Вопросы от начинающих

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Довольно часто отрывается плетня, за рыбалку 2-а метра откусываю, внешне лахмотится хорошо.
Снасть удилище, катушка, плетня (10либров) все новое.
На другой палке таких проблем нет, а тут напасть, ставить с хорошей плетней не хочется, вдруг и та пойдет в расход.

Как я понимаю, в этом виновата или плетня или кольца.
Как лучьше проверить?
Какое удилище, сколько вес кормушки, марка плетни?
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Какое удилище, сколько вес кормушки, марка плетни?
Удилище Микадо УВ хевик 4,2м до 120гр.
Кормушки 40-60гр (40гр медиумом УВ кидаю без проблем).
Катуха Регал, ролик крутился.
Плетенка LINE SYSTEM Sea Bass Hard PE 8 Braide
На медиуме стоит Плетенка LINE SYSTEM Kobune проблем нет, не укорачиваю, только обрывы на зацепах если только.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Попробуй проведи пальцем по бортику шпули своего Ригла и посмотри внимательно на ролик ( крутится это не главное), точнее на "пропил" в нем. Если плетня "напилась" воды и "наелась" мути, начинается выработка в ролике.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Если буртик хреновый, то стиралось где нибудъ по середине, а тут последние 2-3 метра заметно лохматятся, после плетня лучьше.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Если буртик хреновый, то стиралось где нибудъ по середине, а тут последние 2-3 метра заметно лохматятся, после плетня лучьше.
Посмотри кольца на конце удилища, я с микадо UV намучился, на вершинках плохие кольца, кольцо вроде с виду нормальное а внутри на самом деле аж заостренное, внутри срезал эти заострения, да и вообще пройдись по кольцам внимательно, малоли что увидишь, я както раз на второй микаде напоролся на непробитое кольцо)) леску пихаю в последнее кольцо а она нелезит, я уж думаль что я совсем косой))
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Если буртик хреновый, то стиралось где нибудъ по середине, а тут последние 2-3 метра заметно лохматятся, после плетня лучьше.
Может быть секрет ежей гораздо проще? Пикером ловишь недалеко, на чистом дне и угол острый. Фидером ловишь далеко, на бровке-ракушке и леска на этом лежит и ездит по мусору при вываживании и перекатываниях.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Может быть секрет ежей гораздо проще? Пикером ловишь недалеко, на чистом дне и угол острый. Фидером ловишь далеко, на бровке-ракушке и леска на этом лежит и ездит по мусору при вываживании и перекатываниях.
У меня 1-я палка медиум до 90гр я ей и ракушку во всю вытаскивал и т.п
Кидал и приблизительно на одинаковые растояния, смысл один.
Посмотрел шпулю, заусенцев нет, кольца, был лак на лапках, но вроде он в сами кольца и не залазил, на всяки случай удалил, где он не нужен, посмотрю, если будут обрывы, папробую другую плетню поставлю.

Тут 1-н раз дошло до смешного, вытащил, набил кормушку, подматал, хотел уже заводить на старт, а кормушка с куском плетни упала на землю :-) (хорошо что кормушка уцелела, а то грузик так при забросе улетал)
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Посоветуйте недорогой пикер для малой речки и пруда

Посоветуйте недорогой пикер для малой речки и пруда

Благодаря камраду Rial вопрос решился положительно.
За что огромный ему СЕНКС.
 
Последнее редактирование:

FERZb

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
2
Адрес
Новочебоксарк
Попробывал ловить на фидер и появились вопросы к опытным коллегам.
Купил Микадо Арчер 3,6 тест до 120(фидером очень доволен-чуствительный)
Ловил 5 км ниже Чебоксарской ГЭС на Волге.Течение сильное (когда дают).
Кормушка была 70 гр.
Простучал грузиком и вроде нашел бровку.Метра за 2-3 до примерно нижнего края бровки заклипсовался.Получилось где то метров 40-45(75 оборотов катушки).
Остнастка-Патерностер гарднера.Повдок 0,22 лдлиной 35 см.крючек 10 Овнер.
Заброс на 90 град поперек берега.Пока кормушка падает на дно-прилично сносит.Потом натягивается леска и еще протаскивает немнго(1-3 срыва по кивку).
Где то через 5 или позже происходит срыв кормушки.Это я как понимаю происходит после вымывания корма.Но иногда срыв происходит раньше.У меня возникает ощущение,что рыба тоже может провоцировать срыв кормушки ,но я не знаю че делать при срыве-подсекать или ждать явной поклевки.Тут пишут ,что ловя на фидер нада подсекать,а не ждать самоподсечки,но у меня как то поимка рыба обычна происходит при явной поклевке (кивок многократно бьется).Частенько бывают небольшие поклевки-один раз дернет и все.Я не подскаю-жду более явной поклеки .
По опыту ловли леща на кольцо-подсекать там нада было когда кивок дергается не отднократно ,а несколько раз,показывая,что лещ уже сидит на крючке(уже засекся).
на последней рыбалке поймал язя,бычка и мелкого окунька,но было и 2-3 схода.
Течение сильное -повторюсь.
Хотелось бы советов поповоду тактики в моменты срыва кормушек.Чтоделать в это момент?В один из срывов во время прокатывания кормушки была одна четка и сильная поклевка явно рыбы.
Ловлю на смесь пшена и готовой прикормки.Смесь делаю такой-что бы срыва кормушки не было порядка 10 мин.
И еще вопрос про перспективное место.Выше по течению от места ловли где о в 100-150 метрах перекат.Сам там кидал-глубина существенно ниже.Может стоит встать ближе к перекату в то место где сразу за перекатом начинается глубина.Там итечение явно турбулентно и на воде видны завехрения.
Друг ловил на донку (дубина) на расстоянии где то 20-25 метров и поймал леща и был сход леща.Дальше он просто не мог забросить.
У меня вроде как чаще были всякие подергивания,н боюсь это как говорится гипердиагностикаи и почти всегда червь с опарышем на крючке были целы и невредимы....
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Для FERZb

Для FERZb

Ппоставте для начала кормушку потяжелее, или найдите бровку посолиднее, чтоб Ваша кормушка в нее упиралась, а не точило по всей реке. Таким методом как вы ловите смыла особого в прикармливании нет, так как весь корм раходиться по траеткории волочения кормушки. Нужно закармливать одно место и там же ловить.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Кормушка была 70 гр.
Где то через 5 или позже происходит срыв кормушки... я не знаю че делать при срыве-подсекать или ждать явной поклевки...
попробуй увеличивать вес кормушки с шагом 10-20 гр, так чтобы после достижения дна, кормушка не сносилась более чем 5 метров по дну. утяжелить кормушку можно подклеить к грузу (самоклеищиеся шиномонтажные грузила -полоски)

Также, если есть возможность посмотри до какой стапени можно уменьшить толщину основной лески. Вполне может быть что с тонкой основой и сбалансированной снасти, хватит 70 гр кормушки , а то и 40-50 гр.

После того, как происходит сдвиг кормухи от вымывания корма, я бы посоветовал тебе делать очередной перезаброс.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
У меня возникает ощущение,что рыба тоже может провоцировать срыв
Оброти внимание на насадку если кормушку срывало а насадка не обсосанна то скорее всего дело не в поклевке.
 
Последнее редактирование:

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Перспективное место

Перспективное место

Соратники, помогите найти рыбное место :)

Условия. НМР. Дорога позволяет ловить только с левого берега. Дно илистое, местами есть островки ракушки. Русло, как я понял, ближе к противоположному берегу (из-за малого опыта, возможно я и ошибаюсь).

На картинке я указал место, где ловил (крестиком) и моё видение, где бы еще попробовал (цифры).

Правильно ли я думаю? Какие места, на Ваш взгляд могут быть перспективными?

Безымянный..JPG
 
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
25
Адрес
Чернигов
Как быть? Оснастка смонтиревана на основной плетне и при выматевании я зацепил кормушкой за что-то... приходится обрывать! Как можно избежать этого?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Как быть? Оснастка смонтиревана на основной плетне и при выматевании я зацепил кормушкой за что-то... приходится обрывать! Как можно избежать этого?
Использовать всплывающие кормушки, а лучше сменить место :)
 
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
25
Адрес
Чернигов
Использовать всплывающие кормушки, а лучше сменить место :)
Ну а если приехал на новое место, и зацеп получился чисто случайно... ;) можно ведь много шнура потерять) Хотелось бы канечно, чтобы такого никогда небыло)
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Ну а если приехал на новое место, и зацеп получился чисто случайно... ;) можно ведь много шнура потерять) Хотелось бы канечно, чтобы такого никогда небыло)
посмотри еще раз фильм Дмитрия . . .освобождать кормушку надо без нагрузки на бланк по прямой . . .если и оторвется то кормушка на узле там по любому слабое место . . .цела будет плетня
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
посмотри еще раз фильм Дмитрия . . .освобождать кормушку надо без нагрузки на бланк по прямой . . .если и оторвется то кормушка на узле там по любому слабое место . . .цела будет плетня
+1, намотай плетню на палочку-колышек, и будет щастье.
Garry_all, твоя картинка не смотрится (не увеличивается) - я не увидел ничего..
 
Сверху