Вопросы от начинающих

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вопросик такой: а чем плохо располагать фидер после заброса вертикально вверх?
Несколько выбьюсь из общего хора...;)
Не совсем вертикально,но именно так и ловлю в большинстве случаев, расположение удилища вдоль берега мне не комфортно,не прижилось как-то.:confused:
Причины,а их три:
1. На мой взгляд,быстрее удаётся взвести вершинку,поскольку меньше шнура в воде.
2. Вершинка на фоне ряби и травы(камыша,рогоза и проч.), шевеляшейся под ветром, создаёт неудобство для глаз.
3. При ловле в водоёмах с водорослями у берега,достаточно небольшого просвета между ними (порядка полуметра) для вываживания рыбы и расположения шнура.
Что касается недостатков,то это дело привычки. Кто попробует объяснить мне,праворукому,что катушку удобней вращать левой рукой.:D
 
Последнее редактирование:

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
при расположении параллельно земле или вертикально разница в кол-ве шнура в воде пара метров на мой взгляд (может и больше), действительно ли это такой фактор влияет, ведь эти метры находятся практически у берега где течение однозначно слабее?
Ставил всегда горизонтально, жалко комель в песок ложить, да и браться за фидер в момент поклевки как то удобнее когда он параллельно.. ИМХО естественно
Сегодня попробую вертикально поставить...
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Кто попробует объяснить мне,праворукому,что катушку удобней вращать левой рукой.
А что, удобнее держать удилище левой рукой? Тогда это, действительно, дело привычки.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Подскажите, плз, где в сентябре-октябре на водохранилищах искать хорошего большого леща?
Где он держится в это время года?
Пролетаю который раз....
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
На какие нюансы следует обратить внимание?
Направление и сила ветра, давление, осадки, фаза Луны...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А что, удобнее держать удилище левой рукой?
Как-то так сложилось с детских лет,а рыбачу лет с шести:),в то время на это внимания особенно не обращал,когда же появились безинерционки,задумался почему на них постоянно приходится ручку местом менять.:-? (в топе авторов в моём профиле имеется фото тогдашнего ещё совсем "зелёного" Тираса,подтверждающая мои слова.)

при расположении параллельно земле или вертикально разница в кол-ве шнура в воде пара метров на мой взгляд (может и больше), действительно ли это такой фактор влияет.
Иногда эта пара-тройка метров очень много значит.Поясню:рыба уже стоит на точке,кормушка достигла дна,шнур всё ещё тонет.Происходит моментальная поклёвка,но мы её не можем зафиксировать,так как не выбрана слабина.Особенно актуально на стоячих водоёмах.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
.....Иногда эта пара-тройка метров очень много значит.Поясню:рыба уже стоит на точке,кормушка достигла дна,шнур всё ещё тонет.Происходит моментальная поклёвка,но мы её не можем зафиксировать,так как не выбрана слабина.Особенно актуально на стоячих водоёмах.
Оооочень актуально!Учтите,что и глубины порой до одного метра.Вообще предпочитаю сопровождать из вертикального положения бланком,опуская его и затем возвращая, натянутый шнур с кормушкой до самого дна,но тут нужны элегантные снасти и достаточный опыт.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
предпочитаю сопровождать из вертикального положения бланком,опуская его и затем возвращая, натянутый шнур с кормушкой до самого дна
Спасибо за дополнение:thumbup:,именно таким образом сохраняю контроль с первых секунд падения кормушки в воду.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Почему подсаки не снабжаются поплавком (скажем, из пенопласта) где-нить рядом с местом соединения головы с палкой (либо на самой голове у основания, либо на кончике палки)? УдобнЕе же держать (не на весу) и подсачивать :)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Почему подсаки не снабжаются поплавком (скажем, из пенопласта) где-нить рядом с местом соединения головы с палкой (либо на самой голове у основания, либо на кончике палки)? УдобнЕе же держать (не на весу) и подсачивать :)
А на практике пробовал?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Якориться надо чтоль??:eek:
Да нет...старина ЭД103 говорит о неудобстве подсачивания связанным с тем что "поплавок " на сачке сносит течением...А я так вообще грузик в сачек подвешивал наоборот..но мне то здоровья хватает 4х метровым штекерным работать...
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Надо, как снайперы, упреждение делать. :D
Снайперы не пользуются пулями со смещенным центром,траекторию которой(после столкновения с припятствием) повторяет рыбье поголовье в нашем случае.
Снайперы уничтожают,а мы добываем,при этом стараясь сохранить в целости и сохранности морду лица нашей добычи:cool:
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Почему подсаки не снабжаются поплавком (скажем, из пенопласта) где-нить рядом с местом соединения головы с палкой (либо на самой голове у основания, либо на кончике палки)? УдобнЕе же держать (не на весу) и подсачивать :)
Там пофлудили множко на вопрос...;)
Так вот. А почему, собственно не снабжаются? У меня оснащён. Именно обод головы возле палки "абделан";) фигнёй такой, типа утеплителя труб. Подсак и голова не из дорогих. Думаю, что и самому такую штукенцию сделать не проблема.:cool:
 
Сверху