Борьба с зацепами

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Аможно как Егор Чеборюков советует кормушку ставить через лесочный предохранитель меньшего диаметра. Так хоть только кормушки лишишься а не всей лески,которая порваться может хрен угадаешь где.
Сегодня тоже крылатку фокс засадил,думал уж нырять придётся,но водяной на этот раз смиловался-отдал всё, даже поводок с крючком целы остались.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
лесочный предохранитель меньшего диаметра.
Меньшей разрывной нагрузки. ;)
У меня плетенка на 0.12мм (9кг), это примерно 0.25 монку ставить (6,5кг). Думал об этом, но все руки не доходят, редко в "мертвых" местах рыбачу.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
После перехода на "левшовки" зацепы кормушками были только в суровых бровках. В остальном цепляется поводок с крючком. Сначала, как правило, пробую поднять бланк и потянуть, потом смещаю вправо-влево, если не выходит - ставлю бланк в одну линию со шнуром и медленно тяну на себя. Если оборвется - не жалко, т.к. согласен с Казаком, чем больше манипуляций, тем больше шансов всех распугать и потом либо менять место, либо заново пытаться собрать рыбу.
На последней рыбалке откровенно порадовали, кстати, камасаны. На, порядка 30 зацепов за мусор и коряги на дне, всего два обрыва. В остальном - небольшое разгибание крюка и освобождение всей оснастки.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
На последней рыбалке откровенно порадовали, кстати, камасаны. На, порядка 30 зацепов за мусор и коряги на дне, всего два обрыва. В остальном - небольшое разгибание крюка и освобождение всей оснастки.
Отчего порадовали то? На товарной рыбе будет также "небольшое разгибание крюка и освобождение всей оснастки".
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Отчего порадовали то? На товарной рыбе будет также "небольшое разгибание крюка и освобождение всей оснастки".
Товарной рыбы пока только сазан килошный был, все в порядке было, даж намеков на разгибание не было. А овнер того же номера 922 серии на форели в 600 граммов полуразогнулся, но на зацепах рвется.

Интересно, как в этот момент чуствует себя катушка.
Не знаю, если честно. Шнур прижимаю рукой к бланку, как с детства учили еще на спиннинге, а не просто тащу на себя. Если не прав - поправьте, с удовольствием прислушаюсь к совету более опытных.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Не знаю, если честно. Шнур прижимаю рукой к бланку, как с детства учили еще на спиннинге, а не просто тащу на себя. Если не прав - поправьте, с удовольствием прислушаюсь к совету более опытных.
Я наматываю шнур на рукав и за него уже тяну
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Товарной рыбы пока только сазан килошный был, все в порядке было, даж намеков на разгибание не было. А овнер того же номера 922 серии на форели в 600 граммов полуразогнулся, но на зацепах рвется.
Если сазан с двушку будет?

У меня Овнер расгибался на зацепах при 0.16 поводке - больше не использую.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Я наматываю шнур на рукав и за него уже тяну
О, спасибо! Приму к сведению. Вроде как читал уже где-то но в мозгЕ не отложилось. Теперь "отолью в граните" себе :)

Если сазан с двушку будет?

У меня Овнер расгибался на зацепах при 0.16 поводке - больше не использую.
Сазан на двушку не будет до следующего года теперь точно :)
А если серьезно - фиг знает. Гамакатсу - не знаю почему, но не понравились. Овнер - после разгибания на небольшой рыбе использую только когда совсем влом поводки вязать. Камасан - Дима прорекламировал ) Я не на столько опытный рыбак, пока, чтобы выработать уже какую-то свою статистику реальную по крючкам. Но это уже оффтоп.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Интересно, как в этот момент чуствует себя катушка.
Очень тяжко. Т.к. вся нагрузка приложена к ролику дужки и фрикциону.
Даже если мы держим их рукой, плетенка все равно впивается между слоями намотки, на следующем забросе аукнется.
В общем - лучше отложить фидер и тянуть просто за плетенку любым способом, исключающим травму рук - на рукав намотать, палку, любой другой круглый или без острых краев предмет.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Очень тяжко. Т.к. вся нагрузка приложена к ролику дужки и фрикциону.
Даже если мы держим их рукой, плетенка все равно впивается между слоями намотки, на следующем забросе аукнется.
В общем - лучше отложить фидер и тянуть просто за плетенку любым способом, исключающим травму рук - на рукав намотать, палку, любой другой круглый или без острых краев предмет.
Да даже перед катушкой на зажигалку :) фидер в линию и тянуть за зажигалку :)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Очень тяжко. Т.к. вся нагрузка приложена к ролику дужки и фрикциону.
Даже если мы держим их рукой, плетенка все равно впивается между слоями намотки, на следующем забросе аукнется.
В общем - лучше отложить фидер и тянуть просто за плетенку любым способом, исключающим травму рук - на рукав намотать, палку, любой другой круглый или без острых краев предмет.
Я о том же. :)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
В общем - лучше отложить фидер и тянуть просто за плетенку любым способом, исключающим травму рук - на рукав намотать, палку, любой другой круглый или без острых краев предмет.
Главное без острых, а то ловил в прошлом году летом в шортах в одних - на рукав не наматаешь, думал че-как. Нашел бутылку пластиковую, шнур сначала ее разрезал а потом порвался об горлышко чтоль - 50 метров в воду улетело.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Камасан - Дима прорекламировал ) Я не на столько опытный рыбак, пока, чтобы выработать уже какую-то свою статистику реальную по крючкам. Но это уже оффтоп.
КМК Камасан так себя вести не должен. Вопрос к Starnakу - не так ли?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
КМК Камасан так себя вести не должен. Вопрос к Starnakу - не так ли?
На мертвых зацепах камасан действительно разгибается. Но там надо приложить такое усилие, которое при правильном вываживании на рыбе не достигнешь.
 

Pashka

Участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
67
Адрес
Питер
На течении есть способ избавиться от так называемого «мертвого зацепа», мной, и не только мной проверенно и работает в 8-и случаев из 10! Встаешь ближе к урезу воды, открываешь дужку лесоукладывателя и начинаешь стравливать плетню (леску) со шпули, примерно метров 15-20, потом закрываешь дужку и ждешь, когда плетня почти натянется течением, в этот момент делаешь рывок (как при подсечке с леской) в сторону противоположной течению. Будучи в давности спиннингистом, много спас приманок таким способом…
А вот на стояке – рвать и только рвать! Или на лодке грести в противоположную сторону от заброса, но лучше порвать! :) Как правильно порвать плетню уже объяснили!
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
Добрый день, есть место где затопленные стволы деревьев, топляк в общем, бывшая лодочная станция, ловится хороший сазан, проблема состоит в том что куча зацепов, хотя ни коряг ни крутых бровок нет, кормушки от 120 гр, отрываю кучу кормушек и поводков 50 на 50 , течение приличное , можете что-нибудь посоветовать?
Стараюсь при выматывает фидер в верх и быстро кручу мясорубку и заметил если кормушку не тащит меньше шанс зацепа кормушки поэтому ставлю тяжелее, но при выматывании цепляется крючок и обрыв его, кто нибудь сталкивался с подобным?
 
Сверху