Вести с полей (и лесов)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, раз уж пошла такая пьянка про съедобность грибов, хотел спросить про опята...
Как отличить ложных опят от настоящих? Стыдно об этом спрашивать, но до 2012 года в последний раз за грибами ходил в 1993 году... Подзабыл...

Помнится, мой покойный отец показывал мне два главных признака настоящих опят:
1. На ножке настоящего опенка всегда есть юбка из кожицы. Как у бледной поганки. :D
У ложных опят юбки нет...
2. Шляпки молодых и средних опят как бы посыпаны сыпью, а шляпки ложных опят гладкие, "лысые".
У старых опят шляпки тоже лысые, но отец советовал старые опята не собирать, а поискать молодые грибы. :)
3. Может еще что есть?

P.S. В последние два визита мне попались несколько странных белых гриба со слегка клейкой шляпкой (почти как у масленка). Трубчатый слой у такого гриба слегка синел при нажатии... В первый раз я не взял этот гриб, а во второй раз взял - уж больно был он красив! Вроде пока я живой! Вычитал, что это вроде как польский гриб, а не белый... Гриб съедобный!

Тут же в И-нете нашел, что среди трубчатых грибов мало ядовитых. В наших широтах среди ядовитых трубчатых встречается только сатанинский гриб, немного похожий на белый гриб. Но гриб этот в Подмосковье редкий, т.к. любит тепло.
Яд сатанинского гриба не слишком сильный - чтобы умереть, наверное, надо съесть полведра сатанинских грибов. В небольших порциях получается только отравление.

Встречаются у нас из трубчатых валуй, желчный и перечный грибы. Они тоже либо ядовиты, либо просто страшно невкусные.

Из смертельно ядовитых грибов, причем смертельные дозы небольшие, - только пластинчатые грибы. И главный из них - бледная поганка. Смертельно ядовитые и некоторые виды мухоморов... И даже что-то читал про некоторые виды ложных опят...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
All
1. На ножке настоящего опенка всегда есть юбка из кожицы. Как у бледной поганки.
У ложных опят юбки нет...
2. Шляпки молодых и средних опят как бы посыпаны сыпью, а шляпки ложных опят гладкие, "лысые".
У старых опят шляпки тоже лысые, но отец советовал старые опята не собирать, а поискать молодые грибы.
3. Может еще что есть?
У нас наверно ложных опят мало, т.к. изредка встречаются какие-то не знакомые мне опята.
Они похожи на настоящие, но, да, на шляпке нет сыпи. И они какие-то более светлые.
Про юбку у этих грибов не в курсе, т.к. не смотрел.
Ложные это опята или еще какие (съедобные), не знаю.
Нахожу их редко, поэтому следую принципу "не знаешь, не бери".
Кругом нормальных опят навалом. :)
А так, Михаил, посмотри на фото опят Хреноредьева, мне кажется, что настоящие опята ни с чем не спутаешь.
На всякий случай закачай это фото в телефон, чтобы было с чем сравнивать. :D
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
All



Встречаются у нас из трубчатых валуй, желчный и перечный грибы. Они тоже либо ядовиты, либо просто страшно невкусные.
Валуй к трубчатым грибам никакого отношения не имеет, и к несъедобным тоже. Просто у нас "не умеют их готовить" (С), а для засолки гриб крайне вкусный. Перечный гриб я бы тоже не назвал несъедобным - нормальный моховик. Желчный - да, дрянь редкостная. Безвреден, но испортить может всю кастрюлю. Но его сложно спутать - он розовеет на срезе.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Верный способ не травануться грибами - берём гриб, отламываем кусок от шляпки и разлом пробуем на язык, горчит в помойку, не горчит в корзину.
Этак ты все млечники в помойку отправишь...:eek:
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Борисыч, может тебе в фотографы пойти. :) Ракурс необычный.
Я бы такие грибы точно есть не стал.
Сейчас опята прут, набрать корзинку не вопрос.
вот куплю себе никон дж1,тогда и пойду:D;)!ну я по этому и спросил,я их тоже не стал есть!а по поводу опят,я ж вообще не грибник,тыщу лет их не собирал!да и никто не зовет!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ну я по этому и спросил,я их тоже не стал есть!а по поводу опят,я ж вообще не грибник,тыщу лет их не собирал!да и никто не зовет!
На мой взгляд учиться грибы собирать надо НЕ по Интернету и его фоткам...
Единственный способ - упасть на хвост опытному грибнику. Только опытный грибник ИМХО может обучить начинающего сбору грибов.

Если кто из друзей пригласит, рекомендую взять "за грибами" жену и ребенка! Я вот все свою дочку пытаюсь вытащить за грибами, чтобы увидела своими глазами - грибы растут не на деревьях... И только некоторые - на пнях. :D
Лучшее время для сбора грибов - конец августа и начало сентября. В это время мало комаров, клещ не активен, а грибов много.

А вообще грибы появляются уже во второй половине июля. Можно собирать! Но комарья...
И летом помимо комаров есть и еще одна большая неприятность - пыльца травы, на которую у многих людей аллергия. Именно из-за аллергии на пыльцу травы я давно уже не езжу летом за ягодами (черника и земляника) и за грибами.

P.S. Если в конце 2012 года не будет обещанного Майя апокалипсиса, то в следующем году собираюсь первую вылазку за грибами сделать в середине июля-2013... Не ожидал я, что их сейчас так много в Подмосковье.
Сбор грибов - невероятно интересный процесс!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Перечный гриб я бы тоже не назвал несъедобным - нормальный моховик. Желчный - да, дрянь редкостная. Безвреден, но испортить может всю кастрюлю. Но его сложно спутать - он розовеет на срезе.
Миша, я это знал, но не хотел говорить!
Реально при правильной готовке и правильном месте сбора (вдали от любых ж/д и авто- дорог) из трубчатых грибов отравиться можно только сатанинским грибом! По крайней мере так дело обстоит в Подмосковье.

Но, как я уже говорил, сатанинский гриб в Подмосковье редок (теплолюбив он, как сазан!). И набрать ведро сатанинских грибов в Подмосковье, да еще и потом это ведро единолично за один присест съесть для получения смертельной дозы - это надо специально и сильно постараться!

Лучше всего изучить фото сатанинских грибов по И-нету и НЕ собирать их... Кстати, мне они ни разу не попадались!
Ну и заодно изучить фото желчных грибов и перечных грибов... Чтобы тоже НЕ брать.

Ну и далее собирать только трубчатые - белые, подосиновики, подберезовики, маслята. И все, пожалуй!
Жалко только, что из трубчатых до глубокой осени растут только, увы, редкие подосиновики... :(
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Люди! Я завтра за опятами собрался, да что-то терзают смутные сомнения... Не сошли они еще? А то чё-то на рынке грибов нет. Никто вчера-сегодня не ходил?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Люди! Я завтра за опятами собрался, да что-то терзают смутные сомнения... Не сошли они еще? А то чё-то на рынке грибов нет. Никто вчера-сегодня не ходил?
Море их сегодня камрады косили их.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 15.09.12, с 07:00 до 17:00
"Мой" неопяточный лес.

Я ходил по грибы неделю назад и был поражен изменениям в лесу:
1. Белых стало поменьше раза в два. Но молодняк есть!
Сегодня не упирался на результат и собирал только молодые, твердые белые без червоточин.
2. Подосиновик.
Если белые как-бы равномерно размазаны по подходящему лесу, то для хорошего "улова" подосиновиков очень важно найти правильное место. Если место найдено, то в отличии от белых подосиновиков сразу можно накосить довольно много.
Мне сегодня повезло - нарезал минимум полведра молоденьких, хрустящих подосиновичков, практически не сходя с места.
Уже второй поход с уловом подосиновиков!!!
3. Если кому интересно, то с подберезовиками беда - похоже они пошли на серьезный спад. Наверное, подберезовик - самый теплолюбивый из благородных грибов. Сегодня нарезал только штук 10 для соуса, не более. Правда, брюзлые (но не червивые!) не брал. Только молодые и твердые!

4. Опята.
Хорошо так подрезал... Наверное, по объему четверть улова.
Удивительно то, что неделю назад их вообще не было, а сегодня полно опят с лопух величиной. Уже успели вылезти и постареть.
Но я резал только молодняк.
Те, кто настроился на опят, - поторопитесь!!!

ИТОГО: два ведра.
Десять молоденьких подберезовиков. Примерно четверть объема - опята.
Ну и оставшиеся 3/4 объема - напополам белые и подосиновики.

ИМХО грибникам следует поторопиться в лес... Сегоня я, даже если бы перенапрягся, 3 ведра никак не набрал бы. А еще неделю назад сделал 3 ведра играючи...

P.S. На фото N 1-3 два белых и подосиновик максимального размера, собираемых мною. Все остальные мельче.
На четвертом фото опята. К сожалению, в "моем" лесу косить их косой не удавалось. Но может это и хорошо, т.к. наличие большого числа опят - ИМХО признак болезни леса.
На пятом фото, как это ни удивительно, - тоже опята. И когда вырасти успели! Неделю назад опят еще вообще не было!
На шестом фото признак здоровья леса - муравьиная куча с человеческий рост величиной. И таких куч там много!
 

Вложения

Последнее редактирование:

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Краткий отчет. Был сегодня в районе Кольчугино Владимирской области. За 3 часа 6 ведер. В основном опята. Много переростков. Совсем немного белых, подосиновиков, подберезовиков и чернушек. Свинушек полно, не брал.
ЗЫ: народу тоже полно, даже там!
 

STRIKE

Новичок
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
2
Возраст
39
Адрес
Липецк-Анапа
Валуй к трубчатым грибам никакого отношения не имеет, и к несъедобным тоже. Просто у нас "не умеют их готовить" (С), а для засолки гриб крайне вкусный. Перечный гриб я бы тоже не назвал несъедобным - нормальный моховик. Желчный - да, дрянь редкостная. Безвреден, но испортить может всю кастрюлю. Но его сложно спутать - он розовеет на срезе.
:thumbup: Это точно!!!
 

STRIKE

Новичок
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
2
Возраст
39
Адрес
Липецк-Анапа
Сегодня снова с женой сгоняли за грибами...
Целью были опята и грузди белые. Рыжики все червивые, грузди тоже уже сходят, подберезовики и подосиновики переросшие, попадаются белые, но мало, не их лес... Чернышей полно, но этих уже хватит, 50 л замочил в холодном рассоле... Опята встречаются уже осенние, растут уже на земле, на пнях червивые все, хотя молодые... http://www.fish48.ru/forum/topic_300/28
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Я ходил по грибы неделю назад и был поражен изменениям в лесу:
Белых стало поменьше раза в два. Но молодняк есть! Опята. Удивительно то, что неделю назад их вообще не было, а сегодня полно опят с лопух величиной. Уже успели вылезти и постареть.
У меня аналогичные наблюдения.
 

Вложения

  • 184.1 KB Просмотры: 0
  • 210.3 KB Просмотры: 0

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Выбрался в субботу в лес, в тех местах, где ещё неделю назад было много молоди белых и подосиновых стоят практически одни переростки, но не червивые (хотя брать всё равно не стал, уже давно собираю только молодые). Молодых белых нет вообще, выбрал полтора десытка, остальные развешивал по деревьям для разведения ;) , а ещё набрал 1,5 ведра крепких подосиновых.
Чернушек встретил пару полянок, но все червивые, опята все лопухи, но, по моим наблюдениям, это были летние опята, так что - подождем осенних...
 

Вложения

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
Грибы есть !
Но сходят -в лесу сухо и людно
МО Вербилки
 

Вложения

Сверху