он просто измеряется одним и тем же устройством
чем линейное сопротивление, и оно выражает себя в процентах
удлинение до
чувствительны. У нас здесь
классифицированы нейлон и
фторуглероды на заказ
уменьшаясь от их коэффи
длина, но
высокая эластичность не
не обязательно гарантия
качество. Если она может представлять
испытать преимущество
мы ищем карпа
или очень большая рыба
в общем, это может быть
недостаток для
лучшие персики
и деликатный. кроме того
большинство нейлон или
фторуглероды, чьи
абсолютное сопротивление
очень хорошая особенность в
общие коэффициенты
низкое удлинение
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
По растяжимости - как проводился тест?
Я правда тестил лески на растяжимость только Калмыцкгого производства.
Читайте внимательно названия колонок и все станет понятно. Чем меньше %% удлинения, тем леска менее растяжимая.
Это будет полезно при выборе монки для фидера, или для маха.

Растяжимость лесок..png
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Egor
Я помню твою таблицу. В твоей таблице Ксило немного эластичнее Стрима.
В буржуйской таблице Стрим в полтора раза тянется больше. Вот от сюда у меня и возник вопрос. Мало того, что Стрим оказался мягче, так еще и с такой разницей. Там вообще Стрим один из рекордсменов по растяжению.
 
  • Like
Реакции: Egor

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Стрим один из рекордсменов по растяжению.
Очень странно. :eek:
Представитель Артакса, который консультировался в Италии об этих трех моделях (Ксило, Миметикс и Стрим) сказал мне, что:
Ксило самая мягкая и тянучая - хороша для зимы, где амортизации удилищем практически нет и рыбу выводишь из лунки пальцами.
Миметиск - средне жесткая. Хороша и зимой и летом.
Стрим самая жесткая из них и лучше подходит для лета на махе, или штыке, где удилище или резина амортизируют рывки.
Вроде всё логично.
Мои тесты тоже показывают такую же характеристику.
Кстати, если пересчитать эти три лески к одинаковому диаметру, допустим все три лески будут 0,1, то Стрим - самая прочная за счет меньшей растяжимости.
Миметикс чуть слабее, и замыкает тест Ксило. И этому тоже есть логическое объяснение.
Чем леска растяжимее, тем под нагрузкой она становиться чуть тоньше.
Чем менее растяжимая, тем под нагрузкой она лучше сохраняет свой первоначальный диаметр.
Я на поводках для маха использую только Стрим. И эта леска самая дорогая из этих трех моделей. Наверно не зря.
 
Последнее редактирование:

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Кстати, если пересчитать эти три лески к одинаковому диаметру, допустим все три лески будут 0,1, то Стрим - самая прочная за счет меньшей растяжимости.
Ну, вот, опять с буржуйской таблицей не сходится.
Если верить буржуям, Ксило по крепости заняла 2 место из 46 с результатом 131,29 кг/мм, а стрим 6-ое с результатом 127,1 кг/мм.
Буржуям 2-ку за тесты, на пересдачу?
 
Сверху