Термоклин

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Друзья, наступила летняя жара. Частенько в отсутствии улова обвиняют термоклин. Кто-то имеет приблизительное представление. Кто-то может быть и не в курсе о существовании такового. Давайте поделимся опытом ловли в такой ситуации. Так ли всё плохо? Сейчас вот ездил с эхолотом по заливу. Вода 27,5 градусов. Рыба идет вполводы. Вверху 27,5 потом глубже резкий перепад в 10 градусов. Пишут, что рыба в эти зоны почти не заходит, в результате перспективная яма пуста, мы без улова.
Что делать? (Чернышевский)
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Друзья, наступила летняя жара. Частенько в отсутствии улова обвиняют термоклин. Кто-то имеет приблизительное представление. Кто-то может быть и не в курсе о существовании такового. Давайте поделимся опытом ловли в такой ситуации. Так ли всё плохо? Сейчас вот ездил с эхолотом по заливу. Вода 27,5 градусов. Рыба идет вполводы. Вверху 27,5 потом глубже резкий перепад в 10 градусов. Пишут, что рыба в эти зоны почти не заходит, в результате перспективная яма пуста, мы без улова.
Что делать? (Чернышевский)
нарвался на эту хрень в Белопесоцком, на карьере, в субботу, за все утро на фидер ни единой поклевки, а под берегом на удочку клюет. Полез купаться, заплыл метров на 30, ноги опустил и сразу все понял...
щука гоняет по поверхности малька, на джиг ни у кого не потычки, а блесен с воблерами/попперами не было чтоль ни у кого, я хз..
 
Последнее редактирование:

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
Уточню - ваши реки...;) Наши (Винниччина) - хуже стояка, сейчас. На стояке ей хоть деться некуда, а тут от жары свалила куда глаза глядят...:mad: Греться...:D
не все так плохо:) подул прохладный ветерок и сегодня за 3 час около 5 кг карасей на двоих. Дубинщики сбежали потомучто при таком ветре и волнах им ловить было нечего:)
 

delfynus

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
9
Возраст
48
Адрес
Марганец
Друзья, наступила летняя жара. Частенько в отсутствии улова обвиняют термоклин. Кто-то имеет приблизительное представление. Кто-то может быть и не в курсе о существовании такового. Давайте поделимся опытом ловли в такой ситуации. Так ли всё плохо? Сейчас вот ездил с эхолотом по заливу. Вода 27,5 градусов. Рыба идет вполводы. Вверху 27,5 потом глубже резкий перепад в 10 градусов. Пишут, что рыба в эти зоны почти не заходит, в результате перспективная яма пуста, мы без улова.
Что делать? (Чернышевский)
Кроме вопроса ,оччень интересного ИМХО,ни кто так и не дал вразумительного ответа ,что это за зверь такой ТЕРМОКЛИН и что с ним делать.
Может найдется меценат и поделится своими знаниями и опытом поэтой теме:) ,благо ща есть время для чтения трактатов. заранее благодарен:) (а може и не стоит то заранее благодарствовать:D:D:D)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Как дружить с термоклином.

Как дружить с термоклином.

что это за зверь такой ТЕРМОКЛИН и что с ним делать.
Может найдется меценат и поделится своими знаниями и опытом по этой теме:) ,благо ща есть время для чтения трактатов. заранее благодарен:)
В журнале «Рыбалка на Руси» №10 и №12 за 2008г. есть моя статья «Фидерный ликбез». Там есть совет, как ловить рыбу фидером при наличии термоклина.
Если Дима (Starnak) не будет возражать, то я перешлю ему эту статью, и он разместит ее где-нить на сайте. ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если Дима (Starnak) не будет возражать, то я перешлю ему эту статью, и он разместит ее где-нить на сайте. ;)
Здрасьте, возражать! Прошу тебя, прошу, все что ты присылал - выложено! Даешь еще!!!
 

delfynus

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
9
Возраст
48
Адрес
Марганец
В журнале «Рыбалка на Руси» №10 и №12 за 2008г. есть моя статья «Фидерный ликбез». Там есть совет, как ловить рыбу фидером при наличии термоклина.
Если Дима (Starnak) не будет возражать, то я перешлю ему эту статью, и он разместит ее где-нить на сайте. ;)
буду рад прочесть и заполнить пробел в этой области:D
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
есть еще мысль о кормовом слое, типа дафний, если они их едят. Ведь термоклин термоклином, но изредко но клюет внизу, согласитесь. Я обсуждал про днепровский залив. в котором два раза в день входит свежая вода, хорошо входит, ночью выходит. В книге умной читал, что исчезновению термоклина способствуют сильные ветра. Тем более удивительно, что ветер может воду перемешать а тысячи тон воды нет. У нас на даче озеро есть, была у берега яма, заросшая, на которую смотреть страшно. Мы ловили на тесто плотву на полутораметровой глубине. В яме с поверхности идет холоднючая вода, когда проплываешь. Так сосед пришел, словил полукилограммовых окуней и двух лещей. Вот и пойми...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
В журнале «Рыбалка на Руси» №10 и №12 за 2008г. есть моя статья «Фидерный ликбез». Там есть совет, как ловить рыбу фидером при наличии термоклина.
Игорь,
статья в наличии уже есть (спасибо тебе и Диме - есть что почерпнуть). Все же, при наличии термоклина (обнаружить который без заплыва нельзя) где ловить - над, в, под ?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь,
статья в наличии уже есть (спасибо тебе и Диме - есть что почерпнуть). Все же, при наличии термоклина (обнаружить который без заплыва нельзя) где ловить - над, в, под ?
В 90% случаев ставишь самую легкую кормушку, чтобы только добросить до точки и чтобы медленнее опускалась, набиваешь кормом забрасываешь и считаешь секунды, когда появятся поклевки. Их отлично заметно, даже в руку отдает. А дальше высчитываешь расстояние от дна, или от поверхности. Главное ТОЧНО знать глубину в точке ловли и кол-во секунд опускания легкой кормушки до дна. Дальше арихметика 4-5 класса.
Чаще всего над термоклином стоит плотва и густера, это на дамбе в г. Дубна.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
На дамбе в Дубне бывает термоклин?:eek:
В июле за неделю слабого восточного ветра вполне достаточно, чтобы образовался термоклин. И такая погода в июле каждый год не менее недели, а то бывает и три недели.
Ю/З, З и С/З ветра в лоб дамбы за полдня перемешивают воду и клина как не бывало.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
В 90% случаев ставишь самую легкую кормушку, чтобы только добросить до точки и чтобы медленнее опускалась, набиваешь кормом забрасываешь и считаешь секунды, когда появятся поклевки..
Если появятся ;).. Если нет, то и термоклина нет:D.

Игорь, спасибо в очередной раз, тема очень интересная, и вопросики - колобродят во рту, но плохо формулируются. Попробую по порядку.
Во-первых (для недогнавших типа меня), термоклин - это узкий слой воды с резким перепадом температуры.
В пределе - нулевой толщины, поэтому (грубо) "в нем" ловить не получиться. Причем обычно;) сверху вода сильно теплее - всякий, кто купался в пруду в жаркую погоду, ощущал под ногами неожиданный холод, если вдруг решил встать на середине пруда. Что нужно (мирной) рыбе? Тепло и кислород.. В верхнем слое тепло.
Вопрос № раз: правда ли, что и кислорода в нем больше? Или может так: что для рыб важнее - кислород или тепло?
Допустим, так или иначе нашли, что рыба клюет в толще воды, а не на дне. Связано ли это с термоклином, или еще с чем-то, по большому счету не важно - мы пришли рыбу ловить, а не анализ воды проводить (для этого опять же спецаппаратура нужна). Действительно, легкая кормушка+ сильно недосжатая прикормка в ней дадут столб (а не стол) еды, на которую может соблазниться "верховая рыба". Хотя этот столб на стоячке простирается до дна, рыба вниз не пойдет - холодно! :). Идея Игоря оставить наживку наверху с помощью "плавучего удлинителя" (см. статью, часть 2) оч хороша! Но..
Вопрос № два. Что делать, если длины "удлинителя" не хватает? И попутно, если хватает, но он достаточно длинный (2.5м), как насчет заброса и захлестов в системе кормушка-удлинитель-поплавок-поводок?

Пока все, потом попробую сам ответить на вопросы, но сначала мнение экспертов..
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, спасибо в очередной раз, тема очень интересная
По порядку:
Пример термоклина: Допустим глубина 5м. От поверхности воды вниз 3м теплой воды, остальная глубина до дна = 2м очень холодная. Так что это не узкий слой воды, а граница между холодным придонным слоем толщиной Х метров и теплым поверхностным слоем У метров.
В холодной воде меньше корма, поэтому рыба и не идет на дно, хотя кислорода как раз больше в холодной воде, где процесс разложения органики идет медленнее.
Летом в жару рыба пойдет за кормом, а не за кислородом, а корм ближе к свету и теплу. Наверно не раз слышал в июле чавканье леща в прибрежных кувшинках. Он ваще идет у поверхности и жрет с нижней части листьев разных личинок. Что толку ловить его фидером со дна? Еще одна катастрофа для рыбаков наступает в июле, когда начинается вылет мотыля. Вся, даже хищная рыба находится у поверхности. Бель ест вылетающего мотыля, а хищник жрет эту бель.
О наличии активной рыбы над дном говорят поклевки до того, как кормушка достигла дна.
Это может быть и термоклин, и наличие кормовой базы над дном без термоклина. Главная примета – у дна почти не клюет, а на падающую насадку поклевки есть. Это и будет сигналом перехода на ловлю в полводы. Зная общую глубину и глубину, на которой есть поклевки подбираешь длину плавучего поводка.
Если плавучий поводок нужен длиннее 2,5м пробуй другую дистанцию ловли, где общая глубина меньше. Плоскость термоклина одинакова и не зависит от общей глубины водоема. Если теплая вода от поверхности 2м., то эти 2м будут и на общей 4м глубине и на 12м глубине. Прогрев воды в стоячей воде всегда на одинаковой глубине и если меняется, то одинаково по всему водоему. Только сильный ветер и волна способны перемешать термоклин при условии большой акватории, где есть разгуляться волнам.
Забрасывать плавучий удлинитель можно при условии, что за спиной ровная поверхность без высокой травы и кустов. Фидер лучше иметь длиной 3,9м. Удилище приходится держать почти вертикально, главное, чтобы крючок не касался растительности за спиной. Такие забросы довольно не простые, но если захочешь поймать – научишься. Захлесты бывают, но в основном от непривычного способа заброса. Со временем приловчишься.
Мне за лето приходилось ловить таким способом не более 2-3 раз, с учетом того что я пенсионер и мог ловить в любой день. В среднем ездил два – три раза в неделю. Сейчас после годичной болезни уж и не знаю, как буду ездить.
В 2009г на фидер вообще не ловил, не до блинов было. В этом году лелею надежду.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
(1)..О наличии активной рыбы над дном говорят поклевки до того, как кормушка достигла дна.Это может быть и термоклин, и наличие кормовой базы над дном без термоклина.
(2)..Если плавучий поводок нужен длиннее 2,5м пробуй другую дистанцию ловли, где общая глубина меньше. Плоскость термоклина одинакова и не зависит от общей глубины водоема.
Игорь, несколько мыслей вслух.
1. Допустим, нашли рыбу в полводы (неважно термоклин, или нет). Мне кажется, более удобной (как снасть) альтернативой фидеру с "плавучим удлинителем" (ПУ) будет просто матч..
2. Поскольку поверхность термоклина плоская, то.. действительно можно найти глубины не более 2.5 м со дна. Более того, можно найти глубины, где слой теплой воды достигает дна, и ПУ не нужен! Здесь возникает вопрос - где на этой плоской глади искать место ловли?! (бровок, ямок, пупков нема).. Ближе к растительности?
3. Два слова о модификации ПУ. Термоклин, стоячка, наилегчайшая кормушка.. В этих обстоятельствах мне кажется очень удобным крепление отвода под кормушку с помощью приспособления для глухового крепления матчевого поплавка (типа Стонфо). На основу одеваем 4 кембрика и делаем петлю для поводка, два кембрика идут под приспособление, два под поплавок (как у тебя). Расстояние между отводом под кормушку и поплавком легко меняется. Такой плавучий удлинитель становится "безразмерным"!
Что скажешь?

ЗЫ Кстати, и вся "моя" оснастка, состоящая из такого приспособления и фидергамского отвода под кормушку (описание есть в "новых оснастках") в этих условиях кажется очень актуальной..
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Допустим, нашли рыбу в полводы. Мне кажется, более удобной альтернативой будет просто матч.
Но ведь ты (я) приехали на водоем только с фидерными снастями, без рогаток для закорма дальней дистанции и т.д. и т.п.
Или ты возишь целый пучок разных удилищ?:D

Поскольку поверхность термоклина плоская, где на этой плоской глади искать место ловли? Ближе к растительности?
Я бы искал ближе к берегу, это гарантированно мельче, чем на дальнем забросе, но не всегда рыба подойдет на прикормку ближе к берегу. Это лотерея 50/50.

Два слова о модификации ПУ.
Нужны натурные испытания, т.к. довольно часто бывает гладко на бумаге, а на воде вылезает непредвиденное, как например с моим Комбайном. Всё в нем было хорошо на течении, но оказывается он не переносит даже единичного стаскивания кормушки с места. На макете я этого не увидел. Для Комбайна нужны более тяжелые кормушки, чтобы их гарантировано не стаскивало.
Тоже и с твоим безразмерным плавучим удлинителем, надо испытывать.
Резиновую оснастку я выпустил в тираж только после нескольких испытательных рыбалок моим соавтором - SМ.
А вообще потребность в плавучем удлинителе за лето довольно редкая.
В арсенале пригодиться, места занимает мало, но как часто ты будешь им пользоваться???
 
Сверху