Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
Мне кажется гиморно всё это. Проще уж фонарь врубить на время заброса, коль уж ориентиров нет совсем.
Ну не добивает фонарь до того берега, а полоса света у него - широкая. Точный азимут не получишь.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Если маркер будет чуть подальше, а леска - утоплена, то не будут.
да я так и понял, что леска будет утоплена, но всё ж он будет на одной линии, тем более дальше точки ловли. Соответственно кормуха с поводком будет ложиться на линию утопленной лески, что явно не добавляет оптимизма. :)
Но моя идея красивее. :)
Согласен, я тоже про фонарь я не просто так написал. Ну а вообще, нужно тренироваться правильно кидать:eek::D. Я ни разу не попадал в кромешную тьму.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
//// Даже если луна выглянет - темнота та еще. Прицелиться на ориентир на том берегу - нереально. ////
Я делал так. Клал запасной фидер, с прикрепленным к хлысту сетлячком, слева от места ловли (чтобы не мешался) на подставку, направляя его кончик в воду на вечерний ориентир заброса. Когда была кромешная темень, подходил на каждом забросе к этому "указателю" и ...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ну не добивает фонарь до того берега, а полоса света у него - широкая. Точный азимут не получишь.
Опять твоя правда, не спорю. Купи, попробуй, затем расскажи нам:D
Как мне кажется, этот прибор актуален на дальних дистанциях, при ловле на водохранилища и всё такое.
Даже если ловишь без ориентиров, но на дистанциях 30-40 м. вполне достаточно фонаря хорошего (который всегда пригодится, помимо фиксатора точки ловли :))
 

Alba

Участник
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
30
Адрес
Москва, Теплый Стан
Ловля ночью.
Ловлю часто и за последние 3 года не сломал ни одной вершинки, тьфу тьфу...
Основные правила ночной ловли:

1) На место приходить и начинать ловлю нужно с вечера - когда еще все видно. НЕ ловить НОЧЬЮ в местах, где за спиной мало места. На крайняк я при забросе захожу в воду.
2) Пристреляться с вечера по азимуту - кидаем из одного и того же места, запоминаем положение ног, тела, рук и комеля при забросе. Кидаем ТОЛЬКО стоя. Ночью просто все это повторяем и никакие ориентиры, фонари и т.п. особо не нужны.
Перед забросом фидер отводим назад через правую сторону медленно и плавно. Перед забросом проверяем леску пальцем - при малейшем подозрении закрываем дужку, кладем фидер и идем к кончику выяснять, что случилось. Главное не спешить.

3) Светлячки между тюльпаном и первым кольцом - с силиконывыми трубочками 4.5 мм. Трубочку из комплекта режем на 3 части - одна в треш две на фидер. ВАЖНО: вставляем светлячок так, чтобы концы его из трубочки не выступали, сам он был на стороне противоположной леске и кольцам и был сдвинут к первому кольцу от тюльпана. Время от времени проверяем его положение.

А про кучность (мое мнение) - ночью супер кучность особенно не нужна. Если лещ ночью клюет - он ОЧЕНЬ активена и быстро находит приманку.
Значительно интересней вопрос о перемещениях леща ночью ближе к берегу. Клевал, клевал на прикормленной точке и резко престал, а на самом деле он сместился значительно ближе к берегу на полив беред бровкой и может клевать там без всякой прикомки.
Главное с моей точки зрения - найти БЕРУЩУЮ рыбу ! Все остальное не так принципиально.
 
Последнее редактирование:

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
А про кучность (мое мнение) - ночью супер кучность особенно не нужна. Если лещ ночью клюет - он ОЧЕНЬ активена и быстро находит приманку.
Значительно интересней вопрос о перемещениях леща ночью ближе к берегу. Клевал, клевал на прикормленной точке и резко престал, а на самом деле он сместился значительно ближе к берегу на полив беред бровкой и может клевать там без всякой прикомки.
Главное с моей точки зрения - найти БЕРУЩУЮ рыбу ! Все остальное не так принципиально.


Если про Оку разговор, то точно такой вывод делал для себя. Еще добавлю: прикормка более плотная, а поводки см. 15, можно леску потолще, крючки крупнее, насадки соответственно тоже.
 

Alba

Участник
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
30
Адрес
Москва, Теплый Стан
Про Оку, Волгу и Ахтубу. Про лещей от кг весом - меньше ночью ловить не итнтересно - лучше спать. Поводки обычно использую 50 - 60 см 0.2мм. Бойловые - см 20. Прикормка - "Димкина каша" + сенсас и аромы, кукуруза и чуть-чуть бойлов. Насадка: червь+ опарыш, червь + кукуруза, пучок опарыша 8-12 штук, бойлы 10ка. Если едешь на несколько дней, то эффективней сначала закормить зону шарами с лодки.
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Днепр в черте города Киева.
Ночная ловля. Переменное течение - примерно до 24 часов ночи - струя, затем постепенное уменьшение силы течения до умеренно-слабого.
Нашел хорошую бровку примерно в 30 м от берега - для ночной ловли самое то!
Тем более - проверил, что дальше и ближе от этой бровки рыбы значительно меньше.
Решил ловить именно на этой одной бровке двумя фидерами с одной стойки с широкой подставкой - когда ночью видишь рядом (около 1 метра) два светлячка на кончиках фидеров - то и малейшие колебания светлячков гораздо заметнее, и глаза меньше устают, чем когда ловишь только одним фидером и смотришь лишь на один светлячок.
Да еще и рыбы сейчас маловато ночью кормится, поклевки очень редкие и вполне можно управиться с двумя удилищами.
Теперь вопрос о расположении точек падения в воду кормушек этих двух фидеров: дальность - одинаковая, направление - разное.
Сколько метров должно быть между этими точками для наиболее эффективной ловли одинаковой прикормкой и одинаковой наживкой или как ее определить практически - с учетом разброса влево-вправо из-за погрешностей при забросах, влияния порывов ветра и пр. - не кидать же оба фидера в одну точку - и не впадать же в другую крайность, образовав слишком большое расстояние между точками падения кормушек в воду, скажем в 40-50 м?
У кого какие мнения на этот счет?
Может, есть уже практические наработки - поделитесь?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
ДИМА , в теме ловля 2-мя фидерами с одной точки все четко разложил по полочкам, а кидать придетсяв одну точку полюбому!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Сколько метров должно быть между этими точками для наиболее эффективной ловли одинаковой прикормкой и одинаковой наживкой или как ее определить
Нисколько, лови с одной точки.
Так результат-то какой был?
 

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
Как определить направление?

Как определить направление?

Почитал сообщения на форуме, а ответа однозначного так и не нашел,
как же все таки определить направление заброса если ночь темная (к примеру тучи или зрение в темноте похуже) и другого берега не видно, к тому же фонарь до туда не берет (а может я не вижу) ;(.
Посоветуйте спецы! У нас весь крупняк ночью берет! Башкирия, р.Белая.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Почитал сообщения на форуме, а ответа однозначного так и не нашел,
как же все таки определить направление заброса если ночь темная (к примеру тучи или зрение в темноте похуже) и другого берега не видно, к тому же фонарь до туда не берет (а может я не вижу) ;(.
Посоветуйте спецы! У нас весь крупняк ночью берет! Башкирия, р.Белая.
Для этого нужно днём приезжать, чтоб "набить" руку на забросе в одном направлении. Ну и стойку (не та что в воду втыкается:D) делай правильную. Глянь фильм, там Дима показывает как правильно нужно кидать. После нехитрых телодвижений, тело само привыкнет кидать в нужном направлении. Ну если конечно речи не идёт при бросках на длинные дистанции.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Почитал сообщения на форуме, а ответа однозначного так и не нашел,
как же все таки определить направление заброса если ночь темная (к примеру тучи или зрение в темноте похуже) и другого берега не видно, к тому же фонарь до туда не берет (а может я не вижу) ;(.
Посоветуйте спецы! У нас весь крупняк ночью берет! Башкирия, р.Белая.
Стойка впереди, стойка (вешка сзади) становишься между ними и вперед, при правильно "набитой" руке все получается нормально.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...как же все таки определить направление заброса если ночь темная (к примеру тучи или зрение в темноте похуже) и другого берега не видно, к тому же фонарь до туда не берет (а может я не вижу)...
Есть один немудренный способ:victory: (со своими плюсами и минусами, особо не обольщайтесь:lick:) - надо на берегу очертить или как-то по другому обозначить фиксированное положение левой и правой ступней ног при забросе.
При каждом забросе становиться точно на это место обеими ногами - направление заброса будет одно и то же ("набить" руку - вернее, ноги:D - желательно днем, естественно).
 
Сверху