Вопросы от начинающих

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Спасибо за совет по леске. Поставил 0,3, и увидел сегодня первую поклевку :confused:
Это не поэтому - что-то у тебя просто изменилось. 0,3 - слишком, на карпного леща.;)
Насчет взводить и выбора леске не совсем понял. Я кидаю до клипсы и сразу кладу фидер на подставку. В какой момент надо подматывать и надо ли?
Как правило, новички, да и убелённые сединой фидерщики (типа меня:lol:) забрасывают так, что во время заброса образуется свободная петля из лески. То есть ты забросил до клипсы, но из-за траектории полёта, ветра, всё-равно образуется петлёвый излишек основной лески, который дугой лежит на (редко - под) воде. Тебе кажется, что вершинка взведена, а на самом деле её сгибает просто давление течения на леску или, даже, вес лески (бывает и такое, при очень чутких вершинках). Потому, для надёжной фиксации поклёвки, важно выбрать этот самый провис (слабину) лески, дабы между вершинкой и грузом (кормушкой) была самая "клёвопередающая" струна.;)
Куда можно выложить фотографии с утренней и ввечерней рыбалке?
Пишешь в вестях с воды в соотв. теме отчёт и лепишь туда фото. Удачи!:)

Поставил 0,3, и увидел сегодня первую поклевку
Вот ещё придумал: поставишь шнурочек 0,12-0,14 - ещё и в ножки поклонишься!:lol:
Бонус: кайфу от вываживания - полные сапоги!;)
 
Последнее редактирование модератором:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вы тут всё про оснастки, а не могла ли леска банально ложиться на какое либо препятствие?
Высокая бровка , пуповина, заросли травы, коряги.
С учетом того что монофил , поклевки вполне можно и не увидеть.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
а не могла ли леска банально ложиться на какое либо препятствие?
Высокая бровка , пуповина, заросли травы, коряги.
С учетом того что монофил , поклевки вполне можно и не увидеть.
Я ж про это завуалированно и говорил:
4.Постоянно попадаешь в "плохую" точку...
Но это сомнительно, потому как, точность заброса пока явно хромает, и попадать в одну точку, пусть и плохую, постоянно, новичку, практически, нереально.:rolleyes:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Ну почему же ? Если препятствие находится примерно посредине от вершины до кормушки, или даже 2/3 в ту или другую сторону . То даже разброс в 5-6 метров по кормушке положение не исправит , а если еще
и препятствие протяженное ...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вы тут всё про оснастки, а не могла ли леска банально ложиться на какое либо препятствие?
Высокая бровка , пуповина, заросли травы, коряги.
С учетом того что монофил , поклевки вполне можно и не увидеть.
Если фидерная вершинка не "увидела", как же бубенчик дубины увидел?:-? А он же видел :D .
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А х е з. Тут много факторов сопутствующих. разница в дальности, высота над урезом вершинки фидера и дубины условия дна....
Я просто беру пример из своего собственного
опыта начала осваивания фидера, когда кормушка просто висела на высокой (более 3х метров) практически отвесной бровке, а в другом случае леска у меня ложилась на подводную косу. Симптомы были 1:1 как описывал камрад.
 

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
Вот ещё придумал: поставишь шнурочек 0,12-0,14 - ещё и в ножки поклонишься!:lol:
Бонус: кайфу от вываживания - полные сапоги!;)
Попробую, но плетенку я боюсь. Она же тонюсенькая, а я привык, чтоб леской корабли можно было буксировать :crazy: Боюсь, что не справлюсь с ней, да и фрикционом я не знаю как пользоваться.:secret:
Но раз надо.... Какую поставить?

Насчет неудачного места - это вряд ли. Я менял место ловли, так же рыбачил на том месте, где дубина стояла. Не может везде быть это неудачное место.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Попробую, но плетенку я боюсь. Она же тонюсенькая, а я привык, чтоб леской корабли можно было буксировать :crazy: Боюсь, что не справлюсь с ней, да и фрикционом я не знаю как пользоваться.:secret:
Но раз надо.... Какую поставить?
.
Пробуй без сомнений. Виктор( bond) дело говорит,действительно в ножки поклонишься;)Бояться не стоит,а о том как пользоваться фрикционом и как его настраивать на форуме написано достаточно.Основное его назначение-стравливать шнур с катушки во избежание обрыва поводка при рывках рыбы, превышающих разрывную нагрузку последнего.
По поводу шнура. Небходимо знать условия в которых приходится ловить и параметры предполагаемой добычи. 0,14 за глаза хватит.https://salapin.ru/forum/search.php?searchid=334454, почитай здесь же на форуме.
 
Последнее редактирование:

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
Пробуй без сомнений. Виктор( bond) дело говорит,действительно в ножки поклонишься;)Бояться не стоит,а о том как пользоваться фрикционом и как его настраивать на форуме написано достаточно.Основное его назначение-стравливать шнур с катушки во избежание обрыва поводка при рывках рыбы, превышающих разрывную нагрузку последнего.
По поводу шнура. Небходимо знать условия в которых приходится ловить и параметры предполагаемой добычи. 0,14 за глаза хватит.https://salapin.ru/forum/search.php?searchid=334454, почитай здесь же на форуме.
Хорошо. Спасибо. Зайду сегодня в магазин прикуплю. Плетенка чем-нибудь отличается, кроме красоты коробочки?
Рыбачу только на Оке, всегда в одном и том же месте. Кормушки 70 гр. Дальность около 35м. Рыба..э...вчера поймал язя на 1.130 - это пока самый крупный рыпь. Обычно клюет густерка до 600 гр.
 

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
Отличается от чего?
Сама по себе. Мягкая, жесткая. Структурой сплетения, производитель. Есть ли у нее память?:confused: Никогда не сталкивался с ней. Не хочу тыкать пальцем в небо, а то получится как с крючками. Перепробовал упаковок 30 разных форм и размеров. Наэкспериментировля :thumbup: (тестировал еще на дубине)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Сама по себе. Мягкая, жесткая. Структурой сплетения, производитель. Есть ли у нее память?:confused: Никогда не сталкивался с ней.
сейчас лучше брать плетнеку с маркировкой РЕ (что означает полтиэтилен)
разрывная нагрузка токой плетенки тебе нужна в пределах 7-9 кг.
проверенные: Daiwa, Fire line, sufix, может кто еще чего посоветует...что в магазинах то у вас там есть? напиши...народ подскажет.

по поводу вершинки - после того как кормушка упала на дно, вершинка распрямляется...длч того чтобы она была готова фиксировать поклевки, нужно очень медленно сделать несколько оборотов или полуоборотов катушкой ( зависит от слабины лески, образававшейся при забросе) .так чтобы вершинка наклонилась в сторону воды на 5-15 см от оси бланка удилища и была всегда в таком положении, ожидая поклевку. см фотку https://salapin.ru/blogs/album407.html
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Мягкая, жесткая. Структурой сплетения, производитель. Есть ли у нее память?
Плетёнка мягка, памяти не имеет, в этом её и прелесть. Практически нерастяжима, что даёт преимущество перед моно в фиксации деликатных поклёвок и усиленные ощущения рывков рыбы на крючке во время вываживания. Есть плетёнки круглого и плоского сечения, лучше брать круглого - меньше парусит. При покупке стоит обратить внимание на общий вид нити - если новая и уже лохматая - однозначно в топку.
Лучше всего запиши на листочек ассортимент шнуров у вас в магазине и озвучь тут - насоветуем так, что голова кругом пойдёт. :D
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
по поводу вершинки - после того как кормушка упала на дно, вершинка распрямляется...длч того чтобы она была готова фиксировать поклевки, нужно очень медленно сделать несколько оборотов или полуоборотов катушкой
Ежели товарищ ловит на Оке, на течении, то ему это без надобности - течение само обо всем позаботится.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Плетёнка мягка, памяти не имеет, в этом её и прелесть. Практически нерастяжима, что даёт преимущество перед моно в фиксации деликатных поклёвок и усиленные ощущения рывков рыбы на крючке во время вываживания. Есть плетёнки круглого и плоского сечения, лучше брать круглого - меньше парусит. При покупке стоит обратить на общий вид нити - если новая и уже лохматая - однозначно в топку.
Лучше всего запиши на листочек ассортимент шнуров у вас в магазине и озвучь тут - насоветуем так, что голова кругом пойдёт. :D
Человек не знает, что такое фрикцион, а вы ему плетёнку..:) Рановато пока, иначе "наловит"..
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Человек не знает, что такое фрикцион, а вы ему плетёнку..:) Рановато пока, иначе "наловит"..
Он знает- но не пользует-надо помочь чисто-! Не всеж такие умные с рождения!
 
Сверху