Вопросы от начинающих

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Есть подозрение, что дело не только в термоклине. На глубинах в водохранилищах и карьерах вода, как правило, всегда холодная, рыба к ней привычна. На Оке были замечены сухие оболочки и трупики бабочек-поденок (метелица в простонародье). Не было ли массового вылета в ближайшие дни?
Сегодня на МФ было сообщение, что был вылет на Оке.

А что с термоклином делать? Ездили в выхи на свое место на Горьковское, верхний слой 2 метра вода заходишь и не чувствуешь вообще, что зашел, нырнуть метра на 4 глубины там уже холодно. Ловили с 8 метров на нижнем свале первой бровки, улов был 3 лещика под кило и 7 штук 400-600 гр. И это за ночь, утра, раньше это за половину утра вылавливали. Так что что делать если есть термоклин, какое искать место?
Ищите место с родниками , если знаете.
На водохранилищах по руслу все равно тянет и там вода перемешивается, так что там термоклина может и не быть но по руслу.
 
Последнее редактирование модератором:

mordor123

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
33
Адрес
Пенза
Проблема термоклина это суть нехватка в воде кислорода что ведёт крезкому снижению активности рыбы, я так понимаю. Будет ли польза от локальной искусственной аэрации скажем кислородом из баллона или компрессором.В этих условиях это может действовать подобно приманке. Вот только не повредит ли это рыбе или водоёму?:-?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Проблема термоклина это суть нехватка в воде кислорода что ведёт крезкому снижению активности рыбы, я так понимаю. Будет ли польза от локальной искусственной аэрации скажем кислородом из баллона или компрессором.В этих условиях это может действовать подобно приманке. Вот только не повредит ли это рыбе или водоёму?:-?
Как вы себе это представляете? Забросить снасть, а если это фидер:-?, затем туда же шланг :crazy: Рыболовы глубоко больные люди...
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Когда я еще активно ловил леща с лодки на мах, то в те периоды, когда на водохранилище оборазовывался термоклин (конец июля-начало августа), всегда находил леща под берегом, на глубине 1,5 - 2 м и обязательно поблизости с камышами и другой растительностью. Те кто в это время пытался ловить на привычных местах, на глубине, оставались без рыбы. Всетаки кислородный рвжим в это время выходит на первый план. ИМХО.

Проблема термоклина это суть нехватка в воде кислорода что ведёт крезкому снижению активности рыбы, я так понимаю. Будет ли польза от локальной искусственной аэрации скажем кислородом из баллона или компрессором.В этих условиях это может действовать подобно приманке. Вот только не повредит ли это рыбе или водоёму?:-?
Мой товарищ, как-то проделывал такой прием...только зимой при ловле со льда, подавал кислород из болона по шлангу в лунку...Ну насколько я помню, особого результата не было...
 
Последнее редактирование модератором:

mordor123

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
33
Адрес
Пенза
Утопить пяток кислородных баллонов на прикормленной точке:eek:
Ну топить 5 баллонов это конечно шутка . Зачем топить :lol:
маленько кран открыть и ОК. А то что рыбаки больные по своему - это и так давно известно:D

Мой товарищ, как-то проделывал такой прием...только зимой при ловле со льда, подавал кислород из болона по шлангу в лунку...Ну насколько я помню, особого результата не было...
То есть не получится? Ну и ладно, вопрос как бы снят.Это была так авантюрная идея.:)
 
Последнее редактирование модератором:

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Подскажите.
Едем со знакомым с фидерами на реку (Березина) в первый раз.
Река средняя - около 60-70 метров ширины.

Как лучше выбирать места для ловли, чтобы ловить более-менее одинаково? А то, как я понимаю, сидящий ниже по течению получается в более выигрышной ситуации.
Сидеть рядом и ловить с близко расположенных точек?
Совсем профан в этом вопросе.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Подскажите.
Едем со знакомым с фидерами на реку (Березина) в первый раз.
Река средняя - около 60-70 метров ширины.

Как лучше выбирать места для ловли, чтобы ловить более-менее одинаково? А то, как я понимаю, сидящий ниже по течению получается в более выигрышной ситуации.
Сидеть рядом и ловить с близко расположенных точек?
Совсем профан в этом вопросе.
Лучше ловить подальше друг от друга, а если на разных дистанциях еще лучше;) Можно попробовать ловить с одной точки, но здесь свои трудности. Можно все запутать, нужен опыт такой ловли.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Сидеть рядом и ловить с близко расположенных точек?
Совсем профан в этом вопросе.
Ловить с одной точки. Начать можно с разных дистанций и перейти туда, где лучше клюет. Ничего не бойся, разок-другой распутаетесь, если что.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Можно все запутать, нужен опыт такой ловли.
-Лучший способ избежать это в случае, если случился перехлёст,временно поменять удилища местами. Но когда на крючке рыба, можно ждать и таких неприятных моментов.
 
Последнее редактирование:

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
B опять мне в тему для начинающих :)
Был в выходные с товарищем в первый раз на реке (Березина). Ширина в тех местах: 60-80 метров.
В начале устроившись на неудачном месте немного половили густёрок.
Потом переехали в более перспективное: выход из поворота, сильное обратное течение около берега.
Товарищ сел ловить наобум (подлавливал густёрку и подлещика), а я пошел бегать с грузиком вдоль берега.
Нашёл место ближе к повороту, где глубина резко понижалась (2 унц груз падал на счёт 6), обстучал его, нашёл что то вроде бровки на близком расстоянии (около 18 метров).
Сел туда: на втором забросе - лещик около кило, потом через 2 заброса уцепилось что то очень серьёзное и оборвало мне 0.18 (просто не успел среагировать и отпустить фрикцион). Погоревав, сделал поводок 0.2, и минут через 30 вытащил лещика на 1.8. Потом товарищ подсел ко мне рядом и клёв постепенно сошёл на нет: несколько мелких (до 200гр) подлещиков, густёрки, плотва и потом к вечеру вообще тишина.
Вот сижу теперь и думаю - в чём причина того, что клёв постепенно прекратился? Может быть мало корма (кормил кашей + пыль: 50 на 50)? Может быть мы с товарищем банально распугали (расстояние небольшое), а тут мы руками машем и кормушки швыряем. Может быть ещё что нибудь?
Как правильно ловить в такой ситуации? Ведь рыба то есть - буквально за час несколько хороших поклёвок и 2 бонуса было.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
потом к вечеру вообще тишина.
Вот сижу теперь и думаю - в чём причина того, что клёв постепенно прекратился?
Вечер, вот и причина. Откормился и на боковую. Вы бы до утра там остались - с утра могло бы быть крайне интересно.

Для всех новичков надо вынести урок, однозначно. Не поленился, дно простучал, выбрал правильное место - получай улов. Характерный пример.
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Рыба местная банально кончилась, а издалека не подошла. Всё.:cool:
Да там леща этого... На местном форуме выкладывали фото уловов на фидер с точки метров на 200-300 ниже от той, где мы ловили. Садки неподьёмные: 10 штук закилошников + десяток докилошников.
Река рыбная.

Вечер, вот и причина. Откормился и на боковую. Вы бы до утра там остались - с утра могло бы быть крайне интересно.

Для всех новичков надо вынести урок, однозначно. Не поленился, дно простучал, выбрал правильное место - получай улов. Характерный пример.
Будем ещё пробовать.
Просто как то смущает слишком большая зависимость от места.
Такое ощущение, что тонкая снасть, прикармливание, разные насадки, эксперименты дают меньший результат. Как то теряется уверенность в правильности своих действий. Да и рыбу не смог удержать. Просто нашёл место - выловил - и всё.
 
Последнее редактирование модератором:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
B Потом товарищ подсел ко мне рядом и клёв постепенно сошёл на нет: несколько мелких (до 200гр) подлещиков, густёрки, плотва и потом к вечеру вообще тишина.
Вот сижу теперь и думаю - в чём причина того, что клёв постепенно прекратился? Может быть мало корма (кормил кашей пыль: 50 на 50)? Может быть мы с товарищем банально распугали (расстояние небольшое), а тут мы руками машем и кормушки швыряем.
Я так понял что вы вдвоем ловили с кормушками?

Попробуйте в следующий раз один с кормушкой второй с грузом.
Мне кажется вы просто прикормом растащили рыбу по всей акватории. Ложили то наверняка не в одну точку , а то что шумели, так я иногда сажусь вообще рядом с теми местами где купаются. И результаты весьма неплохие.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вечер, вот и причина. Откормился и на боковую. Вы бы до утра там остались - с утра могло бы быть крайне интересно...
Вот тут, анализируя и размышляя, немного все же засомневался выводам. Ночь прохладней дня, вроде бы и клев должен быть, за ночь один проходной лещ и все. Днем (только после восхода солнца!!!) и мелкогустера, и подуст с голавлем, и плотва с подлещиком, и лещ бывает. Что не так-то? Получается, что ночью рыба и впрямь спит, а кормится, не смотря на жару, днем?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Получается, что ночью рыба и впрямь спит, а кормится, не смотря на жару, днем?
По своему опыту ночной ловли, ранее с закидушками , в этом сезоне с фидером, для нашей местности во всяком случае с 0:00 до 4:00 (в редких случаях во время летнего солнцеворота до 3:00) практически "мертвое время" . Изредка бывает проскочит шальной сомик или судак.
А так, ни какой активности. разве что какой нибудь одинокий лещ бродяга.
Но это уже как правило в 1 из 10 случаев.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Вставлю своих пару слов . . .ночью Лещ питается точно уверяю вас . . .просто в других местах и ни какой прикормкой не удержишь . .это у него выработано по ходу годами . . .вот тут я завтракаю а вот хомячить в темноте я пойду именно сюда и с чем это связано я пока не знаю . . .удержать леща на ночном месте до обеда очень даже возможно а вот там где он ночью не кормиться но может подойти утром и днем хоть в лепешку разбейся солнце село - он исчез . . .так что ночные места в плане рыбалки получаются самые выгодные . . .но один нюанс . . .вечером там клева нет вообще можно подумать что под водой прокаженное место это ошибка он подвалит точно по расписанию . . .вообще очень интересная рыбка и много загадок. . . . .
 
Сверху