Верхняя одежда

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
:)

Да и чем все-же аляска бует хуже бюджетного полюса или бурана? Если конечно к аляске полукомбинезон непродуваемый купить?
Нету аляски, не пробовал, не могу сказать.

Знаю что в куртке от полюса теплее чем в пуховике Баск. Я ее одеваю с ребенком гулять зимой :D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Термобелье зависит от личных особенностей потоотделения и предполагаемой температуры во время ловли. Или вот такого типа http://www.hellyhansen.com/product/BaselayerHHWarm/HybridTop/48878/view/387 Это для холода и для тех, кто меньше потеет.
Или вот такого http://www.hellyhansen.com/product/BaselayerHHDry/SLXSeamlessTop/48867/view/375 Это если потеплее и если пользователь потлив.
Бренды могут быть и иные, но вот эти варианты лично проверены в ходе горнолыжных катаний, а также просто длительного пребывания на морозе.
В чем отличие? Только внешне, или что-то указано на белье?
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
В чем отличие? Только внешне, или что-то указано на белье?
Первый вариант толстый, утепленный, отводит влагу и греет (конечно, на двух стульях сразу не усидеть, поэтому отводит влагу он хуже второго). Второй тонкий и только отводит влагу, но не греет.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
В общем отличие только на ощупь искать, визуально. Если правильно понял...
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Ну я бы сказал, что никакую одежду без визуального осмотра и ощупывания покупать не стоит :)

А вообще в описании термобелья по приведенным мною ссылкам есть данные. Тонкое - чистая синтетика, один слой. Толстое - синтетика у тела для отвода влаги, шерсть мериноса сверху для утепления.
При этом надо понимать, что шерсть - материал натуральный и отдает влагу гораздо медленнее синтетики. При таком тонком слое как на данном термобелье это не должно приводить к скапливанию ненужной влаги, но нельзя этот фактор совсем сбрасывать со счетов.
Мое мнение - надо иметь термобелье и dry (тонкое, только для отвода влаги) и warm (толстое, плюс согревание). И выбирать что надеть, исходя из температуры за бортом и предполагаемой активности.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я тут погуглил и разобрался.
На БРИЗе мембрана Hipora 5000. Цифры водонепроницаемости и паропроницаемости всего лишь 5000/5000
Такая мембрана и пот не выпустит испаряться и не удержит мокрый снег с дождем. Хилая мембрана.
А я тут сезон отловил и разобрался слегка получше, чем со стула перед компьютером :D Костюм в разы лучше, чем "безмембранный", воду отводит, не всю, да, если бежать по колено в снегу пару км, то употеешь. При обычном зимне-весенне-осеннем режиме внутри воды нет. Под проливной ливень не попадал, легкий дождь держит - не промокает.
Лично меня немного не устраивает покрой в области горла (чересчур свободно), дело решила хозяйка за полчаса, из куска флиса и липучки сделала отличный ворот, который я использую на рыбалке в холодное время независимо от этого костюма.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А новатурский костюм "Полюс" с мембраной или нет?
Я посмотрел ТТХ костюма на их сайте, но про мембрану там не слова.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А новатурский костюм "Полюс" с мембраной или нет?
Я посмотрел ТТХ костюма на их сайте, но про мембрану там не слова.
Новотуровские они все не мембранные, хотя и очень теплые.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А новатурский костюм "Полюс" с мембраной или нет?
Я посмотрел ТТХ костюма на их сайте, но про мембрану там не слова.
Как бывший пользователь скажу - нет, без мембраны. Как раз ему на замену и брал. Тот поизносился за несколько лет.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Как бывший пользователь скажу - нет, без мембраны. Как раз ему на замену и брал. Тот поизносился за несколько лет.
Дим, и как впечатления от костюма?
Отсутствие мембраны не создает дискомфорта?
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Не большой отчетик о мембранном костюме FF приобретенном мною.На аваторе.
В субботу на соревах в Марьино обкатал свой костюмчик, при жеребьевке выпал 45 сектор,по моим прикидам от места сбора до сектора 1.5км так вот,комплект состоял из Мембраны(шкуры), флисового костюма(поддевка зтой же фирмы) и термобелья (Термоформ) купленного ранее года два назад(новое не носил) на шимано денег жолко комплект 7000р),но говорят оно того стоит).Пока допер свой рыбскрап(фото прилагается)употел мама негорюй, хорошо под горку.Прибыл в сектор,а мне жарко и как бы мокро в нутри от пота,хотел растегнуть все нафиг но нестал надоже проверить как все это выйдет наружу и я стану сухим,и что вы думаете,при неспешном разборе вешей,потливость и все остальное стало улитучиваться и минут через 10-15 я стал сухеньким.А назад все это пер в горку, два раза мама негорюй,а может и три,но мембранка справилась на 5+++
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дим, и как впечатления от костюма?
Отсутствие мембраны не создает дискомфорта?
Конечно создает. Я бы тебе советовал тот, который я сейчас использую. Дешево и сердито.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
А я тут сезон отловил и разобрался слегка получше, чем со стула перед компьютером :D Костюм в разы лучше, чем "безмембранный", воду отводит, не всю, да, если бежать по колено в снегу пару км, то употеешь. При обычном зимне-весенне-осеннем режиме внутри воды нет. Под проливной ливень не попадал, легкий дождь держит - не промокает.
Лично меня немного не устраивает покрой в области горла (чересчур свободно), дело решила хозяйка за полчаса, из куска флиса и липучки сделала отличный ворот, который я использую на рыбалке в холодное время независимо от этого костюма.
Всегда сложно спорить с реальным пользователем чего-то. Пресловутое и иногда очень вредное понятие "цена/качество" побуждает людей делать не лучший выбор. Который, возможно, не оказывается плохим. Но он все равно не лучший.
Вот лично я в любом случае не стал бы брать костюм с мембраной 5000/5000. Даже смотреть в ту сторону не стал бы. Ибо опыт - он таки сын ошибок трудных. Надо брать мембрану посерьезнее и вообще костюм уровнем повыше. Тогда не придется думать под какой дождь попадешь - очень или не очень, со снегом или без, не надо думать как тебе дозировать активность, чтобы не упариться и т.д. Просто ловишь и всё, забыв об одежде.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
5000/5000,Надо брать мембрану посерьезнее и вообще костюм уровнем повыше.
какого производителя? юзал кто нить вот этот костюм PRESTON DRIFISH 500 (JACKET & BIB & BRACE SET) как раз держит 5000мм осадков
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
На 2-ом 3-м этажах куча спорт- тур- одежды, там и проконсультируют.
Я бы вот так не доверял себя любимого в руки продавцам.
Продавец сегодня это зачастую некомпетентный в своем вопросе человек, главная задача, которого вытрясти из покупателя побольше денег.
Велика вероятность того, что там не проконсультируют, а впарят какую-нибудь хрень за хорошие деньги.
В магазин надо идти уже подкованным в вопросе, что бы понимать разводят тебя или нет.

Сколько раз был, когда люди после "консультирования" покупают что-то, потом задают на форуме вопрос о свойствах этого "что-то" и получают правдивые ответы.
ИМХО конечно.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
коплю на nexus rb-154g, никого не слушаю, единственное если кто подскажет где взять по дешевле, буду примного благодарен.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
коплю на nexus rb-154g, никого не слушаю, единственное если кто подскажет где взять по дешевле, буду примного благодарен.
Поброди по Птичке. В прошлые выходные приятель себе присматривал и я с ним таскался. Разброс цен от 18 000 до 11 000. Нашел он себе костюм Шиманы, теплее, чем эта серия и дешевле. Вернее по отдельности куртка и штаны. Хоть и пишут, что это самый теплый, но на ощупь тонковат. Под него нужен будет хороший слой термухи.
 
Сверху