Выбор бюджетного фидера

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Добрый день. Облазил весь интернет, но так и не понял, есть ли в диапазоне до 5к, ну максимум 6к, что-нибудь лучше, чем доисторический mikado ultraviolet? Интересуют модели 3.60 с тестом до 90г (ловля в основном на небольших реках со слабым и средним течением). Как варианты ещё рассматриваю тачибану, Волжанка оптима, возможно земекс про фидер..
Полно таких.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Добрый день. Облазил весь интернет, но так и не понял, есть ли в диапазоне до 5к, ну максимум 6к, что-нибудь лучше, чем доисторический mikado ultraviolet? Интересуют модели 3.60 с тестом до 90г (ловля в основном на небольших реках со слабым и средним течением). Как варианты ещё рассматриваю тачибану, Волжанка оптима, возможно земекс про фидер..
Чем тебе УВ не угодил? Прекрасная палочка! Не хочешь, бери Тачибану. Волжанка Оптима тоже прекрасный вариант. Чтобы не говорили, а качество по удилищами у Волжанки хорошее! У меня Атлант, хочу еще лайт Оптиму приобрести. Посмотри Сабанеева. Но Земекс за такие деньги не возмешь. У нас стоят Земексы от 14 тыр., никто естественно не берет. А так тебе ИгорьМ правильно сказал, полно. Могу добавить, Атлант еще не обкатал, но знакомый, на Оби уже вовсю ловит, и в восторге от Атланта. С самой жесткой вершинкой видит любое касание, заброс отличный, рыбу вяжет тоже хорошо. У нас люди от Волжанки в восторге.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,598
Добрый день. Облазил весь интернет, но так и не понял, есть ли в диапазоне до 5к, ну максимум 6к, что-нибудь лучше, чем доисторический mikado ultraviolet? Интересуют модели 3.60 с тестом до 90г (ловля в основном на небольших реках со слабым и средним течением). Как варианты ещё рассматриваю тачибану, Волжанка оптима, возможно земекс про фидер..
Как раз в городе шавермы :D очень скоро появятся фидера Allux, тебе до них рукой подать, посмотри, потряси, там будет "больше фидера за те же деньги".
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Друзья! Хочу преобресьи экстра хэвик, по изученному доступносу материалу взгляд пал на Прошку 4,5/180, но сам ещё не тряс. По другим особо ничего не нарыл.
Дайте пожалуйста общую характеристику по данному фидеру и возможные аналоги (желательно в пределах этой же ценовой категории), +/-.
Если дешевле есть качественные палки тоже напишите! :happy:
спасибо!!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,598
Друзья! Хочу преобресьи экстра хэвик, по изученному доступносу материалу взгляд пал на Прошку 4,5/150, но сам ещё не тряс. По другим особо ничего не нарыл.
Дайте пожалуйста общую характеристику по данному фидеру и возможные аналоги (желательно в пределах этой же ценовой категории), +/-.
Если дешевле есть качественные палки тоже напишите! :happy:
спасибо!!
4,5 нужен только для забросов "за горизонт". Все остальное покрывается 4,2 с лихвой.
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
4,5 нужен только для забросов "за горизонт". Все остальное покрывается 4,2 с лихвой.
Дмитрий, мне для таких рек как Ока, Волга (+ с берега подальше всех), 4,2 достаточно?
Как мне кажется мой 4,2/130 по тесту не совсем справится с этой задачей.. так если все-равно брать палку с тестом выше пусть уж она будет и для сверх дальнего заброса? Или у меня на правильная логика?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,898
Возраст
60
Адрес
Москва
На рыбалке нет цели "забросить дальше всех" - есть цель - поймать рыбу. Для этой цели и 4.2 часто "много" (так как рыба на какой угодно большой реке совершенно необязательно - далеко) и ее подчас прекрасно ловит и 3 (или 2.7, у меня нет "трешки"). Есть специфические места, где рыба очень далеко - и только если вы ловите там часто (или вообще - постоянно) - вам потребуется под них 4.5 или какое-нибудь морское удилище.
Хотя там уже удобнее и приятнее - ловить с лодки минифидером. ;)
При выборе места нужно стремиться встать так, чтобы ловить на средне-ближних дистанциях - это менее утомительно, стремиться все время ловить "за горизонтом" - пустой и ненужный гимор.
Поэтому на ваш вопрос не ответит никто кроме вас - если вы постоянно оказываетесь там, где мало 4.2 - вам надо. А если вопрос для "абстрактно" - кидайте на дальность не воду, а на стадионе. Это прикольнее и легче до сантиметра "рекорд" замерить.
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
На рыбалке нет цели "забросить дальше всех" - есть цель - поймать рыбу. Для этой цели и 4.2 часто "много" (так как рыба на какой угодно большой реке совершенно необязательно - далеко) и ее подчас прекрасно ловит и 3 (или 2.7, у меня нет "трешки"). Есть специфические места, где рыба очень далеко - и только если вы ловите там часто (или вообще - постоянно) - вам потребуется под них 4.5 или какое-нибудь морское удилище.
Хотя там уже удобнее и приятнее - ловить с лодки минифидером. ;)
При выборе места нужно стремиться встать так, чтобы ловить на средне-ближних дистанциях - это менее утомительно, стремиться все время ловить "за горизонтом" - пустой и ненужный гимор.
Поэтому на ваш вопрос не ответит никто кроме вас - если вы постоянно оказываетесь там, где мало 4.2 - вам надо. А если вопрос для "абстрактно" - кидайте на дальность не воду, а на стадионе. Это прикольнее и легче до сантиметра "рекорд" замерить.
Мы (новички) не всегда умеем читать между строк от недостатка опыта :D
Я вот считаю, что крупная рыба (а ведь именно ее как правило мы и хотим поймать) держится на максимальной глубине в руслах особенно летом. Если мы говорим о ловле на Оке, Волге итд то как еще без лодки туда забрасывать? :) Я конечно понимаю, что сейчас пойдет (надеюсь) критика из которой я сделаю для себя правильные выводы, я готов :lol:

Вообще я думал, что в первую очередь взять, пикер или экстрахэвик. Имею фидер 3,6/3,9 до 90 который почти что и под берегом ловить позволяет не прям с комфортом конечно, но все же)) И больше склонялся к пикеру, но вчера передумал, а теперь опять в замешательстве.
Дайте пару советов. Получается на крупные реки и с пикером ездить можно что ли? Тогда какие места у берега искать, ямы и неровности? Неужели крупная рыбу еще и летом (кроме ночи) можно поймать на малой глубине... Короче у меня обновление системы пошло, пролейте свет :D
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,898
Возраст
60
Адрес
Москва
И на крупные - можно с пикером (у меня фидер появился через три года после пикерочка - ловил им на той же Оке ниже Калуги). Хотя с фидером-речником от "МХ" - конечно, удобнее и надежнее. ;)

Прежде чем закупать охапки удилищ и ящики катушек - почитайте про рыбу.
Так как "ловить" - не продается (и не "читается", но после некоторого чтения - появляется сильно вероятнее, чем после закупки горы барахла от самых именитых лидеров рынка).
Ваши понятия о поведении рыб не соответствуют действительности.
И нет такого правила - "чем дальше - тем глубже и рыбнее". Рыба часто кормится на столах или вообще на меляке. Если ориентироваться на бровку - сплошь и рядом перспективная точка находится "прямо под ногами", а если на берегу выбираешь, где встать - не знаю, как в "падмасковье" (не ловлю здесь), а в более-менее нормальных местах обычно можно выбрать такое место, где "рельеф и потенциальная рыба" находятся на удобной дистанции. А если и по какому форс-мажору и вынужден "тянуться к горизонту" (все занято - или приехал первый раз -"направлений" раз-два и обчелся - и весь берег поблизости такой, поздно куда-то еще шариться) - второй раз на это место стараешься больше не попадать (при возможности выбора).
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
И на крупные - можно с пикером (у меня фидер появился через три года после пикерочка - ловил им на той же Оке ниже Калуги). Хотя с фидером-речником от "МХ" - конечно, удобнее и надежнее. ;)

Прежде чем закупать охапки удилищ и ящики катушек - почитайте про рыбу.
Так как "ловить" - не продается (и не "читается", но после некоторого чтения - появляется сильно вероятнее, чем после закупки горы барахла от самых именитых лидеров рынка).
Ваши понятия о поведении рыб не соответствуют действительности.
И нет такого правила - "чем дальше - тем глубже и рыбнее". Рыба часто кормится на столах или вообще на меляке. Если ориентироваться на бровку - сплошь и рядом перспективная точка находится "прямо под ногами", а если на берегу выбираешь, где встать - не знаю, как в "падмасковье" (не ловлю здесь), а в более-менее нормальных местах обычно можно выбрать такое место, где "рельеф и потенциальная рыба" находятся на удобной дистанции. А если и по какому форс-мажору и вынужден "тянуться к горизонту" (все занято - или приехал первый раз -"направлений" раз-два и обчелся - и весь берег поблизости такой, поздно куда-то еще шариться) - второй раз на это место стараешься больше не попадать (при возможности выбора).
Читаю и смотрю очень много. О том, что под ногами найти можно ямы и прочие ухабы интересные знаю в том числе и на практике. Вопрос в голове был о другом. Я полагал, что самая крупная рыба тусуется исключительно в глубоких местах и не у берега (тот же лещ).. Если я ошибся в этом, тогда большое спасибо!!! Вообще большое спасибо =) И посоветуйте теперь пикер :D:lol: Ультра лайт или лайт? :)
В моем случае дело не в охапках снастей и не знании куда бы потратить сбережения, а в выборе одного комплекта позволяющего комфортно ловить при любых условиях :) В то же время ловить на 2 фидера сразу на разных дистанциях вполне комфортно, что я и практикую с этой весны как минимум для выбора точки ловли. Приезжая на пруд или на малую реку закидывать 3,6/3,9 и 4,2 не всегда удобно и уже поднадоело, хочется что-то по тоньше и по деликатнее =)
Мы плавно подошли к теме легких снастей, давайте теперь об этом поговорим :lol:
 
Последнее редактирование:

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Действительно на счёт пикеров дайте совет. Лайт или ультралайт? Можно ли сказать, что 3 метра это оптимально (усреднённой) или лучше рассматривать в другом росте? Какие модели посоветуйте? Как на счёт прошки сабанеева? Обновлённая серия кроме того, что на сайте написано, ещё чём-то отличается? Все осталось также как на видео Дмитрия со Станиславом краш-теста 3-го лайта?))) (Рассматриваю на примере сабанеева потому, что отзывов много и они хорошие).
Посоветуйте ещё каких-нибудь производителей конкретно по названиям итд?
 
Последнее редактирование:

Shaverma

Участник
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
26
Адрес
Спб
Чем тебе УВ не угодил? Прекрасная палочка! Не хочешь, бери Тачибану. Волжанка Оптима тоже прекрасный вариант. Чтобы не говорили, а качество по удилищами у Волжанки хорошее! У меня Атлант, хочу еще лайт Оптиму приобрести. Посмотри Сабанеева. Но Земекс за такие деньги не возмешь. У нас стоят Земексы от 14 тыр., никто естественно не берет. А так тебе ИгорьМ правильно сказал, полно. Могу добавить, Атлант еще не обкатал, но знакомый, на Оби уже вовсю ловит, и в восторге от Атланта. С самой жесткой вершинкой видит любое касание, заброс отличный, рыбу вяжет тоже хорошо. У нас люди от Волжанки в восторге.
Всем угодил. Просто он во всех рейтингах и обзорах на передовых позициях, а производят его ещё с 2000-ных годов. Вот и думаю, неужели прогресс не скакнул за это время..
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,598
Дмитрий, мне для таких рек как Ока, Волга (+ с берега подальше всех), 4,2 достаточно?
Как мне кажется мой 4,2/130 по тесту не совсем справится с этой задачей.. так если все-равно брать палку с тестом выше пусть уж она будет и для сверх дальнего заброса? Или у меня на правильная логика?
Конечно хватит. На таких реках далеко не ловят, т.к. если далеко кинуть, с таким течением там ничего держаться не будет :) Далеко ловят на слабом течении и на стоячей воде.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Всем угодил. Просто он во всех рейтингах и обзорах на передовых позициях, а производят его ещё с 2000-ных годов. Вот и думаю, неужели прогресс не скакнул за это время..
Зато проверена временем! Зачем изобретать новое, если есть хорошее. Как говорят, от добра, добра не ищут.
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Конечно хватит. На таких реках далеко не ловят, т.к. если далеко кинуть, с таким течением там ничего держаться не будет :) Далеко ловят на слабом течении и на стоячей воде.
Ну вот мой багаж знаний пополняется, чему я очень рад :) спасибо :)
Посоветуйте пожалуйста на счёт пикера или Лайт фидера, я ниже писал :) Мне кажется, что 3м до 60 вполне хватит, чтобы комфортно ловить на любых стоячих водоёмах и реках со слабым течением, не рассматривая и не покупая 2,4 м и 2,7 м, так ли это? Да и катушка наски 4000должна на него хорошо встать) или я ошибаюсь и как раз надо рассматривать 2,4 и 2,7, ведь у меня уже есть 3,6/3,9 до 90...хочется какой-то палочкой охватить больше, не покупая все подряд...Что посоветуйте? (Конечно же все варианты буду сам трясти и примерять катушку) :victory:
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
Посмотри в сторону Волжанки. А так варианты есть, но они сейчас не бюджетные.
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Посмотри в сторону Волжанки. А так варианты есть, но они сейчас не бюджетные.
Бюджетный это хорошо, но и в средней ценовой категории вполне устраивает (как Прошка на пример).
 
Сверху