Вопросы от начинающих

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Прикормкой начинаем заниматся в первую очередь. Пока она после замеса настаивается, собираем снасть и изучаем дно.
Ну яж новенький.... но все же, чему в указанных составах настаиваться? Сухарям? Так их добавляли, чтоб разбить кашу, чем суше тем лучше (суть и песок за тем же). Геркулесу, так его для клейкости лучше чайком из термоса заварить?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну яж новенький.... но все же, чему в указанных составах настаиваться? Сухарям? Так их добавляли, чтоб разбить кашу, чем суше тем лучше (суть и песок за тем же). Геркулесу, так его для клейкости лучше чайком из термоса заварить?
А ты попробуй. И увидишь как прикормка "пьет воду".
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ну яж новенький.... но все же, чему в указанных составах настаиваться? Сухарям? Так их добавляли, чтоб разбить кашу, чем суше тем лучше (суть и песок за тем же). Геркулесу, так его для клейкости лучше чайком из термоса заварить?
Эмм... А как песок может сушить? И зачем? Всю жизнь думал, что грунты всякие используются для утяжеления, и тому подобных вещей. Камрады, поправьте пробел в образовании..
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Как то так... Мысли в слух
Спасибо! Это и было о донках, извинения уже принес...... А о тонкостях прикормки, ну уж как деды учили, плюс несколько лет мучений с самодельной прикормкой. А то и от безвыходности. Перекаты на Оке интересное место. Но клевать может как перед ним, так и за ним. Перед ним течка сильная, а после него яма со слабой обраткой. А прикормка-то уже замешана, вот и приходится иногда изощряться. А если разница не сильная, конечно проще водой. А можно готовой прикормки нужного состава. Или сыпануть что по необходимости. То отрубей, то зерна дробленого, то геркулеса, то манки, то муки какой. Тут согласен конечно...
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Ну яж новенький.... но все же, чему в указанных составах настаиваться?
прикорм замешивается в первую очередь не только чтоб все компоненты впитали в себя необходимое кол-во
воды но и пропитались ароматикой прикорма( песок в отличии от сухаря не удержит в себе запах и не доставит этот запах за сотни метров от Вас), второе это сделав предварительный замес легче потом скорректировать нужную консистенцию
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Эмм... А как песок может сушить? И зачем? Всю жизнь думал, что грунты всякие используются для утяжеления, и тому подобных вещей. Камрады, поправьте пробел в образовании..
+ обеднить прикорм или создать дополнительную муть
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
+ обеднить прикорм или создать дополнительную муть
Да-да, про обеднить тоже была мысль. Спасибо. Песок в части создания дополнительной мути, думаю, не помощник?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. Всегда заранее? Водоем же незнакомый, а вдруг на течении никакая кормушка не удержится, даже 150 гр. и придется переехать в залив…
Я вообще в гараже замешиваюсь, до выезда. Невозможно, чтобы я ехал вообще вслепую, не понимая, еду я на Оку или на водохранилище. Соответственно, по прикормке все известно заранее.

2. И по Вашей каше, уж простите если нескромно. Опыт ловли на Оке у Вас большой. Перловка в прикорме, какие цели преследует, только ли из-за крупной фракции. А если на нее в каком-то месте никогда не клюет, то в прикорме все равно оставляете? Если да, то для каких целей?
Все правильно, крупная фракция, она не привлекает, она удерживает рыбу в точке ловли.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Перекаты на Оке интересное место. Но клевать может как перед ним, так и за ним. Перед ним течка сильная, а после него яма со слабой обраткой. А прикормка-то уже замешана, вот и приходится иногда изощряться. А если разница не сильная, конечно проще водой. А можно готовой прикормки нужного состава. Или сыпануть что по необходимости. То отрубей, то зерна дробленого, то геркулеса, то манки, то муки какой. Тут согласен конечно...
Перед перекатом, после переката, я так понимаю там расстояние метров 100? Я обычно определяюсь с местом ловли, и как определился 100 метров уже не побегу, ибо барахла много и переместится на 100 метров займет час.
Прикормка у меня лежит в багажнике сухая, сначала определяю место ловли (река, пруд, платник), а на месте ловли уже готовлю прикорм под местные условия. Условия определяются на глаз, точная подстройка прикормки уже происходит во время ловли.
Дома мешаюсь только зимой и заранее знаю где буду ловить и кого, в остальных случаях только на берегу.
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Невозможно, чтобы я ехал вообще вслепую, не понимая, еду я на Оку или на водохранилище.
Дима! Вспомни Среднюю Невку в Питере. Сравни, первый день ловли и второй. :)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Для SERGEY

Да нет. В районе броска все. Это когда дядя ловить приезжает, на это место, а я к нему за компанию, то там и остается всего два места по три метра берега. Ловить можно в нескольких точках: За перекатом на ямку лещ ночью выходит. На уходящей косе голавль, подуст и прочая бель. А до переката уж кто заглянет. Там и яма с обраткой и меляк с течкой есть. Ну и хищник там конечно....
 
Сверху