Вопросы от начинающих

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Карп на платнике, навеска от 2 до 5, а карась дикий))))
Выбираешь платник. Сканируешь последние отчеты в течении недели. Запоминаешь места по фотографиям. Как бы ни шифровались, все равно проскочат несколько фотографий с одинаковыми ориентирами. Вот на то место и надо ориентироваться. Стол для фотографирования рыбы, в анализ фотографий не входит.;) Читаешь отчеты от посетителей платника, может где-то проскочит дистанция и глубина. Это действует только для отчетов тех, кто действительно успешно отловился. Я не сторонник глубоких мест на платных водоемах. Весной рыба выходит на мелкие места, т.к. там вода имеет более высокую температуру и это о всем говорит. Хотя бывают исключения, когда весна очень холодная как например 2017 году. В мае месяце температура днем не превышала 10-11 градусов. Тогда карп и белый амур прекрасно брали на глубине 4-5 метров. Летом кислородное насыщение воды является основным. Поэтому лучше знать карту глубин платника. А так лучше идти в голову водоема. Вот тут и надо четко определится с тактикой. На коммерческих водоемах разрешено использование нескольких снастей. Поэтому если с точками ловли есть неопределенность, то в начале надо выбрать несколько дистанций, затем оставить только перспективные. Если определенность есть, то две дистанции, ближняя и дальняя можно сразу же закармливать или ракетой, или кормушкой большой кормоемкости или другими удобными способами. Если определенности по дистанции нет ни какой, то несколькими удилищами, с флет кормушками, производишь облавливание всего сектора меняя дистанции и азимуты заброса, останавливаясь на местах где были поклеви. Перезабросы в 10-15 минут. Да и не забываем пробить глубины и методом волочения тяжелого маркерного грузила изучить дно, участки с более твердым покрытием будут более перспективными. По карасю не скажу он непредсказуем, тут надо рассчитывать на опыт ловли на данном водоеме.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Так насадочный он и есть вонючий.
Так у нас же все алхимики. Купил прикормку, которая разрабатывалась и проверялась жопочасами на разной рыбе в разных водоемах, а ты такой круть насмотрелся видео и начал туда лить все без разбору, а потом удивляешься, почему клева нет.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Все вот эти вымачивания в дипах, это больше нужно для карпфишинга. Для любительской рыбалки достаточно спреев. Зачастую приезжая на платник, прикормку замешиваю накануне дома. И это в основном просто база. А вот в нее добавляю мелкий пелец который используют для кормления осетровых пород рыб. Он практически на вид такой как и насадочный, но без дырочки. Запах имеет рыбный, а на вкус пресный. А вот насадочный пелец уже имеет определенный вкус. В основном он сладковат. Полежав в замешанной прикормке данный пелец немного размягчается и передает свой аромат в прикормку. Эту самую прикормку я и использую как и для закорма так и для флета. Так вот спрей и нужен для того чтобы им прыскать на флет, чтобы более ярче можно было бы выделить сам флет на фоне прикормочного пятна. Но это только половина вопроса в успешной ловле. Затем нужно разобраться с поводком и волосом. Надо четко понимать какая у тебя будет насадка. Я на данный момент применяю pop-up. Это его половинка в добавок к насадочному пелецу или кукурузе. Заранее дома вяжутся поводки. Материал поводков должен быть мягким. Я применяю плетню. Снаряжается оснастка и опускается в воду. А затем смотрится как насадка и крючок ведет себя при распаде прикормки. По мне он должен расспалогаться так как на фото только сам крючок и насадка должны быть над флетом. Другого фото в инете не нашел.
4605_1.jpg
Или да же кончиком жала касаться прикормки. Кормушки люблю вот такие как на фото они не дают застревать ни насадке ни крючку.

method-feeder-and-mould-1200x800.jpg
Во меня понесло. Сколько букв написал.:crazy:
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Я задал вопрос, потому что не нашел в наших магазинах чесночного пелетса. Нашёл бы вопросов не возникло бы. У нас карась очень чеснок любит. Вот возникло желание сладкий вкус пелетса разбавить по весне чесноком.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Я задал вопрос, потому что не нашел в наших магазинах чесночного пелетса. Нашёл бы вопросов не возникло бы. У нас карась очень чеснок любит. Вот возникло желание сладкий вкус пелетса разбавить по весне чесноком.
Забил флет, брызнул спреем чесночным и все. При этом меняя спреи начинаешь понимать, на что лучше реагирует рыба. Ну а если зайти совсем далеко и вести полную статистику по рыбалкам, записывая все. Дату. Погоду. Уровень воды. Можно приобрести более глубокие познания о дипах, привязанных именно к этому водоему в зависимости от времени года, погодных условий и прочего. Хотя все в природе меняется. Как то было, что один год на Оке такой аромат как "слива" просто был бомбой. А через год он стал рядовым ароматом.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Я задал вопрос, потому что не нашел в наших магазинах чесночного пелетса. Нашёл бы вопросов не возникло бы. У нас карась очень чеснок любит. Вот возникло желание сладкий вкус пелетса разбавить по весне чесноком.
Так делай как у нас на югах. Купил шарики из пенки от М до L, чтобы один или два штуки крючок карасевый 8-10 номера поднимали. Бросаешь их в баночку, туда засыпаешь пакетик молотого чеснока и пусть недельку дипуются. На рыбалке забиваешь во флэт распадающейся гороховой мастырки (рецепт сейчас популярен на ютубе от Сереги молдаванина) или методной прикормки, прячешь в нее полностью крючок с шариком вверх. Карась подплывает. начинает сосать и крюк залетает ему в рот автоматом. Оснастка лучше скользящая при флэтике до 30 гр.
Если на опарыш или червя, то можно и так и в кормушку тоже тыкать, чтобы кончики сверху торчали и шевелились.
Твои клязьменские утверждают, что на диких озерцах неплохо попапчики или пеллетс до 8 номера заходят но только в период жора.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Забил флет, брызнул спреем чесночным и все. При этом меняя спреи начинаешь понимать, на что лучше реагирует рыба. Ну а если зайти совсем далеко и вести полную статистику по рыбалкам, записывая все. Дату. Погоду. Уровень воды. Можно приобрести более глубокие познания о дипах, привязанных именно к этому водоему в зависимости от времени года, погодных условий и прочего. Хотя все в природе меняется. Как то было, что один год на Оке такой аромат как "слива" просто был бомбой. А через год он стал рядовым ароматом.
У нас чеснок из "моды" не выходит. Один раз выдавил зубчик чеснока в банку с червём и отловился просто супер. По лету корочка от черного хлеба натертая чесноком принесла 4.5 кг отборного 200 граммового карася за 3 часа. У меня чеснок пока бомбит карася и по весне, и по лету, и по осени. Единственное исключение - тот год. Но в том году не только у меня были проблемы. Многие отмечали тот факт, что карась "сошел с ума". Там где он брал на червя весь сезон в предыдущие года, на червя ни одной поклёвки, зато на перловку, без ароматики, он брал. И такая дребедень творилась везде.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Так делай как у нас на югах. Купил шарики из пенки от М до L, чтобы один или два штуки крючок карасевый 8-10 номера поднимали. Бросаешь их в баночку, туда засыпаешь пакетик молотого чеснока и пусть недельку дипуются. На рыбалке забиваешь во флэт распадающейся гороховой мастырки (рецепт сейчас популярен на ютубе от Сереги молдаванина) или методной прикормки, прячешь в нее полностью крючок с шариком вверх. Карась подплывает. начинает сосать и крюк залетает ему в рот автоматом. Оснастка лучше скользящая при флэтике до 30 гр.
Если на опарыш или червя, то можно и так и в кормушку тоже тыкать, чтобы кончики сверху торчали и шевелились.
Твои клязьменские утверждают, что на диких озерцах неплохо попапчики или пеллетс до 8 номера заходят но только в период жора.
На двух пенопласт и попапчики работали весь сезон, в 2018, потому и решил заняться фидером, т.к. с прогревом воды, крупняк от берега далеко отходит. В том же сезоне на одно из них на флэт карпа взяли на 2200, хотя я никогда не слышал, чтобы он там водился.
И да, я не знаю кто из моих земляков что где утверждает, но меня все начиная с 2018 отговаривают ловить на поп-апы, якобы они не работают.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
И да, я не знаю кто из моих земляков что где утверждает, но меня все начиная с 2018 отговаривают ловить на поп-апы, якобы они не работают.
Так а ты думаешь, что на насадочный пеллетс больше карася поймаешь чем на опарыша или червя? Хоть рыба и капризная, но основное направление - это червь, опарыш, пенка, растительные (кукуруза, перловка), болтушки. Все это желательно иметь при себе и пробовать. Флэт привлекает и он охотно подбирает со дна, то что рядом распадается, а попапчик будет стоять над дном даже 3 см. может его игнорить. Я когда подводные видео посмотрел вначале тоже офигел. Карп - это другие повадки. это пылесос. А чеснок для карася - как валерианка для кота)))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Так а ты думаешь, что на насадочный пеллетс больше карася поймаешь чем на опарыша или червя? Хоть рыба и капризная, но основное направление - это червь, опарыш, пенка, растительные (кукуруза, перловка), болтушки. Все это желательно иметь при себе и пробовать. Флэт привлекает и он охотно подбирает со дна, то что рядом распадается, а попапчик будет стоять над дном даже 3 см. может его игнорить. Я когда подводные видео посмотрел вначале тоже офигел. Карп - это другие повадки. это пылесос. А чеснок для карася - как валерианка для кота)))
Я пока ничего и думать не хочу. Я буду пробовать, смотреть, вникать. Примеры ловли карася на пенопласт сплошь и рядом у меня. Я же хочу провести некую селекцию по весу карася. Возможно поп-апы мне помогут. Ловить на животину у нас практически невозможно из-за ротана.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Да уж, эта зараза хоть и сходит постепенно самовыеданием, но перед этим выедает всю окружающую ихтиофауну. Только крупный окунь его выедает если есть условия перезимовать.
Тогда закажи в карпшопе 8 мм с дырочкой и на карпа и на селекционного карася будет.
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Да уж, эта зараза хоть и сходит постепенно самовыеданием, но перед этим выедает всю окружающую ихтиофауну. Только крупный окунь его выедает если есть условия перезимовать.
Тогда закажи в карпшопе 8 мм с дырочкой и на карпа и на селекционного карася будет.
Он есть, в смысле пелетс, 8 мм Блэк и Рэд Халибут от GF. Надо лишь придать ему необходимый мне запах)))
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Он есть, в смысле пелетс, 8 мм Блэк и Рэд Халибут от GF. Надо лишь придать ему необходимый мне запах)))
А с чесночным запахом у GF в плане пеллетса что-то есть? Хотя Майор верно говорит, пшикай чесночным спреем на флэт и на пеллетс и проверяй.
У меня на балконе стоит полные две баночки с пенопластовыми шариками с прошлого года. Когда открываешь, то сразу надо проветривать от чеснока. Наверное карась в воде как-то да услышит тебья:)
 
Сверху