Катушки для пикера

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Модель в студию,если можно.
Проследуйте пожалуйста по нижеслед. линку : http://www.shopwiki.co.uk/_Shimano:+Super+3000s+GTM-RB+Reel?o=220745710&s=464081&

У катушки gear ratio 6:1 - привыкать надо, скорость намотки на катушку очень высокая, кормушки выходят на глисер очень весело. Один недостаток ИМХО у ручки малый рычаг - бывает попадаю в мертвую зону (ни туда, ни сюда не крутится) - а голова когда вываживаешь не очень работает - одни эмоции... Ну еще небольшая потеря мощности по сравнению с той же Катаной (я в основном выкачиваю так, что это не очень беспокоит). А вот ручку последнее время ставлю от Катаны (на 1 см длиньше) - мне комфортнее крутить. И все равно мне она (катушка) кажется немного крупноватой для такой сверх изящной палочки как спид мастер пикер. Но это уже пижонство...я так думаю :)

Удачи
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Cornelius.
Меня интересует Дайва.
Меня тоже. Друг вернется с рыбалки, я уточню какая у него модель (т.е. ту, которую я покрутил-повертел, ощупал, короче, к сожалению не запомнив модели... она явно не из последних) и отпишусь. Меня поразила легкость хода.
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
DSI,
Это Дайва Калдия Х 2500. Модель старая, предпологаю, что Вам хорошо известная (мне, так - нет, я как-то, непонятно почему, изначально сориентировал себя на все шимановское...и вдруг обнаруживаю, что есть куча отличных катушек от других фирм...хм...м-да...).
https://www.gerrysofnottingham.co.uk/Coarse_Match/Reels/Daiwa_Caldia_X_2477.html
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
DSI,
Это Дайва Калдия Х 2500.
Хорошая катушка.Я от чего спросил,видел как камрад один мучился с катушкой Дайва на рыбалке,чут ли не постоянное срабатывание дужки и далее все последствия,отстрелы и ....:eek:
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Нет, флажок на пикере конечно не мешает, но ИМХО не вижу в нём того смысла, что на фидере. Кормушки использую 10-20 грамм. Настраиваю фрикцион под разрыв поводка - даже на подсечке срабатывает. При забросе лёгких весов фрикцион никогда не проворачивает шпулю - палец не порежешь. Выходит флажок не нужен. Только добавляет вес и габариты катухе. Ещё раз ИМХО. :)
Ну я лично,этого лишнего веса не чувствую,фрикцеон также(с флажком)настраивается на поводок,только потом на хорошей рыбе можно ещё флажком ослабить,чтобы не рисковать,а потом вернуть флажок в исходное положение,не перенастраивая основной фрикцеон.Не лукавь:),а честно ответь,разве ты такой спец что сразу и всегда настраиваешь чётко и потом не крутишь свой передний фрикцеон,если нет,то извени не верю;)
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Ну, я лично, этого лишнего веса не чувствую...
Тогда не заморачиваться - ты пользуешься лучшим.
Не лукавь, а честно ответь, разве ты такой спец что сразу и всегда настраиваешь чётко и потом не крутишь свой передний фрикцеон, если нет, то извени не верю
Я уже не в том возрасте, чтобы "крутить свой передний фрикцион" - пусть это делает моя жена, её нравится. :)
Извини, не удержался. А если серьёзно, то какой я спец другие украинские фидералы лучше знают. В процессе рыбалки редко подкручиваю фрикцион, разве что в самом её начале. После того нет - всё отлично работает. Поводок на пикере чаще всего 0,12мм. Выводил на него лещей до 1,5 кг. Фрикцион поёт постоянно и долго. Когда рыбка устала не затягиваю, а придерживаю шпулю пальцем, чтобы подвести к подсачеку. Но такие экземпляры на пикер редкость. Чаще мелкая плотва и густера до 100 грамм - на фиг там флажок. А вот на ВСЕХ остальных удилках от медиума до экстрахэви - флажок весчь.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
В процессе рыбалки редко подкручиваю фрикцион, разве что в самом её начале. После того нет - всё отлично работает. Поводок на пикере чаще всего 0,12мм. Выводил на него лещей до 1,5 кг. Фрикцион поёт постоянно и долго. Когда рыбка устала не затягиваю, а придерживаю шпулю пальцем, чтобы подвести к подсачеку. Но такие экземпляры на пикер редкость. Чаще мелкая плотва и густера до 100 грамм - на фиг там флажок. А вот на ВСЕХ остальных удилках от медиума до экстрахэви - флажок весчь.
Поступаю ровно также (поводки только потоньше сейчас), подпишусь под каждым словом. Приятно читать братьев по разуму.:)
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Тогда не заморачиваться - ты пользуешься лучшим.

Я уже не в том возрасте, чтобы "крутить свой передний фрикцион" - пусть это делает моя жена, её нравится. :)
Извини, не удержался. А если серьёзно, то какой я спец другие украинские фидералы лучше знают. В процессе рыбалки редко подкручиваю фрикцион, разве что в самом её начале. После того нет - всё отлично работает. Поводок на пикере чаще всего 0,12мм. Выводил на него лещей до 1,5 кг. Фрикцион поёт постоянно и долго. Когда рыбка устала не затягиваю, а придерживаю шпулю пальцем, чтобы подвести к подсачеку. Но такие экземпляры на пикер редкость. Чаще мелкая плотва и густера до 100 грамм - на фиг там флажок. А вот на ВСЕХ остальных удилках от медиума до экстрахэви - флажок весчь.
Просто есть ещё такая тема.
Переднефрикцеонные катухи дороже стоят,так как они больше спиненговые,если денги есть это не критично,но если человек деньги считает,имеет место быть.
Всё равно как не крути,к чему привык,тем и проще и удобние,независимо от расположения тормоза и наличия фложка.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
1) Поводок на пикере чаще всего 0,12мм. Выводил на него лещей до 1,5 кг. Фрикцион поёт постоянно и долго.
2) Но такие экземпляры на пикер редкость. Чаще мелкая плотва и густера до 100 грамм - на фиг там флажок.
1)К сожалению, иногда приходится ставить и 0,14 с почти затянутым фрикционом - коряги-с ;).
2)Есть пару мест со среднем весом рыбов 400 гр. на глубине 5-6 метров в ~20 метрах от берега. Для получения бочки адреналина использую пикер, т.к. 15-ти грамовой кормушки там хватает (течки почти нет). А что вытворяет пухленькая густёрка на лёгкой снасти - не мне Вам рассказывать;).
А на мелочёвку использую иногда 2500-ю переднетормозную техниум с тонким поводком, там выёживаться нет необходимости:D.
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
1)К сожалению, иногда приходится ставить и 0,14 с почти затянутым фрикционом - коряги-с ;).
2)Есть пару мест со среднем весом рыбов 400 гр. на глубине 5-6 метров в ~20 метрах от берега. Для получения бочки адреналина использую пикер, т.к. 15-ти грамовой кормушки там хватает (течки почти нет). А что вытворяет пухленькая густёрка на лёгкой снасти - не мне Вам рассказывать;).
Ну для таких условий применять пикер ИМХО не очень разумно. В 20-ти метрах можно спокойно обойтись более мощной палкой, например медиумом 3,6м. Выдрать рыбу из коряг гораздо проще. Ну, а балдежом от вываживания рыбы на деликатную снасть можно и пренебречь - не те условия. :D

А на мелочёвку использую иногда 2500-ю переднетормозную техниум с тонким поводком, там выёживаться нет необходимости:D.
Вот и я про то. Пикер как раз для этого и придуман. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Без вставки к сожалению катушечку надо совсем лёгкую поискать на него :) Я про себя говорю, мне привычнее задний фрикцион, а они потяжелее...
Я последнее время склоняюсь к 3500 дайве на пикерах.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Я последнее время склоняюсь к 3500 дайве на пикерах.
а я на все бы ставил, тем больше тем лутше,ерунда это все баланс фидера, особенно для любительской ловли,сколько раз замечал, что при хорошем клеве забываешь про баланс и прочие ньюансы,лишь бы закинуть быстрее,вот на активном спиннинге он наверно необходим.
 

Максим

Бывалый
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
556
Возраст
41
Адрес
Москва
а я на все бы ставил, тем больше тем лутше,ерунда это все баланс фидера, особенно для любительской ловли,сколько раз замечал, что при хорошем клеве забываешь про баланс и прочие ньюансы,лишь бы закинуть быстрее,вот на активном спиннинге он наверно необходим.
+100) Полностью согласен с этим мнением
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Мужики, а зачем тогда вообще пикер? :) берете хевики, катушки побольше, на них повер про 0.19 - и в бой! :)))
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Мужики, а зачем тогда вообще пикер? :)
Миш,от того что я на пикер воткну 4000-ый пауэр, он свое имя не поменяет и строй тоже,а ловить будет в разы приятнее,я раньше тоже был сторонник разных небольших катушек,но после покупки первого 4000-ка мнение свое поменял в корне:)
 
Сверху