Влияние погодных условий на клев рыбы зимой

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Сверлил, маньячил... Просто перестала клевать и всё. Бывает такое чувство, когда точно знаешь, что рыба стоит под лункой, но не берёт. Так вот очень похоже было. Трясёшь-трясёшь мормышкой, делаешь проводки, упираешься, а поклёвок нет. Потом вяленько виснет окунёк и опять тишина. Как будто конец февраля на дворе, а не декабрь.
 
Последнее редактирование:

Vaselei Dedan

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Я хотел бы продолжить тему. По моим наблюдениям, когда ветер в -15-30 градусов, лещь хреново клюёт. Какой то автор писал про внутриводный лёд, по-моему Завидонов. Может лёд раскачивает ветром и с него отлетают замороженные частички?! И клёв ухудшается вовсе не потому, что погода меняется. В такой же ветер, но при +2-4 гр. лещь берёт отлично, то есть он активен.
Также я недавно подметил, что пока был чистый лёд, рыба хорошо брала, но как выпал снег да ещё мокрый, она стала не активна. Может через трещины во льду поступал кислород, а как выпал снег он залепил трещины, и клёв ухудшился?! Я думал сначала это из-за освещённости, но на следующий день снег превратился в воду и просветлело подо льдом, а рыба не очень активничала. Плюс при глубине 12 метров выпавший снег мало повлияет на освещённость наверно. Дальше я не знаю что было, т.к. уехал, но когда шёл домой вода бежала в лунки и трещины ручьями, и скорее всего после такого у неё кислородный удар был, как на последнем льду.:) Очень сходится с статьёй, ссылку на которую выкладывали на второй странице, там тоже типа когда кислороду больше и клёв лучше, только там про лето было.
Ловил я на водохранилище без течения. Активность рыбы определяю по тому, как она реагирует на проводку. И по количеству улова конечно.
У кого какие мнения и наблюдения по поводу кислорода?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сегодня был на карьере. Кислород ни при чем, лунок незамерзших, как в сите. А подлещик один, да и тот с полладошки. Рыба поклевывала до обеда, плотва и окунь, после обеда тишина. Были и те, кто поклевки за весь день не видел (большинство таких).Вот чо ей нужно? При высоком давлении поклевывало весь день, а высокое хуже, чем низкое. Дышать есть чем.
Заметили сообща, что при ветре лещ бастует, хоть плюс на улице, хоть минус. Возможно, особенность водоема. Личной статистики и опыта мало, чтобы уверенно что-то утверждать...
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Всё очень неоднозначно.
Помню,довил на Можайке.Ветрюга задувал огого! Да ещё со снегом. Но подлещ и густера клевали активно. Мороза не было,около 0.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Заметили сообща, что при ветре лещ бастует, хоть плюс на улице, хоть минус.
вчера на водохранилище рыбалил, ветер ураганный, температура 0 +1, с трудом на попл и на мормышку достал 2 кг подлещика, и это с 21.00 и до 13.00 следующего дня, давление было низкое
 

Vaselei Dedan

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Сегодня был на карьере. Кислород ни при чем, лунок незамерзших, как в сите. А подлещик один, да и тот с полладошки. Рыба поклевывала до обеда, плотва и окунь, после обеда тишина. Были и те, кто поклевки за весь день не видел (большинство таких).Вот чо ей нужно? При высоком давлении поклевывало весь день, а высокое хуже, чем низкое. Дышать есть чем.
Заметили сообща, что при ветре лещ бастует, хоть плюс на улице, хоть минус. Возможно, особенность водоема. Личной статистики и опыта мало, чтобы уверенно что-то утверждать...
Если на Цимлянке, то это вообще отдельная песня. Там и от течения на Оке многое зависит, оно за час по "пять" раз меняется. Я так думаю, что для леща из одного водохранилища концентрация кислорода одна будет, для другого другая, для карьера третья, при которой подлещ адаптировался клевать. Плюс надо учитывать время выхода на точку, может он ночью берёт, может в пол воды стоял. В общем, в этом карьере всё намного сложнее, дополнительные факторы появляются.

Когда я подмечаю какие то явления, я знаю, что под лункой рыба еть сто процентов, причём кишмя кишит. Бывает, что даже подбагривается чертом. Вот тогда и можно понять активна она или нет.
Списывать неудачу на погодные явления не найдя рыбы мне кажется както не правильно.

вчера на водохранилище рыбалил, ветер ураганный, температура 0 +1, с трудом на попл и на мормышку достал 2 кг подлещика, и это с 21.00 и до 13.00 следующего дня, давление было низкое
А какой толщины лёд и слой снега?

Может ещё кто нибудь про кислород подмечал?
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вы сначала задайте себе вопрос,откуда берется ветер, и тогда все станет ясно.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
А у Вас тоже оттепель была и закраины появились?
оттепель да, про закраины не в курсе, в доль берега не рыбачил ни разу, в доль дамбы сугробы по колено но под снегом талая вода
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Если на Цимлянке, то это вообще отдельная песня. Там и от течения на Оке многое зависит, оно за час по "пять" раз меняется. Я так думаю, что для леща из одного водохранилища концентрация кислорода одна будет, для другого другая, для карьера третья, при которой подлещ адаптировался клевать. Плюс надо учитывать время выхода на точку, может он ночью берёт, может в пол воды стоял. В общем, в этом карьере всё намного сложнее, дополнительные факторы появляются.

Когда я подмечаю какие то явления, я знаю, что под лункой рыба еть сто процентов, причём кишмя кишит. Бывает, что даже подбагривается чертом. Вот тогда и можно понять активна она или нет.
Списывать неудачу на погодные явления не найдя рыбы мне кажется както не правильно.


А какой толщины лёд и слой снега?

Может ещё кто нибудь про кислород подмечал?
В последние дни ловили все плохо,мы это относим к очень мощной вспышке на солнце и мощнейшей магнитной буре.
Рыба под лункой есть, но не клюет ,хоть ты тресни.Стоит вся в пол воды,при чем по всем водоемам обстановка одна и та же.
 

Vaselei Dedan

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Вы сначала задайте себе вопрос, откуда берется ветер, и тогда все станет ясно.
А Вы думаете не задавал? Я всё понимаю. Это просто гипотеза, предположение. Я проанализировал свои записи за последние 5 лет, поэтому и задал вопрос.
В последние дни ловили все плохо, мы это относим к очень мощной вспышке на солнце и мощнейшей магнитной буре.
Рыба под лункой есть, но не клюет ,хоть ты тресни. Стоит вся в пол воды, при чем по всем водоемам обстановка одна и та же.
А это может быть и не от вспышки на солнце, а от кислородного удара, как весной, я уже это прогнозировал.
По моему, если поглубже изучить вопрос, то станет ясно, что для рыбы основные факторы: 1. кислород, 2. освещённость 3.температура . А напряжённость электрического поля может стать решающей только при грозе, хотя я ловил и в грозу с молниями не раз и даже током меня било от удочки:D, но всё равно рыба клевала.
Ну я бы не стал вспышки на солнце на первое место ставить, хотя со счетов сбрасывать тоже не стану.


Про то, что деревья шумят, это смешно конечно, но вот летом когда камыш шумит, это точно рыба не любит, даже бывает щука активизируется в такое время, т.к. малёк из травы выходит. Правда, эту ситуацию можно опять, сопутствующими факторами объяснить и придумать например, что давление меняется и малька выдавливает с мелководья....:)

Ещё, хочу заметить, что пока все "трескались", я 7 кг подлещика за день поймал 300-600 гр., притом что рыба не активна была. Повезло?!
 

Vaselei Dedan

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
под снегом талая вода
Это опять подтверждает моё предположение. Тут ветер уже не пробъётся, такой пирог. Возможно, когда проморозит и опять трещины пойдут (сухие) тогда клёв активизируется, тут мне кажется уже не важна температура будет ну если только не -25-30. Ну это так, мысли в слух...
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
А это может быть и не от вспышки на солнце, а от кислородного удара, как весной, я уже это прогнозировал.
тут не соглашусь, чтоб был кислородный удар лед должен быть тонкий, чтоб таял прям в воде, тогда будет перенасыщение воды кислородом, таяние кромки льда вдоль берега врят ли даст такой эффект, смешение воды насыщенной кислородом и не насыщеной за счет ветра врят ли возможно ( чтоб такое произошло должно дуть так, что скорее весь лед на дыбы встанет), а вот вспышки на солце эт возможно ( магнитные бури тяжкая даже для человека штука), ну и сильный ветер после относительной тишины свидетельствует о резком скачке давления, все ИМХО
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Если на Цимлянке, то это вообще отдельная песня...
Нет, на Дракинском. Цимлянка не для меня пока :)
Вы сначала задайте себе вопрос,откуда берется ветер, и тогда все станет ясно.
Движение воздушных масс, при смешении теплого и холодного воздуха. Это никак мне не проясняет.
 
Последнее редактирование:
Сверху