Фидеры Shimano

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Понятно. Только практически любой тяжелый фидер тоже будет весить. Впрочем, если ты спид мульти-хэви в руках держал, то представляешь, что весить он может и поменьше ;)

Подумай, может быть на лайт соскакивать пора? На ближних дистанциях - самое то. Удовольствие совсем другое, чем от хэвиков.
Лайт есть, пикер есть.
Хочется иметь палку в чехле, понадобилась достал. А когда достал, то удовольствие от рыбалки никуда не делось.

Подержал Легенду, есть впечатление что будет удовольствие, пробовать конечно надо.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Кто-нибудь ловит NEXAVE AX FEEDER 3.96m, 150g?
Какие отзывы?
В каталогах Шиманы оный отсутствует, есть только 4,27м.
Стоит ли брать, палка не юзаная, знаю точно, тем более, что отдают по демократичной цене - за 2600р.
У меня в комплекте не хватает именно 3,96м.
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
Доброго всем времени суток!
Что лучше из тяжелого выбрать?
Catana AX или BX? Разница примерно в 500-700р.
Или сперва для освоения взять стекляшку дешевую да безымянную, а потом по мере освоения накопить и взять спидмастер?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Что лучше из тяжелого выбрать?
Catana AX или BX? Разница примерно в 500-700р.
"Тяжелые" хорошо получаются почти у всех. Так что не надо зацикливаться на младших моделях шимано. Хотя, посмотрев палку Галыча в действии (не помню только AX или BX?), нахожу ее вполне рабочей, хотя и не без излишнего дубинизма...

Совсем дерьмо не бери - можешь получить неверное представление о способе ловли.
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
Просто тут читал что катану брать не стоит.
CatBXXHLFDR и AXXHFDR(кажется такой. вобщем больше 4 м. и тест 150гр)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Что взять вместо катаны пока не решил. 90% ловля на Оке. Дим, чё скажешь?
Опана. Ездишь, ездишь с человеком... Ты видел чем я-то ловлю или увлеченно созерцал только катану? :D
Конечно спидмастер мультихэвик, для тех-то условий, только вершинки придется сразу пообломать ;)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Опана. Ездишь, ездишь с человеком... Ты видел чем я-то ловлю или увлеченно созерцал только катану? :D
О-о-о, накинулся сразу:) Ну беда у меня с названиями, плохо запоминаю, да и не изучал я твою палку с пристрастием. Помню хорошая вещь ;) вот и решил ещё разок уточнить, чтоб потом не кусать локти, всё ж инструменты не из дешовок, а если ещё и в подарок:rolleyes:
А катану я купил совершенно случайно, причём две:D:D:D, я тогда и на фидер-то не ловил вовсе. Это я уж потом твой сайт нашёл, ну и пи..ец - засосало:D
Конечно спидмастер мультихэвик, для тех-то условий, только вершинки придется сразу пообломать ;)
Я как раз про спидмастер и думал, только помню, что мне медиум понравился, у Бори (Сокол) брал, а то, что у тебя мультихэвик я не помню. Режьте меня теперь на куски :D.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я как раз про спидмастер и думал, только помню, что мне медиум понравился, у Бори (Сокол) брал, а то, что у тебя мультихэвик я не помню. Режьте меня теперь на куски :D.
Медиум у меня тоже есть и ловить им ТАМ на Оке - суперудовольствие! Но требует аккуратности и навыков, потому что все же удилище работает почти на пределе.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Медиум у меня тоже есть и ловить им ТАМ на Оке - суперудовольствие! Но требует аккуратности и навыков, потому что все же удилище работает почти на пределе.
Я к чему это спросил, к тому что мы там работаем не на запредельных дистанциях, а всего-то в 30-40 метрах. Зато медиумом можно с большим удовольствием ловить и на верхней МР, где он будет работать в рабочем режиме. Чё думаешь?
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Медиум у меня тоже есть и ловить им ТАМ на Оке - суперудовольствие! Но требует аккуратности и навыков, потому что все же удилище работает почти на пределе.
Суперудовольствие от спидмастера медиум в основном в его легкости и работе бланка при вываживании. Но далеко швырять этой палкой не выйдет, а если и выйдет - и то, как ты пишешь, на пределе. А предел заметно меньше 110 заявленных грамм. Обычно им легко до 30 м швырнуть. А микадовской дубиной с тем же ростом и тестом на 70...80 м я (далеко не мастер дальнего заброса) кидаю легко без стрема.
Так что узкоспецифичен твой спидмастер - только короткие дистанции на реке.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Суперудовольствие от спидмастера медиум в основном в его легкости и работе бланка при вываживании.
Да это меня последнее время от хэви в легкую сторону бросило. Там где можно, и где нельзя, применяю более легкие снасти. Удовольствия больше, экстрим опять же ;)

Но далеко швырять этой палкой не выйдет, а если и выйдет - и то, как ты пишешь, на пределе. А предел заметно меньше 110 заявленных грамм.
Далеко - не выйдет, согласен. Насчет 110гр не знаю, кидал им 60гр самоделку, не думаю что там сильно менее 40гр корма, особенно, когда он мокрый. Показалось, что не перегружаю. Хотя, я не показатель, я привык и к большим весам и к дальним дистанциям. Ну и 110гр для медиума - это, возможно, и не нужно. Эта развесовка ближе к хэвику уже.

Обычно им легко до 30 м швырнуть. А микадовской дубиной с тем же ростом и тестом на 70...80 м я (далеко не мастер дальнего заброса) кидаю легко без стрема.
Ну это уж сгоряча! На 30м вообще чем угодно пулять можно, у нее рабочий диапазон где-то до 80-90м будет, думаю. НО! При соответствующих весах, где-то 50гр мелкие кормушки как раз будут лететь дальше всего.

Так что узкоспецифичен твой спидмастер - только короткие дистанции на реке.
Я с самого начала понял, куда ты палку, т.е. спидмастер гнешь :D (на горизонте призрачно замаячили буквы ФОКС ;)) Насчет коротких не соглашусь, совсем он мне не показался короткого действия, и на рыбалках попробую его раскидать, все честно напишу, как он себя ведет на каких весах.

Самая задница в нем - это кольца. Не знаю, можно ли в принципе ставить на такие тонкие хлысты более крупные кольца, не портя при этом характеристик удилища, но эти кольца даже меня убивают, хотя привыкший вроде...

Но лещ на двушник на Оке на нем... Это, я скажу, нечто! Это хочется снова!
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Так что узкоспецифичен твой спидмастер - только короткие дистанции на реке.
Так речь идёт как раз об определённых условиях, где работа идёт на дистанциях 30-40 м. Так что здесь как раз всё ок, и проблем не должно быть с перегрузом на забросе, так как не такие дистанции класть кормуху можно без проблем. Другое дело, как писал Дима, проблема колец, очень уж они мелкие и когда несёт всякую шнягу, то становится крайне не комфортно.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Просто тут читал что катану брать не стоит.
CatBXXHLFDR и AXXHFDR(кажется такой. вобщем больше 4 м. и тест 150гр)
AX и BX обозначения серий палок отличающихся по периоду выпуска. АХ - более старая серия. ВХ - современная.
Но! В обозначении приведены палки ещё и разного теста, если в обозначении нет ошибки:cool:. HL имеет ниже тест, чем HF.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
вопрос

вопрос

приобрёл катана 4.26 длина тест 150 гр в комплекте 3 вершинки от 3 до 5 унций. фидер укомплектовал катушкой дайва exceler 3000 .леску взял спайдер из последней серии 0.12 9.1кг .до этого отловил 5 лет микадо матрикс 777 с райоби аплаус 3000.может кто подскажет по теме а то сравнить особо не с чем .заранее спасибо
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
приобрёл катана 4.26 длина тест 150 гр в комплекте 3 вершинки от 3 до 5 унций. фидер укомплектовал катушкой дайва exceler 3000 .

до этого отловил 5 лет микадо матрикс 777 с райоби аплаус 3000
Чего-то я не понял смысла такой замены? Для Оки понадобился помощнее фидер? Катана, конечно, с ролью окской дубины успешно справится, но можно было подумать хотя бы о бистмастере, имхо...
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Все познается в сравнении. Сегодня ловил на два фидера. Хэвик на дальней дистанции, лайт на 20 м. Клевало на оба, но от вываживания лайтом, кстати Catana, удовольствия больше. Даже слова похожи по звучанию: лайт и кайф :) Конечно, с рыбой на 5 кило лайтом делать нечего, только когда такая клюнет. А хэвик как бульдозер, если что под кило попадается, тогда слышно чуть-чуть :)
 

ha1rless

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
17
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
В попытках освоить фидер приобрёл удилище Mikado silver eagle 345 до 120 г, и сейчас с грустью понимаю что для моих условий ловли(рОка) это как камару слона ужалить. Плетню и 100гр кормушку+прикорм , ацки сносит.
И вот сегодня увидел его: Shimano Catana BX(16-17) менджер расшифровал как 5м длинны и тест до 180гр, (1+2 вершинки)
Как вам девайс? Ценик 5.5 тыр
 
Сверху