Патерностер Гарднера

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ринат, просто перестань уже ловить рыбу в кислотной Пехорке!!! :D
У меня ничего не рвется ни до, ни после.
 

катан

Новичок
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
запорожье
здравствуйте.очень у вас здесь интересно.
вопрос вот какой-основная у меня плетня повер про 0.12 ,а патерностер я вяжу из моно 0.2 и соеденяю их между собой петля в петлю.
птерностер вяжу из моно из тех соображений что если поймаю цеп то порвется только патерностер из моно,а плетенка останется целой(ловлю на Днепре, на дальих дистанциях и оч жалко если обрыв будет посередине)
правельно ли я делаю или всетаки все вязать на основной?
сапсибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
птерностер вяжу из моно из тех соображений что если поймаю цеп то порвется только патерностер из моно,а плетенка останется целой(ловлю на Днепре, на дальих дистанциях и оч жалко если обрыв будет посередине)
правельно ли я делаю или всетаки все вязать на основной?
сапсибо.
Леска, равно как и шнур, посередине практически не рвется, обычно на узле или около того. Тем более после 1-2 рыбалок первые метры шнура, принимающие бросковые нагрузки, значительно ослабляются по сравнению с серединой.
За всю мою практику шнур посередине порвался только один раз. Но то был вхлам изношенный файр 0.1, в общем, удивительно, как он еще дотянул до таких "седин" ;)

Правильно или нет - решать тебе. Насколько лучше/хуже видно поклевки?
 

катан

Новичок
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
запорожье
Насколько лучше/хуже видно поклевки?
да разницы не заметил.
спасибо за ответ.значит от патерностера из моно ухожу(лишняя морока)буду вязать на основной.а то все боялся что без шнура останусь.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
значит от патерностера из моно ухожу(лишняя морока)буду вязать на основной
Можешь и не уходить, если разницы нет. Морока-морокой, а лишнюю амортизацию дает и леску предохраняет (кстати тем же способом - рвется на узле).
 

катан

Новичок
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
запорожье
да обрывы впринципе вообще не часты.раньше были отстрелы(ну это эхо дубинного прошлого,силовых забросов.на фидер ловлю первый сезон)но от этог ушел.а цепов пока(тьфу тьфу)небыло.
но лучше перебдеть чем недобдеть.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а цепов пока(тьфу тьфу)небыло.
но лучше перебдеть чем недобдеть.:)
Так вот когда будут - нельзя рвать резкими рывками - можно или поломать удилище или получить как раз обрыв в произвольном месте.
Также нельзя хватать плетню голыми руками и рвать - можно обрезаться.
Лучше всего зимой ;) Намотал на руку поверх зимней куртки и тащишь медленно до обрыва. Летом или тоже чем-то руки защищать или как я (по-лентяйски) затянуть (зажать рукой) фрикцион на катушке, вытянуть удилище с леской в одну линию и плавно и медленно тянуть.
 
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
15
Возраст
59
Адрес
Россия Йошкар-Ола
Дима, сегодня весь день ловил на "твой"патерностер. Гран мерси тебе! Ни одного перехлёста, кто сказал бы мне,что фидерная оснастка ни разу не испортила настроение, не поверил бы. И просто и удобно и чуствительность отличная. Как я раньше петлями пользовался?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Николай Б.из Й-Олы, я только на него и ловлю. Приехал, за 1 минуту связал - и вперед!
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня первый раз опробывал фидер, патерностор очень порадовал,буду его использовать , очень просто и надежно :)
 

Hunter 99

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
8
Адрес
Опалиха
Попробую в субботу половить на патерностер, приеду отпишу о результатах. Это будет моя первая фидерная рыбалка, фотки тоже надеюсь будут
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Попробую в субботу половить на патерностер, приеду отпишу о результатах. Это будет моя первая фидерная рыбалка, фотки тоже надеюсь будут
То есть как это первая??? Знал бы - лично бы проследил за "лишением девственности" :D А теперь поздно уже!
 

Wolfie

Участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
14
Возраст
45
Адрес
Kiev
Сейчас ловлю на Днепре (Киев), на полях ракушки.
а) Трубочка-противозакручиватель. Очень хорошая и достаточно чуствительная (в неилистой воде) штука. Немного проблемно поставить ее сначала (бусинки, стопоры..), но в работе удобна.
б) Патерностер. Кажется более чуствительным, и явно малопроблемным. Вяжется быстро, перевязывается, заменяется - все мгновенно. В начале ловли вешаю груз-пулю для простукивания дна, потом в ту же петлю вешаю нужную кормушку.
Но после десятка подсечек на ракушке - подрезается петля, на которой висит кормушка. Приходится перевязывать (если успеваю заметить посеченность). Или при очередной подсечке вынимаю рыбу, но без кормушки - четко разрезана петля в месте крепления кормушки.
Поводок не захлестывается и не закручивается в обоих вариантах.

Учитывая, что трубочка стоит 0.2 доллара, и просит лишние телодвижения в начале ловли - чаще пользуюсь патерностером. Но и от трубочки открещиваться не собираюсь.:)

ps: SL: чтобы не разводить многопостие, уточню: сейчас в качестве основной леска 0,25. ну поставим шок 0,4 - резаться (а петля именно подрезается раз за разом) он будет так же, пусть не после десятой, так после пятнадцатой подсечки. Считаю это неизбывным злом, о котором просто надо помнить.
В эти выходные попробую другую конструкцию кормушки на патерностере, более гибкую конструкцию: петря патерностера, щучий поводок с нанизаной бигудёй, в конце конструкции грушевидный груз. Результат наблюдений постараюсь отписать.
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Но после десятка подсечек на ракушке - подрезается петля, на которой висит кормушка. Приходится перевязывать (если успеваю заметить посеченность). Или при очередной подсечке вынимаю рыбу, но без кормушки - четко разрезана петля в месте крепления кормушки.
Тут на форуме писали уже, не помню кто, использование шок-лидера решает эту проблему. У меня такой проблемы нет-на ракушке использую шок.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сейчас ловлю на Днепре (Киев), на полях ракушки.
Если с ракушкой так серьезно (отрез петли каждые 10 забросов), то надо, конечно, саму оснастку делать не из основной лески, а из какого-то другого материала. Толстый монофил, карповые "лидерные" материалы и т.д. А вот что из этого будет лучше работать на ракушке в плане как износа так и влияния на клев - очень интересная тема!
 

Wolfie

Участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
14
Возраст
45
Адрес
Kiev
Если с ракушкой так серьезно (отрез петли каждые 10 забросов), то надо, конечно, саму оснастку делать не из основной лески, а из какого-то другого материала. Толстый монофил, карповые "лидерные" материалы и т.д. А вот что из этого будет лучше работать на ракушке в плане как износа так и влияния на клев - очень интересная тема!
Часть проверил, часть не успел.
Из вариантов присутствуют:
1) Шоклидер из монофила 0,4 как вариант. Не пробовал - пока не уверен в своем умении несломать вершинку при прохождении узла. Учитывая, что течение вероятно укладывает кусок лески от кормушки в ракушку, этот вариант выглядит самым рабочим (в теории).
2) Несимметричная петля вместо патерностера (из монофила 0,4). Не так защитит от отрезания протянутого в ракушке куска, или от обрыва об ракушечную бровку, но. По отзывам такие петли служат достаточно долго - по нескольку рыбалок. Но и оторвать слегка посеченную петлю не так просто - неожиданно это не получится. Все в теории и по слухам - сам не тестил еще (ну нет у мну пока монофила 0,4, не купил пока)
3) Кормушка с гибким креплением груза. Попробовал, сделал. При тестировании - хорошо. Вместо 5+ отрезаных на петле кормушек - одна, при зацепе, вместе со всеми петлями и узлами. Значит при подтяжке-подсечке сначала без нагрузки поднимается место крепления кормушки с петлей, а потом уже идет нагрузка от лежащего на дне груза. Для меня (по результатам тестирования в.3 и теор.анализа вв.1 и2) это - среднее решение. Мороки меньше чем в в.1 и 2, но результат наверное похуже чем в.1 с шоклидером. Как отразится вариант с шоклидером на передачу поклевки - не тестил, но думаю не сильно будет мешать.

Как сделать? Я беру бигуди приемлемого размера. пропускаю через бигуди проволочку (у меня это сталь 0,3 вроде). С одной стороны в проволочной петле ставлю вертлюжок (для крепления к петле патерностера). С другой стороны в проволочную петлю ставлю карабин, для беспроблемной смены грузов )
Вся нагрузка при забросе приходится на систему вертлюг-проволока-карабин-груз, и пластиковая (в моем случае) бигудЯ не разрывается. При наполнении кормушки стараюсь не пережимать, чтобы пальцами не разорвать пластик..
У меня есть крупная бигудя (L=7sm, D=4sm), для закорма, средние для обычной ловли (5*2,5), и мелкая (4*2) для специфической дубинной ловли "а-ля деды", с напакованием в кормушку просто вареного гороха... Так получилось, что такие размеры у меня оказались в результате тестового бигуди-плетения и кормушко-строительства.
Кроме прочего, на Днепровской Струе проверил: Там, где несло 80 гр квадратную кормушку, для такой бигудевой уверенно достаточно было двух-унцового грушевидного груза.

Такой вот мой опыт
 
Сверху