Вопросы от начинающих

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Опять я со своими ламерскими вопросами...
Где и в какое время в такую жару лучше искать леща на среднего размера реке: 60-80 метров ширина, глубина до 4-5 метров, средняя около 2-3 метров.
Там, где есть глубина и бьют родники.
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Ну у нас жара попроще. 35 градусов только 2 дня было, все остальное время до 30 еле добивало. По нашим меркам - жара.
Не везде ;) У нас меньше 35 не было уже 2 недели, сегодня 39 :crazy:
На рыбалку перестал ездить... ;(
Но даже в жару, лещ не всегда на ямах стоит, даже днем.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Но даже в жару, лещ не всегда на ямах стоит, даже днем.
В такую жару он ЖРЕТ как пылесос. Но из-за того, что подобных условий мы никогда не видели, да и он тоже, мы и не знаем, где же его сейчас искать. С привычных стоянок он соскочил. А куда? Тут придется поработать и головой и руками-ногами.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Поищи после перекатов, а может и на самом перекате, да кормушка будет 120 г, но кто сказал что будет легко
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Там, где есть глубина и бьют родники.
И глубина и родники не главное . . .нужно хорошее перемешивание слоев воды . . .приличная течка твердое дно чтобы придонное тоже тянуло . . .кислород короче ему нужен . . .а жрет и вправду как пылесос)))
 

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
Не вижу момент поклевки.

Не вижу момент поклевки.

Рыбачил вчера на фидер+дубина. Дубина - класичесий спиненг на конце удилища прицеплял колокольчик. На дубину поклевки отличные, колокольчик звенит, хотя и по самому удилищу видно, что клюет. Фидер стоит как мертвый. Ничего не дергает, а когда вынимаю - оказывается, что насадку кто-то съел. Сначала грешил, что уделяю мало внимание фидеру. Вынул дубину и час отловил на один фидер. Результат - одна некрупная густерка, и то сама зацепилась.
Сравнивал оснастку, переставлял кормушки, менял длину поводка и кончики - бесполезно. Не вижу поклевку и все. Просмотрел, наверное, все видео в интернете, где ловят на фидер. Смотрел именно, где показаны поклевки. На видео показаны отличные поклевки, кончик дергается...Почему у меня не так? В чем я ошибся? Помогите разобраться. может я нупил вовсе не фидер? ))))
Рыбачил на оке.
На фидер рыбачил на бровке, кидал примерно в одно место (с клипсой). Все теорию удалось применить на практике - этому очень рад, но не вижу поклевку ((( Дубина металась абы как.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
На фидер рыбачил на бровке, кидал примерно в одно место (с клипсой). Все теорию удалось применить на практике - этому очень рад, но не вижу поклевку ((( Дубина металась абы как.
Скорее всего неверно смонтирована оснастка , путается или цепляется за кормушку поводок. Даже на самой дубовой палке поклёвки заметны при условии, что на другом конце шнура всё в полном порядке.
 

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
Скорее всего неверно смонтирована оснастка , путается или цепляется за кормушку поводок. Даже на самой дубовой палке поклёвки заметны при условии, что на другом конце шнура всё в полном порядке.
Не путается 100%. После эксперементов с длиной поводка и кончиками, тоже возникла такая мысль и я смонтировал с противозакручивателем.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Рыбачил вчера на фидер+дубина..
... может я нупил вовсе не фидер? ))))
... На фидер рыбачил на бровке, кидал примерно в одно место (с клипсой). ... Дубина металась абы как.
Поскольку обычно ;) фидер гораздо более чуток, чем дубина (может, и купил не то), надо бы переименовить твой фидер в дубину, и наоборот :D.
Кидал ли ты спином в место прикармливания фидером (или было трудно попасть, поскольку "абы как")? Если да и клевало, то ... :s. Если нет, то можно предположить, что там не было рыбы (тем более если это была верхняя ближняя бровка).
Другое место, подальше, ради интереса, фидером не пробовал?
 

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
Поскольку обычно ;) фидер гораздо более чуток, чем дубина (может, и купил не то), надо бы переименовить твой фидер в дубину, и наоборот :D.
Кидал ли ты спином в место прикармливания фидером (или было трудно попасть, поскольку "абы как")? Если да и клевало, то ... :s. Если нет, то можно предположить, что там не было рыбы (тем более если это была верхняя ближняя бровка).
Другое место, подальше, ради интереса, фидером не пробовал?
Кидал и дальше и ближе. Дело не в том, что нет рыбы. Рыда есть и много. Я не вижу клевок. Не реагирует фидер на прикосновение рыбы ((( Вытаскваю фидер через минуту - все обсосано...
Завтра на рыбалку и я начинаю коситься на вторую дубину...
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вытаскваю фидер через минуту - все обсосано...
Завтра на рыбалку и я начинаю коситься на вторую дубину...
Видимо прав Тирас60, говоря об оснастке, включая поводок с крючком - что-то не так. Расскажи про поводки и крючки!
;) А вершинку фидера (как называется то, что ты купил?) ты взводишь?
Коситься не надо. Когда все получится с фидером, получишь гораздо больше :).
 

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
Видимо прав Тирас60, говоря об оснастке, включая поводок с крючком - что-то не так. Расскажи про поводки и крючки!
;) А вершинку фидера (как называется то, что ты купил?) ты взводишь?
Коситься не надо. Когда все получится с фидером, получишь гораздо больше :).
Фидер - Волжанка (выбор у нас небольшой, или Волжанка, или Китай, но они мало от моих дубин отличаются)
Леска моно 0,2, поводок 0,12 (пробовал от 20см до 1 м), крючки кобра номер 12.
На дубине: леска 0,3, поводок около 60 см, крючки те же.
Взводить? Что это? Видемо я что-то все же упустил..
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В качестве примера. В прошлое воскресенье к моему месту ловли подъехали приятели и увидев,как я таскаю подлещика,попросили переоборудовать их дубины по подобию фидера. Учитывая жесткость вершинок ,выделил каждому по 60-ти гр. кормушке(и это на стояке!):eek:, связал на их основной ( минимум 0,4) ПГ и в путь! Так вот,их дубины при поклёвке даже 150 гр. подлещика отрывались от земли. 8-D

Так что причина,видимо, всё-таки в оснастке. Взводить- т.е. добиваться прогиба вершинки от веса кормушки.
 
Последнее редактирование:

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
В качестве примера. В прошлое воскресенье к моему месту ловли подъехали приятели и увидев,как я таскаю подлещика,попросили переоборудовать их дубины по подобию фидера. Учитывая жесткость вершинок ,выделил каждому по 60-ти гр. кормушке(и это на стояке!):eek:, связал на их основной ( минимум 0,4) ПГ и в путь! Так вот,их дубины при поклёвке даже 150 гр. подлещика отрывались от земли. 8-D

Так что причина,видимо, всё-таки в оснастке. Взводить- т.е. добиваться прогиба вершинки от веса кормушки.
Что поменять в оснастке? Вершинка прогибаеться.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Что поменять в оснастке? Вершинка прогибаеться.
Из тебя все клещами? Какая оснастка на фидере и на дубине?
Если на фидере ПГ (патерностер (в интерпретации Стива) Гарднера), то нормально. Поводок бы сделал короче, чем на дубине - 20-30 см, обсасывает же! Ну может еще, крюк помельче... Да, и поставь вершинку самую мягкую из имеющихся (если груз позволяет, какой, кстати ? Ты же на Оке?).
 
Последнее редактирование:

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Что поменять в оснастке? Вершинка прогибаеться.
Не может быть у тебя леска 0.2 слишком мягкой и тянучей часом? Тут еще расстояние бы в метрах знать . . .на дубине все таки 0.3 она пожестче на растяг вот и видно все . . .а 0.2 на течке итак играет вся . . .плетенку не пробывал? А надо бы. . .)))
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Что поменять в оснастке?
Поставь всё точно так как на дубинке. Наживка, крючок, насадка, сама оснастка. Бросай так же и туда же, как дубинкой. Если и после этого поклёвок не увидишь, значит ты делаешь какую-то серьёзную системную ошибку, про которую тут умалчиваешь, просто не зная о ней. В таком случае поможет только совместный выезд с опытным фидеристом.
Несколько моих версий:
1.Прикормка никакуще-отпугивающая.
2.Длинный поводок.
3.Невыбор петли ("псевдовзвод" вершинки).
4.Постоянно попадаешь в "плохую" точку, где обсосы производятся мелочью, раками, ракушкой, улитками etc.
5.Ловишь не фидером.:D
 

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
Спасибо за совет по леске. Поставил 0,3, и увидел сегодня первую поклевку :confused:
На дубине и фидере стоят открытые кормушки по 70 гр.
Насчет взводить и выбора леске не совсем понял. Я кидаю до клипсы и сразу кладу фидер на подставку. В какой момент надо подматывать и надо ли?
Еще укоротил поводок, не знаю повлияло это на клев или нет, но дубину смотал после часа ловли.
Подходили два дубинщика, интересовались, что за хитрая снасть. Долго рассатривали патерностер и удивлялись, как я ловлю с одим крючком. Приятно )))
П.С. Куда можно выложить фотографии с утренней и ввечерней рыбалке? Может кому интересно будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху