Выбор лески

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Очень долго ловил на файр и не мяукал.
Ага, знаем, плавали с превеликим удовольствием и не гавкали (первый мой шнур)!:) Он новый был очень хорош - скользкий очченно! Я тогда не боялся ничего (что такое тест фидера представлял смутно:D) - швырнул пикером 50гр кормуху + корм где-то на 90-100м (бэкинг уже было видно)!:eek:

Теперь, думаю, Дмитрий, небось, уже не нужно, не пользуешься, ведь?
Я - нет. У жены на пикере доживает заслуженный огрызок, наверное, последний сезон. ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Теперь, думаю, Дмитрий, небось, уже не нужно, не пользуешься, ведь?
Я - нет. У жены на пикере доживает заслуженный огрызок, наверное, последний сезон. ;)
Где-то еще стоит ведь 0.1 точно помню. На старой катушке Окуме, точно.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Теперь настал момент поделиться более конкретными впечатлениями о многочисленных разновидностях плетеных лесок, представленных на российском рынке. Еще раз подчеркну, что все эти впечатления не претендуют на стопроцентную объективность и достоверность.

В конце нашего обзора для наглядности дана таблица, где для каждой из фигурирующих в нем плетеных лесок дана оценка их основных характеристик, важных для спиннингиста. Оценки выставлены по привычной для всех "школьной" пятибалльной системе - от двух (плохо) до пяти (отлично). В тех случаях, когда оценка вызывала из-за недостатка статистики серьезные сомнения, это отражалось символом вопросительного знака.
Марка плетеной лески Соответствие диаметра заявленному Соответствие прочности заявленной Износо-стойкость Пригодность для ловли на морозе Соотношение цена / качество
Corastrong 4 3 4 4 4
Berkley Gorilla 4 4 3 3 3
Berkley FireLine 3 2-5 3 3 3
Spiderwire Fusion 3 5 2-3 3 5
Spiderwire Braid 3 5 4 4 4
Maxilon 4 3 5 4 3
Hypron 4 3 4 3 4
Evolution 4 4 2 2? 2
Daiwa Sensor 5 4 5 4 3
Salmo 2-3 3 3 2-3 3
Herculine 4 3 5 3-4 5
Gigaline 2-3 4? 4 4 4
Ripcord ? 4 5 4 5
Power Pro 4 4 4 3-4 4
Raptor 2 2 3? ? 2?




Corastrong

Самая "древняя" из современных рыболовных плетеных лесок. Это вовсе не значит, что самая плохая. Многие пользуются "Корастронгом" до сих пор. Особой популярностью он пользуется у тех, кто ловит с мультипликатором. Прошла информация о том, что в дополнение к традиционному плоскому "Корастронгу" появился и круглый, но она не подтвердилась.

Berkley Gorilla

Также одна из старых плетенок. Свойства заметно зависят от года выпуска и диаметра. Лучше всего себя зарекомендовала "Горилла" с высоким тестом (30-50 фунтов) - она нашла поклонников в лице тех, кто ловит с лодки на водохранилищах.

Berkley FireLine

Несомненно, товар номер один в нынешнем ассортименте компании Berkley. Радикальные отличия от всех других плетеных лесок, плюс - массированная рекламная кампания привели к тому, что FireLine держит безоговорочное первое место по объемам продаж среди всех многоволоконных шнуров. В Европе ее продается примерно столько же, сколько всей остальной плетенки, вместе взятой...

Все было бы однозначно в пользу FireLine, если бы не вал негативных отзывов о ней, первые из которых стали поступать в мае 1997 года. Теперь уже у многих спиннингистов сложилось устойчивое предубеждение против FireLine, особой нелюбовью пользуется флюоресцентная версия с европейской маркировкой - на ней разрывная нагрузка указана в кг, а не в lbs, как делают американцы. Клиническая картина такова: разрывная нагрузка оказывается раза в два ниже начертанной на этикетке, тогда как полноценная FireLine держит даже чуть больше номинала.

Откуда здесь ноги растут, не в состоянии сказать даже официальные дилеры фирмы Веrкlеу. Однако в частных беседах и они признают, что процент некондиции среди нынешней Веrкlеу превышает разумные пределы. В результате ложка дегтя выводит из игры бочку меда. Не ложка, правда, а скорее половник, но это уже детали...

Если вас не останавливает репутация FireLine, и вы однозначно на нее настроитесь, советую брать шнур с американской маркировкой. Мне известен всего лишь один случай некондиции FireLine, на упаковке которой значились фунты, а не килограммы, против нескольких десятков случаев с другой стороны...

Spiderwire Fusion

Благодаря доступной цене, пользуется у спиннингистов большим успехом. Все плюсы и минусы этой лески хорошо известны. Особого значения тому, откуда поступает леска (из США, Франции или третьих стран), придавать не следует, разница только в том, что одна и та же Fusion, поставляемая под разными торговыми марками, может проходить с разными характеристиками - как, к примеру, с диаметром 0,28, так и 0,Змм.

Износ шнура Fusion приводит к заметному укорачиванию заброса, но мало сказывается на его прочностных параметрах.

Spiderwire Braid

Классический "шнурок" с очень достойными характеристиками. Прочный и износостойкий.

"Родственные" связи с дешевой леской Spiderwire Fusion выходят для Spiderwire Braid боком - названия похожи, стало быть, по логике потребителя, похожей должна быть и цена, а это, увы, не так. Однако могу заверить, разница в цене имеет очень веские основания.

Maxilon



Для меня "Максилон" в течение полутора лет был основной плетенкой. Он отвечал всем основным требованиям, только вот не держал всей той нагрузки, что была заявлена.

В данный момент "Максилон" в Россию не завозится, а старые запасы иссякли. Разве что в каком-нибудь сельпо можно отыскать завалявшийся моток этой плетенки неходового диаметра. Впрочем, все еще может измениться - народ ведь к "Максилону" приучен.

Hypron

Я знаю спиннингистов, которые ловят на "Хипрон" с того момента, как он появился, и, что особо примечательно, хранят ему "супружескую" верность, то есть игнорируют другие плетеные лески. При этом, по моему мнению, нынешний "Хипрон - Эко" все же несколько уступает прежнему "Динамиту" - у него более рыхлое плетение и сплющенное сечение, хотя в общем и целом эта плетеная леска была и остается надежной - неприятных сюрпризов с нею можно особо не опасаться.

Evolution

Пару лет назад я выписал Evolution по "Кабеласу", купившись на ее невысокую цену и расписанные в каталоге "революционные" преимущества. Первое впечатление было на должном уровне, но уже на четвертой-пятой рыбалке вдруг стал заметно укорачиваться заброс.

Выяснилось, что поначалу круглый шнур стал на рабочем участке подобным тонкой ленте. Волокна лески Evolution оказались и не сплетенными, и не заключенными в оболочку - они были просто склеенными между собой неким веществом (так и хочется сказать - "соплями!"), которое очень быстро капитулировало от типичных для спиннинговой ловли нагрузок.

Дело завершилось тем, что я перемотал Evolution с "мясорубки" на мультипликатор, где сечение шнура было не столь критично, и худо-бедно отловил пару месяцев...

Daiwa Sensor

Как все дайвовское, этот шнур обладает очень высокими эксплуатационными характеристиками, но столь же высокая цена ограничивает круг рыболовов, для которых он доступен.

К несомненным достоинствам лески Daiwa Sensor следует отнести идеально гладкую поверхность, позволяющую выполнять очень далекие забросы, а также ровное круглое сечение. Кроме того, Daiwa Sensor почти не лохматится, и вообще она относится к числу "долгоиграющих" плетеных лесок.

По этикетке этой "плетенки" трудно понять ее диаметр и разрывную прочность - параметры приводятся по японской системе.

Salmo

Сам я этим шнуром не пользовался, но статистика отзывов о нем распределяется следующим образом: три - за, восемь - против. Основные минусы - шнур рыхлый, плох на забросе, хуже других плетеных шнуров зимой, очень быстро начинает сильно ворситься, заметны какие-то механические вкрапления. Ну и, конечно, "плохая" стометровая размотка.

Herculine

Плетенка, гораздо лучше знакомая питерцам, чем москвичам. У меня она в работе полгода, впечатление самое положительное. Белый цвет предпочтительнее темно-зеленого.

Последнее справедливо для любых классических шнуров. Дело в том, что волокна "Спектра" изначально бесцветно-белые, и придание плетенке другого цвета предполагает внедрение в нее носителя этого самого цвета, что отнюдь не улучшает ее механических параметров.

Gigaline



"Ломовой" плетеный шнур из каталога фирмы DAM 2000-го года. Возможно, на данный момент я единственный из российских спиннингистов, у кого есть полугодовой опыт ловли с этой новой плетенкой. Всех возможностей Gigaline я пока не прочувствовал, так как заявленная прочность шнура была 41 кг! Так это или нет, я сказать не могу, но двухпудовую гирю на Gigaline я поднимал. Можно не удивляться, но эту леску я ни разу не оборвал - при зацепах либо разгибались крючки, либо всплывали деревья...

Вызывает вопрос только ассортимент - самая тонкая Gigaline держит около 20 кг, то есть предложение не очень согласуется со спросом, ведь в основном нас интересуют шнуры с тестом от 5 до 10 кг. Очевидно, фирма DAM заказывает у непосредственного производителя Gigaline не то, что хотелось бы, а то, что имеется в наличии. Впрочем, через год при положительном опыте использования можно, я полагаю, будет говорить о расширении ассортимента за счет меньших тестов.

Для того есть хорошие предпосылки - свою Gigaline я очень доволен и могу рекомендовать ее тем, кто ловит серьезную рыбу серьезным мультипликатором - типа 700-й "Калькутты" или 965-го "Пенна".

Raptor



Плетенка, которую я не понял. Судите сами: реальный тест вдвое меньше заявленного, диаметр - намного больше. Дальность броска - никакая. И при этом - масса рекламных эпитетов в каталоге...

Power Pro

За последние два года этот шнур завоевал массу приверженцев, однако в моем "досье" есть и два негативных отклика - 10-фунтовая плетенка рвалась при вдвое меньшей нагрузке. Очевидно, это была разовая некондиция.

Ripcord

Мой основной "мультовый" шнур. Ловлю уже почти два года, и не от случая к случаю, а регулярно. За это время 150-метровый кусок плетенки стал метров на сорок короче. Все остальное - как было, так и осталось...
Автор: К. Кузьмин
Источник: Спортивное рыболовство № 02 - 2000г
Дата публикации статьи: 06.11.2006 20:40
 

Dym

Участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
10
Адрес
Украина, Киев
По итогам темы так и не смог опредилится с плетенкой на будущий сезон, поэтому задам отдельный вопрос.
Что можете посоветовать? для ловли на Днепре на дальних дистанциях с достаточно сильним течением и постоянным контактом с камнями и ракушкой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По итогам темы так и не смог опредилится с плетенкой на будущий сезон, поэтому задам отдельный вопрос.
Что можете посоветовать?
Посоветовать можем много что, а что есть в наличии?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
По итогам темы так и не смог опредилится с плетенкой на будущий сезон, поэтому задам отдельный вопрос.
Что можете посоветовать? для ловли на Днепре на дальних дистанциях с достаточно сильним течением и постоянным контактом с камнями и ракушкой.
Предложу Вам вариант, который можно найти всегда и везде:
Fire Line 0.1 + шок-лидер из монофила 0.28-0.3
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
По итогам темы так и не смог опредилится с плетенкой на будущий сезон, поэтому задам отдельный вопрос.
Что можете посоветовать? для ловли на Днепре на дальних дистанциях с достаточно сильним течением и постоянным контактом с камнями и ракушкой.
Проще будет написать что у вас есть в продаже, у нас с этим большие проблемы, например дайву ригал сенсор нашёл только в одном магазине и то на 5 кг и забрал последнюю, в принцыпе как раз она на мой взгляд с шок-лидером больше всего подходит для сильного течения и дальнего заброса, хотя я думаю есть ещё варианты...

Опередили, пока писал:)
 

Dym

Участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
10
Адрес
Украина, Киев
Чесно говоря, в широком понимании, я с ассортиментом не знаком. Но точно уверен что с Berkley проблем не будет, Daiwa еще не интересовался.
Уточните плиз по Fire Line 0.1 - какой именно, их там куча видов (Pro,Ice,feeder,XDS)? Использую шок лидер Fire Line №3 (0,27) в принципе доволен, или лучше моно?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Чесно говоря, в широком понимании, я с ассортиментом не знаком. Но точно уверен что с Berkley проблем не будет, Daiwa еще не интересовался.
Уточните плиз по Fire Line 0.1 - какой именно, их там куча видов (Pro,Ice,feeder,XDS)? Использую шок лидер Fire Line №3 (0,27) в принципе доволен, или лучше моно?
вот такой, обыкновенный:
лучше именно flame green - проще отслеживать леску на фоне воды, плюс много меньше шансов нарваться на подделку.

Применение моно на шок-лидере призвано скомпенсировать нерастяжимость шнура, достаточно шок-лидера длиной 5-11 метров (конкретнее - зависит от условий). какой из вариантов лучше сопротивляется ракушке - судить не берусь, поскольку шнуром для шока никогда не пользовался, не вижу в этом для себя необходимости.
 
Последнее редактирование модератором:

Dym

Участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
10
Адрес
Украина, Киев
Спасибо Worm, не соориентируйте меня еще по Дайвовским шнурам, Вы очень довольны "регал сенсор 15" , а я на наших маг. видел только TD SENSOR это аналог или я ошибаюсь
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Спасибо Worm, не соориентируйте меня еще по Дайвовским шнурам, Вы очень довольны "регал сенсор 15" , а я на наших маг. видел только TD SENSOR это аналог или я ошибаюсь
Я не пользовался регал'ом.
если Вы имеете в виду этот TD SENSOR -......................., то да, этим я пользовался. Шнур очень хорош, безусловно лучше fire line.
 
Последнее редактирование модератором:

Shaitan

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
56
Возраст
53
Адрес
Москва.Ю.А.О.Чертаново
Спасибо Worm, не соориентируйте меня еще по Дайвовским шнурам, Вы очень довольны "регал сенсор 15" , а я на наших маг. видел только TD SENSOR это аналог или я ошибаюсь
Использовал шнур TD-Sensor 15 LB от Daiwa все лето, очень доволен, не лохматится на ракушке, 120 кормушку держит отлично в плане отстрела без корма, для себя решил и 10LB хватит, одним словом доволен.:rolleyes:;)
 

Dym

Участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
10
Адрес
Украина, Киев
Спасибо Всем огромное! На нем и остановлюсь (TD-Sensor 10lb), а не подскажете какой у него диаметр сечения, хотя бы примерно?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Для начинающего лучше все-таки 15лб.
дима, найн!)))
вопрос стоял "большая дальность и течение" - лучше 10. повторюсь, на 10лб я в полную силу бросал 100 и 120 гр на соревнованиях (то есть очень часто) без шока - никаких проблем, поэтому 15 совсем ни к чему! (речь конкретно о вышеупомянутой TD-Sensor, как на моей фото)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
значит, слухай сюды))
шнур, максимально тонкий, с учётом отсутствия опыта полагаю в районе 8 lb подойдёт. либо же леску, например шимано technium 0.18 мм
Михаил, советовать новичку леску 0,18 - ИМХО не гуманно, тогда уж и десяток-другой кормушек в запас :D.
Я бы начал с 0,22 микадо или браунинг фидерных.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Михаил, советовать новичку леску 0,18 - ИМХО не гуманно, тогда уж и десяток-другой кормушек в запас :D.
Я бы начал с 0,22 микадо или браунинг фидерных.
я советую не просто 0.18, а конкретно 0.18 техниум. Как говорится, "Это две большие разницы")))) причём, учитывая советы по палке.
рвать её на кормушках до полтинника, используя спидмастер медиум - это постараться надо ;)
 
Сверху