Вопросы от начинающих

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Игорь, ты вроде был на реке недавно, клев начался в 2ночи и с рассветом перестал?
Тоесть есть смысл поехать не к 5-6 часам, а часам к 2 ночи?
Я сегодня к 2 ночи поеду, но клев думаю если и будет то с утра.
 
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
25
Адрес
Чернигов
Помощь начинающему!

Помощь начинающему!

Здравствуйте, хочу обратится к Дмитрию и другим опытным фидеристам...:help:
Меня очень заинтересовал фидер, и его способ ловли... Фидером ещё не владел, так что в этом деле ещё не опытный. На днях хочу его приобрести, но какое удилище, леску и т.д. применить я не знаю :confused: Ловить собираюсь на реке со средним можно сказать быстрым течением, рыба там разнообразная, наиболее меня интересует лещ:) Объясните пожалуйста, что купить куда и как поставить... надеюсь на вшу помощь) Спасибо!
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Здравствуйте, хочу обратится к Дмитрию и другим опытным фидеристам...:help:
Меня очень заинтересовал фидер, и его способ ловли... Фидером ещё не владел, так что в этом деле ещё не опытный. На днях хочу его приобрести, но какое удилище, леску и т.д. применить я не знаю :confused: Ловить собираюсь на реке со средним можно сказать быстрым течением, рыба там разнообразная, наиболее меня интересует лещ:) Объясните пожалуйста, что купить куда и как поставить... надеюсь на вшу помощь) Спасибо!
Внимательно полазь по форуму,тут уже обо всем этаком было не единожды сказано и удилища и леска и крючки и все,все все...
Посмотри видиофильмы Салапина и Щербаковых.
 
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
25
Адрес
Чернигов
Внимательно полазь по форуму,тут уже обо всем этаком было не единожды сказано и удилища и леска и крючки и все,все все...
Посмотри видиофильмы Салапина и Щербаковых.
Ок) разберемся
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Здравствуйте, хочу обратится к Дмитрию и другим опытным фидеристам...:help:
Меня очень заинтересовал фидер, и его способ ловли... Фидером ещё не владел, так что в этом деле ещё не опытный. На днях хочу его приобрести, но какое удилище, леску и т.д. применить я не знаю :confused: Ловить собираюсь на реке со средним можно сказать быстрым течением, рыба там разнообразная, наиболее меня интересует лещ:) Объясните пожалуйста, что купить куда и как поставить... надеюсь на вшу помощь) Спасибо!
Для начала перечитать статьи с сайта, потом вопросы ;)
https://salapin.ru/articles/articles10.html
 

Gleb

Новичок
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
4
Адрес
Киров (Вятка)
Доброго времени суток.
Начитался литературы, насмотрелся фильмов и решил я приобщится к фидеру.
Вопрос у меня возник по выбору конкретных моделей фидеров, что посоветуете для начинающего, чтоб не зря и чтоб ошибки прощало. Ловить хочу на Вятке, течение достаточно сильное (стоять в воде по пояс трудно, сносит), на малых реках (50м в ширину) и на стояке, но на 2, 3 палки пока не заглядываю, хочу начать с одной. Знаю что одной палкой все не охватить, но вдруг.
Вот что есть в продаже:
1. Mikado Ultraviolet Light Feeder (390/90) + 5 вершинок
2. Mikado Silver Eagle Feeder (390/90) + 5 вершинок (клон UV, только матового черного цвета)
3. Mikado Kind of Magic Heavy Feeder (360/120) + 5 вершинок, показалась грамозкой и тяжелой, за то кольца самые большие :D
4. Mikado MLT Feeder 390 (390/110) +3 вершинки, очень понравилась палочка, легкая, строй быстрый, но вершинок мало, а у нас с ними беда
5. Kosadaka MARKSMAN Feeder (3.90/120) + 3 вершинки, очень красивая, современного дизайна палочка, строй как у MLT, но тяжелее, за то все кольца ровные в отличие от микад, так же маловато вершинок, да и не нашел по ним инфы вообще.
Ценники примерно одинаковые.
Что посоветуете, с хевиков начать или с медиумов, забить на пруды или на стремнину? Где-то попадалось, что лучше начинать с медленного течения и стояка.

Прошу прощения за нубизм :confused:
PS изночально пост удалили я так понял из-за ссылок, сорри, ссылки удалил, если не из-за этого то пожалуста в личку за что?
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Нравится Косадака - так и берите ее (чувствуется по вашему сообщению).
Три вершинки вполне достаточно.
Да и тест 120 - вполне универсален для ваших условий.

Только пробейте информацию о дополнительных вершинках или о посадочном диаметре - если сломаются или захочется прикупить более жесткую/мягкую вершинку.

Ваши метания, что хочу там ловить и там и там - по своему опыту в 90 % случаев будете все же ловить в одном месте. Подумайте в каком и часть вопросов снимется, да и денег съэкономите.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
а есть ли возможность примерить вершинки от ультрафиолета к MLT? если сядут, брать ультрафиолет, а потом докупить хэвик.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
а есть ли возможность примерить вершинки от ультрафиолета к MLT? если сядут, брать ультрафиолет, а потом докупить хэвик.
+1
лайт и хэвик с взаимозаменяемыми вершинками, оптимальный набор от стояка до течения в 100 гр.
 

Gleb

Новичок
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
4
Адрес
Киров (Вятка)
Нравится Косадака - так и берите ее (чувствуется по вашему сообщению).
Она мне только дизайном приглянулась. По кольцам написал, что прямые, это да, но забыл сказать, что катуходержатель криво. А понравилась мне MLT, но боюсь из-за своего быстрого строя она мне ошибки прощать не будет :rolleyes: да и как сказал вершинок мало.
Karlson
а есть ли возможность примерить вершинки от ультрафиолета к MLT? если сядут, брать ультрафиолет, а потом докупить хэвик.
Вот я наверное это и сделаю.
Только жаль, что UV (SE) 3.6 у нас дороже чем 3,9, хотел покороче...
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
+1
лайт и хэвик с взаимозаменяемыми вершинками, оптимальный набор от стояка до течения в 100 гр.
Ну да.
Только Ультравиолет хоть и написан Лайт, но рост 390 и тест 90 гр.
Для стояка более удобен 330 и тест 60 (ориентировочно). (не рассматриваю водохранилища)

А набор Ультравиолет Лайт и МЛТ - странный набор - оба 390 и разница в тесте 20 грамм.

Или я что-то не увидел?
 

Gleb

Новичок
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
4
Адрес
Киров (Вятка)
А набор Ультравиолет Лайт и МЛТ - странный набор - оба 390 и разница в тесте 20 грамм.

Или я что-то не увидел?
Как я понял Rial'a и Karlson'a, брать UV лайт для начала и докупать не 110-й MLT, а хевик на 120-140, например.
По идее я смогу ведь 90-м на сильной тяге, но не далеко от берега рыбачить?
И еще вопрос, можно ли кидать 1-унцевой вершинкой груз например 3 унции? Т.е. интересует маркировка вершинок это кастинговый вес или просто жесткость/мягкость? И как их (вершинки) можно промаркировать в граммах в домашних условиях? Или это только опытным путем на водоеме?
 
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Как я понял Rial и Karlson, брать UV лайт для начала и докупать не 110-й MLT, а хевик на 140, например.
По идее я смогу ведь 90-м на сильной тяге не далеко от берега рыбачить?
И еще вопрос, можно ли кидать 1-унцевой вершинкой груз например 3 унции? Т.е. интересует маркировка вершинок это кастинговый вес или просто жесткость/мягкость? И как их (вершинки) можно промаркировать в граммах в домашних условиях? Или это только опытным путем на водоеме?
ты прав, короткий лайт 3 метра для стояка - течения до 40 гр и хэвик 3,9 -4,2 метра для течения под 60 -120 гр. со взаимоподходящими вершинками, будет отличным набором.
катухи лучше срзу взять две одинаковые. У тябя будет 4 взаимозаменяемые шпули.

легкими вершинками тест 15 -30 гр не удобно ловить тяжелыми фидерами с кормушками 80-120 гр. Их очень сильно загибает течением и при ловле рыбы от 05 кг и более весоом вершинка почти не участвует в вываживании рыбы и вытягивается в одну линию с леской.
на собственном опыте ставлю вершинки примерно так:
0,5 - 1 унц кормухи до 40 гр
1-2 унц - кормухи 40 - 60 гр
2-3унц - кормухи 60 - 80гр.
3-4 унц - 80 и более гр.

ориентировочный тест вершинки определяется следующим образом:
подвешиваешь к каждой груз 10, 20 ..30 - 60- 90 ...гр

как только отрезок вершинки от тюльпана до второго кольца принимает угол с горизонтом близкий к 90 грудусов...значит вершинка оптимальна для использования с этим весом груза.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Как я понял Rial'a и Karlson'a, брать UV лайт для начала и докупать не 110-й MLT, а хевик на 120-140, например.
По идее я смогу ведь 90-м на сильной тяге, но не далеко от берега рыбачить?
И еще вопрос, можно ли кидать 1-унцевой вершинкой груз например 3 унции? Т.е. интересует маркировка вершинок это кастинговый вес или просто жесткость/мягкость? И как их (вершинки) можно промаркировать в граммах в домашних условиях? Или это только опытным путем на водоеме?
Для Вятки если течение как вы написали то УВ лайт не подойдёт, для остального впринцыпе годится.
По вершинкам можна прочитать в ветке "Вершинки" на данном сайте...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Я тоже не понял, куда мой пост делся :-?
А было вот что - искать мульт 3,3-3,9 до 110-120г, либо брать 3,6 м как более универсальное удилище.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Как я понял Rial'a и Karlson'a, брать UV лайт для начала и докупать не 110-й MLT, а хевик на 120-140, например.
По идее я смогу ведь 90-м на сильной тяге, но не далеко от берега рыбачить?
И еще вопрос, можно ли кидать 1-унцевой вершинкой груз например 3 унции? Т.е. интересует маркировка вершинок это кастинговый вес или просто жесткость/мягкость? И как их (вершинки) можно промаркировать в граммах в домашних условиях? Или это только опытным путем на водоеме?
Я понял лайт (а в списке только УВ) + МЛТ поэтому и написал, что я бы такой набор не купил.
90 тест - условно кормушки 60 гр.
"Сдувает с ног" - кормушки от 70 гр. У самого на Оке такая же течка в одном месте.
И вот представте ваше состояние, когда по ощущениям нужна комушка на 10 гр больше, что бы ловить там где хочется, а не там где можется. А фидер этого не позволяет.
По моему - 390/90 это для водохранилищь.

Три года отловил УВ 390/120 на Оке, а по необходимости ловил и на прудах.
Мне кажется, что 390/120 достаточно универсален для основной ловли на реках и иногда на прудах.
Если основная ловля на прудах и иногда на реках - то и выбор будет другим - скорее всего 360/90.

На вопросы про вершинки - не заморачивайтесь. Все вопросы снимутся после первой рыбалки. Если не снимутся задайте еще раз.

П.С. Опа пока писал сколько сообщений набралось.
Самый хороший вариант у Рината (Риал) но не бюджетный.
Полностью поддерживаю argus - выход мульти 3,30-3,90. Если не ошибаюсь у Микадо есть Тирекс такой.
 
Последнее редактирование:
Сверху