Болонка - ловля леща

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Господа, а как вы можете прокомментировать способ ловли леща в проводку, с поводком до 1,5 метра, без подпаска. В литературе упоминается как старый русский.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Литературу в студию!
Помогите восстановить репутацию. Три года назад прочитал в интернете статью о ловле леща, именно в проводку, с поводком до 1,5 метра, без подпаска. говорилось как о забытом русском способе. Теперь не могу найти эту статью. Может кто то помнит ее или слышал о чем то подобном. Впрочем есть еще аргумент, приезжайте и я продемонстрирую этот способ в реале. Рыбачу так уже третий год и оч. результативно. Лещ от 1 до 3,5 кг. держал и под пятерку, но поплавок уперся в тюльпан и подсаком не дотянулся. Так же в приловах плотва до 600гр. Все на горох.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Старый русский способ, называется "Московская проводка"
в современности говорят ловля в волок, то есть волочением насадки по дну.Вполне реальная ловля на не захламленных местах, в основном с лодок
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Старый русский способ, называется "Московская проводка"
в современности говорят ловля в волок, то есть волочением насадки по дну.Вполне реальная ловля на не захламленных местах, в основном с лодок
Честно говоря, я использую поводок до 1м (просто удилище пятерка), хотя в статье говорилось от 70см до 1.5м. В каком случае надо больше, в каком меньше, пока до конца не разобрался. Пока ориентируюсь на активность клева и возвышенности на дне. Кстати, возвышенности в самом уловистом месте оч приличные. В этом году начал пробовать ловить классическими болонскими оснастками - количество голов тоже, но экземпляры скромней
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
В этом году начал пробовать ловить классическими болонскими оснастками - количество голов тоже, но экземпляры скромней
Конечно, лещу лучше подавать волоком. Если есть такая возможность, у нас вон на Оке иди проволочи, сантиметров 20 это у тебя получится :)
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Конечно, лещу лучше подавать волоком. Если есть такая возможность, у нас вон на Оке иди проволочи, сантиметров 20 это у тебя получится :)
Вообще, я сомневаюсь, что при таком поводке горошина часто контактирует с дном. Многие у считают, что она должна болтаться как г в проруби. Преимуществом здесь я скорее считал более естественное поведение горошины - после стартового закорма я, к тому же подкармливаю щепотками россыпи гороха на который ловлю и горошина на длинном поводке в общем потоке ни чем не должна от них отличаться. Но как выясняется, один из болонских принципов - выделить насадку. Прокомментируйте, будь ласка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Вообще, я сомневаюсь, что при таком поводке горошина часто контактирует с дном.
Тут надо делать скидку на условия ловли. У нас на горох можно ловить считанные дни в году в считанных по пальцам одной руки местах. В других - мотыль, желательно один и насажен посередине.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Тут надо делать скидку на условия ловли. У нас на горох можно ловить считанные дни в году в считанных по пальцам одной руки местах. В других - мотыль, желательно один и насажен посередине.
Интересно. А какие этому объяснения. Опишите подробней условия ловли. Спасибо
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Интересно. А какие этому объяснения. Опишите подробней условия ловли. Спасибо
Очень простые, прессинг в 2млн рыболовов на одну реку, условия ловли тут уже вообще не важны. Рыбы нет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Честно говоря, я использую поводок до 1м (просто удилище пятерка), хотя в статье говорилось от 70см до 1.5м. В каком случае надо больше, в каком меньше, пока до конца не разобрался. Пока ориентируюсь на активность клева и возвышенности на дне. Кстати, возвышенности в самом уловистом месте оч приличные. В этом году начал пробовать ловить классическими болонскими оснастками - количество голов тоже, но экземпляры скромней
Извини, но ты ориентируешься не на том.
Давай по-порядку.
Вот у тебя не ровное дно,какой перепад между самой нижней точкой и самой верхней по линии проводки?
Второй момент , ты говоришь естественное поведение насадки, а чем отличается поведение на 40см поводке и на метре?
Третий момент-можешь сказать ,чем отличатся питание в точке ловли голавля, плотвы , густеры, подлеща?
четвертый-можешь сказать точно, какое у тебя придонное течение, хотя бы в 4-5 точках по линии проводки.
Вот когда эти моменты в единое сложатся ,то тогда ты будешь выбирать для ловли такой поводок, который позволяет ловить в этих условиях и так как ты хочешь и не напрягать рыбу, и видеть поклевки вовремя.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вообще, я сомневаюсь, что при таком поводке горошина часто контактирует с дном.

++++++++А что ты делаешь чтобы она не контактировала с ним, ведь закон Архимеда никто не отменял?


Многие у считают, что она должна болтаться как г в проруби.

+++++ То есть плыть в толще воды или как?



Преимуществом здесь я скорее считал более естественное поведение горошины

++++++++Это оно какое с твоей точки зрения




- после стартового закорма я, к тому же подкармливаю щепотками россыпи гороха на который ловлю и горошина на длинном поводке в общем потоке ни чем не должна от них отличаться. Но как выясняется, один из болонских принципов - выделить насадку. Прокомментируйте, будь ласка.


+++++++ну по механике ты все делаешь правильно, а что ты понимаешь под термином выделить насадку из потока
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
+++++++ну по механике ты все делаешь правильно, а что ты понимаешь под термином выделить насадку из потока
Я понимаю "болонский способ" именно как выделение насадки из общего потока, путем, именно, притормаживания. Что касается длинны поводков, то более короткий будет ниже взлетать в турбулентных потоках или при ударах об возвышенности, чем длинный поводок, а значит будет быстрее тормозится и амплитуды его естественного поведения будут короче. Над остальным надо подумать. Спасибо.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
+++++++ну по механике ты все делаешь правильно, а что ты понимаешь под термином выделить насадку из потока
Преимуществом естественного поведения насадки, считал то, что все неестественное возможно настораживает, а естественное нет.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Очень простые, прессинг в 2млн рыболовов на одну реку, условия ловли тут уже вообще не важны. Рыбы нет.
Просто, что бы представить масштабы бедствия - сколько на сто метров берега приходится рыбаков?
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Третий момент-можешь сказать ,чем отличатся питание в точке ловли голавля, плотвы , густеры, подлеща?
Здесь не понял третий момент, речь идет о том, что бы их отсечь?
 
Сверху