Выбор болонки

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Тут народ в соседней теме про выбор фидера говорит, что болонки шимано в целом слишком хрупкие, так ли это или при аккуратном обращении это неверно? Неплохо бы почитать мнения камрадов, ловивших этими палками.
сам ловлю шимано, альтернативы в питере не нашол, на рыбе ты ее не сломаешь, а вот обращения требуют к себе нежного, начиная от верхних колец и кончая очень хрупкой вершинкой.
 
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
139
Адрес
москва.кузьминки.
сам ловлю шимано, альтернативы в питере не нашол, на рыбе ты ее не сломаешь, а вот обращения требуют к себе нежного, начиная от верхних колец и кончая очень хрупкой вершинкой.
На счет хрупкости вершинки проблем не возникало ни когда.Были моменты когда в азарте вываживал рыбу под таким критическим углом(этобыло видно со стороны)и палки выдерживали все испытания с честью.Хотя это видимо может зависить и от серии удилищ.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Господа, помогите подобрать болонку, условия ловли, сильное течение, ловля головля на перекатах в забродку/проводку, ловля в проводку с берега:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Господа, помогите подобрать болонку, условия ловли, сильное течение, ловля головля на перекатах в забродку/проводку, ловля в проводку с берега:-?
Самое-то главное, бюджет?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а может в моём случае мах лучше? запутался совсем, тест, длинна..... предполагается мелкий-средний голавль, я так думаю т.к. удочка будет всегда в руках нужно искать что-то лёгкое?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
а может в моём случае мах лучше? запутался совсем, тест, длинна..... предполагается мелкий-средний голавль, я так думаю т.к. удочка будет всегда в руках нужно искать что-то лёгкое?
Если не предполагается больших глубин ловли, то нормальная (бюджет позволяет) болонка 5м. + Катушка пер.тормоз Шимано размера 2500.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Если не предполагается больших глубин ловли, то нормальная (бюджет позволяет) болонка 5м. + Катушка пер.тормоз Шимано размера 2500.
глубины не большие, и предполагается ловить в большинстве случаев на плавающую насадку, с бомбардой или без отгрузки в обще, т.е. 5м хватит? и какие модельки?
в этой ценовой категории очень большой выбор
1. Shimano ASPIRE BOLO MATCH 3-500 GT
Вес: 206 гр.
Длина: 500 см.
Код: ASBMGT3500
Тест: 6-12 гр.
2. Shimano SPEEDMASTER TE GT 6-500
Вес: 190 гр.
Длина: 590 см.
Код: SMTEGT650
Тест: 4-25 гр.
3. Shimano ASPIRE TE GT 4-500
Вес: 165 гр.
Длина: 500 см.
Код: ASTEGT450
Тест: 3-15 гр.
Транспортная длина: 141 см
 
Последнее редактирование:

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
спасибо за советы :crazy::victory:
Мы не в штате сайта, приходится на стороне работать, так что отвечаем по возможности :cool:
Что касается выбора, то болонка и бомбарда разные способы и удилища различаются довольно сильно. Возможно как компромисс стоит рассмотреть так называемые форелевые удилища (те которые короткие "телескопы")
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
да собственно не хотел обидеть, простите если что :confused:, если бобарда не для боло, то так и объясните, но пока остановиться хочу на болонке (по ряду причин) собственно с русфишинга узнал что нужна мне боло с кольцами на длинных ножках, это какие модели например??? и какая длинна мне будет оптимальнее??? с тестом я понял более менее, от трёх грамм, сплавлять слепня по течению планирую :) а потом вопрос веса и баланса мне очень важен, удочка пол дня в руке находиться будет....
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
да собственно не хотел обидеть, простите если что :confused:, если бобарда не для боло, то так и объясните, но пока остановиться хочу на болонке (по ряду причин) собственно с русфишинга узнал что нужна мне боло с кольцами на длинных ножках, это какие модели например??? и какая длинна мне будет оптимальнее??? с тестом я понял более менее, от трёх грамм, сплавлять слепня по течению планирую :) а потом вопрос веса и баланса мне очень важен, удочка пол дня в руке находиться будет....
Да, для бомбарды нужно другое удилище нежели болонка (она слишком мягкая и деликатная).
Логично было бы поинтересоваться у советчика, что за модели он подразумевает под "с длинными ножками" (т.к. на всех болонках они примерно равны) возможно он имел ввиду матчевое удилище (там действительно ножки длинные).
Способ ловли вызывает некоторые сомнения, в части: будет ли слепень сплавляться и как процесс сплава/ловли контролировать.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
сплав - сход свободной лески (дужку откидывал течняком уводило, если что помогал рукой), на самом деле использовал такой метод вот как раз тогда когда "ту самую" болонку покупал (очень давно), контроль - "головлиный всплеск" - виден из далека (застегнуть дужку и подсечь время даёт), как правило итог - "самозасечка", как так у него получается на расслабленной снасти, не спрашивайте, не знаю, но оно именно так всегда и было (снасть "кораблик" тому пример), единственный минус того времени - тяжёлая удочка и долго выматываешь обратно леску. Конечно может тут по правильному нахлыстом "попахивает", но... не созрел как говориться.
PS про модельки с кольцами на длинных "ножках" конечно спросил
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
сплав - сход свободной лески (дужку откидывал течняком уводило, если что помогал рукой), на самом деле использовал такой метод вот как раз тогда когда "ту самую" болонку покупал (очень давно), контроль - "головлиный всплеск" - виден из далека (застегнуть дужку и подсечь время даёт), как правило итог - "самозасечка", как так у него получается на расслабленной снасти, не спрашивайте, не знаю, но оно именно так всегда и было (снасть "кораблик" тому пример), единственный минус того времени - тяжёлая удочка и долго выматываешь обратно леску. Конечно может тут по правильному нахлыстом "попахивает", но... не созрел как говориться.
PS про модельки с кольцами на длинных "ножках" конечно спросил
Это уже офф (Дим, перенеси в подходящую тему)
"Кораблик" не тот пример, там полный контроль снасти и приманки (леска постоянно натянута)
В Вашем варианте, леска свободно плывет, значит после превышения леской длины удилища, будут образовываться петли (леска будет обгонять насадку) и чем дальше, тем труднее это будет контролировать...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
да, подзабыл что-то наверное (как-то этот способ у меня не плохо работал), хотя не в этом дело наверное какая проводка, возвращаемся к выбору болонки....
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
да, подзабыл что-то наверное (как-то этот способ у меня не плохо работал), хотя не в этом дело наверное какая проводка, возвращаемся к выбору болонки....
Тогда берите хорошую болонку 6-ку (что-нибудь из итальянцев) + катуху Шимано размера 2500 нормальный универсальный комплект получится... даже если "с слепнем не покатит" :eek:, то можно будет там же эффективно болонить.;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тогда берите хорошую болонку 6-ку (что-нибудь из итальянцев) + катуху Шимано размера 2500 нормальный универсальный комплект получится... даже если "с слепнем не покатит" :eek:, то можно будет там же эффективно болонить.;)
направление понятно, спасибо :thumbup:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
такс, а что кто может посоветовать из жёсткого и лёгкого, в районе 6 метров, и 10тыров :-?
 
Сверху