Выбор лески

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Да не надо цепляться за слова. Я говорю о том, что такими шнурами в одинаковых условиях можно использовать одинаковые веса кормушек и на чувствительности поклевок и результативности рыбалки это не отразиться.
Глубокое заблуждение;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Да не надо цепляться за слова. Я говорю о том, что такими шнурами в одинаковых условиях можно использовать одинаковые веса кормушек и на чувствительности поклевок и результативности рыбалки это не отразиться.
Я представляю себе этот случай.
Я ловлю на НМР кормушками 30-40гр леска PP 0.12.
Думаю, что если поставлю туже PP диаметром 0.22, то кормушки уже потребуются весом 50-60гр, т.к. при 0.22 кормушки в 40 грамм будут сдуваться течением из-за толщины лески.
А если взять кормушку в 100гр, то она будет успешно держать течение и с 0.12 и с 0.22. Тогда конечно можно заявить, что диаметр шнура роли не играть, и улов будет одинаковый.
Вы возьмите две одинаковые марки лески диаметром 0.12 и 0.22. Найдите минимальный вес кормушки, с которым будет комфортно ловит, на леске 0,12. А потом поставьте эту кормушку на 0,22 и посмотрите, что будет.
Еще раз подчеркну, что марка лески должна быть одна и та же.
Не надо сравнивать виплаш 0,06 и дайва регал 0,18. Сравните виплаш 0,06 и виплаш 0,18 или регал 0,12 и регал 0,22.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Кто-нибудь это проверял? Или это только предположение? Я тоже предполагаю, что за счет большей парусности толстой лески потребуется больший вес кормушки. А насколько больший? При ловле на Дону у меня на одной удочке стоит виплаш 0,06, на второй дайва регал 0.18. Разницы в весе забрасываемых кормушек НИКАКОЙ. Дальность 40-45 м. Течение под 60-100 гр., в зависимости от места.
У меня на Виплаш 0,06 (10 кг) спокойно 70 г лежит, рядом в 3 м приятель с 0,14 (што-то около 14 кг тест) Спайдером - 100 г подтаскивает. Кидаем примерно в одну точку.
Ловили с другим приятелем: у меня 140г лежит дальше, чем у него 160г и ближе, причем плетня у него на ощупь не сильно отличается, кг на 15 файер вроде.
Т.е. бывают ситуации, когда кинуть нужно дальше и чтобы кормушка там не ползла, а не получается, либо кормушек тяжелее нет, либо тест уже не позволяет.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да не надо быть столь категоричным про критичность в разности диаметров плетни. Вы это на практике проверяли?
Проверяли, проверяли. На течении разница будет очень большая, скажем грамм в 40-50, а это очень много.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Проверяли, проверяли. На течении разница будет очень большая, скажем грамм в 40-50, а это очень много.
У меня между 0,12 и 0, 18 разница получалась 10-20 грамм. При использовании экстра хевика эта разница не принципиальна.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
На каком течении и какая была дальность?

Дима, только что хотел дополнить, что на это оказывает влияние сила течения и дальность заброса. Вы опередили меня с вопросом. В моем случае дальность порядка 50м., а течение где-то на 60 гр., с плетней 0.12. С 0.18 70 гр. кормушка не сносилась, а 60 гр. иногда срывалась.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В моем случае дальность порядка 50м., а течение где-то на 60 гр., с плетней 0.12. С 0.18 70 гр. кормушка не сносилась, а 60 гр. иногда срывалась.
Вот у меня на Оке на дальности в 30м разница между регал 15lb и виплашем 0.06 составляет 10гр. Лески с виду одинаковые. Если там же поставить 0.18 файр какой-нибудь, то будет +40-50гр, железно. Т.е. вместо 60гр кормушки будет 100-120гр.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вот у меня на Оке на дальности в 30м разница между регал 15lb и виплашем 0.06 составляет 10гр. Лески с виду одинаковые. Если там же поставить 0.18 файр какой-нибудь, то будет +40-50гр, железно. Т.е. вместо 60гр кормушки будет 100-120гр.
Дима, у меня стоял виплаш 0,06 и регал 0,18. Разница была 10 гр. Про другие шнуры (кроме этих и тюфлайна) сказать ничего не могу, т.к. не пользуюсь. согласись, что такая разница при ловле на течении и с палками хеви или экстра-хеви не столь уж и существенна. Из-за чего весь сыр-бор? Просто человек, начинающий фидерман, задал вопрос, что у него нет 0.12, а есть 0.2 и что от этого изменится. В ответ, вместо того, чтобы толково ему объяснить, что ничего, кроме увеличения веса кормушки от этого не изменится, стали нести ему чушь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Просто человек, начинающий фидерман, задал вопрос, что у него нет 0.12, а есть 0.2 и что от этого изменится. В ответ, вместо того, чтобы толково ему объяснить, что ничего, кроме увеличения веса кормушки от этого не изменится, стали нести ему чушь.
Почему же чушь? Давай возьмем леску 0.2 вместо 0.12, возьмем дубину вместо фидера, невскую катушку вместо безынерционки. Что изменится? Да ничего, размер улова только...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Почему же чушь? Давай возьмем леску 0.2 вместо 0.12, возьмем дубину вместо фидера, невскую катушку вместо безынерционки. Что изменится? Да ничего, размер улова только...
Не надо утрировать. По такой логической цепочке можно далеко зайти.
Попробую конкретизировать. На одном фидере у меня стоит 0,12 и кормушка 60 гр. На втором 0.18 и кормушка 80 гр. Проблемы с забросом этих оснасток у меня нет. Поводки и там и там одинаковые, и все остальное тоже. Как это повлияет на клев?
Про дубины, невские катушки и т.д. я не говорил. При всем моем уважении к Вам, Дмитрий, диалог надо вести в рациональном ключе, а не сваливаться к препирательствам.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не надо утрировать. По такой логической цепочке можно далеко зайти.
Стоит спросить любого с дубиной на берегу - ответ будет именно таким. Да чего там, у меня все то же самое что и у тебя!

Попробую конкретизировать. На одном фидере у меня стоит 0,12 и кормушка 60 гр. На втором 0.18 и кормушка 80 гр. Проблемы с забросом этих оснасток у меня нет. Поводки и там и там одинаковые, и все остальное тоже. Как это повлияет на клев?
В случае жора - никак. В случае капризной рыбы в малом количестве улов может отличаться в разы.

Мы тут с Серегой пытаемся донести мысль, что в рыбалке важны все мелочи. Казалось бы, 20гр разницы в кормушке - мелочь, а на улов влияет. Таких мелочей пяток наберется - и вместо 10кг в садке к обеду, глядишь, уже пара только осталась.

Но в целом, как у нас говорят, ловите как хотите. Мы рассказываем только наше видение и ничего более. Никого ни к чему не принуждаем и не заставляем.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
А насколько сильна разница между 0.22 и 0.13?...
С чего началось...
...у меня на одной удочке стоит виплаш 0,06, на второй дайва регал 0.18. Разницы в весе забрасываемых кормушек НИКАКОЙ...
Почитай тему в лаборатории про шнур регал, там люди оттестили оба шнура и оказалось, что регал лучше держит течение, а значит требует меньшего веса кормушек
Дима, у меня стоял виплаш 0,06 и регал 0,18. Разница была 10 гр. Про другие шнуры (кроме этих и тюфлайна) сказать ничего не могу, т.к. не пользуюсь...
..На одном фидере у меня стоит 0,12 и кормушка 60 гр. На втором 0.18 и кормушка 80 гр...
Ты уж определись - 0,06 у тебя на фидере стоит или 0,12 :cool:
Виплаш 0,06 и регал 0,18 сравнивать не корректно - шнуры примерно равнозначные.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С чего началось...



Ты уж определись - 0,06 у тебя на фидере стоит или 0,12 :cool:
Виплаш 0,06 и регал 0,18 сравнивать не корректно - шнуры примерно равнозначные.
Сударь, я Вас не тыкаю. Потрудитесь и Вы. Замерьте виплаш 0.06 и увидите сколько получится. А сравниваю я то, что у меня есть и что я знаю. О другом судить не берусь. Это только у Вас получается - три месяца фидер в руках, а уже все знаете.

Starnak, Дмитрий , да в целом согласен я с Вами. Ну а на мелочи у каждого есть свое мнение. Просто в споре рождается истина. А истина нужна всем. Если обидел, извините.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Сударь, я Вас не тыкаю. Потрудитесь и Вы. Замерьте виплаш 0.06 и увидите сколько получится. А сравниваю я то, что у меня есть и что я знаю. О другом судить не берусь. Это только у Вас получается - три месяца фидер в руках, а уже все знаете...
О как задело! Извините, если обидел. Просто на форумах и конкретно на этом принято общаться на ты.
Вы что, за мной следите, сколько я фидер в руках держу?
И чем Вы интересно замеряете диаметр плетни?
Я знаю не все, о чем знаю - пишу.
И Ваша манера общения мне не нравится, на предыдущей странице нагрубили человеку...
Больше с Вами общаться не желаю :cool:, ловите как хотите.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
И чем Вы интересно замеряете диаметр плетни?
QUOTE]

Мерил вот этим.
Измеряйте на здоровье.:D
"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг..."
 
Сверху