Бюджетная подставка для фидера

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
После слов Feen'а перевёл гривны в свои ...... ЁЁЁЁЁЁЁЁёё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! можно два трипода китайских с гребёнками купить .
...... и срезать с них гайки , а телескопических стоек с резьбой вязанка получается.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сообщение от Vaska_257
Народ! Подскажите плиз какая резьба в стандартной стойке????
примерно на такой:
Вчера посмотрел в гараже - у меня башка не откручивается, наглухо вделана.
 

dreaMaster

Новичок
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
7
Адрес
Ukraine
Спрашивали - получите: 20 ниток на дюйм. Шаг 1,27.
Называется BSF 3/8 ".
При 16 витках шаг резьбы получается 1.58.
1.25 это почти 1.27 но больше чем на полтора витка не накрутить.
а мне вот недавно попала стойка (знакомый купил и показал) с резьбой 10х1,25.... похоже, наши или китайцы начали штамповать...
проблема одна - ни сигнализатор, ни рогулинка, ни подставка в такую стойку не вкручиваются нормально, - ведь на них
3/8 ".:(
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
а мне вот недавно попала стойка (знакомый купил и показал) с резьбой 10х1,25.... похоже, наши или китайцы начали штамповать...
проблема одна - ни сигнализатор, ни рогулинка, ни подставка в такую стойку не вкручиваются нормально, - ведь на них
3/8 ".:(
Народ, стойка такое изделие, которое ГОСТировать никто не будет.
Какой метчик (плашка) оказался у изготовителя, такую резьбу и нарежут.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
а мне вот недавно попала стойка (знакомый купил и показал) с резьбой 10х1,25.... похоже, наши или китайцы начали штамповать...
проблема одна - ни сигнализатор, ни рогулинка, ни подставка в такую стойку не вкручиваются нормально, - ведь на них
3/8 ".:(
Это украинские подставки, там какой то кооперативчик штампует, встречал на отдыхе, продавец предупреждал местных, которые покупали :)

ЗЫ Сейчас обмеривал, диаметр чуть больше 9 мм, шаг (по дюймовому шаблону) точно 20 витков на дюйм. Так, что ищем плашку в розничной торговле :)

Народ, стойка такое изделие, которое ГОСТировать никто не будет.
Какой метчик (плашка) оказался у изготовителя, такую резьбу и нарежут.
Не совсем так, все от брендов идет и производители (уважающие себя) стараются предерживаться одной концепции :) а китайцы просто тупо копируют! А мы то чем хуже китайцев :)
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Не совсем так, все от брендов идет и производители (уважающие себя) стараются предерживаться одной концепции :) а китайцы просто тупо копируют! А мы то чем хуже китайцев :)
Я к тому, что один уважающий производитель режет одну резьбу, второй уважающий производитель другую, третий третью и т.д..
 

ZAN

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
101
Адрес
Пермь
Читаю и не понимаю..... Две страницы о том, на самом деле, как загнать дюймовую резьбу в метрическую....
Делал все просто. Так как почти все резьбовые соединения "папы" у всех производителей сделаны из бронзы. Это мягкий материал. Соответственно, берем нашу гайку (метрическую) на 10, каплю масла машинного, и притираем это все до нужного погружения. Примерно как при нарезке метчиком резьбы - пол оборота вперед, один назад. В итоге, получается вполне себе надежное крепление. Как правило это нужно для держателей или голов подсачека или других легких элементов, где "глобальное" усилие на разрыв не требуется.
Так же переделывал стойки с "вклеенными" У образными держателями. Просто отрезал их, а их на место с фиксацией заклепки сажал длинную гайку на М10. И всё.....
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
... берем нашу гайку (метрическую) на 10, каплю масла машинного, и притираем это все до нужного погружения.
При желании, можно и саморезы молотком забивать. Вот хотел бы посмотреть на то, что останется от резьбы, если её от начала до конца прогнать метрической гайкой х10. Да и не всегда нужно загонять дюймовую в метрическую, у меня например сложилась ситуация когда в дюймовую маму, нужно было вкрутить самодельную голову с папой. И что, надо было болтом или мечиком х10 разувечить резьбу в стойке ? Для меня это не выход, а вариант со спиливанием внутринней резьбовой части для переделки под х10, в данном случае не годился. То же самое, когда штатив для фотика решил использовать и для рыбалки. Не портить же резьбу. Пришлось сделать переходник - втулка, с обеих сторон внутренняя резьба, одной накручивается на шпильку штатива, во вторую вкручивается голова. Причём, тогда одну и ту же, любимую, лично сделанную голову, :confused: можно использовать и к обычной стойке и на штативе.
 

ZAN

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
101
Адрес
Пермь
Вот хотел бы посмотреть на то, что останется от резьбы,
Чуть позже выложу фото. Ничего там не портится если папа - дюйм, а мама - метрическая.....
Ну а наоборот.... Я, например, в этом случае, прошелся метчиком на Х10. Он не "портит" резьбу. Он нарезает ее за ново. То есть создает новые бороздки в уже имеющихся. Это самый простой вариант.
 
Последнее редактирование:

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
.... Я, например, в этом случае, прошелся метчиком на Х10. Он не "портит" резьбу. Он нарезает ее за ново. То есть создает новые бороздки в уже имеющихся. Это самый простой вариант.
Всё ещё зависит от кол-ва витков. Если взять гайку, то в ней витков мало и, перенарезка резьбы пройдёт для неё не так болезненно как для втулки, где длина резьбовой части 2,5 - 3 см.
Ну и разумеется, есть ещё такая вэсчь как эстетическое самоудовлетворение. :D :cool:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А у меня проблема из метрического папы сделать дюьймового.Ибо папа такой нужен один(болт),а переделывать мам много.И вот засада с плашкой.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Читаю и не понимаю..... Две страницы о том, на самом деле, как загнать дюймовую резьбу в метрическую....
Делал все просто. Так как почти все резьбовые соединения "папы" у всех производителей сделаны из бронзы. Это мягкий материал. Соответственно, берем нашу гайку (метрическую) на 10, каплю масла машинного, и притираем это все до нужного погружения. Примерно как при нарезке метчиком резьбы - пол оборота вперед, один назад. В итоге, получается вполне себе надежное крепление. Как правило это нужно для держателей или голов подсачека или других легких элементов, где "глобальное" усилие на разрыв не требуется.
Так же переделывал стойки с "вклеенными" У образными держателями. Просто отрезал их, а их на место с фиксацией заклепки сажал длинную гайку на М10. И всё.....
На обычной гайкке на 10 шаг 1.5 , на гребёнках 20 ниток = 1.27 , На четвёртом витке смещение миллиметр !!! Какая прочность после такой деформации ?
резьба 10х1.25 редко используемая , Найти готовые гайки будет не проще чем и оригинальные. Покупать метиз ? Оправданно ли ?
 

ZAN

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
101
Адрес
Пермь
А у меня проблема из метрического папы сделать дюьймового.Ибо папа такой нужен один(болт),а переделовать мам много.И вот засада с плашкой.
Папа всегда не слушает маму, а делает с ней все что хочет....:lol: Если резьба глухая... тогда действительно придется икать плашку. А если сквозная...... тогда как я писал выше. Хотя.... Если получится "загнать" резьбу на два - четыре оборота.... на прочности соединения это точно не скажется.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А у меня проблема из метрического папы сделать дюьймового.Ибо папа такой нужен один(болт),а переделовать мам много.И вот засада с плашкой.
Артём , если есть знакомыые среди токарей обратись к ним , 20 ниток режут многие станки , наружную резьбу нарезать резцом не составит большого труда . Только бъясни что и куда вкручивается.
 

ZAN

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
101
Адрес
Пермь
На обычной гайкке на 10 шаг 1.5 , на гребёнках 20 ниток = 1.27 , На четвёртом витке смещение миллиметр !!! Какая прочность после такой деформации ?
резьба 10х1.25 редко используемая , Найти готовые гайки будет не проще чем и оригинальные. Покупать метиз ? Оправданно ли ?
Да причем здесь прочность соединения? Вам что, тонну на ней держать нужно, или соединить?
 

ZAN

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
101
Адрес
Пермь
Всё ещё зависит от кол-ва витков. Если взять гайку, то в ней витков мало и, перенарезка резьбы пройдёт для неё не так болезненно как для втулки, где длина резьбовой части 2,5 - 3 см.
Ну и разумеется, есть ещё такая вэсчь как эстетическое самоудовлетворение. :D :cool:
Эстетическое самоудовлетворение курит в сторонке если речь идет о экономии в 1500 - 2000р. на спец плашки и метчики. Как то так. но конечно мое имхо.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Папа всегда не слушает маму, а делает с ней все что хочет....:lol:
Ты не понял,наша мама должна остаться целкой!:D

Артём , если есть знакомыые среди токарей обратись к ним
Кабы были брат,они бы на меня работали,а не на производство!:cool:
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Эстетическое самоудовлетворение курит в сторонке если речь идет о экономии в 1500 - 2000р. на спец плашки и метчики. Как то так. но конечно мое имхо.
О покупки плашки и мечика речь не идёт, т.к. нет смысла покупать специально для нескольких нарезанных резьб. Проще купить готовое.
 
Сверху