Вопросы от начинающих

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Я тоже не ловил, даже не знаю кто это :) И тем более как он дергается на плетенке.
Ну давай прикалуйся с бедного начинающего фидериста, ты же прекрасно жнаеш что короп и карп это одно и тоже...:mad:
До фидера ловил только на маховую удочку и так уж сложилось, что до этого не довелось поймать карпа
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ну давай прикалуйся с бедного начинающего фидериста, ты же прекрасно жнаеш что короп и карп это одно и тоже...:mad:
До фидера ловил только на маховую удочку и так уж сложилось, что до этого не довелось поймать карпа
Полегше, друг!
Я вот, тоже не знал.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Помогите пожалуйста разобраться, что это была за рыбы... Рывки мощные но одиночные точно не какрась у карася рывки сериями из нескольких рывков. ...
Лещ, карп, хищник.... кто его знает.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Помогите пожалуйста разобраться, что это была за рыбы...
Лещ, карп, хищник.... кто его знает.
Ладно понял спасибо что помогли, буду сам пытаться найти ответы на свои вопросы... :(
Наверно всётаки это был короп, в следующий раз попробую оснастку с фидерной резиной, посмотрим что получится...:rolleyes:
Во-во ты его лучше излови, а нам потом расскажешь ....;)
И по поводу оснастки почитай, да посоветуйся, тогда точно
Изловишь...:)
 

докыт

Участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
76
Адрес
Москва
Сегодня ловил на Москве-реке в Бронницах в районе моста.Фидер UV TWIN (тест до 110 гр.), плетенка 0,1, поводок моно 0,18, кормушка 70 гр (дно не держит,но тяжелее не было).Вопросы:1.Можно ли данным фидером ловить более тяжелыми весами, какой реальный предел для этого фидера? 2.Если нельзя, какой бюджетный фидер можете порекомендовать? 3.Пару раз рвался поводок при подсечке-может ли он рваться от слишком резкой подсечки? Спасибо.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
поводок моно 0,18...
Пару раз рвался поводок при подсечке-может ли он рваться от слишком резкой подсечки?
Скорее всего плохая леска, или неправильный узел.
При слишком резкой подсечке, как правило, либо крючок просто вылетает без подсекания изо рта рыбы, либо оная (губа) отрывается (прорезается).
 
Последнее редактирование:

BRE

Новичок
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
8
Возраст
50
Адрес
Ростов-на-Дону
может ли он рваться от слишком резкой подсечки?
А слишком резкая подсечка это как?
Если используешь плетню в качестве основной, то достаточно быстро снять фидер с подставок, ну можно еще не много отвести его назад. Рывков делать не нужно.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Соглашусь с бондом :) скорее всего, стоит поменять поводковую леску.. а смачиваешь ли узел перед затягиванием?
по фидеру: более тяжелые бросать можно, вплоть до 100 грамм, но это уже нужно будет делать очень осторожно, соответственно - лететь будут недалеко :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сегодня ловил на Москве-реке в Бронницах в районе моста.Фидер UV TWIN (тест до 110 гр.), плетенка 0,1, поводок моно 0,18, кормушка 70 гр (дно не держит,но тяжелее не было).Вопросы:1.Можно ли данным фидером ловить более тяжелыми весами, какой реальный предел для этого фидера? 2.Если нельзя, какой бюджетный фидер можете порекомендовать? 3.Пару раз рвался поводок при подсечке-может ли он рваться от слишком резкой подсечки? Спасибо.
0.18 на подсечке порвать это сильно. Если на том конце не сазанье по 5кг, то это означает подсечку с разворотом и отскоком на 2 метра. Забудь про такие подсечки при ловле с плетенкой. Для верности попробуй 0.25 поводок, этот рваться не должен ;)
90гр спокойно можешь нагрузить, но чтобы 70гр на МР не держало, это ты или на какой-то стремнине ловишь, что не есть хорошо, либо очень далеко. Тем более с 0.1 плетней.
 

докыт

Участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
76
Адрес
Москва
Всем спасибо.После каждой рыбалки и общения на форуме многое проясняется.А что 70 граммовая кормушка не держит, был сам к этому не готов.Ловил около бронницкого моста,где соревнования проводятся,может там так и должно быть (такие веса не держатся) ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всем спасибо.После каждой рыбалки и общения на форуме многое проясняется.А что 70 граммовая кормушка не держит, был сам к этому не готов.Ловил около бронницкого моста,где соревнования проводятся,может там так и должно быть (такие веса не держатся) ?
Если у самого моста, там течняк всегда сильный. А если слегка ниже по течению, то там уже потише. Опять же, река зарегулирована, раз на раз не приходится. У меня был случай, когда в одни выходные работала 40гр кормушка, в следующие на том же месте 100 треугольник еле держала.
 

pinkovskiy

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
11
Адрес
Харьков
Здравствуйте, уважаемые!

Только этой весной узнал про фидер, купил себе палку, все оснастил, как в телевизоре показывают гуру. Появилась у меня навязчивая идея обловить местный водоем до победного. http://wikimapia.org/#lat=49.9662117&lon=36.1137342&z=16&l=0&m=a&v=2

Хоть местные и ставят сети, но судя по его размера, ловли на мах нескольких подлещиков в прошлом году (я вообще удивился, что там рыба есть) и рассказам сторожил о том, что когда-то давно здесь мыли песок и здесь ярковыраженный рельеф - мысль, что здесь однозначно где-то должен быть лещ меня не покидает. Пробую кормить всем, чем только можно: самодельная, фирменные, каша от Салапина. Результатов ноль. Списываю на кривые руки,

Проблемы:

1. Возможно по карте подскажете песпективные места? Ловлю и щупаю дно приблизительно возле левого и центрального отстойника (небольшие квадратные лужи).

2. Рельеф никак не удается прощупать, по крайней мере он щупается, но то ли я ошибаюсь, то ли рыбы там нет. За рыбалку выбираю 2-3 места (2-я бровка, ракушечник сразу перед ней, ближняя бровка местрах в 15) - безрезультатно, ловлю на опарыша, червя, мотыля, перловку, кукурузу. Рельеф определяю протаскиванием 50гр. грузила по дну так: удилище в сторону, протяжка, подмотка, опять в сторону. Если я правильно понимаю суть сего действа то: бровка ощущается как зацеп, ракушки как удары, по песку тянется слегка тежелее, но плавно. Так ведь?

3. Может ли быть какая-то рыба на узкой части реки http://wikimapia.org/#lat=49.967164&lon=36.1380351&z=17&l=0&m=a&v=2, в частности лещ. Из детства и рассказов слышал только об окунях, щуке и плотве. Но вот я же лично открытие на широкой части сделал, поэтому склоняюсь к тому, что просто нужно уметь ловить.
Глубина там в среднем от двух, до 5 метров, ширина 10-15 метров. Где бы попробовать: на мелководье, возле зарослями, на поворотах?

Большое спасибо за ответы.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
2. Рельеф никак не удается прощупать, по крайней мере он щупается, но то ли я ошибаюсь, то ли рыбы там нет. За рыбалку выбираю 2-3 места (2-я бровка, ракушечник сразу перед ней, ближняя бровка местрах в 15) - безрезультатно, ловлю на опарыша, червя, мотыля, перловку, кукурузу. Рельеф определяю протаскиванием 50гр. грузила по дну так: удилище в сторону, протяжка, подмотка, опять в сторону. Если я правильно понимаю суть сего действа то: бровка ощущается как зацеп, ракушки как удары, по песку тянется слегка тежелее, но плавно. Так ведь?
Во первых не распыляйся на несколько точек, найди одну перспективную и лови там...
Во вторых при протягивании груза не нужно делать лишних телодвижений, забросил и тянешь помаленьку, зацеп подматываеш и считаеш обороты, потом заброс выше по течению ниже по течению таким же образом протягивае и проверяеш бровка ли это...
Для определения хотябы приблизительного рельефа дна используй джигпроводку
 

pinkovskiy

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
11
Адрес
Харьков
Во первых не распыляйся на несколько точек, найди одну перспективную и лови там...
Во вторых при протягивании груза не нужно делать лишних телодвижений, забросил и тянешь помаленьку, зацеп подматываеш и считаеш обороты, потом заброс выше по течению ниже по течению таким же образом протягивае и проверяеш бровка ли это...
Для определения хотябы приблизительного рельефа дна используй джигпроводку
Распыляться приходится из-за нулевых результатов. Примерно так: ищу точку, кормлю 15 забросами, ловлю 2-3 часа. Ниодной поклевки или явно теребит мелоч. Начинаю искать еще места.

Протаскиваю груз именно так: заброс, зацеп, считаю обороты, кидаю чуть в сторону, считаю.

Джигом не получается почему-то ничего определить. Груз - чебурашка 30 гр., в последнюю рыбалку падал на счет 9, дальше 3 оборота катушки и отыгрывание на счет 3-4 почти до самого берега.

Добавлю:

Может не получается из-за того, что использовал не самую жесткую вершинку? От этого есть какая-то разница?
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Может не получается из-за того, что использовал не самую жесткую вершинку? От этого есть какая-то разница?
Попробуй самую жосткую вершинку и груз грушевидной формы с вертлючком в верху, вес подбирай таким чтоб практически не сносило течением...
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Джигом не получается почему-то ничего определить. Груз - чебурашка 30 гр., в последнюю рыбалку падал на счет 9, дальше 3 оборота катушки и отыгрывание на счет 3-4 почти до самого берега.
Значит там либо ровно, либо слабый уклон. В принципе, тоже неплохо, но поищи еще. Раз речка есть, то и русло должно быть. Ловить можно пробовать либо в русле, либо на плато рядом с ним.
 
Сверху