Ловля на Оке

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрий, а есть ли смысл в таких ситуациях использовать плетёные поводки ?
Плетенку на поводке не использую. Поскольку у меня основная - плетня, то поводок дает хоть какую-то амортизацию. Плетенка же и того не даст.
 

FARA

Участник
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
13
Адрес
Москва, Митино
Плетенку на поводке не использую. Поскольку у меня основная - плетня, то поводок дает хоть какую-то амортизацию. Плетенка же и того не даст.
В принципе совершенно согласен, но амортизация короткого куска лески 0,28 ... в прочем не буду умничать, проверю в ближайшие выходные на Средней Волге :)
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
И сколько раз надо написать, что я использую на Оке 0.28 чтобы ты заметил, что после нуля идет сразу цифра 2, а за ней 8??? :D

0.28 - поводок? А основная какая???

И какая разрывная нагрузка у основной и у поводка???

Я поставил 0.16 исходя из того чтобы разрывная нагрузка была чуть меньше чем у плетёнки... (у плетёнки около 4.5(кажется) у поводка около 4кг.). А диаметр плетёнки по твоему совету выбрал.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
0.28 - поводок? А основная какая???

И какая разрывная нагрузка у основной и у поводка???

Я поставил 0.16 исходя из того чтобы разрывная нагрузка была чуть меньше чем у плетёнки... (у плетёнки около 4.5(кажется) у поводка около 4кг.). А диаметр плетёнки по твоему совету выбрал.
Судя по отчетам, Дима ловит на плетню Вилаш 0,06, а заявленная разрывная у неё 10 кг.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
вообще-то более толстый поводок от зацепов не спасёт... да и дно простучать при сильном течении не упростит.

у меня и при моём поводке бывает крючки малость разгибаются(или жало тупится). и от отрыва кормушки более толстый поводок тоже не спасёт.

вот если бы монстры клевали а я их вывести не мог - тогда критику принял бы! :rolleyes:
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
вообще-то более толстый поводок от зацепов не спасёт... да и дно простучать при сильном течении не упростит.
Вообщето, дно простукивают без поводка.

у меня и при моём поводке бывает крючки малость разгибаются(или жало тупится). и от отрыва кормушки более толстый поводок тоже не спасёт.
Поводок на отрыв кормушки вообще не влияет.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Вот именно на это я и обращаю внимание!!! :D
А следовалобы обратить внимание и на это.:D
И сколько раз надо написать, что я использую на Оке 0.28 чтобы ты заметил, что после нуля идет сразу цифра 2, а за ней 8??? :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
0.28 - поводок? А основная какая???

И какая разрывная нагрузка у основной и у поводка???
В данном случае это без особой разницы. Все равно порвется на узле. Ну оборвется патерностер - свяжешь новый (бывает 1 раз на 3 года)
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
вообще-то более толстый поводок от зацепов не спасёт... да и дно простучать при сильном течении не упростит.

у меня и при моём поводке бывает крючки малость разгибаются(или жало тупится). и от отрыва кормушки более толстый поводок тоже не спасёт.

вот если бы монстры клевали а я их вывести не мог - тогда критику принял бы! :rolleyes:
Извините, что встреваю, но мне казалось, что Вы писали: поклёвка - зацеп - обрыв. Обрыв все же не кормушки, а поводка.

Поэтому пробуйте увеличить диаметр поводка. Хотя бы до 0,2 с 0,16 (личный опыт).
Обрывы поводка на Оке - это в большинстве случаев ракушка (сугубо личное мнение).
По крайней мере после того как у меня при таких же условиях срезало все приготовленные поводки от 0,12 до 0,16 (по 5 штук каждого диаметра), я был так зол, что был готов привязать поводок из 0,3 лески. Но с собой была только 0,2.
После того как поставил поводок из 0,2, начал вытаскивать гирлянды ракушек: большаая открытая раковина облепленная мелкими ракушками длиной около 2 см. Вот как раз за эти маленькие ракушки поводок и закручивался, а отрезался за края открытой старой раковины.

П.С. Морально до поводков из 0,28 не дорос. Просто ловить не умею. И ни разу еще не попадался экземпляр, который бы порвал 0,2. Хотя у месных таких товарищей видел - лещи под пятерку.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Извините, что встреваю, но мне казалось, что Вы писали: поклёвка - зацеп - обрыв. Обрыв все же не кормушки, а поводка.
.

Через раз... Раз поводок рвется... Другой раз вместе с кормушкой нах... Рвётся плетёнка...
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
1.Не получается простучать дно. Ставлю груз в две унции и его просто банально сносит течением... Хотя вроде при первоначальном падении вершинка отыгрывает, а вот потом. при подмотке, не вижу касания дна потому как или плетёнку течением выгибает или груз катится.. При этом кормушка 60 гр. лежит и не катится. Бровка нахожу просто подмоткой лески...
...

Первая проблема решилась когда я более жесткий фидер взял. В прошлый раз я ловил шимано бестмастер медиум а вчера взял спидмастер хэви. Стучится всё на ура. (а ловил медиумом потому что он короче а я ловил между кустами в крайне стеснённых условиях)
Но вот зацепы пока никак победить не могу. Видимо надо кардинально место менять! :) Вчера три раза пересаживался(+/- 100 метров) ...оторвал несколько поводков... несколько кормушек...
Итак поклёвки редки! а тут как поклёвка - так обрыв...

Рельеф дна следующий: От дальнего берега ко мне На 40 метров 2 унции падает на счёт 2... начинаю подматывать... резкий свал... на 33 оборота катушки груз падает на счёт 10... потом плавный подъем к моему берегу без ярко-выраженной бровки. Прошелся вдоль берега и промерил дистанцию в 33 оборота... Глубина меняется от 9 до 11 счётов. (Естественно весь перспективный участок берега пройти не мог потому как рыбаки стоят.)
Пытался ловить на 33 оборота катушки(Шимано страдик 4000). Сначала пересаживался вдоль берега... потом когда надоело рвать плетёнку и терять кормушки попытался ловить метрах в 15 от берега(яркой бровки там нету).
На опарыша сразу бычек садится... На перловку и пшеницу клюют обрывы... (А вот бычек-гад с любой дистанции достаётся!!). Вообщем только одну плотвичку и поймал.(хорошую такую плотвичку... грамм на 200).

P.S. С утра сил небыло вставать... приехал часам к 11. Народ уже удочки сворачива...(говорят клёв отрезало как ветер поднялся)
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
А напомни, плиз, что за плетенка? Подозрительно как-то...

Дим, ну она не сама рвётся... Я её рву!!! потому как выхода другого нету... Пробовал паузу сделать чтобы рыба себя хоть как то проявила и возможно сама бы из зацепа вышла, но не проявляет она себя никак! может и нет там никого а просто глухой зацеп.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дим, ну она не сама рвётся... Я её рву!!! потому как выхода другого нету...
Есть предположение, что сильно замусоренная - закоряженная бровка. Вряд ли ты так просто от нее избавишься... Разве что перекидвать с большим запасом и еще лучше найти место где ловить с обрыва.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
... Разве что перекидвать с большим запасом и еще лучше найти место где ловить с обрыва.

Это противоположная бровка!!! Перекидывать с большим запасом - это ловить на мели... (ниже писал про рельеф)
Тут или место менять кардинально, или орудие лова! :)

(В следующий раз туда с болонкой поеду. только не знаю когда это будет)
 
Сверху