Вопросы от начинающих

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Может это наследственно передаётся? Я вон от своего уж прячусь заранее, когда с дядьками дня на 2-3 далеко ехать планирую... :D
По осени лёд только стал - уже пытает: "Пап, когда этот лёд растает? На рыбалку хочу с тобой..." :thumbup:
 

анатолий1115

Участник
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
51
Адрес
москва
Всем большое спасибо за участие в обсуждении моего вопроса! Технически вопрос был вобщем-то понятен, на одну шпулю плетню, на другую монофил, и с диаметрами то же вобщем-то понятно в практическом смысле..Интересен следующий момент.. На удилищах где указывается нагрузка в lb, последовательное соотношение распределяемых нагрузок во всей цепи, так сказать, понятно.. Как эти соотношения понять в случае, когда на удилищах нет таких параметров? Можно сказать на уровне цифр или формул если хотите.. А не опытным путем. Спасибо!
А на счет того, как увлечь ребенка..! Субъективно конечно, т.к. все дети разные - любить самому безумно рыбалку, хотеть брать с собой его всегда, тем более с мужиками!, разрешать рыбачить своими снастями не жалея, если что-то и поломает и когда тащит рыбу и орет:"папа помогай!!!!", говорить: "давай САМ!" !!!
 

анатолий1115

Участник
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
51
Адрес
москва
От катушки и до крючка, включая участие удилища.. Возможно неправильно излагаю.. Грубо говоря: последовательно рвется поводок, за ним основная леска, потом катушка летит, а удилище в последнюю очередь. Возможно два последних и в другой последовательности. Почему я и указал в своем вопросе точное название и пикера и катушки. Если бы я, как производитель данного пикера, захотел бы на нем указать lb, то что я должен был бы написать??
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
От катушки и до крючка, включая участие удилища.. Возможно неправильно излагаю.. Грубо говоря: последовательно рвется поводок, за ним основная леска, потом катушка летит, а удилище в последнюю очередь. Возможно два последних и в другой последовательности. Почему я и указал в своем вопросе точное название и пикера и катушки. Если бы я, как производитель данного пикера, захотел бы на нем указать lb, то что я должен был бы написать??
На фига это тебе?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Грубо говоря: последовательно рвется поводок...
Дальше все остается в целости и сохранности.

Если повезло и зацепился кормушкой, которая на основной плетне (леске), то основу рвешь руками, а не удилищем.
И опять удилище с катушкой целы.

Не загоняйся так сильно.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
....... то что я должен был бы написать??
...рекомендацию:
-при силовом использовании оденьте ребенку кистевой чулок,что бы связки были разогретыми и сыну не грозило растяжение!
А если там напишут 25 LB,что для тебя это изменит?Тест знаешь до 40 грамм-этого не достаточно?Конкретно держал у приятеля Shimano Nexave BX Winkle Picker 240,не катапульта с 30 грамм методом,а на вываживании крепок,карпов на 3-5 кило он подтягивает с 20 метров минут за 10-15.И мясорубка у него стоит 6000 лонг каст шпуля и тп.
Главное горе с коротышками -долго привыкаешь вовремя вскидывать бланк,что бы борода на кольцо не накинулась,видимо из за того что вторую руку отпускаешь раньше времени,ну с моей комплекцией вынуждено
 

анатолий1115

Участник
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
51
Адрес
москва
А если там напишут 25 LB,что для тебя это изменит?Тест знаешь до 40 грамм-этого не достаточно?

! Соответственно возникает вопрос соотношения граммов и диаметра лески, а точнее ее разрывной нагрузкой, т.е. Опять lb..!?
А потом, для чего тогда указывается эта единица измерения, ведь каждый для себя в своей системе ловли понимает нагрузки пр. условия! Хоть и интуитивно даже, на уровне сопромата!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Если бы я, как производитель данного пикера, захотел бы на нем указать lb, то что я должен был бы написать??
для безруких lb пикера = 20, для аккуратных lb пикера = бесконечность.

зацеп за бровку под ногами. поднимаем удилище вертикально вверх, убираем слабину, еще чуть за спину, шаг назад и резко дергаем вверх. ХРЯСЬ. до свидания пикер.
зацеп за бровку под ногами. три оборота шнура поверх рукава, чтобы не порезаться, бланк строго вдоль шнура, два шага назад. ЧПОК. но шансов выдрать кормушку не было никаких.

В общем это не параметр мифической прочности палки, это философия выбора:lol:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
для безруких lb пикера = 20, для аккуратных lb пикера = бесконечность.

зацеп за бровку под ногами. поднимаем удилище вертикально вверх, убираем слабину, еще чуть за спину, шаг назад и резко дергаем вверх. ХРЯСЬ. до свидания пикер.
зацеп за бровку под ногами. три оборота шнура поверх рукава, чтобы не порезаться, бланк строго вдоль шнура, два шага назад. ЧПОК. но шансов выдрать кормушку не было никаких.

В общем это не параметр мифической прочности палки, это философия выбора:lol:
Про "ХРЯСЬ" понравилось. :thumbup:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Соответственно возникает вопрос соотношения граммов и диаметра лески, а точнее ее разрывной нагрузкой, т.е. Опять lb..!?
А потом, для чего тогда указывается эта единица измерения, ведь каждый для себя в своей системе ловли понимает нагрузки пр. условия! Хоть и интуитивно даже, на уровне сопромата!
Сопромата?LB это сечение,а показатели на разрыв у каждого производителя свои как на моно ,так и на шнурах,тоесть растяжимость,свойства скольжения и тп и тд.
В свое время ,при выборе пикера,я просмотрел всё видео по своим FOXам,так вот там пара веселых англосаксов проделали следующее-один держит пикер,а другой завозит на лодке 5-литровую бутыль заполненную водой под завязку и закрепленную за бочину к леске и понеслась.Вот там и видна была работа бланка и со вставкой и без.В характеристиках указано:
-Особое внимание уделено правильному размещению колец Fuji, так что леска естественным образом проходит по всем изгибам бланка. Это дает постоянный отличный контроль над леской.
Другая замечательная особенность этих удилищ – уникальный эргономический винтовой катушкодержатель, который, по мнению специалистов Fox, обладает самым удобным из всех доступных захватом – на столько удобным, что его можно с легкоестью держать на протяжении всей рыбалки.
Параболический строй, могут сгибаться до самого комля, при этом не теряя мощности в компевой части – это свойство очень полезно, когда осталось всего несколько футов, чтобы подтащить крупную рыбу к сачку.
Неблокирующийся бланк и полный контроль над рыбой.

Салапин *на потряс* сказал кол натуральный!Так что твои LB как наклейка на жигулях "ищу жену":D
 

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
51
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
для безруких lb пикера = 20, для аккуратных lb пикера = бесконечность.

зацеп за бровку под ногами. поднимаем удилище вертикально вверх, убираем слабину, еще чуть за спину, шаг назад и резко дергаем вверх. ХРЯСЬ. до свидания пикер.
зацеп за бровку под ногами. три оборота шнура поверх рукава, чтобы не порезаться, бланк строго вдоль шнура, два шага назад. ЧПОК. но шансов выдрать кормушку не было никаких.

В общем это не параметр мифической прочности палки, это философия выбора:lol:
Душевно изложил!:D:thumbup:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
для безруких lb пикера = 20, для аккуратных lb пикера = бесконечность.
Я думаю, на 20lb шнуре поломать можно не только пикер, но и экстрахевик. Имхо у пикера существенно меньше этот показатель.
 

анатолий1115

Участник
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
51
Адрес
москва
Мужчины! Еще раз спасибо за участие! Все ваши замечания абсолютно верны! Но вопрос был не в этом.. Я рыбачу лет с 10, и таким образом не сломал ни один бланк.. Мне думается да же не рыбак поймет, что вырывать надо за леску, так сказать предел бланка понимать. Я в этом смысле имел в виду сопромат. Так вот вопрос если хотите - можно сделать самому, а можно воспользоваться инструкцией, с соблюдением всех законных требований! В одной рыбацкой игре фирмы RAPALA, выбирая снасть игрок обязан выбрать леску соответствующую всей снасти. Леска представлена в lb. Предлагается толи 4 толи 6 вариантов, не помню.. При не правильном выборе игрок проигрывает, в том числе и поломкой бланка..
А параболик - мечта! Думаю следующим бланком будет!
Еще раз всем искреннее спасибо! С удовольствием и пользой читаю все Ваши мнения.
 

анатолий1115

Участник
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
51
Адрес
москва
Да! К стати.. Дмитрий где-то на форуме описывал, думаю многим знакомую ситуацию, когда баржа зацепила леску и моментально вымотала 150 метров.. Еле успел поймать бланк! А при мне у моего друга на нагатинской набережной таким образом погиб фидер. Просто сломался.. Та что мне кажется вопрос все же есть!! Хотя могу ошибаться!
 
Сверху