Белая-река...

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
На следющий сезон собираемся с товарищем на Белую ниже Уфы, предположительно в район Дюртюлей. Подскажите, кто знает, условия ловли в тех местах, на какие дистанции расчитывать, какие веса кормушек швырять. Надо же правильно подобрать снасти, возможно что-то нужно будет докупить. Подумываю об экстрахевике длиной 420. Насколько он там будет уместен?
Ловил ниже Уфы, но не в Дюртюлях. Так в трубе и 100 несет, а в яме и 40 лежит, на бровке тоже можно зацепиться нетяжелыми весами. Обрати внимание на толщину основной лески - чем тоньше, тем меньше нужен будет вес.

Ловил ДМом 130, веса 90-60 гр, основная ТД Дайва 10 лбов. Это в районе благовещенского моста (от Подымалово дорога на Бирск).

Ищи места аномальные с тихим течением, такие и в трубе можно найти
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
До ДМ не дорос, дорого. Может посоветуешь, что из более бюджетного? Может какие-то пользовал?
Весами более 100г не ловишь принципиально?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
До ДМ не дорос, дорого. Может посоветуешь, что из более бюджетного? Может какие-то пользовал?
Весами более 100г не ловишь принципиально?

Волжанка Мастер практически то же самое.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
До ДМ не дорос, дорого. Может посоветуешь, что из более бюджетного? Может какие-то пользовал?
Весами более 100г не ловишь принципиально?
Есть тяжелые кормухи, но по опыту вышло так, что леща хорошего я ловил на тихом течении (там прям визуально было видно, как вода замедляется). И кстати, повторюсь, я такие участки видел и в трубе (на подымаловском перекате).
А на течняке сильном только голавля ловил в основном.
Да и потом, карпом увлекся, так что с Белой ушел, в прошлом году пробовал карпа на ней ловить, но там другая ловля, не фидерная выходит, да и не удачно вышло.

Так что ищи аномальные участки и на 0.3 не лови (если только близко к берегу).
Из бюджета пользовал Микаду только, УВ 120 до сих пор в уголке стоит. Моя первая палка, иногда беру в руки. Так нормально, но ДМ совсем другой.

Тема ДМ вс ВолжанкаМастер флеймовая конечно, но Волжанку я бы взял (все думал ее отцу взять, но он пока не созрел). Хотя и сомневаюсь сильно, что такая же :) , да и по отзывам "не совсем такая же" выходит.
У Волжанки с запчастями проблем нет, в отличии от Микады (если че сломаешь, то все - капут).
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Так что ищи аномальные участки и на 0.3 не лови (если только близко к берегу).
0.3 был частный случай, по жесткой необходимости. Обычно использую РР 0.13.
В тех местах, куда собираемся, товарищ рыбачил в этом году. Так по его словам, там реальная труба, в которой он с трудом удержал 200г на 40 метрах. Правда, он тонкие лески не признает. Никак не могу его переубедить, что плетня 0.2 не для фидера.
Отловился он, кстати, неплохо, что-то около 25кг бели, были и хорошие лещи, и язи. А местные дубинисты при этом нервно курили в сторонке. Так что в трубе тоже можно неплохо отловиться.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
0.3 был частный случай, по жесткой необходимости. Обычно использую РР 0.13.
В тех местах, куда собираемся, товарищ рыбачил в этом году. Так по его словам, там реальная труба, в которой он с трудом удержал 200г на 40 метрах. Правда, он тонкие лески не признает. Никак не могу его переубедить, что плетня 0.2 не для фидера.
Отловился он, кстати, неплохо, что-то около 25кг бели, были и хорошие лещи, и язи. А местные дубинисты при этом нервно курили в сторонке. Так что в трубе тоже можно неплохо отловиться.
PP тоже в топку. Переходи на тонкие японские шнуры типа Daiwa Regal и лучше. Разница заметна невооруженным взглядом (и по кастингу и по необходимому весу кормух).
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
PP тоже в топку. Переходи на тонкие японские шнуры типа Daiwa Regal и лучше. Разница заметна невооруженным взглядом (и по кастингу и по необходимому весу кормух).
Согласен, от РР надо уходить. В Салавате выбор так себе, дайву не встречал, в Уфе где можно взять? На Проспекте вроде есть неплохой магазинчик. Какой диаметр брать?
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Согласен, от РР надо уходить. В Салавате выбор так себе, дайву не встречал, в Уфе где можно взять? На Проспекте вроде есть неплохой магазинчик. Какой диаметр брать?
На проспекте есть "Рыбачьте с нами". У них есть выбор. Еще вариант - "Рыбак" возле Уфа-Арены. Там даже если нету, Марат под заказ привезти может многое.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Согласен, от РР надо уходить. В Салавате выбор так себе, дайву не встречал, в Уфе где можно взять? На Проспекте вроде есть неплохой магазинчик. Какой диаметр брать?
Раньше ловил на Daiwa TD Tournament 10LB. Но думаю сейчас вообще цена космос будет. Хотя когда то брал 150м за 1 тыр.
Бери 10лб, а что сейчас брать хз, может понтун21 ? Здесь на форуме толи Вадим с Питера, толи Евгений из Москвы обзор шнуров публиковали недорогих - посмотри там.
По магазам - МечтаРыбака на Владивостокской, КлевоеМесто на Харьковской. Джастер еще парочку обрисовал.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Вадим публиковал и рекомендую еще раз глянуть. А так же практические тесты Дмитрия ;).
И понтун и дайва регал - шнур делает ЮГК (они его только мотают). По ценнику - смотри не только на цену, но и на размотку. 110 метров понтуна при меньшей цене шпули могут иметь более высокую цену в реальности (за метр) чем 150 метров рыгала (если его еще найти ;)).
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Раньше ловил на Daiwa TD Tournament 10LB. Но думаю сейчас вообще цена космос будет. Хотя когда то брал 150м за 1 тыр.
Бери 10лб, а что сейчас брать хз, может понтун21 ? Здесь на форуме толи Вадим с Питера, толи Евгений из Москвы обзор шнуров публиковали недорогих - посмотри там.
По магазам - МечтаРыбака на Владивостокской, КлевоеМесто на Харьковской. Джастер еще парочку обрисовал.
Господа, благодарю за отзывчивость. Вопросы:
10лб - не жидковато для экстрахеви?
Из приличных есть в продаже daiwa shinobi braid, есть sunline super PE. Что скажете?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Господа, благодарю за отзывчивость. Вопросы:
10лб - не жидковато для экстрахеви?
Из приличных есть в продаже daiwa shinobi braid, есть sunline super PE. Что скажете?
на 10 лб метал без шока общий вес 120-140 гр. Если что - шок-лидер поставишь. По плетне лучше спроси в ветке по плетенке.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Господа, как по вашему, какие ароматы для Белой рабочие?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Господа, как по вашему, какие ароматы для Белой рабочие?
VDE white bremes - добавка сухая. Специи там - типа кориандра и фенхеля. Работала хорошо, особенно по весне.
Корица у меня не работала толком.
Сливу разок пробовал - хорошо.
Земляника - по лещу никак.
Цитрусовые - могут выстрелить.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
По специям согласен - у меня кориандр неизменный ингредиент в самопалах, причем весь сезон.
Были неплохие результаты с аромикс сенсас бразем в середине лета.
И еще.
Раньше кормил только салапинкой. Последние пару сезонов начитался про "правильный фидер" и переключился на пыль. Перепробовал много отечественных брендов (салапин, дунаев и тп). До сенсасов-ВДЕ дело не дошло - жаба победила. Много экспериментировал с самопалами. Ощутимой разницы, кстати, между магазинной и грамотным самопалом не заметил. От каш, конечно, совсем не отказался, добавлял в умеренных кол-вах. Так вот - результаты по крупной рыбе упали, стабильный стайный подлещ практически пропал (связано это с прикормкой, или другие причины - незнаю). Зато мелочи наловился...
В общем, свои выводы я сделал. Думаю, на таких реках чем больше корма, тем лучше. Получил какой-никакой опыт, возвращаюсь к кашам. От пыли, конечно, совсем отказываться не собираюсь - незаменимая вещь для быстрого привлечения рыбы.
Что можете сказать по этому поводу?
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Всё это может зависеть от многого, какую вы рыбу ловите (настроены ловить) течение-глубина, и так далее. Если ловите леща, так он любитель поесть, много и вкусно. Самое любимое лакомство это живые составляющие, кормовой мотыль, живой опарик и резаный червь. Всё это лучше добавлять пропорционально в кормушку (пробкой). К зерновым, так хорошо работает конопля свежо варёная, пшёнка ( я 100гр сухой варю на 1кг сыпухи и варёную добавляю до увлажнения прикормки) так-же в некоторых регионах ещё работает горох,овёс, перловка,кукуруза. Тут нужно знать, что в ваших водах рыба любит! Арома по (тёплой воде) белая рыба- ваниль, лещ-карамель, карп-клубника. Везде может быть по разному :) Главное разведка, что на что ловят!
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Лет 12-13 назад я экспериментировал с самодельными прикормками. Правда не на фидер, а на штекер. Хорошо работал шоколад (обычный какао-порошок), кореандр кстати работал тоже хорошо, а так же анис. На леща добавлял пшенную кашу практически всегда, или иногда перловку, либо смесь их. Жареные молотые семечки - тоже работали. Когда я их добавлял, почаще попадался язь. Основа была из сухарей и отрубей (покупал на хлебзаводе в больших мешках).
 
Сверху