Баланс снасти

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Это так же справедливо и для статей, особенно если почитать их после пролёта. Вдруг открываются глаза на то, на что раньше даже не обратил внимания. Оказывается «ключик» уже давно придуман и описан.;)
:thumbup:Справедливо!И главное после ОПА такой вдумчивый становишся:reads::D
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
А существуют ли какие-то общие правила между весовым балансом катушки и удилища?
Некая формула, объединяющая вес катушки, вес удилища, расстояние до катушкодержателя?
Или так - оптимально в какой точке должен находиться центр масс собранного фидера?
Или это индивидуально и кому как удобнее?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А существуют ли какие-то общие правила между весовым балансом катушки и удилища?
Некая формула, объединяющая вес катушки, вес удилища, расстояние до катушкодержателя?
Или так - оптимально в какой точке должен находиться центр масс собранного фидера?
Или это индивидуально и кому как удобнее?
Скажу о себе. Как удобно именно мне. Ловлю в основном в сложных окских условиях. Удилища экстра хеви. Катушки в начале своей дружбы с фидером использовал 3000, но как-то было не комильфо. Решил попробовать, что-то побольше, а побольше это соответственно потяжелее. Остановился на Balzer. В принципе катушка может быть и нечего, но изготовление и некоторые технические аспекты катушки не пришлись мне по душе. И вот судьба злодейка дарит мне две Shimano AERO BAITRUNNER 8000, вот с ними на экатра хиви получаю удовольствие. Многие скажут тяжеловато, отвечу в руках снасть не держу. Баланс как раз перед катушкой. Так как надо. :thumbup:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А существуют ли какие-то общие правила между весовым балансом катушки и удилища?
Некая формула, объединяющая вес катушки, вес удилища, расстояние до катушкодержателя?
Или так - оптимально в какой точке должен находиться центр масс собранного фидера?
Или это индивидуально и кому как удобнее?
Не забивай всякими глупостями, неокрепший разум юного фидериста. Все, кто об этом пишут - лукавят. Ни одна катушка пусть она будет и 15000 размера не уравновесит 100гр кормушку на конце. В спиннинге при короткой палке и 5-10 граммовой приманке, это возможно, а в фидере нет. Смысл искать баланс только в палке и катушке, ведь ты собираешся еще и кормушку кидать а не воздух в пустую рассекать. Тяжелая, мощная и тяговитая катушка нужна чтобы тяжелые кормушки тягать со дна, а не баланс на пальце делать. Поверь через пару -тройку лет когда ты вдоволь накидаешься, то для себя, ты поймешь, что тебе удобно, а что -нет. Люди разные( в смысле антропометрических данных) и то что тебе советует умный дядя не подойдет. Вяжи оснастки, поводки, одним словом готовся к новому сезону.
 
Последнее редактирование:

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Тяжелая, мощная и тяговитая катушка нужна чтобы тяжелые кормушки тягать со дна, а не баланс на пальце делать. Поверь через пару -тройку лет когда ты вдоволь накидаешься, то для себя, ты поймешь, что тебе удобно, а что - нет. Люди разные (в смысле антропометрических данных) и то что тебе советует умный дядя не подойдет. Вяжи оснастки, поводки, одним словом готовься к новому сезону.
Спасибо! )
Объясню, откуда корни: хочу купить катушку, выбор между 2500 и 3500 Дайвы. Здесь посоветовали 3500 ) На вид и на ощупь 3500 показалась огромной мясорубкой, и весит 425 грамм. Хоть у меня удилище не из легких (350 г.), но ставить на медиум с кормушками в среднем 30-40 грамм такого монстра как-то не хочется.
Вот и подумал - может смысл в большом весе катушки также и в том, чтобы уравновесить удилище? Оказывается во оно чё )
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Спасибо! )
Объясню, откуда корни: хочу купить катушку, выбор между 2500 и 3500 Дайвы. Здесь посоветовали 3500 ) На вид и на ощупь 3500 показалась огромной мясорубкой, и весит 425 грамм. Хоть у меня удилище не из легких (350 г.), но ставить на медиум с кормушками в среднем 30-40 грамм такого монстра как-то не хочется.
Вот и подумал - может смысл в большом весе катушки также и в том, чтобы уравновесить удилище? Оказывается во оно чё )
Бери какая тебе нравится, какую позволяет тебе кошелёк. Вадим правильно тебе пишет, определись с какой дистанции чаще будешь ловить, какими весами, и тогда делай выбор. А через определённое время придёт понимание,что тебе надо. У меня на одном фидере стоит катуха 1500 по Дайве:confused:, и не чего нормально, но ловлю им на короткой дистанции и малым (20г) весом.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А существуют ли какие-то общие правила между весовым балансом катушки и удилища?
Некая формула, объединяющая вес катушки, вес удилища, расстояние до катушкодержателя?
Или так - оптимально в какой точке должен находиться центр масс собранного фидера?
Или это индивидуально и кому как удобнее?
Правила существуют, т.к. рост, вес, длина от ладони до локтя, как и длина палки + вес катушки + плетёнка и пр.... у нас разные. В подводной охоте есть правило подбора ласт: Чем короче и мускулистее(сильнее) нога, тем длиннее может быть ласта и наоборот. Гугл подсказывает нам правило рычага:
1Сила · Плечо силы = Нагрузка · Плечо нагрузки
Если:
F1 — Нагрузка (Ньютон),
F2 — Сила уравновешивающая нагрузку F1 (Ньютон),
l1 — Плечо нагрузки (метр),
l2 — Плечо силы уравновешивающей нагрузку F1 (метр),
То, используя правило рычага получим:
F1·l1= F2·l2

Теперь практика. Я ловлю 3-мя вариантами палок:
3,3 м - 224 гр
3,6 м - 282 гр
3,9 м - 280 гр
4,2 м - 440 гр
Катушки в работе следующие:
280 гр, 310 гр, 330 гр,340 гр,355 гр, 390 гр
Из них 310 практически не использую, т.к. это для фидера слишком дорогая катуха... так что,280, 330, 340, 355 и 390. Все веса со шнуром на шпуле
Теперь личные ущущения.
- фидер 3,3 чаще всего, использую с катухой 330 гр. По ощущениям, нужно немного легче, чувствуется дисбаланс. 280 гр. - наоборот, чуть легковата. Идеально было бы 300-310 гр.
- фидер 3,6 м отлично подходит под катуху и 330 и 340 гр. Баланс хороший с обеими! с 330 - идеальный!
- фидер 3,9 м неплох с 340 гр катухой, но лучше с 355 гр. Вполне можно ставить и 390 гр, но тут уже чувствуется небольшой дисбаланс.
-фидер 4,2 м....или точнее даже 4,3 м отлично работает с катухой 390 гр. Пробовал его с более тяжёлой -440 гр - не понравилось!
Катухи Пенн - 2 шт, Шимано - 3 шт, Джексон 1 шт...
Палки Шимано, Трабуко, Балзер...
Можно увидеть, что по моим данным:
длина палки в м. х 100 = вес катухи х 0,9
Это упрощённый вариант подбора баланса.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... в какой точке должен находиться центр масс собранного фидера?
Где-то между между двумя рогульками. :)

... Ни одна катушка пусть она будет и 15000 размера не уравновесит 100гр кормушку на конце. В спиннинге при короткой палке и 5-10 граммовой приманке, это возможно, а в фидере нет. ... и то что тебе советует умный дядя не подойдет.
+500.

Объясню, откуда корни: хочу купить катушку, выбор между 2500 и 3500 Дайвы.
Бери шиману! :)

Правила существуют... Гугл подсказывает нам правило рычага...

Можно увидеть, что по моим данным:
длина палки в м. х 100 = вес катухи х 0,9
Это упрощённый вариант подбора баланса.
2Рыжий -если в формуле коэффициент 0.9 поменять на 1.1, совпадение будет еще лучше. :cool:
2all - см цитату №2. ;)
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Спасибо, приму к сведению.

Однако кроме веса катушки и длины удилища, кмк не менее важны такие параметры как общая длина рукоятки фидера, длина рукоятки до катушкодержателя, отношение веса рукоятки и остального бланка, так?

Все они влияют на восприятие удилища в руках.

Зная, допустим, расстояние центра масс удилища (без катушки) от некой точки катушкодержателя, куда обычно прикладывается вектор веса катушки, и общий вес удилища, можно предположить оптимальный вес катушки. Вроде так?
Другое дело, что по таким расчетам этот вес может получиться выше приемлемого комфортного - от 0,5 кг )

При одинаковой длине на более легких бланках баланс будет лучше, видимо.

То есть в моем понимании баланс системы удилище-катушка тем лучше, чем удобнее управлять этой сборкой, держа одной рукой в районе лапки катушкодержателя, пропустив её между средним и указательным пальцем. Ну или между средним и безымянным )
Без учета веса кормушки.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Другое дело, что по таким расчетам этот вес может получиться выше приемлемого комфортного - от 0,5 кг )
При одинаковой длине на более легких бланках баланс будет лучше, видимо.
Оно того не стоит, ИМХО.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
В принципе и выбирал под условия от стояка до среднего течения хотелось с параболическим строем. Не хочу переходить со шнура на моно, максимум или шок лидер из тонкой карповой лески или Feeder Gum на самой оснастке.
Андрей, не могу успокоиться ;). Ты говоришь - баланс есть, а что такое баланс? И зачем он нужен? :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Андрей, не могу успокоиться ;). Ты говоришь - баланс есть, а что такое баланс? И зачем он нужен? :)
Для меня баланс то же понятие абстрактное.;) Тогда поясню так, мне нравится, визуально и тактильно очень здорово. Пробовал ставить катушку в 3000 ну не то.:D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Для меня баланс то же понятие абстрактное.;) Тогда поясню так, мне нравится, визуально и тактильно очень здорово. Пробовал ставить катушку в 3000 ну не то.:D
Грамотно объяснил :D:thumbup:
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Андрей, не могу успокоиться ;). Ты говоришь - баланс есть, а что такое баланс? И зачем он нужен? :)
Баланс это когда береш удилище в районе катушки и понимаешь что оно (удилище)не тянет не к комлю не к вершинке, и чем он ближе к катушке эта точка равновесия тем легче снасть лежит в руке и гораздо приятнее еей работать потому что чувствуеш только рыбу на том канце а не тяжесть в руке
 
Последнее редактирование:
Сверху