Патерностер Гарднера

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Starnak (03.12.2007 12:03:33) написал(а):
Усложнение и, главное, загрубление оснастки.
Предварительная подготовка.
По этому вопросу Ваша позиция ясна.
Какой диаметр лески для поводков используете на канале?
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Предположение на предмет скрутки

Предположение на предмет скрутки

Предположение "чайника". Кормушка при забросе летит впереди остальной остнастки и скрутка отводит поводок чуть вбок и предполагается отсутствие перехлестов. Я на несимметричной петле вязал, но...узелок, даже двойной для скрутки стопором не является и эта скрутка постепенно распространяется на основную петлю, что не способствует нормальному скольжению лески в вертлюге или застежке кормушки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Надо вязать тройной и всё получиться.
Юра! Ты же знаешь как правильно - не надо вообще никаких скруток, петель и прочей тягомотины ;) Надо связать патерностер и наслаждаться рыбалкой, а не бороться с трудностями, которые сам же и изобрел.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Юра сарказмом не отличается. Да и смайлов не видать. Значит, в самом деле вяжет тройной.
Тогда прошу прощения. Неправильно понял. Тут один мой товарищ, считает, что надо добавлять третью нить и заплетать, как женскую косу, тогда точно сползать ниже узла не будет. Что я лично делать не собираюсь, как впрочем и вообще скрутку. Но он ОЧЕНЬ уверен!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как вы думаете, на фидере это применимо?
Лично я думаю что нет. Это и на поплавке-то мало применимо, а на фидере? Смысл в относительно свободном поворачивании крючка, а когда он лежит на дне...
Да и я исхожу всегда из условий ловли. Плотву на фидер я не ловлю, лещу же килограммовому глубоко наплевать на петли, размер крючка и т.д. Главное - чтобы кусок был побольше и поаппетитнее ;)
 

djin

Новичок
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
3
Вопрос

Вопрос

Теперь скоро появится возможность насмотреться меня :) Я придерживаюсь очень простого правила - чем оснастка проще, тем лучше. Прежде чем внести любое лишнее звено в оснастку, надо семь раз примерить и подумать а что, собственно, это даст и не будет ли плюсов меньше чем минусов.
Я ловлю на простейший патерностер без вертлюгов, скруток и всего прочего, запутываниями не страдаю, чего и всем желаю :)

Практические советы такие - не надо делать метровый поводок, после выматывания надо положить фидер на стойки, а крючок взять в руку. Пока будет меняться наживка - кормушка сама собой раскрутится, что предотвратит дальнейшие перехлесты. Я уже забыл, когда у меня поводок за что-то захлестывался.

Поводки, кстати, вяжу на рыбалке, вот такой я лентяй :) Ну кроме спецвыездов, конечно. Учитывая толщину применяемой лески, один поводок может "ходить" несколько месяцев...
Со всем согласен,но вопрос как быстро сменить поводок,он ведь "намертво"врезается в плетенку?(с кормушкой всё просто....):(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Со всем согласен,но вопрос как быстро сменить поводок,он ведь "намертво"врезается в плетенку?(с кормушкой всё просто....):(
Отрезать по петле, за один хвостик потянуть. Вставить новый. Если леска толстая, можно снять как я тут описывал, потянув за плетенку. Занимает даже не минуту времени, меньше.
 

djin

Новичок
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
3
Отрезать по петле, за один хвостик потянуть. Вставить новый. Если леска толстая, можно снять как я тут описывал, потянув за плетенку. Занимает даже не минуту времени, меньше.
Да это понятно,я имел ввиду- снять поводок,не отрезая,как меняется грузик на кормушку.Имеет ли смысл поставить вертлюжок и манипулировать с поводками сохраняя их боеспособность?:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да это понятно,я имел ввиду- снять поводок,не отрезая,как меняется грузик на кормушку.Имеет ли смысл поставить вертлюжок и манипулировать с поводками сохраняя их боеспособность?:)
Я против любых усложняющих элементов в оснастке. Толстые лески снимаются "на ура" меньше чем за минуту, тонкие - только резать. Отчасти поэтому я на них не ловлю :D
 

djin

Новичок
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
3
Я против любых усложняющих элементов в оснастке. Толстые лески снимаются "на ура" меньше чем за минуту, тонкие - только резать. Отчасти поэтому я на них не ловлю :D
Спасибо,вопрос снят,полностью доверяю твоему опыту!:)
 

GAM

2
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
10
Адрес
Минск
Я против любых усложняющих элементов в оснастке.
+1. Всё гениальное просто.
Мне проще срезать поводок на рыбалке и поставить новый (1 минута), чем аккуратно распутывать (тем более примерно через сто-двести рыб крючок начинает тупиться, начинает плохо засекать и его можно выкинуть). На рыбалке каждая минута дорога. Дома в спокойной обстановке потом можно навязать хоть сто поводков ;)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Давно взял за правило,после каждой рыбалки выкидывать поводок с крючком.
 

Россо-Неро

Новичок
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
7
Возраст
42
Адрес
Украина
ловил вчера с симетричной петлей. вроде все правильно связал, петля с лески 0,3 около метра, скрутка см 10-15, поводок 40 см. путается вокруг петли и все ! При броске кормушка вперед летит а поводок назад отклоняется и закручивается за петлю. уже когда при падении в воду подтормаживаю, без толку-он уже запутаный. И так каждый второй раз.
 
Сверху