Крючки

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Проверяю по насадке(мотыль,опарыш),если крючок входит в "тело"животной насадки-"как нож в масло"-то крючок годный к использованию,если нет(с усилием)-значит в пакетик с мусором!:)
Слов нет-пакетик !! Есть с кого брать пример. ВСЕМ на заметку-не в сторону, а в пакетик.Лех, снимаю шляпу.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Слов нет-пакетик !! Есть с кого брать пример. ВСЕМ на заметку-не в сторону, а в пакетик.Лех, снимаю шляпу.
А я всегда ,когда прихожу на водоем,кресло разложил-пакетик к креслу привязал!Ребята соврать не дадут!:)!И у меня все в пакетик-и "бычки",и фантики и .....!короче весь мусор!после рыбалки пакет в помойку!
зы!берегите природу-мать нашу:D
 
Последнее редактирование:

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Сосед хорошее у тебя зрение;)
Вблизи вижу хорошо, да и опыт работы с алмазным инструментом не малый.

Odecolon написал(а):
Подтачивать давно перестал. Современные технологии заточки не повторить алмазным надфилем.
Естественно, с этим не поспоришь, но продлить жизнь крючку очень легко, конечно же, без фанатизма:D
А как вы думаете, сильно ли отличается хим заточка от механической?
На сколько эта разница влияет на подсечку?
Ну, а зимой на мормышках? Или сразу в топку?
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
А как вы думаете, сильно ли отличается хим заточка от механической?
На сколько эта разница влияет на подсечку?
Ну, а зимой на мормышках? Или сразу в топку?
Заточка дело темное. Т.к. смещения там всякие на атомном уровне не видны невооруженным глазом:).. Но из практики, некоторые крючки иногда приходится сразу в топку. Заточка выручит, но не надолго. И попробуйте тест вашей заточки на опарыше, а не на рыбе.
Зимой ловим в основном блесной. И последнее время стараюсь ставить Овнер или подобное. Подтачивать не надо. Рыбы ловится мало, по камням, песку не трем:).
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Это в сравнении с ОВНЕРами 282, 921, с которыми процент засекания высок, но в тоже время и сходов гораздо больше.
Эти крюки из тонкой проволоки. Такой проволокой крупная рыба режет себе губу на рывках и ударах, в результате- сход. Для крупняка крюки должны быть толще, и понятно, дело здесь не в их крепости
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
. И попробуйте тест вашей заточки на опарыше, И последнее время стараюсь ставить Овнер или подобное. Подтачивать не надо. :).
Ловлю летом в основном на опарыша, ручейника и червя, с мотылем у нас большие проблемы, (почему то не моют его летом) так что опыт кое какой имею и плохого не посоветую.
Хорошие крючки в продаже тоже редкость.
Под заказ привёз товарищ
№10 и №12 Пока пользуюсь, но и их периодически подправляю (подчеркну: в разумных пределах)
grand написал(а):
сразу конечно,больше заняться не чем ,как расходный материал точить.....
Я согласен, что каждому своё.
Как в анекдоте: ...пепельница полная - пора машину менять:rolleyes:
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
форма типа "кристалл". Она однозначно хороша для ловли на живые насадки, но когда нам нужно насадить на крючок перловку или кукурузу - этот друг выбрасывает белый флаг. Слишком уж острый угол изгиба, насадка сильно рвётся, и, как следствие, легко слетает с крючка.
форма супер,на счет кукурузы и перловки это смотря как насаживать,все пойманные мною лещи в невке были именно на эту форму,и именно на кукурузу и перловку,только от фирмы Мустад 224 №8, мало того,он еще хорошо самозасекает рыбу и держит.рекомендую на крупного подлещика и леща!
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Не мульёнер, но давно для себя определил: из поводочницы на снасть, со снасти - только в мусор!
бывает, во время ловли экспериментируешь и ставишь разные крючки, но отношусь к этому философски, как к затратам на прикормку, например..
если заниматься заточкой, то можно пользовать даже самые дешевые - ведь мы разом убиваем остроту и геометрию жала, то есть то ради чего и покупаем 'фирму'..
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Не мульёнер, но давно для себя определил: из поводочницы на снасть, со снасти - только в мусор!
бывает, во время ловли экспериментируешь и ставишь разные крючки, но отношусь к этому философски, как к затратам на прикормку, например..
если заниматься заточкой, то можно пользовать даже самые дешевые - ведь мы разом убиваем остроту и геометрию жала, то есть то ради чего и покупаем 'фирму'..
Миш,выкидываешь,даже если ОДИН раз забросил?:eek:
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
если честно - сложно вспомнить о такой ситуации.. если ставлю - значит зачем-то? зачем же его после первого заброса снимать? :)
но даже если так бы - побывавший в воде обратно не положу. уверенность дороже червонца, имхо
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Выбрасываю если только есть сомнение в качестве заточки. При замене поводка обрезаю крюк, проверяю. Нормальный- в поводочницу, сомнительный в утиль. Дело не в жалости денег, а в дефиците отдельных серий. Трудно бывает найти нужную. Например Кам. 983 у нас нет в упор.. Которые попадались- в дешевых магазинах и явно фуфел..
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
если заниматься заточкой, то можно пользовать даже самые дешевые - ведь мы разом убиваем остроту и геометрию жала, то есть то ради чего и покупаем 'фирму'..
Фирменные крючки, это во-первых качественная сталь, с правильной термообработкой. Ну, а далее форма и заточка.
Согласитесь, если будет форма и заточка, а сталь г..но , то это не "аис".
И вообще я веду разговор не о заточке крючка, а о возможности его подправить. При ловле на гравийке очень часто жало подсаживается и пара правок на геометрию жала практически не сказывается. Ну укоротили вы жало крючка на две-три сотки и ...
Многие фирмы не рекомендуют править, (хим заточка, лазерная обработка) но я думаю, что это "полу-правда".
P.S. Естественно есть определённый максимум, по этому я и заострял внимание на разумные пределы и фанатизм, попробуйте и тогда обсудим.
worm написал(а):
из поводочницы на снасть, со снасти - только в мусор!
Отработавшие свой век крючки на память не собираю ;)
 
Последнее редактирование:

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Последнее редактирование:

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Да с нашей гравийной рекой крюк с прямым жалом за три заброса можно угробить. Сам правил только спиновые тройники, а крюк 10 и мельче это мне надо слабый микроскоп:D
 

tucson

Новичок
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
5
Адрес
Украина, Киев
По сходах. Если их число явно проявилось - менять!;)

Я ловлю крючком пока он не затупится или не оторвётся. Поводок меняю гораздо чаще;) - если появились в нём сомнения (крепость, узел, перекручивание), то просто срезаю крюк и привязываю к новому поводку.
Конечно, если бы средства позволяли покупать много, я бы этим не занимался, а просто бы выбрасывал - но, увы...:o
По поводу "десятка крючков" на год-два... :eek: Хм... Либо ты очень редко ловишь, либо ловишь на "канат", либо, даже и не знаю...:p
"Отрезать часть шнура." - этого не понял.:confused: Чтобы сменить крючок? Зачем? Можно срезать петлю поводка. Или ты удивлён тем, что они после рыбалки срезают рабочий конец шнура? Ну, это, опять же, дело вкуса и денег...;) Если есть возможность раз в два месяца наматывать новый шнур - пуркуа бы и нет?:rolleyes:
Ну, у меня рыбалка любительская, я не кормлюсь с нее и не ставлю перед сабой цель выловить больше за еденицу времени. Поднял вопрос про метод или способ определения остроты крюка т.к. все их пачками юзают, а у меня расход - фактически, порвал, потерял, заржавле...
 
Сверху