Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
А пластины я так понимаю дюралевые? А ваще классно получается. Вот только проволка как то не эстетично смотрится.:rolleyes:
 

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
А пластины я так понимаю дюралевые? А ваще классно получается. Вот только проволка как то не эстетично смотрится.:rolleyes:
Пластины алюминиевые, думаю, что можно сделать из стали, просто больше возни будет, можно попробовать сделать из текстолита, если он гореть не будет... Хотя текстолит довольно хрупкий, можно повредить доставая грузик.

Это были тестовые отливки, для проверки формы. Пытался согнуть проволоку после заливки, получилось неестетично, буду гнуть заранее.
 

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
А ты его с эбонитом не перепутал :confused: Текстолит штука весьма прочная.
Нет, не перепутал. Толстого текстолита я не видел, может такой и бывает, а пластины толщиной 1.5-2 мм достаточно гибкие, стянуть их с готового грузика может оказаться непросто. Опять же, а выдержит ли текстолит заливки? (посмотрел в википедии, термостойкость 180 градусов у стеклотекстолита) - значит вариант отпадает. Алюминий самое оно.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Да, согласен, тестовые заливки показали - приходится отгибать проволоку в сторону, немного мешает при заливке. Литник и отверстия для проволоки можно разнести на разные торцы, пропил для литника тогда стоит делать по широкой стороне.

Можно одну пластину переделать...
Форма хороша. Главное универсальная.
А литник я бы сделал не по центру, а рядом с отвестиями для проволоки.
 

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
Форма хороша. Главное универсальная.
Спасибо. Универсальность и простота изготовления и требовалась, чтоб не делать много форм.

А литник я бы сделал не по центру, а рядом с отвестиями для проволоки.
На узкой стороне? - там места вроде маловато. Но с литником чтото нужно сделать, так как есть - не совсем удобно, но тоже можно заливать, просто приходится отгибать проволоку слегка в сторону.
 

delfynus

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
9
Возраст
48
Адрес
Марганец
народ, может кто посоветует,как изготовить форму для отливки грушевидного грузика с вертлюгом, а то у меня в городе проблема в их преобретении
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
народ, может кто посоветует,как изготовить форму для отливки грушевидного грузика с вертлюгом, а то у меня в городе проблема в их преобретении
Из гипса. Заливать с толстой части.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
народ, может кто посоветует,как изготовить форму для отливки грушевидного грузика с вертлюгом, а то у меня в городе проблема в их преобретении
Можно купить готовую форму -где то на форуме ссылка была!
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
народ, может кто посоветует,как изготовить форму для отливки грушевидного грузика с вертлюгом, а то у меня в городе проблема в их преобретении
Из гипса. Заливать с толстой части.
Из гипса можно. Только заливать нужно не с толстой а наоборот с тонкой части. Вернее литник делать под углом к вертлюгу.
Пробовал я заливать с толстой части - свинец просто выливается через вертлюг.

Сам делаю в силиконовой форме. Силикон плотно облегает вертлюг и свинец спокойно заливается с толстой части не вытекая.

Сделать элементарно - коричневый (высокотемпературный) силикон обмазываем в несколько слоев на покупной груз. Главное, что бы вертлюг был потом точно такой же.
 

Вложения

delfynus

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
9
Возраст
48
Адрес
Марганец
Из гипса можно. Только заливать нужно не с толстой а наоборот с тонкой части. Вернее литник делать под углом к вертлюгу.
Пробовал я заливать с толстой части - свинец просто выливается через вертлюг.

Сам делаю в силиконовой форме. Силикон плотно облегает вертлюг и свинец спокойно заливается с толстой части не вытекая.

Сделать элементарно - коричневый (высокотемпературный) силикон обмазываем в несколько слоев на покупной груз. Главное, что бы вертлюг был потом точно такой же.
Процесс пошел, 40-гр груз обмазан про:Dкладочным силиконом в первый слой и сохнет :D а вот как мне сделать груз меньшего веса из имеющегося 40-граммового (может постепенно уменьшая вес до35-гр(сделать слепок),до30-гр(сделать слепок)
и т.д. и т.п.)Или может есть более простой и удобный способ.
 

delfynus

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
9
Возраст
48
Адрес
Марганец
Вернее литник делать под углом к вертлюгу.
А что, если литник делать на месте вертлюга, но его устанавливать только после заливки(вертлюг,в смысле)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Процесс пошел, 40-гр груз обмазан про:Dкладочным силиконом в первый слой и сохнет :D а вот как мне сделать груз меньшего веса из имеющегося 40-граммового (может постепенно уменьшая вес до35-гр(сделать слепок),до30-гр(сделать слепок)
и т.д. и т.п.)Или может есть более простой и удобный способ.
Пластилин)))))
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вернее литник делать под углом к вертлюгу.
А что, если литник делать на месте вертлюга, но его устанавливать только после заливки(вертлюг,в смысле)
А успеешь? Свинец стынет быстро в гипсе.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Вернее литник делать под углом к вертлюгу.
А что, если литник делать на месте вертлюга, но его устанавливать только после заливки(вертлюг,в смысле)
Вертлюг залитый сразу держится в разы лучше чем установленный позже. Проверено.
 
Сверху