Всячина

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Ну вот наконец то сподобился в попытке испытать никон ван 10-30 кит....без всяких обработок...котэ и рабочий стол:cool:
А что это за котик на первой фотке? С янтарными глазами? ;)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Конечно на цифре немного по другому, чем у меня было на плёнке. Он фон неплохо размывает.
Да и на пленке этот объектив был не плох.
Просто к любому стеклу нужно ключик подобрать. Каждое стекло способно на многое - главное понять на что.

Это стекло в свое время бусурмане назвали "Boke Monster" и "Bokeking" - не зря и заслуженно.
При простейшей оптической схеме - а неплохой результат.
У старой оптики индивидуальность была.
У современной ее нет.
Эталоном стала резкость а не рисунок....

Кстати для пользователей Nikon 1:
К нему хорошо подходит оптика от кинокамер 16 мм, с креплением C-mount. Узнал случайно - теперь чешу репу... Она кроет чуть больше 16 мм. А матрица у Никон 15 мм по длинной стороне.
Стоит эта оптика не дорого (от 25 долларов) + 5 долларов переходник.
А картинку получите пластичную как у Леек. Правда леечную картинку дает оптика чуть подороже - но и за 25 долларов рисует не плохо...
Это как путь дальнейшего развития системы...

Я к лету возьму адаптер и пару стекол из топовой линейки C-mount. Так как эта оптика очень компактна, что для маленькой камеры очень хорошо. И будет карманная камерка.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Это стекло в свое время бусурмане назвали "Boke Monster" и "Bokeking" - не зря и заслуженно.
При простейшей оптической схеме - а неплохой результат.
У старой оптики индивидуальность была.
У современной ее нет.
.
Алексей, объясни пжлста, чем боке на этом объективе, отличается от моего?

С фото ничего не делал,- только обрезал


http://fotki.yandex.ru/users/vvsub/view/766037/
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Я к лету возьму адаптер и пару стекол из топовой линейки C-mount. Так как эта оптика очень компактна, что для маленькой камеры очень хорошо. И будет карманная камерка.
Лёш,ты взрослые стекла на единичку цеплял?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Лёш,ты взрослые стекла на единичку цеплял?
Цеплял от Никон. От Лейки. От Меера. И даже от Мамии 645
Вот: http://gnilenkoff.ru/?p=748
И вот: http://gnilenkoff.ru/?p=858
Нравится картинка и результат. Намного интереснее штатной оптики. Но очень громоздко. Хочется миниатюрное стекло соответствующее пропорциями тушки "единички".
А у c-mount оптика очень миниатюрная. В этом вся и фишка.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
я разницы не вижу:confused:
Это нормально.

Это как приходит человек на концерт камерной музыки. "Ну играют, ну звонко и что?"
А рядом сидит человек который все по ноткам разложил и слышит где фальшивят а где все ок...

Или как с вином. Один может разложить на букеты и указать чуть ли не год рождения этого вина.
А другим: "Не ну двух пузырей будет мало..."

А кто то часами может про метчики и плашки 3/8 рассказывать.
А для кого то: "Болт он и в африке болт..."

Так вот, к чему это я: чтобы начать понимать и разбираться - надо пропустить через себя все это... Ну и потратить на это много времени и сил...

Люди которые не понимают, не чувствуют не видят, чаще всего крутят пальцем у виска и считают ненормальными тех кто разбирается. Ибо это пощупать невозможно... Это нормально...

Вот так и с оптикой.
Каждый объектив имеет свой рисунок. Но чтобы понять это - нужно через себя пропустить немало оптики, а еще столько-же в примерах разобрать и рассмотреть...

Только сейчас понятие "рисунок объектива" - сильно извратили. Его используют все, не понимая о чем идет речь.
Но и на пальцах разъяснить - не реально...
Либо понимание придет - либо нет...
Страшного в этом нет ничего.

Достаточно слушать маркетологов от основных производителей и иметь на кормане пару-тройку десятков тысяч рублей, для очередного апргрейда оптики.


Вот как то так :

[video=youtube_share;zdKdJID-MKE]http://youtu.be/zdKdJID-MKE[/video]
 
Последнее редактирование:

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
К вопросу о старой оптике.. Гелиос 44-3, Минский. Епл-1.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Гелиосы очень интересные стекла.
Вон Гелиос 40-2 - до сих пор запредельных денег стоит...
Жаль только это не собственные разработки.
40-2 слизан с Leica Summarex... с небольшими "доработками напильником"
Но от этого он хуже не стал...
 
Последнее редактирование:

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
И тяжелый.. Я пробовал им снимать (брал у товарища) Тяжелый, громоздкий, чисто мануальный - но результат очень приятный..
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Вот так и с оптикой.
Каждый объектив имеет свой рисунок. Но чтобы понять это - нужно через себя пропустить немало оптики, а еще столько-же в примерах разобрать и рассмотреть...
Cпасибо, Алексей... за подробный ответ.
У меня была похожая ситуация: друг( сильно увлекающийся музыкой) мне рассказывал чем отличается фирменный CD от левака за 100р. Прослушивали на профтехнике. Ну да, разница была....для меня она была практически незаметна:) а для него небо и земля.
 
Сверху