Вопросы от начинающих

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Да! К стати.. Дмитрий где-то на форуме описывал, думаю многим знакомую ситуацию, когда баржа зацепила леску и моментально вымотала 150 метров.. Еле успел поймать бланк! А при мне у моего друга на нагатинской набережной таким образом погиб фидер. Просто сломался.. Та что мне кажется вопрос все же есть!! Хотя могу ошибаться!
Случай один на миллиард.
Тем не менее, как правила, на катушках стоит бекинг из говенной лески, которая порвется в таком случае.
Если думаешь, что с тобой такое случится и бэкинг тебе не нужен, то перед тем, как наматывать основу на катушка, привяжи к основе три метра монолески 0,15 (так сказать, поводок наоборот).
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Да! К стати.. Дмитрий где-то на форуме описывал, думаю многим знакомую ситуацию, когда баржа зацепила леску и моментально вымотала 150 метров.. Еле успел поймать бланк! А при мне у моего друга на нагатинской набережной таким образом погиб фидер. Просто сломался.. Та что мне кажется вопрос все же есть!! Хотя могу ошибаться!
Жесть.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Да! К стати.. Дмитрий где-то на форуме описывал, думаю многим знакомую ситуацию, когда баржа зацепила леску и моментально вымотала 150 метров.. Еле успел поймать бланк! А при мне у моего друга на нагатинской набережной таким образом погиб фидер. Просто сломался.. Та что мне кажется вопрос все же есть!! Хотя могу ошибаться!
Где-то на форуме данный вопрос поднимался пару лет назад. Покопайся может найдешь.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Это если головы на плечах нет.
С дуру сам знаешь, что можно сломать.
Так тест по леске на удилище - это и есть защита от дурака. То есть та разрывная, при которой удилище гарантированно не поломается до обрыва лески.
 

анатолий1115

Участник
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
51
Адрес
москва
Так тест по леске на удилище - это и есть защита от дурака. То есть та разрывная, при которой удилище гарантированно не поломается до обрыва лески.
!! Все верно! Вот и вернулись к началу нашего общения! Условия вопроса были: ребенку 7 лет! Навык какой-то имеет! Но как по науке вычислить ту самую защиту от дурака?!!
 
Последнее редактирование:

анатолий1115

Участник
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
51
Адрес
москва
Случай один на миллиард.
Тем не менее, как правила, на катушках стоит бекинг из говенной лески, которая порвется в таком случае.
Если думаешь, что с тобой такое случится и бэкинг тебе не нужен, то перед тем, как наматывать основу на катушка, привяжи к основе три метра монолески 0,15 (так сказать, поводок наоборот).
Поводок на оборот, классное решение! Спасибо!
 

OKsky

Участник
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
24
Адрес
Владимирская область
Всем здравия братья фидермены! Решил и я приобщиться к вашему племени. И вот свершилось !!! Подарили мне на ДР ФИИИДЕР !
3.6 рост 140 гр. Китайский , дешевый , но фидер . Быстро во двор , собрал , тест " на-потряс "... Жестковат! Изучаю надписи.
Ё-моё, SPOD, закормочник! А зачем же к нему 3 вершинки? Сижу и думаю, что с ним делать? Удилка MIFINE Sky Eyes TEAM FEEDER SPOD 360. Кстати собран очень достойно. Вопрос. Ловить-то на него можно???
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Всем здравия братья фидермены! Решил и я приобщиться к вашему племени. И вот свершилось !!! Подарили мне на ДР ФИИИДЕР !
3.6 рост 140 гр. Китайский , дешевый , но фидер . Быстро во двор , собрал , тест " на-потряс "... Жестковат! Изучаю надписи.
Ё-моё, SPOD, закормочник! А зачем же к нему 3 вершинки? Сижу и думаю, что с ним делать? Удилка MIFINE Sky Eyes TEAM FEEDER SPOD 360. Кстати собран очень достойно. Вопрос. Ловить-то на него можно???
Возможно слово SPOD на удилище означает его много направленность. Может быть китайцы сделали именно такой маркетинговый ход.:-? Ставь катушку протягивай шнур через кольца привязывай кормушку и смотри с какими кормушками и как будут взводится вершинки. Наверное по такому чуду китайского фидеростроения информации будет найти трудно.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Всем здравия братья фидермены! Решил и я приобщиться к вашему племени. И вот свершилось !!! Подарили мне на ДР ФИИИДЕР !
3.6 рост 140 гр. Китайский , дешевый , но фидер . Быстро во двор , собрал , тест " на-потряс "... Жестковат! Изучаю надписи.
Ё-моё, SPOD, закормочник! А зачем же к нему 3 вершинки? Сижу и думаю, что с ним делать? Удилка MIFINE Sky Eyes TEAM FEEDER SPOD 360. Кстати собран очень достойно. Вопрос. Ловить-то на него можно???
Ну раз решил приобщиться, лови тем, что имеешь. Потом купишь уже то, что надо.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Вопрос. Ловить-то на него можно???
Конечно можно!

Наверное по такому чуду китайского фидеростроения информации будет найти трудно.
набери в поиске латинскими буквами мифине(точка)ру
можно попробовать зарегистрироваться и задать вопросы продовану.
 
Последнее редактирование:

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Касаемо баржи... Пара лет назад, р.Урал, сазан - "паровоз".... Уже складывался домой ехать, стоило отойти на пол-минуты до машины, поклёвка, излишне затянутый фрикцион, обернувшись увидел как фидерное удилище ломает подставку и вот-вот сиганёт в воду... Успел схватить удилище и ослабить фрик... Рыб шёл пока не кончилась леска, зажимать шпулю рукой не давало никакого эффекта, потому как Preston DM 13'2/80 гнулся в дугу и помня на тот момент о его стоимости.... (в первом же сезоне я не смирился бы с его поломкой).
Короче говоря, борьба (если можно её так назвать) не больше минуты: протока вдали сужалась, там коряги... попытка сдержать трофей уже на самых остатках лески на шпуле и .... обрыв. И это на том же месте, где я брал сазанчика на 4,6кг поплавочкой с поводком 0,18мм...
 

OKsky

Участник
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
24
Адрес
Владимирская область
Спасибо, успокоили! После всяческих манипуляций ( Даже бросать пытался, жаль места мало ) , сей зверь мне нравится все больше и больше! Ока покажет что к чему. Дубинами ловлю на довольно таки сильном течении, 25-30 м дистанция. Да, в сети инфы ноль по этой палке. Разберемся!!
 

Вова.О

Участник
Регистрация
3 Июл 2014
Сообщения
20
Возраст
42
Адрес
Киров (Вятка)
Добрый день!
Готовлюсь к очередному фидерному сезону и всплыл в памяти вопрос по технике заброса лёгких грузов.

Прошлым летом пару раз столкнулся с проблемой при промере дна.
Китайский фидер Каида 3,6м 60-120гр.
Кидал грузик 1-1,5 унции, плетёнка сходила как бы рывками. Толи за тюльпан тормозилась, толи еще что, я не понял.
В результате в воду летела "борода" метров 20, распутать которую было практически невозможно.
Визуально неполадок не увидел, кольца целые, стоят соосно, мусора нет, перед забросом проверял на захлёст.
В общем, вроде бы делал всё по науке, но что-то пошло не так.
При забросах рабочей кормушки 60гр (даже без корма) никогда такого не возникало.

В чём может быть причина?
Груз слишком лёгкий для такого удилища, встречный ветер (не помню был или нет) или в технике ошибки?

Фильм Дмитрия о правильном забросе смотрел и стараюсь делать всё правильно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Добрый день!
Готовлюсь к очередному фидерному сезону и всплыл в памяти вопрос по технике заброса лёгких грузов.

Прошлым летом пару раз столкнулся с проблемой при промере дна.
Китайский фидер Каида 3,6м 60-120гр.
Кидал грузик 1-1,5 унции, плетёнка сходила как бы рывками. Толи за тюльпан тормозилась, толи еще что, я не понял.
В результате в воду летела "борода" метров 20, распутать которую было практически невозможно.
1 - намотка под бортик + ветер сзади/сбоку
2 - если во время намотки при пробивке дна были провисы и ослабления шнура, то могла получится неплотная намотка

у меня так бывает когда ловишь твичингом на спин - сматываешь считай свободный шнур, может неправильно лечь
на шпуле, тогда на следующем забросе слетает одновременно много витков, они плохо проходят тюльпан и образуют потом бороды.
если удары были по тюльпану - надо очень аккуратно выматывать, тогда есть шанс распутать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Прошлым летом пару раз столкнулся с проблемой при промере дна.
Китайский фидер Каида 3,6м 60-120гр.
Кидал грузик 1-1,5 унции, плетёнка сходила как бы рывками. Толи за тюльпан тормозилась, толи еще что, я не понял.
В результате в воду летела "борода" метров 20, распутать которую было практически невозможно.
Фото катушки с намоткой дай
 
Сверху