Посоветуйте катушку

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
у меня Simano Super 4000 MGT-RA на сколько она надежна для фидера?
p.s. Читая данный форум, вижу, что не все катушки фирмы Шимано надежны для фидерной ловли:confused:...

Прошу прощения, если не правильно понял и ошибаюсь...
Если интересуешься, значит это первая катушка. Для первой хороший выбор. Передатка не скоростная но силовая, Не глубокая шпуля и перекрестная намотка лески, для плетенки супер. для лески по барабану. И вес хороший для баланса с удилищем. Двойная ручка неудобна для меня. Бесит, цепляется за рукав и хват для силовой катушки мал. Цитата Боба Робертса:"Я все еще колеблюсь насчет концепции, что две ручки на катушке, лучше чем одна. Если эта концепция верна, мы должны увидеть в скором времени катушки с четырьмя ручками. А вообще то, за чем остановка? Давайте сделаем сразу дюжину!" http://www.israfish.com/WebFish/Articles/Roberts.htm и еще ссылка именно на эту катушку:На катушке установлена двойная ручка (29) с рабочим плечом 45 мм, изящная и довольно легкая (53 г). Двойная ручка уменьшает вибрацию катушки по сравнению с одинарной ручкой при очень быстром вращении. Если вы не собираетесь эксплуатировать катушку на больших скоростях, то данную ручку легко превратить в совсем легкую одинарную с помощью ножовки, напильника и капельки краски-серебрянки; при некотором навыке выходит весьма элегантно. http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_super_gt-ra/ Читай здесь все написано.
 

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
обе довольно неплохие катушки:thumbup:
Shimano Twin Power 6000 FB
Shimano Stella SW 5000 HG
А чего Стелла не ПиДжи-то?Вот я пользую SW5000PG,но не от жиру,а просто осталась от увлечения джигом.Но ИМХО - стелла просто немного надежней.Люди используют Эксейдж четырехтысячный и нареканий нет...В чем подвох?

P.S. Да,без сомнения,я в Стелле уверен на все 100%(хотя тоже есть о чем сказать в минус,но катушка работает и это самое главное),но ведь есть катушки и не менее надежные и выносливые,даже если в них не впихана куева туча шаров...
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
есть катушки и не менее надежные и выносливые,даже если в них не впихана куева туча шаров...
Стелла сильна не шарами, там просто все лучше, от тех. решений до использованных материалов.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Касаемо двойной ручки. мне нравится :) силовой хват в принципе считаю не нужным, вон - шимано байтранеры всё время с двойной выпускает, так на них трофеев ловят - и никто не переживает за хват :)
но в целом разницы не замечаю, что одна что две - не мешает.

Да, и еще что хотел сказать..
если человек может позволить себе катушку за 20000 и наслаждаться ею - это замечательно. но если мы говорим о постоянном участнике соревнований, который имеет минимум пятОк катушек, то разговор будет совсем другой :)
 
Последнее редактирование модератором:

Corn

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
28
Адрес
Estonia
А если ни катушка за 20000, ни пяток катушек других? :cool: А еще и меня обругали за Сальмо :D
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А чего Стелла не ПиДжи-то?Вот я пользую SW5000PG,но не от жиру,а просто осталась от увлечения джигом.Но ИМХО - стелла просто немного надежней.Люди используют Эксейдж четырехтысячный и нареканий нет...В чем подвох?
На мой взгляд, подвоха никакого. Разные снасти, разные требования к катушкам. Я на УЛ-спиннинге катушкой дешевле 250 $ пользоваться не буду, потому как мотать и укладывать она должна веса от грамма до 3.5 , в моем случае, а если это рывковые техники? Представляешь что тебе Эксейдж 1000 намотает? Думаю понимаешь если Стелой ловишь.
В фидере требования проще, веса посолидней, укладка не так критична.
Тут кто то писал про принцип необходимой достаточности на фидере.
Мое мнение, если не трогать спорт, то стоимость катушки в фидере не должна превышать полстоимости удилища, больше -это уже эстетство, а в спиннинге, зачастую, необходимость.
Все страшное ИМХО без намека на советы.
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Да, и еще что хотел сказать..
если человек может позволить себе катушку за 20000 и наслаждаться ею - это замечательно. но если мы говорим о постоянном участнике соревнований, который имеет минимум пятОк катушек, то разговор будет совсем другой :)
На базе авалон Чернушенко вручал призы победителям совсем не дешевые. Я не думаю что победители будут держать их в серванте.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Тут кто то писал про принцип необходимой достаточности на фидере.
Мое мнение, если не трогать спорт, то стоимость катушки в фидере не должна превышать полстоимости удилища, больше -это уже эстетство, а в спиннинге, зачастую, необходимость.
Все страшное ИМХО без намека на советы.
Я об этом писал.:)
И с SL полностью согласен.
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
доброго дня суток!! решил в этом году попробывать половить фидером - до этого юзал много лет только спин. предварительно выбрал себе 2 удилища (лайт и экстра-хэви), а вот по-поводу катушек пока в раздумьях: подскажите, а лучше посоветуюте определенные модели - не хочется терять время в форумах и читалках))) заранее благодарен
Я бы поставил на лайт по дайве 2508-3012 размер, на экстра-хэви по дайве 4000. Цены от 150$. Катушки с передним фрикционом совершеннее, да и фрикцион поточнее. Шимано ненавижу (пусть делают велосипеды)
 

peste777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
33
Возраст
48
Адрес
Moldova
Shimano

Shimano

Матч, не ругайтесь батенька, Шимано это вам не китайцы,
Микадо или ещё что, это качество и у них разные предложения
есть, не стоит так отзываться об очень хорошей компании. Не
ради рекламмы а по совести, честно. :)
 

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Матч, не ругайтесь батенька, Шимано это вам не китайцы,
Микадо или ещё что, это качество и у них разные предложения
есть, не стоит так отзываться об очень хорошей компании. Не
ради рекламмы а по совести, честно. :)
Поддерживаю и хочу добавить,что "велосипедный" опыт Шимано пригодился для разработки надежных катушек!Я например Шиманоман :crazy:

Их качество меня устраивает полностью!
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
обоснуйте пожалуйста,какие модели шимано сподвигли на такие выводы?
Ненависть иррациональна, она не поддается обоснованию :) Ну, ненавидит человек определенную марку, и что тут такого?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Касаемо двойной ручки. мне нравится :) ....
....но в целом разницы не замечаю, что одна что две - не мешает...
А я наоборот, разницу замечаю, причем в пользу двойной ручки - мне с нею удобнее и быстрее - не спуская глаз с вершинки, на ощупь (считай, автоматически), нащупать рукой одну из двух ручек двойной рукоятки и сделать небольшую подтяжку.
С одинарной рукояткой зачастую приходится отводить взгляд от вершинки с целью сделать подтяжку, а потом восстанавливать взгляд на вершинку и готовность к осознанной мгновенной подсечке.
Как-то так.

...Разные снасти, разные требования к катушкам. Я на УЛ-спиннинге катушкой дешевле 250 $ пользоваться не буду... В фидере требования проще, веса посолидней, укладка не так критична.
Тут кто то писал про принцип необходимой достаточности на фидере.
Мое мнение, если не трогать спорт, то стоимость катушки в фидере не должна превышать полстоимости удилища, больше -это уже эстетство, а в спиннинге, зачастую, необходимость.
Все страшное ИМХО без намека на советы...
Всецело поддерживаю страшное ИМХО, даже если оно станет еще страшнее...

А вот антагонизм между катушками Дайва и Шимано не поддерживаю, хотя и склонен к свирепому ИМХО, что при ловле в экстремальных условиях экстра-хэвиками все-таки предпочтительнее заднефрикционные двухтормозные Шимано, а чем больше вес забрасываемого груза снижается и становится ближе ближе к лайту (пикеру) - все предпочтительнее становится Дайва с передним фрикционном.
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Отличные модели.Использовал 3000,правда на болонке,3 сезона.ни каких нареканий.
Кормушка 60 гр престон тяжело идет под водой, ну не выкачивать же кормушку. Разболталась ручка (штифт).
 
Сверху