Борьба с зацепами

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Всем добрый вечер!
Извиняюсь,может не в ту тему,но вроде как касательно Оки..
В выходные пытался опробовать фидер на Оке,недалеко от Белопесоцкого монастыря.Вобщем в течении часа было оставлено 7 кормух....Причём сначала вроде как простучал дно,не сказать что очень информативно,но на 1-м участке нашёл каменистое дно.Вобщем замешал прикормку,закинул...Начал вытаскивать для перезаполнения кормухи,бамс-зацеп...Прощай 1-я кормуха.Ладно думаю,может корягу какую зацепил...Попытка намбЭр ту..Бросаю чуть ниже по течению,на то же расстояние,раз бросил,два бросил,третий раз бросал уже НОВУЮ кормуху...Вобщем при подтяжке кормухи проходила она у меня метров эдак 5-7,и прочно садилась где-то...Думаю ладно,пойду на каменистый участок дна....Вобщем там точно такая же ситуёвина,-4 кормухи...В чём проблема,в том что не понял где же я оставлял кормухи,по моим догадкам-там гряда водной растительности...ТоварисЧи,подскажите,это можно как-нибудь миновать?Помимо смены места,конечно же=)А то круто так каждый раз оставлять такое кол-во кормух...Правда поклёвки я видел,вот тока реальзовать не мог,т.к. кормуха цеплялась.
Я вот думаю попробовать сделать кормуху из пэт бутылки,может она при рывке будет сразу подниматься и обходить препятсвие,но не уверен...
Пы.Сы. Кормухи,кстати,были от 50 до 80 гр.Прямоугольной и треугольной форм.
Заранее спасибо за ответ=)
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Всем добрый вечер!

Я вот думаю попробовать сделать кормуху из пэт бутылки,может она при рывке будет сразу подниматься и обходить препятсвие,но не уверен...
реально всплывает в разы лучше,но зацеп всё равно возможен.чудес то не бывает.советую.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Илья 85
А какую леску использовали? У меня аналогично один раз было - оказалось, что плетенка за зиму в трухлявую нитку превратилась.
 
Последнее редактирование:

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Илья 85
А какую леску использовали? У меня аналогично один раз было - оказалось, что плетенка за зиму в трухлявую нитку превратилась.
Монофил,0.2 кажися...Плетню пока не решаюся ставить.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Монофил,0.2 кажися...Плетню пока не решаюся ставить.
Остсюда и обрывы. Не думаю, что это размер для Оки и кормушек от 50 до 80 гр.
Поставьте 0,25 моно или плетьню с разрывной около 7-8 кг.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
В чём проблема,в том что не понял где же я оставлял кормухи,по моим догадкам-там гряда водной растительности...
Почему такие догадки, вытягивал водоросли с кормушкой? Может там не камни, а ракушки... Я тоже пробивал дно сначала подумал камни, но потом при очередной подсечке вместо рыбы выташил пучок ракушек на крючке...:D
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Почему такие догадки, вытягивал водоросли с кормушкой? Может там не камни, а ракушки... Я тоже пробивал дно сначала подумал камни, но потом при очередной подсечке вместо рыбы выташил пучок ракушек на крючке...:D
Ну,может и ракушки,конечно...
Но я разговорился со спиннингистом,он там джиговал,он сказал что там действительно каменистое дно.А там,кто ж его знает...:cool:А водоросли...Нет,именно в этом месте не вытягивал,да и водоросли по-идее не оставляли бы у себя такое кол-во кормух.Просто на противоположном берегу Оки такая же ситуёвина была,тока ни одной кормухи не оставил,водоросли поддавались.
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вчера из-за зацепа кормушек ушли три леща. И ведь приличные лещи. Судя по их собратьям которых выловил 1-1,5 кг. Особенно досадно было когда тащил по ощущениям монстра - ну ни как не менее трешки.
И ведь что обидно, растительность на дне скудная. Кустики травы, да небольшой лопушок. Это я внимательно рассмотрел. Поскольку вода уходила метров на тридцать от берега.
Короче поймал всего пятерых общим весом около шести килограммов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

кирпич

Бывалый
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
134
Возраст
42
Адрес
Ростов-на-Дону
Мертвый зацеп

Мертвый зацеп

Всем привет! Подскажите пожалуйста правильные действия при " мертвом" зацепе, чтобы не угробить катушку, фидер, оторвалось меньше плетни.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Если точно пробовал разные способы и зацеп "мертвый", то отпускаем плетенку, ложим фидер на стойки, берем палку или что-то подходящее, наматываем на нее плетенку и тянем.
Обычно рвется на узле патера, перед кормушкой.
 

кирпич

Бывалый
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
134
Возраст
42
Адрес
Ростов-на-Дону
Мертвый зацеп

Мертвый зацеп

Если точно пробовал разные способы и зацеп "мертвый", то отпускаем плетенку, ложим фидер на стойки, берем палку или что-то подходящее, наматываем на нее плетенку и тянем.
Обычно рвется на узле патера, перед кормушкой.
А можно поподробнее про "разные способы"
Просто из-за зацепов я ролик лесоукладывателя пропилил и первое кольцо на вершинках.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Тянуть надо как можно медленнее, чем медленнее, тем лучше. Если не повреждена где-то посередине, то порвется на узле.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
А можно поподробнее про "разные способы"
Во-первых, пройтись по берегу в стороны и тянуть как можно параллельнее зацепу. Если зацеп за бровку - во многих случаях помогает.
Во-вторых, натянуть леску фидером как можно выше (еще руки вытянуть вверх) на грани ее порыва и держать секунд 30. Тоже может "отпустить" кормушку.
Бывает тяну просто катушкой, придерживая шпулю и дужку возле ролика рукой и вытянув фидер вдоль лески. Этого хватает для обрыва даже лески на 20Lb на узле. Но рекомендую любыми подручными средствами.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Во-вторых, натянуть леску фидером как можно выше (еще руки вытянуть вверх) на грани ее порыва и держать секунд 30. Тоже может "отпустить" кормушку.
Есть еще один способ, натянуть "до предела", потом резко отпустить. Иногда "выбивает" из зацепа, но бывает такое довольно редко. Однако попробовать, если зацеп все равно мертвый, не повредит.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Еще, если кормушка делает пару оборотов перед тем, как устаканется, то больше шансов освободить кормушку, если тянуть "параллельно" зацепу, но вверх по течению (не вниз).
Т.е. вниз по течению тянем, если "вверх" не работает, несмотря на все старания...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Рвать и только рвать или менять место. А то пока проаведешь все манипуляции по освобождению оснастки, всю рыбу распугаешь.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Мне даже напечатать сообщение дольше, чем проверить - мертвяк или отдаст. Сам ни разу не бегал - сразу тяну. Просто знаю, что есть такие способы - написал человеку, а он уж пусть решает, что важнее - выручать кормушку или нет.
У меня кормушки - это расходник по 10р\шт, так что не заморачиваюсь.
 
Сверху