Выбор болонки

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Еще подумал, склоняюсь к 6 метрам. Не посоветуете ли конкретные модели из современных. Я так понял вся фишка в строе\жесткости. Хотелось бы что-то проверенное в этом плане, т.к. я сам даже если пострясу удочку в магазине, правильную оценку не смогу сделать ...
Корвет не потяну. Что-то до 5000р.
Катушку буду ставить Stradic 4000.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Еще подумал, склоняюсь к 6 метрам. Не посоветуете ли конкретные модели из современных. Я так понял вся фишка в строе\жесткости. Хотелось бы что-то проверенное в этом плане, т.к. я сам даже если пострясу удочку в магазине, правильную оценку не смогу сделать ...
Корвет не потяну. Что-то до 5000р.
Катушку буду ставить Stradic 4000.
Посмотри у Шимано,ну может на 1т.р.дороже будет ,но удочки нормальные.
На 6м катушку можно и 3000
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
По шимане вопросов больше чем ответов. Огромное количество моделей. Причем все вперемешку, старые, новые , AX , GT ... Без бутылки не разберешься. За новый SPEEDMASTER AX TE GT 5-600 (SMAXTEGT5600) просют 8000 рублей. Для меня это крутовато, с учетом того что болонкой я собираюсь только перебиваться в запрет ...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
По шимане вопросов больше чем ответов. Огромное количество моделей. Причем все вперемешку, старые, новые , AX , GT ... Без бутылки не разберешься. За новый SPEEDMASTER AX TE GT 5-600 (SMAXTEGT5600) просют 8000 рублей. Для меня это крутовато, с учетом того что болонкой я собираюсь только перебиваться в запрет ...
Купил себе Shimano Catana BX TE 3-600 GT. Отловил несколько выходных.
Я конечно, как генерал тосты говорить не умею, поэтому скажу просто - удилище мне понравилось. Не знаю, что думают про эту модель достопочтенные доны, но если особо не заморачиваться всяческими модульностями, то для того, что перекантоваться в запрет, сойдет. Мне она тоже нужна, что бы переживать различные межсезонья.
Цена сабжа в одном магазине составляла 4700р, там где я брал, за него просили 4000р. Оба магазина находятся в Москве.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Транспортная длина 151 см ? В багажник хорошо влазит ?
Да 151см.
Ну багажник багажнику рознь. :)
В мой багажник не влазит, т.к. там добра хватает. Я удочку сзади полу-стоя вожу.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Думаю что-то из шестиметровой Микады взять:
King Of Magic WA474-600 247g 6 128 <=25
Princess WA174-600 270g 6 133 <=20
Temptation WA333-600 330g 6 145 <=25
Тут писали про Темптейшн , вроде как проверенная вещь. Мэджик вроде по строю хуже. ( только речь о семерках была ). А тут еще какая-то принцесса приблудилась, кто-то что-то про нее знает ?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Тут писали про Темптейшн
Тут еще про него писали, что производитель вес удилища значительно увеличил. Я тоже сначала думал брать Темптейшн, но потом, как выяснились проблемы с весом, передумал брать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Думаю что-то из шестиметровой Микады взять:
King Of Magic WA474-600 247g 6 128 <=25
Princess WA174-600 270g 6 133 <=20
Temptation WA333-600 330g 6 145 <=25
Принцесса - старая, но хорошая модель. Можешь Kind взять, я ее тряс, для "перебивания в межсезонье" вполне сойдет.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Принцесса - старая, но хорошая модель. Можешь Kind взять, я ее тряс, для "перебивания в межсезонье" вполне сойдет.
Все понял. Буду выбирать окончательно уже в магазине. Или Кинд или Принцессу.
А если я в магазине прицеплю свою катушку и в качестве главного критерия возьму баланс , то как мне этот баланс проверять ? Искать центр масс и смотреть насколько он близко к ручке ?
А если строй сравнивать, трясти или оттягивать конец ? :-)
Хотя видимо за 3000 румпелей там особо не разбежишься , взвесить хотя бы и все :-)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
А если я в магазине прицеплю свою катушку и в качестве главного критерия возьму баланс
То ты очень правильно сделаешь!
Но надо учитывать, что держалку можно и перемотать и баланс поменять.

, то как мне этот баланс проверять ? Искать центр масс и смотреть насколько он близко к ручке ?
Это не измеришь. Это надо брать в руку и смотреть что лучше лежит, чем удобнее махать, делать проводку и т.д.
Руки у всех разные, поэтому мерить что-то на удочке не имеет смысла.
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
46
Адрес
Минск, Беларусь
Всё! Куплено без определения баланса удилище Shimano Technium TEGT 3L-707.Показалось немного мягче спидмастера, да уж ладно уж:) Цена понравилась-"антикризисная".
Вес 311 гр и цвет такой, синенький...:)
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Извиняюсь, что пока не прочитал всю ветку, а сразу спрашиваю...

Друг хочет купить болонку, метров 5, тыщи за полторы рубликов. Переходит со стекла.

Что бы такого полегче и по-жестче взять, чтобы ловить было приятнее. Не ориентируюсь в удочках совершенно.

Такое короткое - потому-то ловить планируется не совсем по назначению - с лодки в проводку. Может иногда и с берега как положено.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
.Друг хочет купить болонку, метров 5, тыщи за полторы рубликов. Переходит со стекла.
Что бы такого полегче и по-жестче взять, чтобы ловить было приятнее.
Такое короткое - потому-то ловить планируется не совсем по назначению - с лодки в проводку. Может иногда и с берега как положено.
Очень даже по назначению. Правда за такие деньги можно поддержать только отечественного производителя (например Волжанка 2000 за порядка 1300-1500 руб). Другой вопрос, какова глубина при ловле с лодки? Если не более скажем 3,5м то однозначно взял бы 4-х метровую. 5-метровкой (Волжанкой) на сильном течении можно накачать мышцу за один день на всю жизнь :D.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Очень даже по назначению. Правда за такие деньги можно поддержать только отечественного производителя (например Волжанка 2000 за порядка 1300-1500 руб). Другой вопрос, какова глубина при ловле с лодки? Если не более скажем 3,5м то однозначно взял бы 4-х метровую. 5-метровкой (Волжанкой) на сильном течении можно накачать мышцу за один день на всю жизнь :D.
Ты не прав, Волжанки этого года очень приличными становятся, не помню сколько стоили на выставке, но по ощущениям боле-мене нормальные.
Надо посмотреть у Китайцев, кое что у них становится вполне нормального качества , но нужно смотреть внимательно на исполнение.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
тяжелая удочка есть. и у него и у меня есть Surf Master Senator 600. Весит она 530 граммов.

А какой вес должен быть у хорошей 5 метровой удочки? У Волжанки по каталогу есть модели, у которых 6 метров весит под 300 с чем-то грамов.

Может то же микадо посмотреть. Как это ни странно, его у нас легче найти (видел какие-то удочки в магазинах). А Волжанки не видел ни разу ни спинов ни удочек).

Глубина метров до 4, больше вряд ли. Я в прошлом сезоне ловил своей 6-кой со сложенным коленом вторым)) Так она полегче и по-удобнее.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Ты не прав, Волжанки этого года очень приличными становятся, не помню сколько стоили на выставке, но по ощущениям боле-мене нормальные.
Надо посмотреть у Китайцев, кое что у них становится вполне нормального качества , но нужно смотреть внимательно на исполнение.
Согласен, Волжанка спорт для своих денег очень даже ничего. Правда выходит за предложенный бюджет на 40%. http://megafish.ru/show_cat3.php?catid=1&grid=1&idcateg=2
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
А какой вес должен быть у хорошей 5 метровой удочки?
.........
Глубина метров до 4, больше вряд ли. Я в прошлом сезоне ловил своей 6-кой со сложенным коленом вторым)) Так она полегче и по-удобнее.
Не заморачивайся. У каждого свое понятие хорошего. Для меня (обнаглевшего :)) 155-180 г. Хотя на такой длине удилища в разумных пределах вес не так уж и критичен.
Теперь о длине удилища при ловле с лодки. На мой взгляд она должна быть чуть больше максимальной глубины ловли. Часто рыба подходит вплотную к кормаку, опущенному с лодки. Чем длинее удилище, тем неудобнее подсекать, тем больше оно идет на излом. Ну или приходится откидывать кормак от лодки.
 
Сверху