Вопросы от начинающих

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
ну рентгеновский снимок перебор, а обычный конечно нужен :)
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
А у меня вопрос как за 2 года банакс протерся? Это из чего он должен быть сделан? Или все же механические повреждения?
скорее всего имели место быть механическеи повреждения от пары падений со стоей и порой не всегда аккуратных размещений на стойках.

к сожалению, что то с фотками у меня не получается, разрешение слишком большое с фотика, а на работе изменить не могу. но выложу обязательно
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
можно поменять керамические вкладки в кольцах, где-то даже видел статью про это, но где они есть отдельно..., вот это не знаю, а покупать нормальные кольца и целиком менять их... может быть сопоставимо с ценником на новый фидер аля BANAX, ИМХО конечно
я думаю что наверное проще будет подшамать старые, потому что я его покупал в Москве на Пролетарке, а в Минске найти практически нереально
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
ну осталось только марку плетни узнать, и можно что-то уже предполагать
плетня стоит старая файрлайн 0.18 уже как второй сизон, в этом году поменяю. но могу сказать, что не было ни одного обрыва из-за перетерания плетни о повреждения колец. просто на кольцах с более малым диаметром на внутреней части кольца постоянно остаются маленькие ворсинки плетни. думал мот водоросли маленькие, присмотрелся - плетня.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
я думаю что наверное проще будет подшамать старые, потому что я его покупал в Москве на Пролетарке, а в Минске найти практически нереально
подшаманить - утопия :(

Не поверю что в Минске не продаются кольца, купи лучшего качества, если нет таких же, и начинай приобщаться к родбилдингу :thumbup:
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
подшаманить - утопия :(

Не поверю что в Минске не продаются кольца, купи лучшего качества, если нет таких же, и начинай приобщаться к родбилдингу :thumbup:
могу сказать с уверенностью, что в некоторых рыболовных магазинах, в которых я был, продавцы крутили у веска и говорили, что у меня не все впорядке с мозгом, когда я у них спрашивал вершинки для фидера BANAX. Они говорили, что я что-то путаю ведь есть только спининги и редко бывают катушки. Когда я им приносил свое орудие - говорили, что подделка. Кольца не искал - потому что страшно лесть руками в своего любимчика.
Кстате - осталось 2 вершинки. Как правильно подобрать вершинки к моему фидеру, потому что именно для BANAXa вершинок нет. В Москве купить пока случая нет. Сломал самую чувствительную, остались 2 более жесткие. Говорят что можно имерить диаметр своей вершинки и подобрать другие, если не подойдут, то подточить наждачкой. Не повлияет ли это на ее свойства? И если уж покупать, то брать стекло или уголь?
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Еще один вопрос: а на каких кольцах идет задир: на первом от катушки, на втором... на тюльпане? А то из сообщений кажется, что на всех сразу.
Про лак уже сказали - на внутренней стороне колец не должно быть никакого лака. Если есть - его нужно счистить.
А так внутренняя сторона это SIC или другая какая керамика.
Зашлифовать? Может быть. Только гиморойно и есть вероятность расколоть внутреннюю часть.
Проще всего срезать кольцо и примотать новое.
Заменить внутреннюю часть - нетривиальная задачка.
Если задир на тюльпане - тюльпан меняется за одну минуту. Правда ищется заданного даметра долго.
 

karp-ee

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
4
Адрес
Таллинн Эстония
Гораздо легче, чем менять кольцо полностью. Поверь.
Даже не пытайтесь.Всё равно подведет!А менять кольцо полностью(при наличии оного) делов на 10минут и через 10 митут можно эксплуатировать.
 

karp-ee

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
4
Адрес
Таллинн Эстония
плетня стоит старая файрлайн 0.18 уже как второй сизон, в этом году поменяю. но могу сказать, что не было ни одного обрыва из-за перетерания плетни о повреждения колец. просто на кольцах с более малым диаметром на внутреней части кольца постоянно остаются маленькие ворсинки плетни. думал мот водоросли маленькие, присмотрелся - плетня.
Эсли Вы ловили хотя бы два раза в месяц то за два сезона фаирлайн прикажет долго жить!Меняйти и на более тонкий.Просмотрите все колца с увеличительным стеклом на предмет задиров если они имеются то меняйте кольца,ничего другого не сделать.В противном случае новый шнур закончит своё сушествование гораздо раньше запланированного срока.Или МНГНОВЕННО!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Даже не пытайтесь.Всё равно подведет!А менять кольцо полностью(при наличии оного) делов на 10минут и через 10 митут можно эксплуатировать.
Менял вставку, не подвело ;)
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Проведя следственный эксперимент было выявлено:
отсутствие внутренней части керамики на 3 кольце от начала вершинки. Начал рассматривать ближе - вкерамика рассыпалась. В итоге получился просто голый обод. На всех других кольцах повреждений нет. Почитил - вроде бы нормально.
Че делать с колечком? искать внутреннюю часть?
И кстате правильно то, что все кольца на моих вершинках имею наклон кольца к началу кончика примерно 15-20 градусов?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Теперь топай в магазин, подбирай кольцо с нужным диаметром, натфелем распиливаешь обод нового кольца, аккуратно извлекаешь керамическую вставку, , мажешь обод кольца на фидере и керамическую вставку эпоксидкой, аккуратно вставляешь (оно плотно садиться, почти с щелчком) и наслаждаешься. Дел на три минуты.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Теперь топай в магазин, подбирай кольцо с нужным диаметром, натфелем распиливаешь обод нового кольца, аккуратно извлекаешь керамическую вставку, , мажешь обод кольца на фидере и керамическую вставку эпоксидкой, аккуратно вставляешь (оно плотно садиться, почти с щелчком) и наслаждаешься. Дел на три минуты.
спасибо. буду пытаться.

а что относительно вершинок? если вместо моих не подходят по диаметру, то покупать и наждачкой уменьшать?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Че делать с колечком? искать внутреннюю часть?
И кстате правильно то, что все кольца на моих вершинках имею наклон кольца к началу кончика примерно 15-20 градусов?
Если колечко не найдешь, покупай целиком, примотать то же не проблема.
Про наклон - так и должно быть.

а что относительно вершинок? если вместо моих не подходят по диаметру, то покупать и наждачкой уменьшать?
Да, можно надфилем/напильником.
 
Сверху