Армейские байки

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Был я ещё тогда курсантом. Курсе на 3-ем перевели к нам в дивизион одного капитана, ветеран 2ой Чечни. Всё бы ничего, но немного странноватый... Слух ходил, что контуженый. Через некоторое время узнали его историю.
Служил он командиром взвода в дивизионе БМ-21 "Град" (кто не знает, 40 ствольная реактивная система на базе армейского Урала, рёв при стрельбе дикий...). Так вот, дивизион на позиции, на цель наведены, только команды на открытие огдя нет, видимо ждёт командование, когда враг себя проявит :), или договаривается о чём... И тут взводному приспичило по большой нужде. А куда спрятаться, ну и зашел за машины и устроился между ними... Тут вдруг долгожданная команда "Батарея, Залп!" 4 установки добросовестно проводят залп по намеченной цели, уходит в небо 160 реактивных снарядов...
Когда дым и пыль рассеялись, из за машин вышел ОН, весь в пыли, копоти,и как говорят, дерьме. Дальше госпиталь и к нам в училище.
Вот так оно бывает. Место нужно выбирать ПРАВИЛЬНОЕ...
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
, из за машин вышел ОН, весь в пыли, копоти,и как говорят, дерьме. Дальше госпиталь и к нам в училище.
Вот так оно бывает. Место нужно выбирать ПРАВИЛЬНОЕ...
Ага обосрался на позиции и за это отправили курсантов воспитывать или учить гадить в правильных местах, причем на капитанскую должность:D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Служил я на горной заставе. Был у нас водила ГАЗ-66 Серега Головко, кличка Черный. Водила от Бога, но расп--й и балагур. И назначили на заставу после Алма-Атиского училища лейтенанта Козлова, замом по боевой подготовке. И невзлюбил он водилу. Долбал за внешний вид его и машины, постоянно шмонал машину, особенно после того, как он возвращался с отряда или морских застав. После такой очередной поездки Козлов залез в машину для осмотра кабины. Дело было около 19 часов, застава готовилась к разводу и весе тусовались во дворе. Прошло не больше минуты, как он залез в кабину и раздался дикий вопль и Козлов выпрыгнул из кабина, было такое впечатление, что он и дверь не открывал. Глаза квадратные, заикается, трясется, тычет пальцем в кабину, фамилию водилы не может выговорить. Вся застава молча наблюдает и не понимает что произошло. Наконец лейтенант смог выговорить, но не фамилию а кличку водилы:-"Черный, там змея!" Змея (гюрза) была в бардачке машины. Ну а засунул ее туда водила. По дороге поймал, вернее стукнул палкой по голове и засунул в бардачок. Хотел сделать из шкуры ремешок для часов. В бардачке она отошла и когда летеха открыл бардачок, то, увидев змею просто выстрелил из кабины. Все, после этого он к машине даже близко не подходил. А когда надо было куда-то ему ехать, то заставлял водилу всю кабину обшаривать.
Дальнейшая судьба этого летехи не завидная Был начальником заставы, а затем списали - крыша поехала. Наверное змея виновата.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Был я тогда уже командиром батареи.
Наш полигон в Лен.области изобиловал различными озёрами, несколько было и в так называемом "котле" (район, разрешенный для стрельбы в него боевыми артиллерийскими снарядами). Сидим, значит, с утра на наблюдательном пункте, ждём, когда разрешение на стрельбу дадут, как вдруг вижу, по дороге в "котёл" едет Нива. Надо сказать, что места там сказочные и по природе, и по грибам, и по рыбе, так что, местное население его охотно посищает, но в момент стрельбы туда особо не суётся, а для пущей безопасности на всех подъездных дорогах выставляется оцепление, которое не даёт проехать страждущим дабы они под артиллерийский огонь ненароком не попали... Как уж это Нива оцепление проехала, история умалчивает. Послал я значит взводного на машине ту Ниву перехватить, возвращается через пол часа, говорит: "Там Питерские отдыхающие, расположились у озера, уезжать не хотять, меня нах... послали"
Ну думаю, хрен с ними, озеро не в котле, а прям на его ближней границе, ширина местров 250, до ближайших целей на другом берегу ещё метров 300, да и перебраться на другой берег ввиду заболоченности не получится, и не факт, что по ним стрелять сразу начнут... В общем, взвесив все за и против, конечно же учитывая дальность разлёта осколков, решил забить на этих некультурных хамов. :) А там, глядишь и умишки у народа прибавиться, но не встумать же в конфликт и рукопашную с гражданским населением...
Через пол часа пришла команда на открытие огня и как раз по целям на другом берегу озера...
Блииииин... КАК ОНИ БЕЖАЛИ, ЗАБЫВ ПРО МАШИНУ... :D
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
В тему выбора места для ...
Чечня. 1-я. Малый кавказский хребет. Гора Н-ная. Грозный как на ладони. Весь в огне и в дымах. Ночью очень красиво взлетают осветительные ракеты и, то там то сям, чертится пунктир трассеров. Слышна отдаленная канонада гаубичной батареи с аэропорта. Отдельные выстрелы, очереди.
Вот неспешно застрочил КПВТ своим тяжелым баском. А это просто калаш, скорее всего 5,45, такой нежный, как младенец. А вот там, что то серьезно ухнуло. Впечатление такое, что ударная волна докатилась и до тебя. Кто то нарвался на мину.
На небольшой площадке, на самой верхушке горы, расположился небольшой контингент разномастных федералов. Танкисты, мотострелки, саперы, связисты...
У каждого своя задача, свои назначения. Охраняет этот лагерь рота мотострелков н-ского полка. Все по уму. По периметру лагеря натянута контрольная лента, обозначающая границы. В наиболее опасных направления расположены пулеметные точки. В дали от лагеря, по кругу, метров в пятидесяти-стах от контрольной ленты установлены растяжки, чуть ближе сигнальные мины.
Если кто не знает, что такое сигнальная мина, поясню: все запускали фейерверки на Новый Год, если задеть растяжку сигнальной мины, срабатывает взрыватель и начинается "Новогодний фейерверк", из жерла устройства на высоту метров двадцать-тридцать вылетают пятнадцать ярко красных ракет с очень привлекающим внимание звуком.
Пулеметчики, как правило их там двое, заинструктированы до слез. Если взрыв растяжки или сигналка сработает, открывать огонь в своем секторе длинными очередями, так сказать "по площади", пока лента не кончится. А там и резервные группы займут свои боевые позиции в окопах и поддержат огнем штатных орудий БТРов (ПКТ -7,62 и КПВТ- 14,5 разрывные) и БМП (30-мм пушка).
Далее. Обозначены пункты питания, медпомощи, отдыха, обслуживания техники и вооружения и так далее. Ну и конечно стоят указатели направления на Туалет. Туалет привезен от куда то с "большой земли", ладно сколоченный из тесанных досок, с дверью, очком и окошечком над дверью для проветривания. Но одна беда - кабинок всего одна. На склоне уложили пару бревен, закрепили как следует по горизонтали. Под бревнами яма для ... А сверху прибита сотками и сама кабинка. Для боевых действий очень даже ничего.
Все, по прибытии на высоту, проходят инструктаж по ТБ и, в конце концов, знают где туалет.
Ночь. Тишина. Мирно отдыхает боевая техника. Со стороны Грозного доносятся все те же, ставшие обыденными, звуки. Из палатки выходит полусонный боец и двигается в сторону туалета. Приспичило так сказать посреди ночи. Все бы ничего, но кабинка занята. Видимо повар был неправ.
Короче, что делать? Не усераться же прямо на тропинке? Боец думает, что ни чего не случится если он присядет немного в стороне прямо на почву. Ведь днем все так и поступают. Сказано сделано. Отходит метров на двадцать, приспускает штаны и начинает гусиным шагом отходить в сторону за дерево. Ему видите ли стыдно, не увидел бы кто. Ну и конечно задевает скрытую растяжку сигнальной мины. . . .
Деревья. Деревья в предгорьях Кавказа бывают разные. В основном преобладают хвойные, в частности сосна. Хорошая древесина у сосны. Прямо скажем броня.
............................................................................(здесь треск пулеметных очередей с добавлением рокота крупнокалиберных пулеметов БТРов яркие всполохи света осветительных ракет на протяжении 15-ти минут)
Когда все закончилось, в сектор сработанной сигналки, для оценки обстановки, выдвинулся небольшой отряд разведчиков-спецназовцев. ...
Штаны бойцу одевали всем взводом. У него на ближайшие сутки случился паралич всех мышц и глаз, которые несколько вылезли из орбит и еще долго выражали дикий ужас.
Лагерь ржал неделю. Случай этот передавался из уст в уста и даже вошел в обязательную программу инструктажа: где не надо сра..
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
В рубашке бойчина родился... А могли и не собрать...
А вообще, часто задумываюсь (кто служил, поймёт) сколько всяких таких историй, что называется "на грани"...
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Опять же в тему где не следует отправлять естественные надобности.
Был у нас такой случай в бригаде. Стояли мы на артиллерийском полигоне, стрельбы почти каждый день. После стрельб остаются пороховые заряды, которые укладываются в погребок, выкопанный недалеко от САУшки и по окончании стрельбы сжигаются (факел на десяток метров). Так вот, при смене позиции один из таких погребков с порохом был в спешке забыт. Через пару дней там стояла уже другая батарея, позицию занимали вечером уже в сумраке. Боец после сытного ужина решил найти укромное место, чтобы посидеть, подумать о судьбах Родины... Этим укромным местом оказался злополучный пороховой погребок. Всё бы ничего, если бы боец был некурящим, но, присев, он тут же достал сигарету и прикурил её от спички, которую бросил за спину. Кончилось для бойца всё довольно трагично - ожогами ягодиц и мошонки. Но ржача в бригаде было по этому поводу немало...
 

Sanya1

Участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
37
Адрес
г. Вязники
В поддержку темы: Думаю что где-то могло произойти в живую.

Картина маслом. Прапорщик за ворота части вывозит мусор на новенькой тележке, навстречу командир части, стой раз два Кузьмич куда путь держишь, да вот Ваше приказание исполняю всё барахло на свалку. Вот это дело. Служу России.

Катит дальше навстречу прапорщик из соседней части, здорово Кузьмич, где такую тележку отхватил?

Своим старшинам респект и уважуха несмотря на все приколы, житейского опыта у них набирались.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Экология, мать её.

Одно время я служил в части, где заместителем командира части по тылу был очень неординарный человек, с редкостным складом ума, работоспособностью и фамилией. А фамилия его, прямо скажем, отеческая - Маточкин.
Дело было в "Стране пребывания". Шел 1992 год. Советские войска покидали свои военные городки в Европе и выводились "в Союз". Так вот эти самые военные городки (для нас), иначе говоря фонд недвижимости, необходимо было передавать местным властям (немцам, полякам и чехам). А они, сцуки, очень придирчиво высматривали всякие недостатки, в том числе и ЭКОЛОГИЮ. (Вообщем если они что то нароют, то командиру части, которая стояла в данном городке, не поздоровится. Ведь Министерство Обороны оплачивало из своего бюджета все недостатки.)
Так вот Маточкин был оставлен в своем городке председателем комиссии по сдаче городка. Ну понятно что за работа. Нервотрепка сплошная. То тут, то там что нибудь вылезет. Нужно срочно замазать, закопать, прибить и так дальше. Вообщем пару тройку инспекций сдюжили. Осталась последняя - инспекция по экологии. После нее подпись актов о передаче фондов и, как говорится nach Ost.
А в центре городка находился пруд. Может озеро. Кто его разберет. По одну сторону этого пруда казармы, по другую плац, по левую постройки бытового обслуживания, по правую - парк (для тех кто не в курсе - автопарк). И сливали в это озеро всякую гадость на протяжении сорока с лишним лет. Из казарм и с плаца мусор, со столовой "парашу", а вот из парка текла щедрая струя отработанного ГСМ.
И как её, эту экологическую инспекцию, убедить в том, что с экологией в городке все ОК.
Здесь бы вставить рекламную паузу
И вот Маточкин достает из кошелька пару бумажных купюр и вручает одному прапорщику: беги со всех ног в ближайший зомагазин и скупай там всех живых раков. К ихнему счастью раки в продаже были. И получилось этих раков почти ведро.
Все мы знаем, что раки не живут в грязном водоеме. Вот и Маточкин знал.
Он посадил на берегу пруда бойца с удочкой и велел ему, как только увидит, что толпа гражданских приближается к озеру, высыпать в воду всех раков и продолжать делать вид, что рыбу ловит.
Это надо было конечно воочию лицезреть. Главный в "ихней инспекции", с таким сарказмом просил показать ему водоем (понятное дело, что на генплане водоем указан) и с надеждой раскрутить этих русских на пару миллионов за загрязнение окружающей среды. Но невозмутимый Маточкин только руку вперед вытянул, приглашая вех посетить одно и чистейших мест в бывшем военном городке, где солдаты в часы досуга могли предаваться звукам и запахам природы..... Глаза супостатов вылезали из орбит когда они увидели ползающих под водой вблизи от берега раков. Им и не вдомек, что раки от той воды офигели и старались как можно быстрее покинуть границы водоема, тем самым создавая иллюзию чистоты природы.
Акт был подписан без недостатков по экологии.
 
Сверху