Баланс снасти

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Баланс это когда береш удилище в районе катушки и понимаешь что оно (удилище)не тянет не к комлю не к вершинке, и чем он ближе к катушке эта точка равновесия тем легче снасть лежит в руке и гораздо приятнее еей работать потому что чувствуеш только рыбу на том канце а не тяжесть в руке на вываживании
Бросьте х.рню писать. Кормушка а 90 грамм + 40 гр корм на самом конце палки, о каком нах балансе можно писать и лечить. Это не лайтик и 2гр блесенкой. Катушка весом в пол кило между пальцами правой руки, а не на комле палки. Спиннигуйские сказки.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Бросьте х.рню писать. Кормушка а 90 грамм + 40 гр корм на самом конце палки, о каком нах балансе можно писать и лечить. Это не лайтик и 2гр блесенкой. Катушка весом в пол кило между пальцами правой руки, а не на комле палки. Спиннигуйские сказки.
Это не спинингуйские сказки а болонское удилище :D да и не ловим мы вашими весами:lol:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Бросьте х.рню писать. Кормушка а 90 грамм + 40 гр корм на самом конце палки, о каком нах балансе можно писать и лечить. Это не лайтик и 2гр блесенкой. Катушка весом в пол кило между пальцами правой руки, а не на комле палки. Спиннигуйские сказки.
Вадим, я вот склоняюсь к твоему мнению, но вот момент подсечки меня смущает.... а если ещё и темп? Вон "там" люди пишут что очень быстро кисть сильно болеть начинает.... у меня у самого когда хевиком и катушкой шимано 4000 ловил мышца ныть начинала от локтя к кисти очень сильно, не предавал значение... но теперь задумался...
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадим, я вот склоняюсь к твоему мнению, но вот момент подсечки меня смущает.... а если ещё и темп? Вон "там" люди пишут что очень быстро кисть сильно болеть начинает....
Иногда когда рука начинает ныть при ловле мелкосрани, я сознательно хватаюсь выше ручки за бланк. Ну или что то начинаю менять, что бы отсечь мелочь. Ловля мелочи в темпе совершенно не мое. Поэтому был на соревнованиях только три раза и завязал. Раз был в призах, и то за пару килошных лещей, которых выпасал, пока народ фанеру душил.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вобщем правильно Oleg GOR написал там, кратко - баланс сугубо личная ИМХА.
Ещё вопрос. Что за такой случай, когда монка захлёстывается за первое кольцо? Я пикером 4000ую с моно ловил, не было такого ни разу... Сейчас 5000 на медиуме тоже моно, тоже не было.. может я что-то не так делаю? :D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Баланс это когда береш удилище в районе катушки и понимаешь что оно (удилище)не тянет не к комлю не к вершинке, и чем он ближе к катушке эта точка равновесия тем легче снасть лежит в руке и гораздо приятнее еей работать потому что чувствуеш только рыбу на том канце а не тяжесть в руке
Совершенно согласен. Палка + катуха = баланс. А не быдо бы того самого "баланса", рука отваливалась бы уже к исходу первого часа. Сам себе из этих соображений пару подбирал. И четырех метровое удилище в руке не чувствуется даже. И бросаешь только вес кормушки с кормом, а не фидер с катушкой в придачу.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Совершенно согласен. Палка + катуха = баланс. А не быдо бы того самого "баланса", рука отваливалась бы уже к исходу первого часа. Сам себе из этих соображений пару подбирал. И четырех метровое удилище в руке не чувствуется даже. И бросаешь только вес кормушки с кормом, а не фидер с катушкой в придачу.
Т.е. чем "хэвистее" палка, тем тяжелее катушка??? Я правильно понял?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Совершенно согласен. Палка + катуха = баланс. А не быдо бы того самого "баланса", рука отваливалась бы уже к исходу первого часа. Сам себе из этих соображений пару подбирал. И четырех метровое удилище в руке не чувствуется даже. И бросаешь только вес кормушки с кормом, а не фидер с катушкой в придачу.
Еще один наивный пошел. Без комментариев.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Т.е. чем "хэвистее" палка, тем тяжелее катушка??? Я правильно понял?
Ну при чем здесь "хевистее"?
Вот ты в руках держишь шуруповерт. Если фирма (сбалансированный)- целый день будешь болты крутить рука не устанет, да еще и под разными углами. А возми "дешевку" - после пяти минут работы рука отваливается.
То есть силы тяжести пары (удилища с катушкой) до кисти и после кисти должны уравновешивать друг друга. Тогда ощущения веса этой пары как бы и нет.
Согласен - это в идеале. И нам здоровым парням пофиг. Но стремиться к этому все равно приходиться. На рыбалке то проводим не пять минут.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ну при чем здесь "хевистее"?
Вот ты в руках держишь шуруповерт. Если фирма (сбалансированный)- целый день будешь болты крутить рука не устанет, да еще и под разными углами. А возми "дешевку" - после пяти минут работы рука отваливается.
То есть силы тяжести пары (удилища с катушкой) до кисти и после кисти должны уравновешивать друг друга. Тогда ощущения веса этой пары как бы и нет.
Согласен - это в идеале. И нам здоровым парням пофиг. Но стремиться к этому все равно приходиться. На рыбалке то проводим не пять минут.
Олег, ты держишь палку рукой где? В точке баланса? Если нет то где?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Еще один наивный пошел. Без комментариев.
а мне вот очень видео Думчего нравиться там где он на медиум ультергру 5500 ставит и объясняет почему, да и легче работать полюбом палкой когда баленс ближе к комлю а так помимо груза который и так нелегкий еще и палка в сторону груза нагрузку увеличивает
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а мне вот очень видео Думчего нравиться там где он на медиум ультергру 5500 ставит и объясняет почему, да и легче работать полюбом палкой когда баленс ближе к комлю а так помимо груза который и так нелегкий еще и палка в сторону груза нагрузку увеличивает
Дай сцылко! :D
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
вот тут он какбы ни че не сказал тлько фраза не смейся подержи:D я держал))
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Антон, спасибо, посмотрел. Подержал, и? Ты же Думчева видел так? Мощный парень? :D А махать полкилошной ультегрой кайф?
Олег, Антон!!!
Вот мы держим в сборе фидер в районе катушкодержателя. Не кажется, что по определению, если мы повесим тяжёлую катушку, то мы не отбалансируем снасть, мы держим не в точке баланса, а просто "замаскируем" вес палки? Я не на что не претендую, разобраться хочется. Сторонников разных версий очень много.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
а мне вот очень видео Думчего нравиться там где он на медиум ультергру 5500 ставит и объясняет почему, да и легче работать полюбом палкой когда баленс ближе к комлю а так помимо груза который и так нелегкий еще и палка в сторону груза нагрузку увеличивает[/QUOT
Ну сам поставь и покидай. В начальной стадии броска тяжелая кормушка в верхнем положении и крайне неустойчмва.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Антон, спасибо, посмотрел. Подержал, и? Ты же Думчева видел так? Мощный парень? :D А махать полкилошной ультегрой кайф?
Олег, Антон!!!
Вот мы держим в сборе фидер в районе катушкодержателя. Не кажется, что по определению, если мы повесим тяжёлую катушку, то мы не отбалансируем снасть, мы держим не в точке баланса, а просто "замаскируем" вес палки? Я не на что не претендую, разобраться хочется. Сторонников разных версий очень много.
Лыжи когда нибудь сам оборудовал креплениями? Если помнишь, там точка баланса в районе носка стопы, при чем так, что бы приподнятая за это место лыжа свешивалась вперед. Почему? Во-первых так меньше всего ощущается вес самой лыжи, и еще для того что бы она, лыжа, постоянно носком касалась поверхности снега, Как бы ты ее не приподнял. Баланс понимаешь!
Теперь перетранспонируй все это на фидер. Перед катушкой есть точка баланса. Это там где на пальце удилище лежит горизонтально. Чем дальше вперед от катушки эта точка, тем тяжелее будет казаться снасть.Чем ближе к катушкодержателю (и дальше в сторону комля), тем более чувствительно будет удилище к движениям кисти. В какой то момент это становиться уже некомфортным. Значит есть где то в районе катушкодержателя точка "золотой середины" - баланса. И расположение ее, этой точки, зависит от ВЕСА катушки. Но не от ее размера.
О
 
Сверху