Термоклин

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Игорь, может слегка не в тему, но отвечу.
Но ведь ты (я) приехали на водоем только с фидерными снастями
В том то и дело, что "профи" (Казак, например) сначала рыбу найдет, потом снасть под нее подберет;). Опять же, при наличии поплавков и оснасток фидер под матч (для такого случая) можно переделать. А рогатка уже взята - под пикер!
Я бы искал ближе к берегу
Действительно, любопытно. Меня заинтересовала (надо же к чему-то привязаться) линия пересечения термоклина с дном (где-то она под берегом, на косе может быть достаточно далеко). Думал, может у тебя какие наблюдения имеются..
Нужны натурные испытания
Да, конечно. Осенью свою оснастку пробовал на МР около ЦПКИО. Штук 30 забросов, два зацепа с потерей поводка (не исключено, что арматурина, на крюке был пенопласт:p), но кормушек не терял.. По ощущениям, с легкими кормушками (до 60 гр.) просто айс - посмотрим по весне.
Но с поплавком как у тебя еще не пробовал.. Привлекает то,что легко меняется длина поводочного "удлинителя" (хоть с поплом, хоть без).
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
"профи" (Казак, например) сначала рыбу найдет, потом снасть под нее подберет;).
Я далеко не профи. В моих дачных краях есть канал и Иваньковское море. Уже три года, как все подъезды почти к любой воде закрыты шлагбаумами, канавами и рвами. При таком бешеном прессинге на берегу, найти рыбу становиться все сложнее даже на буднях. Кажется, что всех рыбаков уволили с работы, и они только ловят рыбу. Садишься не там, где может быть рыба, а где есть на берегу свободное для забросов место.
У меня два хобби:
1. Конструирование чего угодно (для дома, дачи, рыбалки и т.п.)
2. Люблю наблюдать все в природе, а потом использовать это в своих интересах.
Когда я впервые стал отмечать поклевки на падающую фидерную насадку, то первым делом подумал, что тут пригодился бы матч, но их у меня нет и не будет. Поэтому стал решать проблему тем, что имею – т.е. фидером.
Два года назад придумал, как ловить верхового жирующего окуня на твистер с помощью медицинского шприца. Сначала ловил фидерным удилищем, потом купил ультра-лайт. Об этом тоже есть статья в РнР за июль 2008г.

линия пересечения термоклина с дном. Думал, может у тебя какие наблюдения имеются.
Я попадал на термоклин только на дамбе в Дубне. Поэтому разнообразного опыта ловли на плавучий поводок не имею. Просто придумал и испытал такую оснастку, оказалось работает, когда со дна почти голяк. Но это явление возможно только на стоячке, или на непроточных прудах, или при длительном (минимум недельном) безветрии на водохранилищах.

Но с поплавком как у тебя еще не пробовал.
Может так получиться, что обстоятельства не скоро дадут тебе повод для ловли с плавучим поводком, но экспериментировать нужно всегда, особенно когда не клюет!
Удачи в экспериментах!
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Игорь, хочу поделиться инфой, имеющей некоторое отношение к нашему обсуждению - не столько термоклина, сколько твоей оснастки с поплавком.
Ранней весной на реке может образоваться стратификация воды, когда в ямах сохраняется "зимняя вода" с вялотекущей жизнью в ней, а поверху течет "весенняя", богатая кислородом. Соответственно, рыбе интересней быть вполводы (говорят, и белой, и, вслед за ней, хищнику). Вот где можно попробовать твою оснастку с поплавком! Скоро весна ;)

ЗЫ У такой стратификации тоже, видимо, есть название, но я его не знаю:-?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ранней весной на реке может образоваться стратификация воды, когда в ямах сохраняется "зимняя вода" с вялотекущей жизнью в ней, а поверху течет "весенняя", богатая кислородом.
ИМХО такое возможно только в период снеготаяния и наличия льда на водоеме. А если вода уже открылась, то это паводок, а там вода смешается как в миксере. Вот на прудах - там возможно. Надо пробовать, но если есть матч, то зачем нужен фидер?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Надо пробовать, но если есть матч, то зачем нужен фидер?
На пруду да, но я толкую о речке, будем пробовать, до паводка.. И на твоем море тоже есть такое время:).
 
Последнее редактирование:
Сверху