Патерностер Гарднера

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ну так такая переделка (несимметричка) ИМХО нужна только на довольно сильном течении при ловле леща. В остальных случаях патерностер рулит.:p
Слушай, я сам на патерностер ловлю в 70% случаев. Прямо поймал себя на мысли, что я спорю с тобой. :) Прочитал свои сообщения... твои... вспомнил древний анекдот где 2-е спорят типа
1й спорщик - это белое
2й - нет черное
1й - это белое
2й - нет черное
1й - это черное
2й - нет, это белое ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Слушай, я сам на патерностер ловлю в 70% случаев.
Так, выясняются интересные подробности :D
Осталось тока еще SM-у сознаться, что он ловит в 90% случаев на патерностер и все :D:D
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Так, выясняются интересные подробности :D
Осталось тока еще SM-у сознаться, что он ловит в 90% случаев на патерностер и все :D:D
Все явки и пароли провалены :D Серега с Игорем друг друга палят :D
 

antony

2
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
1
Возраст
30
Адрес
с планеты - the мля
Давно взял за правило,после каждой рыбалки выкидывать поводок с крючком.
насчет поводка согласен а крючок выкидывать после одной рыбалки это слишком у меня овнер жывет 3 - 4 рыбалки , камасан 2 - 3 .
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
насчет поводка согласен а крючок выкидывать после одной рыбалки это слишком у меня овнер жывет 3 - 4 рыбалки , камасан 2 - 3 .
Могу только предположить, что не ловил на белых камнях :):):)
Я тоже так поступаю. Отрезаю и все. Сходы и пустые засечки ни к чему.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Узел патерностера и монофил

Узел патерностера и монофил

Всегда использую данный вид оснастки при ловле, однако возникает чувство уязвимости узла на монофиле. Стандартный узел (петля с 2-3 оборотами или восьмерка) после ловли легко рвется руками. полагаю, что на узел во время забросов и вываживания рыбы действуют силы разрывающие его в трех разных направлениях. Особенно это применимо к части лески выходящей из узла и ведущей к поводку с резким перегибом.

Понятно, что с плетенкой такой проблемы не встречается, а возникает с оснасткой монофил и "патерностер".

Можно попробывать выйдти из положения используя вот такой патерностер http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.298.php но здесь на мой взгляд есть один спорный момент - одинарная леска ведущая к кормушке. Не знаю: недостаток это или приемущуство, но нагрузка на этот участок лески усиленная и в "классическом патерностере" кормушка крепится в петле, распределяющей нагрузку пополам.

Поразмыслив о том как сохранив приемущества "классического патерностера" и свойств узлов несущих нагрузку и в рыболовном деле, являющимся слабым но незаменимим звеном, возникла идея следующей оснастки:
(к сожалению графически не могу изобразить) :
-На основной монолеске вяжется петля для кормушки.
-Часть лески ведущей от петли к поводку ОТРЕЗАЕТСЯ и привязывается надежным узлом к основной леске в непосредственной близости к узлу петли так, чтобы лека ведущая к поводку выходила из узла какбы в продолжение основной.
-Поводок крепится к этой леске как обычно (через петля в петлю или вертлюжок).
На мой взгляд, такое небольшое усложнение позволяет наилучшим образом использовать характеристики узлов, задействованных в оснастке "Патерностер" без необходимости увеличения диаметра основной лески.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Какой диаметр лески использован для оснастки?
использую :
моно 0,18 (Шимано техниум) вес кормушки до 70 (30 + корм)
моно 0,22 (Браунинг фидер) вес кормушки до 100 (60+корм)

вопрос об усилении узла на Патерностере связан из- за того, что бывыли случаи обрывов оснастки на узле на крупной рыбе, что в принципе и подтверждается, когда обрываю узел руками после рыбалки. Легко обрывается леска, ведущая от узла к поводку.
Похоже это очередная проблема "классического Патерностера" возникающая при использовании монолески не завышенных диаметров.

PS первая проблема - поклевки к берегу:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
использую :
моно 0,18 (Шимано техниум) вес кормушки до 70 (30 + корм)
моно 0,22 (Браунинг фидер) вес кормушки до 100 (60+корм)
Я не понимаю. Ну ладно еще 0.18 я могу поверить что рвется, но 0.22???
Я вязал обычную восьмерку на 0.22-0.24 и она у меня служила зимой практически весь сезон. Только когда сам монофил искореживался, я ее отрезал и перевязывал.
А попробуй восьмерку, может быть поможет?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Я не понимаю. Ну ладно еще 0.18 я могу поверить что рвется, но 0.22???

А попробуй восьмерку, может быть поможет?
Восьмерка тоже рвется но сложнее...
Речь о том, что легко рвется руками ПОСЛЕ рыбалки. Ну а если это происходит, то есть вероятность, что к концу рыбалки вытащить бунус будет уже проблематично или даже невозможно.
Вот по этому поводу и заморачиваюсь:) может и зря.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Восьмерка тоже рвется но сложнее...
Речь о том, что легко рвется руками ПОСЛЕ рыбалки. Ну а если это происходит, то есть вероятность, что к концу рыбалки вытащить бунус будет уже проблематично или даже невозможно.
Вот по этому поводу и заморачиваюсь:) может и зря.
Товарисчь:D;), все гораздо просче и уже придумано, бог даст сколько лет назад.Если есть проблема на данном узле,то возьмите и в данный узел( при его вязании) включите отрезок обычной 40-вой нитки, и вашей прблемы больше не станет.
Успехов, вы спрашиваете, мы отвечаем:D
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Товарисчь:D;), все гораздо просче и уже придумано, возьмите и в данный узел( при его вязании) включите отрезок обычной 40-вой нитки, и вашей прблемы больше не станет.
Прошу прощения за безграмотность...
что такое обычная 40-вая нитка?
(неужели та самая, которой пуговицы пришивают)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вот по этому поводу и заморачиваюсь:) может и зря.
Конечно, если рвется руками, то не зря! Только я вот не пойму, почему у меня аналогичная леска не рвется. А узел мокрый затягиваешь? Может быть это ты налетал в таких местах засадных, где постоянно приходилось выдергивать застрявшую кормушку?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Конечно, если рвется руками, то не зря! Только я вот не пойму, почему у меня аналогичная леска не рвется. А узел мокрый затягиваешь?
когда вяжу оснастку на водоеме, узел смачиваю, аккуратно затягиваю. пробовал разорвать - не получается.
после рыбалки узел рвется руками (может просто из за нагрузки от забросов, да и рыбка помогает...).

В итоге попробую как советуют:
- вплетать нитку
- привязывать поводок отдельной леской
- чаще использовать "плетенку"
В глухих местах, где кормушку приходится вырывать из коряг , бровки и пр....эффект ослабления узла, обычно выражается в обрыве "Патерностера":)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
В итоге попробую как советуют:
Еще как вариант, связать патерностер на борлее толстом монофиле (хоть 0.3) и привязать его к основной.
Хотя, я на это хотел бы посмотреть! (в смысле как оно рвется руками)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Хотя, я на это хотел бы посмотреть!
После рыбалки патерностер с монофила всегда обрываю руками....
чего там смотреть....после 3 часовых забрасываний и 0,24 обрывается легко руками.
я что, один кто руками обрывает использованную оснастку после рыбалки:eek:
(если получится...в субботу подьеду продемонстрирую....:))
 
Сверху