Палатка на льду

radik7807

Новичок
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
1
Адрес
москва

на заднем плане моя желтенькая (подарили). две дуги, по типу черепашки, без дна. ставить в одного немного заморочено, примерно 4-5 минут. потом приходится таскать за собой собраную.
палатку беру всегда с собой (ну кроме перволедья и последнего льда, когда тепло).
использую в основном когда мороз или ветер, ночью еще не рыбачил ни разу. еще бывает когда клев становиться нормальным, "прячусь", чтоб не обуривали. часто палатка стоит на одной лунке, но вокруг делаю еще 3-4 как минимум и регулярно их облавливаю.
та, что на переднем плане раскладывается как зонт и очень быстро

покупай себе зонт и ты не прогадаешь!!!!!!!!!!:D:D:D:D
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
знаешь что такое "финансово-половой кризис"?....
открываешь кошелек - а там хрен!
мне эту-то подарили.
в этом году смогу выделить только на покупку новых бахил

у нас основная масса рыболовов пользуется такими как синего и хаки цвета, "самораскладушки", стоят 450р.
у дедков "рулит" целлофан :)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Ночью частенько самый клёв бывает.
сколько раз слышал об этом, но за три зимы ни разу не выбрался, думаю в этом году попробовать.
обычно встаем часов в 5 и к часам к 7-8 на водоеме, как раз светает. а "ночники" как раз собираются, говорят самый клев с часу ночи и до 5ти.
короче, получается мы всегда приезжаем к "шапочному разбору"
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Что заметил, ночники сидят в основном на глубине до 3х метров.
Днём эти глубины не работают или ловится откровенная шняга.
У нас ночью обычно на ямах сидят,но еще один прием используют-смотрят где вечером берет и когда народ сваливает домой,там на ночь ставиться палатка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима, а что такое "правильный" зонт.
А вот она. До дома доберусь, вспомню, как зовется. Наши делают по уму, постоянно дорабатывают по отзывам пользователей, вышло очень недурно, надо сказать.
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Точно, она! Нельма.
Кстати, как она в эксплуатации, материал
(Oxford 210T 1000PU, Oxford 210T 2000PU)
как себя показал?
И вообще интересует качество исполнения, т.к. буквально пару дней назад хотел заказать, но отзывов по ней не нашёл.:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
И вообще интересует качество исполнения, т.к. буквально пару дней назад хотел заказать, но отзывов по ней не нашёл.:confused:
Ну я же говорю, когда покупал, интересовался, производитель (по тому что мне сказали) прислушивается к отзывам пользователей и постоянно совершенствует продукт. Сам я найти в ней какие-то недостатки не смог, меня устраивает на 100%.
Точно помню, что были также более компактные варианты, где "зонт" ломается не пополам, а на три части.
 

Sanhez

Новичок
Регистрация
1 Мар 2008
Сообщения
8
Адрес
Москва Зеленоград
Кстати, как она в эксплуатации, материал как себя показал?
И вообще интересует качество исполнения, т.к. буквально пару дней назад хотел заказать, но отзывов по ней не нашёл.:confused:

У меня такая.
Брал где то в середине прошлой зимы. Что могу сказать про неё:
1) Ткань крепкая, доверие внушает, все хорошо прошито, нигде ничего не торчит. Юбка бывает примерзает, но осторожно оторвать всегда можно.
2) Легко раскладывает, поставить можно и одному, правда в сильный ветер приходиться помучиться, обсыпаешь юбку с одной стороны, и можно продолжать установку дальше. По первому льду наверно тяжко будет, но и нет таких морозов...
3) Довольно устойчивая на ветру, но всё таки тяжелая, дуги толстые, один раз попал под ужасный ураган, сильно засыпал, растягивал на 6 сторон, думал улетит, но простояла. :D
И добавлю что в трёх местной, удобно только двоим, с учётом 3х лунок на человека. В троём конечно тесно, но если очень надо, то можно. Есть так же окно, кто с отоплением просто необходимо, я всегда со свечками ловил, две три свечки при минус 15, и уже лунку не схватывает, а что ещё надо ?) :p
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Обогрев и освещение палатки

Обогрев и освещение палатки

По итогам "жестяного" выезда нужно сделать отдельную тему, чтобы народ не попадался как я ;)
Из того, что я видел у камрадов в палатках (можно посмотреть на фотках в отчете):
- специальная газовая грелка, работает от пропана, греет вполне себе нормально, только с ценой проблема небольшая ;)
- лампа, тоже в целом понравилась

Правда, есть одно НО.
При входе в палатку с улицы резкий запах газа бьет по носу :( Боюсь я, что можно угореть с этими девайсами.

Выяснилось также, что свечи - они тоже разной полезности бывают. И светят по 7-8 часов это норма (не знал раньше).

Люди знающие, поделитесь опытом, как согреться, осветить и не угореть?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Бензиновый примус + газовая лампа.

Раньше был казахский примус Дастан - дешево, но хватило на 2 года. Сейчас купил Колеман. Заправлять, разжигать на улице, потом можно в палатку заносить. Палатку наглухо не задраивать, оставлять щели для вентиляции. На зимнюю ночь 5 литров бензина надо с собой, лучше спец очищеный Калоша, который берется на стройрынках или хозяйственых магазинах. Нет Калоши - сойдет и обычный 92 или 95.

С газом только одна проблема - мерзнет если в палатке холодно. Треть балона выгорает, дальше очень плохо горит, балон надо трясти, греть и тд. Нагревали в миске воду (не сильно, чтоб пальцам не горячо было) миску с огня, лампу в миску. Переодически процедуру надо повторять.

Обычно таких проблем нет, если есть примус и газовая лампа вместе. Достаточно тепло и газ не мерзент. Бензиновая лампа еще лучше, но дороже :D

Есть еще варианты с бытовыми газовыми балонами, вроде не мерзнет, но масса ....

PS Где то видел совет положить на примус (горелку) кирпич. Теплоотдача больше. Но сам пока еще не испытывал.
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Газ для ночи лучше правильный, Ковея. Меньше примесей- не отравишся ими. Днем, когда много ходишь туда-сюда, можно отечественный балонный. Ночью оставить небольшое поддувало, угарный газ СО как известно образуется от недостатка кислорода. Если один в палатке- не спать, если двое лучше спать по очереди. Это не пустые предупреждения- есть плохие прецеденты..
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Да, Сергей правильно сказал- баллон нельзя ставить на лёд и переохлаждать- плохой выход газа, начинает пыхать, гаснуть и т.д. Под баллон можно сделать мех чехол, бюджетно засунуть в мех варежку или шапку-га..он:D Ну и ручная кат.грелка и здесь поможет:)
 
Сверху