Вопросы от начинающих

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Из продуктов есть только возможность найти: отруби, печенье, комбикорм, различные каши. Насадки: опарыш, перловка, кукуруза, мамалыга и мини арома шарики из теста вроде. !
из насадок, нужно обязательно пробовать червячок + опарыш. Рубленного червя и чуть чуть опарыша обязательно добавлять в прикормку (непосредственно в кормушку).

про шарики-забыть.

что -то непонятно проблема продуктов питания в Мск. )))
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Что-то приступ отупения напал. Имеет смысл вообще по нынешней погоде и теплой, местами горячей, воде тащить с собой за 400 километров мотыля? Или забыли до осени про них?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Что-то приступ отупения напал. Имеет смысл вообще по нынешней погоде и теплой, местами горячей, воде тащить с собой за 400 километров мотыля? Или забыли до осени про них?
За 400 точно не нужно. Местами даже за 50 не требуется.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Что-то приступ отупения напал. Имеет смысл вообще по нынешней погоде и теплой, местами горячей, воде тащить с собой за 400 километров мотыля? Или забыли до осени про них?
Дима не знаю как погода будет складываться, но если жара то и червя тоже не стоит брать лучше накопать на месте, опарыш наше все.:D;)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Дима не знаю как погода будет складываться, но если жара то и червя тоже не стоит брать лучше накопать на месте, опарыш наше все.:D;)
Червя главное до места довезти по пробкам, там уже сохраню. Мне именно целесообразность мотыля как насадки-добавки в прикормку интересна была. Чую, что не нужен, но лучше спросить коллективный разум.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Червя главное до места довезти по пробкам, там уже сохраню. Мне именно целесообразность мотыля как насадки-добавки в прикормку интересна была. Чую, что не нужен, но лучше спросить коллективный разум.
Если есть автомобильный холодильник то мотыля довезешь. Шустрый в газете и холодильнике будет чувствовать себя как дома. Червь вещь более интересная по свойствам своего хранения, а если быть точнее в какой земле он сидит в банке, если чистый перегной такой как продают в контейнерах ПЭТ, по жаре не доживут. Да и своего родного червяка рыба кушает с большей любовью.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Влезу...

Сейчас по жаре мотыль - максимум на 1 сутки в сумке-холодильнике. Дольше он даже в обычном холодильнике не живет, как часто ни промывай.
Нынче с мотылем поступаю так:
1. Покупаю на Птичке 1-2 порции и сразу кладу в сумку-холодильник.
Иногда для прикормки беру 500 гр мелкого - этот живет даже по жаре гораздо дольше крупного. Но тоже возить надо только в сумке-холодильнике.
2. По прибытию домой с Птички сразу укладываю мотыля из кулька в пропитанную водой (но не мокрую!) портянку из газеты.
Мотыля не промываю. И сразу - в обычный холодильник.
3. На рыбалку мотыля везу в сумке-холодильнике и в процессе ловли достаю мотыля малыми порциями. Квелого очередной использованной порции - в прикормку.
4. После возвращения с рыбалки оставшегося мотыля сразу кладу в морозилку, чтобы на следующей рыбалке добавить его в прикормку.

С червем все по-другому.
1. Я был поражен, насколько долго хранится червь с Птички! По 2-3 месяца в холодильнике! На рыбалку вожу червя тоже в сумке-холодильнике.
2. В противовес червю с Птички, самостоятельно накопанный червь из конского навоза у меня хранится летом всего-ничего. От силы 1 неделю летом даже в холодильнике. Это надо учитывать!
Обычно червя с конезавода использую как прикормку - режу по 5-10 штук в одну кормушку. Можно и ловить на него, но он гораздо хуже держится на крючке нежели червь с Птички.

Ну и легче всего в хранении опарыш.
Если на рыбалку возить его в сумке-холодильнике и дома хранить в холодильнике, то целый год живет! Даже не долгоиграющий!
К сожалению, на опарыша редко когда рыба хорошо клюет. В основном он нужен как замыкатель червя или кукурузы или как составляющая бутреброда "опарыш-мотыль". В общем, в Подмосковье какая-то непонятная наживка.
Только раз я нормально на опарыша отловился - по-моему в 2006 году летом на Нерской вся бель клевала только на опарыша, а на мотыля брала очень плохо. Но это был только один год.
Одна из самых бесполезных ИМХО насадок - красный опарыш.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Пофлужу.:)
По-моему самыми геморрными наживками являются мотыль и опарик(супруга категорически против хранения их в холодильнике=:oo).
Навозный червь,накопанный своими руками, живёт месяцами без всяких заморочек с холодильником и проч., в небольшом ведёрке из под эмульсионки объёмом в 2,5-3 л.,с просверленными отверстиями в крышке, диаметром в полтора-два мм, которое просто- напросто стоит у меня на полу в гараже при отсутствии минусовых температур на улице. Изредка слегка увлажняю в нём грунт и всё.;) Переносит не одну поездку на рыбалку и обратное возвращение,при нашем-то лете.
Хранение навозника в холодильнике,с моей точки зрения,не целесообразно,в естественных условиях обитания при достаточном кол-ве влаги он прекрасно переносит пекло и при этом ещё размножается!
По моему глубокому убеждению,главный его враг,недостаточно просторная ёмкость,где он набит как сельдь в бочке и потому варится в собственном соку.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Пофлужу.:)
По-моему самыми геморрными наживками являются мотыль и опарик(супруга категорически против хранения их в холодильнике=:oo)
Один раз купил в Липецке маленькую баночку опарыша, на которой было написано: срок хранения 2 года :eek: В холодильнике обычный опарик с рынка может месяцами храниться. Если супруга не против. ;) Для этого надо рассказать ей, какой он экологически чистый, хороший, без запаха и посторонних как. Чистый белок. :-[]
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Для этого надо рассказать ей, какой он экологически чистый, хороший, без запаха и посторонних как. Чистый белок. :-[]
:D:D:D:thumbup:
Бесполезно,раз за столько-то лет!
Всегда беру накануне,а перед возвращением домой остатки раздаю.:(
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Всегда беру накануне,а перед возвращением домой остатки раздаю.:(
Это ужасно...
Я в холодильнике сразу отвоевал себе одну секцию на мотылей-червей-опарышей. На эту секцию сейчас никто не претендует!
Мои особенно не возмущались даже тогда, когда у меня опарыши разбежались из плохо прикрытой емкости. :p Слава Богу, что дальше моего лотка не расползлись!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Это ужасно...
Я в холодильнике сразу отвоевал себе одну секцию на мотылей-червей-опарышей. На эту секцию сейчас никто не претендует!
А я жене-бабе новый холодильник купил,и с тех пор в старом все ползают,ходят куда хотят.Баба то туда не глядит,боится!:D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
:D:D:D:thumbup:
Бесполезно,раз за столько-то лет!
Всегда беру накануне,а перед возвращением домой остатки раздаю.:(
Купи маленький холодильник, и не парься.
Например Shivaki SHRF-50 TR1. И леску хранить и кашу и опарыша с мотылём. ;)
 

Вложения

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Всё не настоль критично.:)
Мотыль абсолютно зимняя наживка.
Опарик только для ранней весны-февраль,март и поздней осени - ноябрь,декабрь.;)
А о леске и кашах речи не было:D.
 

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по данной ситуации. Сварил горох до каши, хочу добавить его в прикормку, но как поступить. Сначала увлажнить прикормку-просеять и откинуть крупную фракцию, а потом добавить горох и опять просеять? или в сухую прикормку сразу добавить горох и потом просеять через сито? В первом случаи боюсь переувлажнить прикормку, а второй как-то без воды мешать прикорм тоже страшно.
С Ув. Строн.
 

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
51
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по данной ситуации. Сварил горох до каши, хочу добавить его в прикормку, но как поступить. Сначала увлажнить прикормку-просеять и откинуть крупную фракцию, а потом добавить горох и опять просеять? или в сухую прикормку сразу добавить горох и потом просеять через сито? В первом случаи боюсь переувлажнить прикормку, а второй как-то без воды мешать прикорм тоже страшно.
С Ув. Строн.
Cначала смешай гороховое пюре с сухой прикормкой.
 
Сверху