Вопросы от начинающих

voron1n

Новичок
Регистрация
9 Авг 2019
Сообщения
1
Возраст
33
Адрес
Санкт-Петербург
Всем привет, подскажите когда начинается и заканчивается сезон? Хочу начать и не знаю когда ехать. Заранее спасибо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, еще вопрос, по огрузке поплавка.
Для стоячей и медленного течения.
Скажем для 2 граммового поплавка, какой вес на основную огрузку ставить и на подпасок ?
50/50 или 70/30 ?
Какое соотношение весов на стоячей воде и на быстром течении ?
На быстром течении подпасок делаю 0,09 0,09 0,24 - три дробины. Они могут работать как одна, две или три (крайне редко). На стояке использовать болонку - неправильно. Для этого есть более подходящие снасти - штекер, мах, матч. При этом оснастка во многом уже зависит от условий ловли, например, на штекер вполне могу себе представить оснастку из 6-7 дробин. В любом случае, на стояке полезно дать больше свободы и сделать подпасок наборным из 4-5 дробин одинакового _малого_ веса!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всем привет, подскажите когда начинается и заканчивается сезон? Хочу начать и не знаю когда ехать. Заранее спасибо!
Раздел "Юморок" находится чуть ниже по форуму
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Всем привет, подскажите когда начинается и заканчивается сезон? Хочу начать и не знаю когда ехать. Заранее спасибо!
Езжай с утра на среднюю Невку (в районе парка) там леща напоришь. Прикормка: река+фидер (красить обязательно)+ пробками грох с пшеном (при подходе). Арома - ваниль. Кормушки от 100 гр.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Как правильно делать проводку и придержку.
Условия - ВМР
Дно - камень, 1.5 метра, 12-14 метров от берега, если отпускаешь снасть, подпасок проходит каждый камень, с небольшим утопом и подъемом, если спустить пару грузиков к подпаску, то и вовсе останавливается в какой-то точке.
Поплавок - Колмик мента 5 гр.
Насадка деликатная - мотыль + опарик.

1) закидывать ровно по траектории проводки или выше и дальше ?
2) делать придержку над точкой закорма ? ведь при придержке поплавок тянет к берегу и он сходит с линии закорма.
3) начинать проводку нужно на 2-3 метра выше закорма или метра достаточно, рыба выше закорма может клевать или стоит точно на точке ?
4) как далеко отпускать нужно снасть по течению ? 5, 10 15 метров ? и ее прибивает к берегу в основном.
5) как точно определяется расстояние, на котором кормил ? Ведь тут не заклипсуешься, нужно давать леску выбрать, а как тогда определить расстояние, вторую удочку с маркером ставить ?

Длинна поводка в 25-30 см. достаточно ?

Правда ничего не поймал я, хотя кормил хорошо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Решение практически ВСЕХ вопросов, поднятых выше, поплавок БОЛО. Судя по течению, порядка 4-6 гр вполне подойдет. Съезжать почти не будет, а если немного отбойная струя, то не будет вообще. Проводить можно будет "по сантиметрам", как надо.
При использования обычного поплавка крайне важно, мы о какой рыбе говорим. Если это плотва, то короткие и частые придержки. Штатная длина поводка 15 см.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Решение практически ВСЕХ вопросов, поднятых выше, поплавок БОЛО. Судя по течению, порядка 4-6 гр вполне подойдет. Съезжать почти не будет, а если немного отбойная струя, то не будет вообще. Проводить можно будет "по сантиметрам", как надо.
При использования обычного поплавка крайне важно, мы о какой рыбе говорим. Если это плотва, то короткие и частые придержки. Штатная длина поводка 15 см.
Да, плотва в основном. Короткие - полметра. Получается берет в момент придержки ?

Как быть, если на дне камень, ВМР с правого берега именно весь в камнях, снасть едет, приостанавливается, едет дальше, подпасок облегчаешь, проплыв выглядит как плавная поклевка, а по сути это бугорок.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да, плотва в основном. Короткие - полметра. Получается берет в момент придержки ?
Не факт. Очень часто берет когда отпускаешь, особенно при заваливании за бугор. Но ловля впридержку это _основной_ способ болонской ловли, т.к. самый эффективный. Что такое "короткие-полметра" я не понял.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
1) Вопрос по выбору места ловли - нужна близость к глубокому свалу или русловым бровкам ? В качестве примера - ВМР, какие места перспективнее ? По опыту вроде отзывались выход из поворотов, сужения реки - там быстрее рыбка отзывалась.

2) Вопрос по дистанции ловли - встречаю разговоры о 30-35 метрах, как на таких расстояниях ловить ? Там же попл. едва видно, а как кормить, да еще в эту дорожку попасть поплавком ? Существует ли метод точно класть попл. на нужной дистанции, ведь нужно отпускать, давать слабину. Если с фидером про дистанцию кормления ясно, то с боло неопределенность.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1) Вопрос по выбору места ловли - нужна близость к глубокому свалу или русловым бровкам ? В качестве примера - ВМР, какие места перспективнее ? По опыту вроде отзывались выход из поворотов, сужения реки - там быстрее рыбка отзывалась.

2) Вопрос по дистанции ловли - встречаю разговоры о 30-35 метрах, как на таких расстояниях ловить ? Там же попл. едва видно, а как кормить, да еще в эту дорожку попасть поплавком ? Существует ли метод точно класть попл. на нужной дистанции, ведь нужно отпускать, давать слабину. Если с фидером про дистанцию кормления ясно, то с боло неопределенность.
1. Я бы выбирал протяженные места, где есть глубина 2-3 м, но при этом чтобы рядом был выход на глубины, идеально до ям, но таких мест на ВМР нет или крайне мало.
2. Там, где дно правильное! Если у тебя на 20 м полка, а на 25 м начинает валиться в русло, то и кормить и ловить надо на 20 м.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Дима, а как определяешь, что оснастка при забросе попала именно в точку кормления ? Есть метод или на глазок ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если водоем небольшой, то будут отражения в воде, по ним и ориентируешься. Если нет, после заброса прикормки она первое время активно работает и в тихую погоду это видно. Все остальное - глазомер.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Блин, до таких мест нужен костюм, вейдерсы. на ВМР трудно найти такое место, только выше, но сейчас там рыбы нет почти, вся в ямы скатывается.
 
Сверху