Вопросы по стратегии & тактике в бесклевье.

Mna008

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
78
Возраст
53
Адрес
Пятигорск
А на "искусственном" бесклевье???

А на "искусственном" бесклевье???

Может быть кто еще сталкивался, а мож у нас хозяева прудов подлецы уникальные, суть в том:
у нас на многих платниках практикуют такую вещь: под выхи - под утро субботы сбрасывают воду с прудов - понижают уровень вода на 5-7 см. Пример: сентябрь 2008 г. знакомец поехал на платник (400 р./день) в среду отловился неплохо, перед отъездом под берег воткнул веточку, в субботу мы с ним приезжаем, он становится на тоже место - зовет меня смотрим на веточку - вода ниже на 7 см. от пометки воды среды. Итог рыбалки - почти ОП.
Неужель сброс воды так фатален для клева, иль есть способ как то выпрямить клев - аромами, прикормкой иль еще как?
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
у нас хозяева прудов подлецы уникальные, суть в том:
у нас на многих платниках практикуют такую вещь: под выхи - под утро субботы сбрасывают воду с прудов - понижают уровень вода на 5-7 см.
Да у нас тоже самое творят :D И воду сбрасывают и рыбу с лодок по центру водоема (куда добросить нереально) кормят... вообщем деньгу собирают и пытаются лохонуть доверчивых рыбачков :(

На таких водоемах вдвойне приянтно ловить много рыбы и видеть лица арендаторов когда видят улов. Ведь столько стараний и коту под хвост !

У нас есть народ который приспособился и к таким делам ! Они просто на камерах завозят оснастки на 200-250 метров и спокойно ловят крупную рыбу :) Не мой метод но может пригодится !!!

Чтобы не прицепились можно типа на обычном матраце эт о сделать... типа а че ты делаешь ? а я тут плаваю :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Может быть кто еще сталкивался, а мож у нас хозяева прудов подлецы уникальные,
Да никакие они не уникальные, правда, с прошлого года стали делать еще проще - просто раз в сезон запустят пару тонн карпа и типа хватит.
Бороться с бесклевьем, а точнее, с подобными хозяевами платников можно только рублем - посылать их нах.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А еще проще можно бороться просто переселиться на реки - там и рыба у мнее и чести поймать ее больше да и мастерства больше набраться можно и никто над душой не стоит и рублик не просит !
 

ultrabit

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
101
Возраст
44
Адрес
Москва
Вот тебе и необходимость делать поправку на географию. У нас миндаль вообще не работает никак. Проверял неоднократно.
Пробовал в прошлом году арому из карпового арсенала, называется миндальное печенье от NUTRABAITS , так по плотве работала замечательно. Но при объеме в 100 мл. и цене в 500 руб. получается очень уж накладно. Поэтому стал использовать как дип. Временами очень не плохо на него плотва и карпики реагируют.
 

Antmil

Новичок
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
4
Возраст
42
Адрес
Самара
В прошлом году на известной мне точке в хорошую погоду с 7 до 10 ни поклевки... за исключение 3-х детей леща совсем неприличного размера :confused:

Вспомнил, что где-то читал и решил поробовать, пошел на мелководье нашел пару беззубок http://i016.radikal.ru/0904/da/63d034f678e8.jpg

Разделал насадил кусочек так назваемой ножки, это самая плотная часть молюска, мягкие ткани (жабры, кишки и т.д.) порезал и набил с прикормом в кормушку, так же пробовал использовать мягкие ткани в бутербродах с червем и опарышем...

Результат за последующие 3 часа, 6 подлещиков по 900 гр., поклевки мелочи присек напрочь...

Пробовал данную насадку при обычном клеве, поклевки намного реже чем на традиционные насадки, но экземпляры не сказать, что крупнее, но всегда достойные...

Т.к. на откровенное безклевье больше не попадал, использовал такую насадку только, когда к прикормке подходило много мелочи...

З.Ы. В сентябре, из-за таких вот варваров найти беззубку на мелководье оказалось проблематично :D
 
Последнее редактирование:

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Собираюсь в субботу на рыбалку на место где успешно до этого ловил леща. Не ловил уже там две недели. Возникли некоторые опасения. Проезжал на прошлых выходных там на лодке, эхолот показывает температуру воды 27,5 градусов у поверхности. Жара стоит приличная, завтра послезавтра тоже обещают до +30-и.
Течение на реке сильное, кормак 100 грамм сносит не задумываясь. Но я ловлю на участке за косой перед поворотом вдали от основной струи, поэтому там 60-80 грамм достаточно. Обычно ловлю на самой высокой перед косой точке у входа в яму. Там обычно клев лишь до обеда, но экземпляры самые крупные попадаются.
Вот я думаю, по такой температуре, будет ли лещ выходить из ямы на относительно неглубокий участок? Спрячется ли он днем от жары в яму по правому берегу или выйдет на струю где вода с большей циркуляцией и прохладней, или может уйдет под левый обрывистый берег где глубина до 5-и метров, течение есть, хоть и не такое интеснивное как на середине, но можна спрятаться в тени? Я все-таки буду пробовать ловить его в яме по правому берегу, надеюсь. термоклина там не будет :). А какое ваше мнение? Прошу учесть, что вариант у меня существует лишь ловли по правому берегу :). До сих пор прикормка-салапинка показывала прекрасный результат. По такой температуре она не будет в воде прокисать? Или я черезчур волнуюсь? Я понимаю, что на глубине температура ниже, но со слов знакомых - клев почти отстуствует (правда и до этого у них клев был не очень :)).
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Течение на реке сильное,
Поэтому на большую температуру можно смело забить.
Каша никуда не денется, летом работает в самую жару. Чем жарче, тем лучше она работает ;)

Куда уйдет лещ - ведомо только ему. Но, например, на примере той же МР, у него там свои маршруты вдоль бровок всяких и я не замечал в жару, чтобы он от них отклонялся.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Неужель сброс воды так фатален для клева, иль есть способ как то выпрямить клев - аромами, прикормкой иль еще как?
к сожалению но это факт,падение воды очень влияет на рыбу,и не только в прудах(((,рыба клюет ,но на других местах стоянки,где более глубже(относиться к большим водоемам)в прудах небольших, ей особо место стоянки не поменять.Сейчас как раз у нас на разливе,уже месяц скачет уровень воды,то прибудет то убудет,так вот и бегаю с одного места на другое,но оно того стоит, клюет супер,крупный подлещик.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
в субботу был на очередной рыбалке с фидером где неделю назад успешно ловился подлещик нашел ближнюю бровку где в прошлый раз ловил все делал как и в прошлый раз в итоге полный пролет 4 плотвы и все может дело в погоде дождь ветер порывистый а до этого было тепло даже не могу представить в чем ошибка что б ее исправить(((:s
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
в субботу был на очередной рыбалке с фидером где неделю назад успешно ловился подлещик нашел ближнюю бровку где в прошлый раз ловил все делал как и в прошлый раз в итоге полный пролет 4 плотвы и все может дело в погоде дождь ветер порывистый а до этого было тепло даже не могу представить в чем ошибка что б ее исправить(((:s
Как минимум пробовать другие дистанции ;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Как минимум пробовать другие дистанции ;)
Вчера у себя с утра на ближней 40 минут как из "Шилки" мерная густера 200-300гр, даже вторую палку бросил:)после ловилось только с дальней . бродит рып по дистанциям своим однозначно-особенно в сломы погоды.Еще лучше когда эти дистанции и еще глубины разные.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...нашел ближнюю бровку...
А может есть и русловая? Надо получше пробить рельеф, может найдешь какие нибудь канавки/ямки на средней дистанции...

да просто в этом месте так больше перспективных точек толком и нет што просто на бум кидать дальше на русло?
И туда надо пробовать кидать. Рыба не предсказуема, может стоять на ровном месте с глубиной метра в 1,5, где мы её и не ждем совсем и такие особи иногда влетают, побольше чем на аватаре :eek:
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
вообщем я так понял што искать надо рыбу а не конкретное место!а по тактике забрасывать в новую точку с интервалом каждые 5 минут если час нет поклевок искать новое место!так?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
вообщем я так понял што искать надо рыбу а не конкретное место!а по тактике забрасывать в новую точку с интервалом каждые 5 минут если час нет поклевок искать новое место!так?
Не все так просто и 1-ое и 2-ое необязательно, а может и да. Может и место новое искать и новые дистанции. Можно просидеть в твоем месте на одной дистанции пол дня и ничего не поймать, а на другой может поклевывать. Также на разных дистанциях может клевать в разные временные промежутки. И часа точно не хватит и даже двух.
Приезжать на водоем затемно пробиваться. Ловить начинать на два фидера на разных дистанциях, как только начнет "сереть" и как минимум часов 5-ть ;) а лучше до обеда... один день может результатов не принести. Пробовать другие дистанции, если уж никак то место менять и все по новой:D
 
Последнее редактирование:

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
да не все так просто!!!этим рыбалка и интересна!!а может у леща нерест сейчас или его уже успешно можно ловить?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
да не все так просто!!!этим рыбалка и интересна!!а может у леща нерест сейчас или его уже успешно можно ловить?
У нас уже отнерестился, теперь болеет
 
Сверху